Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 15 октября 2012, 16:31
2093
9

Фабио КАПЕЛЛО: «Сейчас все умеют играть в футбол»

Фабио Капелло и Игорь Денисов о предстоящем матче России со сборной Азербайджана

| Обновлено 15 октября 2012, 16:31
2093
9
Фабио КАПЕЛЛО: «Сейчас все умеют играть в футбол»

Главному тренеру сборной России Фабио Капелло в преддверии матча с Азербайджаном в рамках отборочного турнира ЧМ-2014 было не избежать вопросов о прошедшей игре с Португалией.

– Сборная России действовала против португальцев от обороны. Вы планировали так сыграть, или же все получилось спонтанно?
– Я пересмотрел нашу последнюю игру очень внимательно, и могу сказать, что тот матч мы начали очень активно, организовывали давление на ворота, забили гол. И уже после португальцы активизировались и заставили нас отбиваться. Португалия – четвертая команда в рейтинге ФИФА, не забывайте об этом.

Однако, помимо забитого мяча, мы имели еще несколько очень хороших возможностей, тогда как соперники создали, по существу, только один голевой момент.

У нас не было установки играть от обороны, но мы должны были отреагировать на действия соперника».

– Известный российский комментатор Дмитрий Губерниев недавно сказал, что сборная России по футболу так же общительна и открыта, как Николай Басков. Что нужно сделать, чтобы футболисты были более разговорчивы, общаясь с прессой?
– Что касается общения со СМИ, я использую здесь те же правила, что и везде. У вас есть возможность каждый день пообщаться с двумя футболистами после тренировки, а также мы проводим предматчевую пресс-конференцию вместе с капитаном команды. По-моему, этого вполне достаточно.

– Российская сборная проводит последние матчи на синтетическом поле «Лужников», а тренируется на натуральном газоне стадиона имени Эдуарда Стрельцова. Нет ли каких проблем с адаптацией у футболистов в связи с этим?
– Даже легкоатлеты, которые выступают всегда на синтетическом покрытии, проводят тренировки на траве.

Когда ты работаешь на искусственном газоне, это очень травмоопасно. Есть высокий риск получить повреждения связок и сухожилий.

– Предыдущий президент РФС Сергей Фурсенко обещал выиграть ЧМ-2018. Есть ли, на ваш взгляд, предпосылки для этого?
– В России очень много талантливых и интересных футболистов, что доказывает молодежная сборная, показывающая просто прекрасные результаты. Очень важно, чтобы росли новые талантливые игроки, способные в одиночку определять исход матчей. Российский футбол сейчас находится на стадии активного роста, о чем говорят хотя бы последние успехи российских команд в еврокубках.

Если у вас нет других вопросов, то я бы сам у вас хотел спросить – вы не забыли, что мы завтра играем с Азербайджаном?

Хотелось бы напомнить, что завтрашняя игра непростая. Сборная Азербайджана показала в предыдущих встречах интересный, организованный футбол. Нам нужно с первых минут выходить на поле предельно собранными и решать все вопросы, не давая соперникам шансов навязать свою игру.

– Какие вы видите сильные стороны азербайджанской команды?
– Я хорошо знаю их главного тренера Берти Фогста, и какой футбол он прививает своим подопечным. Это очень организованная, обученная команда, обладающая игроками, способными решить исход встречи.

– Какую тактику вы выберете на завтрашний матч?
– В футбол играют две команды, и наши действия также зависят и от действий соперников. В матче с Северной Ирландией соперники всей командой сели в оборону, так что мы действовали первым номером. Если же азербайджанцы выберут более атакующую манеру игры, то нам, естественно, придется и обороняться. Возможно, будут изменения в составе в завтрашнем поединке.

Капитан сборной России Игорь Денисов в преддверии матча против сборной Азербайджана отметил, что не видит разницы между играми против азербайджанской команды и сборной Португалии.

«Мы потратили очень много сил в игре с португальцами, – начал Денисов. – Но было три дня перерыва, так что времени на восстановление было достаточно. Конечно, матч с командой Португалии в этом цикле стоял особняком, но я не делаю разницы в подготовке к соперникам.

И за португальцев, и за Азербайджан дают три очка, так что не стоит делить игры на важные и неважные».

– Игорь, на игру с португальцами собрался полный стадион в Лужниках, но на матч с азербайджанцами вряд ли привлечет такой зрительский интерес…
– Прежде всего, хотел бы поблагодарить болельщиков за поддержку и потрясающую атмосферу в матче с Португалией. Думаю, если на завтрашний матч будет заполнена хотя бы половина стадиона, то поддержка будет на должном уровне. Конечно, хотелось бы, чтобы пришло как можно больше зрителей.

– На тренировках вы были замечены вместе со своими партнерами по «Зениту» в красно-белых шапочках. Вызывают ли они у вас какие либо ассоциации со «Спартаком»?
– Я сейчас в сборной, и это для меня важнее клубных цветов. Какие шапки нам дают, такие и носим.

– Что вы можете сказать предстоящих соперниках?
– Будет тяжелая игра.

Сейчас все умеют играть в футбол, потому и нет легких соперников.

Мы очень хотим выйти в финальную часть ЧМ, поэтому должны набирать максимум очков в каждой игре. И неважно с кем – Португалией или Азербайджаном.

– Нет ли желания сэкономить силы в завтрашнем поединке и одержать победу, что называется, «малой кровью»?
– Это глупо. Поверьте, даже если мы выиграем завтра со счетом 1:0, я буду рад. Я ни разу не играл в финальной части чемпионата мира. Поэтому согласен на то, что мы все оставшиеся игры выиграем 1:0, но попадем в Бразилию.

– Против Португалии россияне впервые играли строго от обороны…
– Повторюсь, главное результат. Мне было очень приятно, как мои партнеры бились и страховали друг друга. Главное – мы добились победы, а если для этого надо было всю игру обороняться, то я согласен.

– Нет ли опасений потерять место в сборной из-за затягивания вашего конфликта с руководством «Зенита»?
– Для меня это очень важно, и конечно я не хочу потерять место в основе сборной. Посмотрим, как дальше ситуация сложится в «Зените».

Sport.ua

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pechenegg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Cerokee
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
kaustik
Капелло - правда хороший тренер. Неравнодушный какой-то. Редкость. Думаю, что СбР займет второе место, но по щучьему веленью, моему хотенью - вырвется в Бразилию.По отборочным матчам этого заслуживает. В унизительном матче с португальцами ( чувствовали себя детьми по всем параметрам, кроме самоотдачи) еле ноги унесли. Второе место в группе, а потом стыки - абсолютно логичное событие - может быть дадут нам путевку в Бразилию.
Pechenegg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Свирепый Бамбр
– Известный российский комментатор
"Дмитрий Губерниев недавно сказал,
что сборная России по футболу так
же общительна и открыта, как
Николай Басков."
это пиз*ец...каким же олигофреном надо быть,что бы приводить эти "имена" в вопросе итальянцу.
Pechenegg
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rom_ukr
Россияне накажите Англию, а в остальном плевать
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SmaginuS
Прав Фабио! Даже молдавашки(