Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 08 декабря 2020, 20:25
30909
10

Я это делала! Российская биатлонистка призналась в употреблении допинга

Анфиса Резцова три раза выигрывала Олимпиаду в лыжных гонках и биатлоне

| Обновлено 08 декабря 2020, 20:25
30909
10
Я это делала! Российская биатлонистка призналась в употреблении допинга
Ugra TV. Анфиса Резцова

Российская биатлонистка и лыжница Анфиса Резцова, трехкратная олимпийская чемпионка (1988, 1992, 1994), призналась, что использовала допинг во время спортивной карьеры:

«К Олимпиаде-1988 мы готовились двумя группами. В нашей группе допинга не было – только кровь. У нас забирали кровь 3 или 4 раза в подготовительный период. Тренеры видели, когда мы чувствуем себя хорошо, и отправляли на сдачу. У нас брали 800 мл, выливали в банку. Ее в холодильник, потом нам вводили зимой – нашу же кровь. Наверное, кому-то это помогало – честно, по эффекту я ничего не чувствовала.

Биатлонисту Сергею Тарасову ввели кровь на Олимпиаде-1992 – клиническая смерть, еле откачали. У него немного другой случай. Нам вводили как: в Москве забирали, замораживали, потом поднимали температуру до 36,6 перед введением – все в стационаре. Сереже ввели уже во Франции. Доктор Кузнецов, царство небесное, взял все на себя: мы довезем до Франции, и она как раз разморозится до 36,6, я проконтролирую. А она не доехала до Франции живой – так разморозилась, что вводить уже нельзя.

Только приехали в Альбервилль – мы пошли в столовую, а Кузнецов к Тарасову: нужно быстрее ввести, пока не испортилась. Но кровь уже была мертвая. Тарасову вводили первому, хотя там еще другие ребята были – кровь брали на всю эстафетную четверку. Мы шли из столовой – уже приехала амбулаторка. Такая тревога, я все узнала только потом. Другим ребятам уже не вводили – они и не очень выступили там. Тарасов долго лежал в реанимации между жизнью и смертью – сначала во Франции, потом дома в Новосибирске. Но слава Богу.

Когда кровь вводили мне, я не чувствовала. А чувствовала допинг, когда нас кололи во все места: и сюда, и сюда, и сюда. Да, эффект был. Это когда я вернулась в лыжи в 96-м. Пахала как лось, и мне сказали: надо еще делать это. У нас была Данилка – Ольга Данилова, тренировалась у Грушина, две или три Олимпиады проездила чисто символически. И тут в 98-м вдруг выигрывает. Ничего не понимаю – каким местом? А у нее был спонсор, Владимир Александров – по-моему, производитель телевизоров «Рубин». Он ей делал программу через доктора.

Так вот, в 96-м я вернулась в лыжи после родов Кристюши. Бегала лето-осень, всех обыгрывала на контрольных. И тут на первом этапе Кубка мира в Финляндии подходит Александров: надо делать это, это и это – я все проплачу. Я: а это че? Он: ну это нужно, это витамины, все делают. Я: ладно, а че мне проплачивать? Я сама оплачу. Заплатила 2,5 тысячи долларов доктору. Хотя тренеры говорили: ей не надо ничего делать, она из биатлона, не должна нас обыгрывать. Не побежит – значит, не побежит, минус конкурент.

Я пришла к доктору: всем делаете, давайте и мне. Надо заплатить за 4 месяца. И вот здесь на самом деле почувствовала добавку в организме. Не отрекаюсь от допинга, я это делала. Я не знаю, допинг это или не допинг, помощь или не помощь? Ни одного препарата не знаю и знать не хочу. Мне это помогало – и все. Если бы я попалась, то, наверное, уже отвечала бы. Перед иконой говорю: я не знаю, что мне кололи. Добавка – по кайфу, я их обыгрываю и слава Богу. Я знаю, что сейчас допинг сплошь и рядом.

Почему попалась Лазутина, знаю. Я приходила к ней, она все время повышала гемоглобин до 16 – такое значение разрешалось. Я спрашивала: это че? А она: тебе не надо, у тебя и так его немерено. Ладно, не вопрос. У нее было написано: гемоглобин – надо сделать сегодня, чтобы послезавтра было 16. И еще у нее много-много чего было. Я удивлялась: зачем, нам же доктор все это делает? Тогда я не вникала, а потом стала понимать. Никого не осуждаю».

Оцените материал
(241)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ
Футбол | 17 апреля 2024, 23:59 11
Гол Киммиха. Бавария минимально победила Арсенал и вышла в полуфинал ЛЧ

Мюнхенская команда уверенно в очередной раз прошла «канониров»

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ёкарный Бабай
Какие откровения, но ни для кого это не секрет. Только в России думают, что их обижают и целенаправленно русофобят
Саша Яковенко
кто бы сомневался.
олег инкогнито
кров,яний допінг-на ньому свого часу спортсмени НДР здобували перемоги та встановлювали рекорди-виявляється що і в Росії цим не гребували
Konstantin Krichun
какая жесть...
bolelschik
Про иногстранцев бы рассказала. наверняка понимали, кто кололся
Al Zolo
во все времена большой спорт рекордов стоял на допинге..... не надо быть детьми что у спортсменов США меньше допингистов нашли...... Просто травля кого-то обычно имела заказ
Standard
Не здивуюсь, якщо цю скислу мертву кров на Росії трохи розбавили водою, і запатентували, як вакцину від коронавірусу.
pike1
Сюда по тому как она строит предложения, она до сих пор под чем-то
lenares85
какой ужос , уже спорт превратился в соревнование кто хитрей. Я за то чтобы отменили места , должна быть красота соревнований а не места.