Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
3743
0

Юрий Никандров: «Надеюсь, что увижу олимпийское золото внука…»

К 23 февраля мы подготовили эксклюзивный материал о великом стрелке, участнике 3 Олимпиад, многократном чемпионе мира и Европы, герое Великой Отечественной Войны Юрии Никандрове

«Человек удивительной судьбы» – литературный штамп, который не перестают применять журналисты, когда им встречаются действительно уникальные люди. Юрий Степанович Никандров именно такой, герой Великой Отечественной Войны, а затем знаменитый стрелок-стендовик, выигравший множество чемпионатов мира и Европы, а также принявший участие в трех Олимпиадах. О нем, собственно, можно и нужно писать книги, а не статьи, чтобы подрастающее поколение не забывало о том, какие были «богатыри, не вы», да и вообще знало о подвигах дедов.

Подрастающему поколению вообще довольно трудно подрастать. А с более старшими поколениями им и вовсе не прийти к согласию. Те учились по одним учебникам, эти по новым, в которых и войны-то Великой Отечественной нет, а есть некая русско-немецкая, к которой жители Украины, видимо, отношения не имели. Но мы не будем «затевать дискуссию» о новом взгляде на прошлое, а лучше послушаем, затаив дыхание, поражающие воображение истории Юрия Никандрова.

Цыганка сказала: «Ты будешь живой…»

«Был патриотизм в те годы просто потрясающий. Люди в очередях стояли огромных в военкоматы. Я пришел, а мне еще 18 не было. Ребята передо мной попытались пройти, их не взяли. Ну я сказал, что мне на год больше.

На войну ехали в теплушках, однажды, запомнился случай, мимо проходили цыгане. И одна цыганка, как она сказала сербиянка, предложила мне погадать. Я говорю: «Да это же все обман». Она говорит: «Нет, не обман». Я могу, говорит, сказать, что тебя зовут Юра. Я ей – ну вы услышали, наверное. Она – нет, просто знаю. А маму твою зовут Мария, а отца у тебя нет. Я насторожился, слушаю. И она мне сказала: «Ты будешь живой, много крови будет и всего, но тебя не убьют». А у меня рублей 300 было, я ей все отдал, мне деньги все равно не нужны были, я на фронт ехал».

«По самолету – короткими»

«Было очень тяжело. Ночью делали пешие переходы, потому что машин не было, ничего не было, а днем копали окопы. Копали, видимо, понимало руководство, что надо будет отступать. Авиация фашистская налетала. Вот, в первый раз я увидел самолет, начал стрелять. А командир увидел и кричит: «10 суток ареста». Я ему: «почему?». Он говорит: «Не положено было стрелять».

А чуть позже опять налетел самолет, я до пулемета дополз и стреляю. Командира только по дороге спросил: «А как же арест?». А он махает рукой, дескать, забудь. И вижу, как пули попадают в него. Я короткими очередями, иначе не попадешь. И самолет бомбы побросал и сел. Меня вызывает командир: «Ты попал?». Я говорю: «да многие стреляли, может я, а может не я…». Он говорит: «Нет, видели, твои пули попадали». 

«Убил человека и меня затрясло»

«Помню, как убил первого немца. Мне дали снайперскую винтовку, меня заметили, что стрелял хорошо. А я до войны закончил курсы снайперов, ну и вообще с детства стрелял, охотился, меня так воспитали. Так вот, смотрю в оптику. Одного взял, вижу, молодой, как я – жалко мне стало его убивать. Второй, вижу, идет такой рыжий наглый, строчит из автомата, я его хлопнул… И меня затрясло, что я убил человека.

А потом как-то попали мы в белорусскую деревню, в которой фашисты побывали. Зашли в дом и увидели там всю семью убитую зверски, дочку маленькую изнасилованную и ребенка грудного, штыком проколотого прямо в люльке. Я тогда сказал ребятам: «Разве можно их жалеть, это же звери». И мы в плен не брали больше никого.

Я много их побил. Сейчас мне снятся их глаза молящие, крики «не убивай». Сейчас каждую ночь все это снится. Посплю 3-4 часа – это хорошо. Сейчас это на меня уже действует, не могу. А тогда такая жестокость выработалась…

«Буряк со вкусом шоколада»

«Много случаев было там. Не знаю, как я жив остался. Идешь в атаку и думаешь «пусть ранит, не убьет». В госпитале хорошо, девочки санитарки, отлежишься. А мне повесили Георгия-Победоносца на шею перед войной, я хоть неверующий был, но в бою только подумаю «пусть ранит» и сразу – хоп – попало. Несколько раз так было. Наверное, есть какая-то сила или просто совпадение.

А однажды в Прибалтике взяли деревню, нашли в блиндажах вино, галеты. Немцы же воевали не так как мы, а с хорошим обеспечением. Я иду, у меня в одной руке бутылка, на плече автомат. И вдруг из горящего здания выбегает немецкий офицер с парабеллумом. А я был крайний и он в меня метров с 20-ти стреляет. Он угоревший был, видимо, в общем два раза не попал, а я быстро бутылку на землю бросаю, еще мысль мелькнула – жалко, прольется – автомат с плеча и убил его. А потом еще ребятам говорю: «Посмотрите, может, вина осталось немного».

У немцев хорошо было с едой, а мы не ели по нескольку дней. У меня рекорд был – 9 дней. Что делали, почки сосновые обгладывали. А я однажды нашел на дороге буряк замерзший и я его грызу, а мне он кажется сладким, как шоколад…»

«Мамины письма спасли жизнь»

«Была у меня дуэль с немецким снайпером. Завелся у нас снайпер немецкий, где непонятно, а каждый день убивает 5-6 человек. Мы выследили, нашли его пристанище, окоп такой камнями заваленный. Мне дали приказ его убить. А как убьешь? Я сказал, предположительно он там, надо артиллерией ударить. Ну а где ее возьмешь, а приказ надо исполнять. Дали мне наблюдателя, с каждым снайпером наблюдатель был, чтобы не преувеличивали свои заслуги и залегли мы. День, другой, мы каски на палке ему показывали, но он не поддавался. Потом выстрелил, и я увидел дымок из той расщелины, которую заприметил. И я только туда прицелился, а сам открылся. И у нас выстрелы одновременно и он мне попал прямо в винтовку и пуля прошла сквозь дерево, через магазин и подмышкой пролетела. Ну это я потом все понял, а тогда в секунду все случилось. И выстрел, знаете, это как удар кувалдой.
Меня ранило в руку тогда. Но мы подползли к убежищу снайпера немецкого, достали оттуда книжку его. Он 160 человек убил.

Тяжело, конечно, было. Часто бежишь в атаку, рядом пули косят людей. Как в тебя попадает даже не замечаешь. Мы ж как, выпьешь 400 грамм и в атаку. Я три раза в штыковую ходил, жуткие ощущения. Однажды с тремя немцами столкнулся, патроны кончились у меня и у них. Они меня штыками колют, а у них длиннее были. И один мне прямо в сердце тычет, а у меня там мамины письма и комсомольский билет были, вот это меня спасло. А еще то, что друг мой из окопа подстрелил двух, а третьего я к дереву пригвоздил винтовкой со штыком».
Я по натуре спокойный человек, но с фронта вернулся, мама моя боялась, как бы с ума не сошел. Ночью вскакивал, матерился, в атаку. А тогда все матерились…»

«Волков стрелял в форточку»

После войны Юрий Степанович Никандров устроился работать токсидермистом, делал чучела зверей для музея. Охотой Никандров занимался с детства, в изготовлении чучел он тоже не знал равных. В квартире Юрия Степановича можно увидеть немало образцов его работы.

Впрочем, наиболее продуктивно в плане охоты и «токсидермизма» Юрия Никандров поработал на Кавказе в одном из тамошних заповедников.

«Там после войны много зверей развелось. Нужен был такой человек как я для музея. Там я, конечно, поохотился славно. 8 медведей убил, кучу разной дичи. Волков стрелял прямо в форточку, они приходили ночью к дому, хотели, наверное, собачку слопать. Так разошелся, что мне говорили: «Никандров, ты весь заповедник в музей переведешь…».

Охотиться Юрий Степанович и сейчас, хотя ему уже 82 года. Но пройти десяток километров по лесу для Никандрова – пара пустяков. И это после 9 ранений. Такой запас богатырской силы в этом человеке, действительно уникальном.

Неразбивающиеся тарелочки

В стендовую стрельбу Юрий Степанович попал случайно. Все началось в послевоенной Одессе. Один из начальник Юрия Степанович привез его как-то на стенд и был просто шокирован способностями Никандрова. 15 тарелок – 15 попаданий. А дальше была большая спортивная карьера. Победы на республиканском и всесоюзном уровне. Годы выступлений за «Спартак», победы на чемпионатах мира и Европы, Олимпиады в Хельсинки, Мельбурне и Риме.

Золотых медалей на чемпионатах мира и Европы Юрий Степанович собрал очень много. А вот на Олимпиаде неповезло. В Хельсинки советские спортсмены дебютировали и состязаться на равных в стрельбе были не в состоянии. У иностранцев было гораздо более совершенное оружие, да и опыта советским стрелкам не хватило. Но все равно они оставили хорошее впечатление о себе. И это сыграло плохую службу им в дальнейшем. Стендвоая стрельба – трудный вид спорта. Любого, самого сильного стрелка, можно сбить при помощи специальных тарелок. Вообще они изготавливаются из пека, но если запрессовать в форму материю, то тарелочка не разлетится облаком пыли, а лишь будет изрешечена дробью. А попадание засчитано не будет. Не раз, именно на Олимпиадах, Юрий Степанович сталкивался с таким явлением. Тарелки после попаданий советских стрелков дергались, но не разбивались.

«В Риме я хотел разобраться с этим. Все уехали со стенда, а мы с Дурневым (моим товарищем по сборной) остались и пошли к кустам, куда, как я заприметил, упали тарелки. Однако только мы подошли туда, как из кустов вылез полицейский: «Но-но, нельзя». Не пустил нас, значит, точно дело было нечисто». А еще однажды мы с чешским стрелком были в Будапеште на чемпионате мира, и та же история была. Там стенд был на острове посередине Дуная и тарелки падали в воду. И мы пошли после стрельбы и нашли одну такую тарелочку на самом краю. Она была дюралевая. Я чеху говорю: «Это же улика, смотри». А у него нервы не выдержали, он разозлился так, стал прыгать по ней и она упала в реку».

Дед и внук – рекордсмены скорострельности

Но все равно, карьера Юрия Никандрова была долгой и успешной. В 50 лет он сделал себе подарок – выиграл абсолютно все турниры в году. Долго Юрий был капитаном сборной СССР по стрельбе.

В те годы Юрий Степанович общался со многими знаменитостями. Другой великий Юрий – Гагарин – подарил Никандрову браунинг. Охотился Юрий Степанович с маршалом Жуковым, часто приезжал в Одессу в гости популярный артист Столяров. И многие-многие другие.

А на смену себе в стендовой стрельбе Юрий Никандров подготовил сначала сына, а теперь и внука. Оба не только Никандровы, но и Юрии. А у сына Юрия Степановича и супруга добилась больших успехов в стендовой стрельбе. Вот такая семья.

Внук Юрия Никандрова сейчас вынужден был поехать в Донецк – там для развития этого недешевого вида спорта гораздо лучше условия. В Одессе для того, чтобы воспитать будущего чемпиона, старшие Юрии Никандровы вынуждены были продавать машину, гараж и многое другое.

Но зато сейчас Юрий Никандров-младший стреляет также быстро, как дед – за 0,4 секунды. Этот рекорд скорострельности до сих пор принадлежит Юрию Никандрову (обоим, деду и внуку). И если реакции деда удивляться нечего – прочтя первую половину статьи у вас вряд ли есть по этому поводу вопросы – то внук просто молодец. Правда, у него и учителей хватает, вся семья.

«То за юношей стрелял, а сейчас уже всех взрослых превзошел в 17 лет. Он надежды большие с детства подавал, на охоте, помню, ждал когда утки сойдутся, чтобы двух одним выстрелом подбить. Конечно, жалко, что он сейчас в Донецке, но главное, чтобы это пошло на пользу. Надеюсь, что доживу я до того дня, когда он станет чемпионом Олимпийских Игр. Надеюсь…»

Фотогалерея Юрия Никандрова

Андрей Крикунов

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.