Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2517
0

Владимир Гендлин: “России нужен собственный идол”

Интервью с заслуженным комментатором

Владимир Гендлин: “России нужен собственный идол”

Его голос знаком каждому любителю бокса. Именно комментатор Владимир Гендлин стал один из первых, кто вывел “в люди”, то есть на российские телеэкраны, страсти профессионального ринга. И уже без малого лет десять помогает нам разбираться в поединках мировых знаменитостей. Точнее, как говорит сам Гендлин, “не мешает” пустыми разговорами. Так что беседа у нас состоялась по существу — о самых больших чемпионах, их миллионах и многом другом.

 Бокс деньги любит

     — Все самые крупные бои происходят в Америке. Почему именно там бокс хорошо развит? Деньги?
     — В Америке крутятся самые большие деньги. Бокс лучше там, где больше платят. Хотя, может, я не совсем прав. Потому что в Европе, в Германии, сейчас тоже неплохо платят. Но американский бокс вбирает в себя все самое лучшее.
 
   — Кто из боксеров сейчас больше всего зарабатывает?   
 — В старые добрые времена это был Тайсон. Один из самых высокооплачиваемых — Оскар Де Ла Хойя… Все зависит от таланта менеджера. Скажем, боец выиграл $10 млн. за бой. Это не значит, что он получит все эти деньги. С него сдерут налоги, в Америке они немаленькие. Потом 33,3% — менеджеру, 10% — тренеру. Но все это после того, как вычли все расходы на подготовку: перелеты, оплата спарринг-партнеров, тренировочные лагеря. Так что чаще всего боксер получает меньше половины суммы.
 
   — Как часто чемпиону надо подтверждать свой титул?  
  — Раза два в год чемпиону нужно бы драться с претендентом, которого назначает версия. Но эту периодичность редко соблюдают. В промежутке можно хоть каждый день выходить на ринг. Но если чемпион проигрывает такой необязательный бой, то титула он лишается. И опять вернуть звание очень сложно. Косте Цзю, проиграв Винсу Филлипсу, понадобилось года два-три, чтобы получить право на бой за титул.
   
 Чтобы добиться этого права, помимо таланта нужен хороший менеджер, который поможет боксеру обойти все “подводные камни” в карьере.

“Тайсон — человек непредсказуемый”

 
  — На работе человек бывает одним, в жизни другим. У боксеров с этим как?
   
 — Для меня открытием стал Тайсон. Все слышали, что он скандалист, психопат. Правда, я с ним познакомился уже после того, как он в тюрьме побывал. Он, как говорят американцы, в жизни soft spoken — тихий. Очень много знает всего, что касается бокса, у него огромная видеотека старых боев. При всем при этом чувствуется, что он человек непредсказуемый.
   
 Еще Рой Джонс — это человек, с которым три часа можно говорить о пустяках. Он всегда в отличном настроении, веселый такой. И при этом чувствуется, что он человек крайне закрытый.
   
 — В профессиональном боксе часто бывают проблемы с судейством? Как во время боя Котто—Корли, где латиноамериканский рефери подсудил своему — пуэрториканцу Котто.   
 — Это было выдающееся свинство со стороны рефери. Но в профессиональном боксе такие вещи встречаются реже, чем в любительском. Недавно Международный олимпийский комитет в очередной раз потребовал от Мировой ассоциации любителей бокса навести порядок в судействе: там постоянно какие-то скандалы. Некоторые из них вошли в историю. Например, величайшего боксера за последние два-три десятилетия — Роя Джонса, которого, я считаю, ограбили на Олимпийских играх в Сеуле. Он вчистую выиграл, а его медаль отдали хозяину-корейцу. Про корейца все давно забыли, а Джонс — лучший из лучших.
  
  Кстати, рефери оказал медвежью услугу Мигелю Котто в бою, о котором вы вспомнили. Он парень талантливый и мог выиграть и без подобной помощи.
  
  — Насколько для боксера важен талант шоумена?
    
— Мне сложно на этот вопрос ответить. По-моему, на ринге с этим перебор. Особенно позерство свойственно черным ребятам. Все эти обмены колкостями, запугивания, бахвальство. Есть бойцы, которые относятся к бою как к личной вражде, драке. А есть те, кто уважает соперника как коллегу по цеху. Более того, в истории бокса есть много случаев, когда самые страшные враги на ринге были друзьями вне его. В старые времена был такой швед Ингемар Юхансон, который стал чемпионом мира в супертяжелом весе, и Флойд Паттерсон — они падали друга от друга не раз. И при этом были друзьями.
Темный талант
   
 — Какой бой вам, что называется, в душу запал?   
 — Вот в Америке многие считают, что бой Корралес—Кастильо был самым зрелищным за последние двадцать лет. А для меня бой Эрик Моралес — Менни Пакьяо гораздо интереснее. Там было видно, что Моралес думал в ринге, выстроил свою стратегию грамотно, поэтому и выиграл.
    
— Как сейчас в России с боксом?
    
— Профессиональный бокс — это деньги и профессионализм тех, кто его организует. До сих пор с этим было туго. Сейчас что-то начинает происходить. А чтобы сказать, что в России с боксом все ОК, нужно иметь своего идола.
    
— Братья Кличко не годятся?   
 — Они украинцы. Хотя сами они говорят: мы Советский Союз, для нас нет разницы между Казахстаном, Украиной и Россией. Нам нужен россиянин из России. Для обычного человека сколько ты ни заворачивайся в национальный флаг, если ты живешь за границей — вроде не совсем свой.
  
  — А Роман Кармазин — недавний чемпион в первом среднем весе по версии IBF?   
 — Ему очень тяжело пришлось пробиваться наверх. Роман начал поздно, ему сейчас за тридцать… Посмотрим, как он себя проявит в качестве чемпиона. В Америке ведь мало быть чемпионом, надо быть популярным чемпионом — когда вы доказываете свое превосходство с сильными противниками. К примеру, Виталий Кличко стал в один момент популярным, проиграв Ленноксу Льюису. Он показал зубы, даже выигрывал до того, как получил рассечение. Конечно, еще такой важный момент: Льюиса — заносчивого типа — там не любят.
 
   Кармазину же не везло. Не то чтобы ему не хватало сил и таланта. Ему всегда нужна была подходящая команда.
   
 — Сейчас его промоутер — Дон Кинг. А ведь вы о нем как-то не очень хорошо отзывались.   
 — Если б я был один, который так говорил про Дона Кинга. Это человек фантастических способностей, демагог, хитрейший, изворотливейший и свирепый бизнесмен. Такой темный талант. То, что он сделал для мирового бокса, ему зачтется. Как и то, скольких людей он обобрал.
  
  — И звезд?   
 — Конечно. От Мухаммеда Али до… И при этом он умудрился устроить больше интересных боев, чем другие промоутеры. Да что говорить — человек был осужден за убийство. Его много раз судили за мошенничество в боксе и ни разу не смогли посадить.
Разговоры портят спорт
   
 — Когда в Америку на следующий бой летите?   
 — Точно буду на двух боях ребят Кличко: 24 сентября у Владимира в Атлантик-Сити. В ноябре у Виталия бой с Рахманом, на Западном побережье. А так стал летать в Америку реже — тяжеловато. И если бы после десяти часов в самолете можно было расслабиться. Так нет: два дня отработать — и назад.
   
 — Сами вы сколько денег выиграли, делая ставки на боксеров?    
— Никогда не ставил денег принципиально. Я не азартный человек. Несмотря на то что постоянно бываю в казино.
   
 — В комментировании бокса есть своя специфика?   
 — Вообще все, что нужно хорошему комментатору: понимать, о чем он говорит, и не мешать людям смотреть. Как покойный Гомельский в баскетболе, как Анна Дмитриева в теннисе, как Геннадий Орлов из Петербурга в футболе… А кто-то пытается сделать зрелище “лучше” за счет собственных разговоров.
   
 — Собственными наградами в боксе похвастаетесь?
    
— Смешно выпячивать грудь и говорить, что я мастер спорта — если сравнивать с тем, чего люди действительно достигли.
    
— У вас же и сыновья боксом занимались?    
— Да, и старший — Владимир, и младший — Дмитрий. Совсем не хотел, чтобы они были боксерами, ни под каким видом. Мне хотелось, чтобы они были спортсменами. Старшего отдал в плавание, младшего — в легкую атлетику. Зачем я Димку отвел на бой, где его брат выступал? Мы после этого его вместе со старшим отговаривали…
     
Людмила Милевская, Московский комсомолец

бокс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.