Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 12 апреля 2023, 19:57
6396
4

Шакур ворвался в легкий вес. Разбил японца и будет претендовать на пояс

Но пока неясно, получится ли сразу сразиться за титул

| Обновлено 12 апреля 2023, 19:57
6396
4
Шакур ворвался в легкий вес. Разбил японца и будет претендовать на пояс
Getty Images/Global Images Ukraine. Шакур Стивенсон

Бывший чемпион мира во втором полулегком весе американец Шакур Стивенсон (20-0, 10 КО) дебютировал в легкой весовой категории поединком против японца Шуичиро Йошино (16-1, 12 КО). Очень и очень уверенное выступление от американца перед претендентством на титул, которого все ожидают – от фанатов до промоутеров.

Шакур уничтожил японца. Не оставил ни одного шанса габаритному оппоненту

Дебют Шакура в легком весе был под вопросом. И не потому, что американец не мог сделать вес или травмировался, а потому что казалось, будто у него еще есть незакрытые вопросы во втором полулегком весе. Там он победил двух сильнейших бойцов категории – Оскара Вальдеса и Робсона Консейсао, и имел все шансы стать абсолютом. Для этого Стивенсону нужно было победить всего двух не самых сложных соперников и войти в историю.

Впрочем, 25-летний американец решил, что ему это не интересно. Откровенно говоря, соперники действительно были не лучшими вариантами. Все ждали Стивенсона в одной из самых конкурентных весовых категорий прямо сейчас – легком весе. И Шакур перешел.

Вопросов по поводу соперника для дебюта не было. Конечно, Стивенсон позиционируется как один из главных боксеров нового поколения, но и Шуичиро Йошино – не парень с улицы. Японец - габаритный боксер с ударом, прямо перед Стивенсоном побивший Масайоши Накатани нокаутом в шестом раунде. За всю карьеру Накатани нокаутировали только два бойца – Василий Ломаченко и Шуичиро Йошино.

Кроме того, Йошино – габаритный парень. Ощутимо выше Стивенсона, шире в плечах, хотя и размах рук с американцем идентичен. С нулем поражений, неплохим, как для японца, рекордом и ударом с обеих рук. Лучшее бойца для дебюта в новой, более тяжелой, категории сложно и придумать.

При этом всем Шакур считался однозначным фаворитом. Ставки на него принимались из расчета 1.08 к 8. И вероятная победа японца действительно выглядела претендентом на нокаут года. Такой вот парадокс – соперник для дебюта хороший, но шансов на победу ему особо не давали.

Все потому, что при всем уважении к Шуичиро Йошино, Шакур Стивенсон представлялся боксером другого масштаба. Быстрый, более умный и более разный в ринге парень. Медалист в любителях и претендент на главные поединки и победы в легком весе в профессионалах. Ни на что из этого простоватый стиль Йошино не претендовал. Крепкий, большой, с ударом, но не более того. Хорошо атакует, но не лучше других топовых соперников Шакура. Интересный и хороший тест, но не спортсмен, способный перевернуть карьеру американца.

Однако на ринге все выглядело иначе. Шуичиро Йошино хватило на стартовые секунды и несколько неплохих атак по ходу поединка. А дальше и все остальное время диктовал условия именно Шакур Стивенсон.

Getty Images/Global Images Ukraine

Ожидать от японца тактической феерии точно не стоило. Он просто не такой боксер. Но Йошино сделал то, что умеет лучше всего – пошел вперед с первых секунд. Уже через несколько секунд Стивенсон был закрыт в углу, а на него напирал ощутимо больший соперник. Но если бы в боксе решал размер, то там могли бы побеждать люди типа Боба Саппа или Баттербина.

В ответ моментально полетели удары и включилась защита туловищем от Шакура. Йошино вообще не попадал. Из десяти выброшенных ударов до цели доносился разве что один. Стивенсон будто задолго видел абсолютно все атаки соперника и уверенно им противодействовал.

Только за первый раунд японец получил едва ли не за каждую атаку от американца. А уже во втором доминирование Шакура стало слишком очевидным. Левый прямой так просто прошивал защиту соперника, словно ее там и не было. Визуально Йошино было неприятно, не более того, но когда боксер попадает буквально каждым левым прямым – это серьезный результат.

В одном из таких эпизодов произошел и первый нокдаун. Шакур защищался, развернулся на ногах и пробил левым прямым. До этого Йошино никогда не был в нокдауне, но поднимался тяжело. Встал между «семь» и «восемь». И вообще не чувствовал себя уютно. Но удар пришелся на последних секундах раунда, поэтому закончить то, что начал, американец не успел.

Третий раунд – та же история. Стивенсон давал сопернику атаковать, но сам не уходил далеко. Благодаря работе туловищем ему удалось закрыть все вопросы относительно атакующих умений соперника и его попыток хоть что-то противопоставить бывшему чемпиону.

В четвертом раунде Шакур продолжил работу и, кроме стандартного стиля, уничтожавшего все попытки японца, перехватывал инициативу и шел вперед. Именно в одном из таких эпизодов, когда привыкший атаковать соперник пошел назад, пришел и второй нокдаун. Первый боковой – тяжелый, но по перчаткам, второй – точно в лицо. И снова японец тяжело поднимался. Уже тогда рефери стал размышлять над остановкой.

С того момента и до начала шестого раунда судья в ринге регулярно подходил к углу японца, разговаривая с ним и угловыми. Предупреждал, что он пропускает слишком много и он может быть снят. На самом же деле казалось, что Йошино отлично себя чувствует. Настолько здорово, насколько можно себя чувствовать, когда тебя постоянно бьют. Об этом говорил и угол японца.

Однако в шестом раунде после очередных атак от американца рефери остановил противостояние. Победа Шакура Стивенсона в дебютном поединке в легком весе техническим нокаутом в шестом раунде.

Что теперь?

Японец проиграл явному фавориту. Бывает, не страшно. В Японии вообще может драться до 45 лет, и не страшно. А на титулы он и так практически не претендовал.

Стивенсону предстоят титульные испытания. По крайней мере, похоже на то. Именно для этого, а еще для больших поединков он перешел в легкий вес.

Сейчас Шакур претендует на победителя пары Василий Ломаченко – Девин Хейни, но он сам не уверен, что выйдет против того же американца, потому что, возможно, тот пойдет дальше по категориям. Хотя, если победит Ломаченко, то почему бы и нет?

Также есть вариант победителя пары Райан Гарсия – Джервонта Дэвис. Сильно более дорогой поединок, но тянет ли ведомость Стивенсона сейчас на этот бой – большой вопрос. Ну, и этот победитель может захотеть встретиться с победителем пары Хейни – Ломаченко. Райан уже говорил об этом.

И третий вариант – бой против хорошего легковеса. Выбирать есть из кого, если пока не сложится с чемпионским поединком.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Airwolf77
Шакур - страшный сон Гномаченко
Иван Качура
Передає привіт Хейні та Ломаченко.