Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
634
0

HRT – новая команда, старая история. Bravo

Команда Hispania Racing месяц назад стала первой в истории Ф1 испанской командой в Чемпионате Мира. ...

HRT – новая команда, старая история. Bravo

Команда Hispania Racing месяц назад стала первой в истории Ф1 испанской командой в Чемпионате Мира. Вымученная, едва не свалившаяся в пропасть банкротства и сменившая владельцев за месяц до старта сезона, она стартовала на сырой машине, которая не проехала ни единого тестового километра, а по скорости проигрывает даже болидам GP2. Но полное отсутствие шансов на очки, помноженное на тотальное безденежье, может закончиться тем, что команда исчезнет из Ф1, если не в середине сезона, то по его завершению. Быть может, все еще обойдется, и HRT сможет как-то удержаться на плаву, но сейчас у нее есть все шансы повторить «успех» своей предшественницы, испанской команды Bravo.

Именно Bravo должна была стать первой испанской командой в Ф1. Она была основана в 1992 году неким Жаном-Пьером Мосне, который взял на себя организационно-административные функции, а его правой рукой стал... Адриан Кампос, несколькими годами ранее завершивший карьеру пилота Ф1.

На дизайн машины было принято решение не слишком тратиться – не было ни денег, ни времени – а потому просто купили болид у команды Andrea Moda, которая за абсолютное несоответствие уровню Ф1 была лишена лицензии несколькими месяцами раньше. Машина была совершенно отвратительной, сырой, непротестированной и ненадежной. Но Мосне вместе с болидом заполучил и его конструктора, которому и поручили доводку машины до ума. Этим конструктором был, малоизвестный на тот момент инженер, Ник Вирт.

Однако команду одолевали финансовые проблемы. Свою жизнь она начала с бюджетом в 3 миллиона долларов, что даже по стандартам почти двадцатилетней давности являлось ничтожно малой суммой, в несколько раз меньше, даже чем бюджеты команд-аутсайдеров.

Это вызвало проблемы с доводкой машины, которую построили, или если угодно, перестроили за месяц, к ноябрю 1992 года. Шасси так и не прошло краш-тест, и удостоилось от одного из технических делегатов FIA эпитета «хлам».

Проблемы с машиной вызвали закономерные проблемы с поиском пилотов. Даже молодые никому не известные пилоты не хотели выступать на каком-то невразумительном болиде с двигателем Judd, да еще и фактически за свои деньги. Мосне и Кампос вели переговоры с молодыми испанцами Педро де ла Росой и Айваном Айрисом, которые в 1992 году еще даже не выступали на уровне Формулы 3, пытались привлечь Николу Ларини, работавшего тест-пилотом Ferrari, а также склоняли к сотрудничеству Дэймона Хилла, который провел уже один полный сезон в Ф1 и имел привлекательную для спонсоров фамилию.

Свое согласие выступать в составе Bravo, по слухам, дал лишь Хорди Жене – старший брат Марка – который договорился даже не с командой, а с поставщиком моторов, ателье Джона Джадда о сотрудничестве. А на место второго пилота всерьез рассматривалась кандидатура самого Адриана Кампоса, который вполне мог вернуться в Ф1 после четырехлетнего перерыва.

А в довершение картины нельзя не заметить, что от безденежья у Bravo было всего три механика.

«Победную» поступь команды прекратила неожиданная смерть ее идеолога, Жана-Пьера Масне. Денег у коллектива не было, доработать машину для того, чтобы она хотя бы прошла краш-тест, было практически невозможно, и «конюшню» тихо закрыли в декабре 1992.

Ник Вирт использовал наработки и чертежи Bravo-Judd S931 при разработке болида команды Simtek, который дебютировал спустя один сезон. Адриан Кампос направил всю свою энергию на выступления в Испанском Туринговом Чемпионате, который и выиграл в 1994 году, отложив на семнадцать лет планы повторной организации команды Ф1. А пилоты, потенциальные и подписавшие контракты с Bravo, разбрелись кто куда. Кто за титулами Чемпионов, кто в забвение вслед за неудавшейся командой.

Sport.ua
Источник ProFormula eSports
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию
Хоккей | 18 апреля 2024, 16:46 11
ЧМ по хоккею U-18. Украина в напряженном матче обыграла Венгрию

Украинские хоккеисты забросили 7 шайб

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.