Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Стрельба
|
1062
0

Обычные старты. Прем напролом!

О ситуации украинских стрелков-олимпийцев

Обычные старты. Прем напролом!

Вместо гудков в телефоне чемпионки Европы и лидера сборной Украины по пулевой стрельбе Натальи Кальныш я слушала слова из песни Clint Eastwood группы Gorillaz. Смысл их в том, что «Я не счастлив. Доволен… Бесполезен, но ненадолго, потому что будущее приближается». Когда спортсменка сняла трубку, первый вопрос был изменен.

— Наталья, а что со счастьем?
— Я счастлива, но, разумеется, в определенной степени. Все равно ведь нет людей, которым всего хватает. Каждому пусть чего-то маленького, но недостает.

— Чего вам перед Пекином не хватает больше — настроя или определенных технических навыков?
— Сейчас больше настроя. Как-то не особо получается себя «завести».

— На двух предыдущих Олимпиадах вы уже имели возможность прорепетировать…
— Да, выводы сделала (улыбается). В Китае должно быть эмоционально попроще.
На данный момент я еще не вошла в свою оптимальную форму. Да и пока, считаю, глупо быть абсолютно готовым. Мы работаем. Впереди еще два сбора — числа 13 июля должны на две недели выехать в Польшу. Правда, окончательно этот вопрос еще не решен. Потом возвращаемся в Киев и уже отсюда отправимся в Пекин. Времени для того, чтобы выйти на свой максимальный результат, предостаточно.
Если затрагивать тему соперников, то опасны, безусловно, китаянки. С этим, как говорится, и к гадалке не ходи. Кроме них — россиянки и немка Соня Пфельшифтер. Последняя сейчас выигрывает все, что только можно. Имеет в своей коллекции практически все награды, кроме олимпийской. Будем надеяться, что в Пекине ей повезет.

— Даже так?
— Откровенно говоря, я искренне желаю Соне удачи — она объективно заслуживает этой награды.

— Но желательно добиться ее не в ущерб Украине.
— Естественно. Там ведь три медальки — думаю, можно будет как-то разобраться (улыбается). Главное — самому показать максимальный результат на этих соревнованиях.

— Наталья, к своей винтовке кого-то подпускаете?
— Никого, кроме тренера.

— В целях безопасности или по причине каких-то суеверий?
— По причине (смеется).

— Винтовка — достаточно тяжелый «инструмент». Через какой промежуток времени у вас начинает уставать рука?
— Устают не только руки. Все зависит от положения. В положении лежа идет нагрузка на левую руку, стоя — на ноги и спину, с колена — на левую руку и правое колено. А если говорить о времени, оно тоже не всегда одинаковое. После часа начинаешь ощущать дискомфорт и некоторую боль. Можно вообще не вставая пролежать минут 40 — это нормальная практика. Стрельба — тяжелый вид спорта. Ты борешься сам с собой как морально, так и физически.

— Раньше вы говорили, что стрельба из положения стоя — ваш любимый вид.
— Да, но уже почему-то дается тяжеловато. У меня были проблемы со спиной, и со временем легче не стало. Просто привыкаешь работать со всеми этими болезненными ощущениями.

— А лечиться не хотите?
— Когда? Хотя в декабре мне давали путевку в санаторий — спину подлечить. Но отдохнуть так и не получилось. В этот период я «поймала» две повторных пневмонии, поэтому восстанавливаться туда отправилась именно с легкими. А со спиной даже в бассейн походить не удалось. Получается, ехала за одним, а приехала с другим.

— Наталья, вы как-то говорили, что любите тренироваться вхолостую…
— Конечно. Человеку, который ни разу серьезно не стрелял, сложно понять некоторые технические моменты. Тут, в принципе, то же самое, что и в обычной стрельбе, только тренировка проходит с большей самоотдачей и без патронов. То есть стараешься больше контролировать выстрел, удлинять прицеливание, удержание.

— В процессе этого, получается, вы сильнее «срастаетесь» с оружием?
— Можно и так сказать. Стараешься максимально поработать над техникой выстрела: дыхание, удержание, прицеливание, обработка спуска… Когда работаешь вхолостую, пытаешься выполнять все качественнее.

— Можете сказать, что после двух предыдущих Олимпиад на пекинскую поедете спокойнее и эмоционально устойчивее ко всем внешним факторам?
— Безусловно, в этом есть большое преимущество. Когда ты уже побывал там, посмотрел на всю эту бутафорию, в дальнейшем не станешь отвлекаться и начнешь относиться к происходящему спокойнее. Побывав на этих соревнованиях, реально понимаешь, что это такие же старты, как и все остальные, только с большей эйфорией вокруг них. Поэтому, да, мне будет полегче. Но, опять же, это спорт. Без эмоций здесь не обойтись. Они могут нахлынуть на тебя буквально за пять минут.

В Афинах наша сборная по стрельбе из лука завоевала бронзовые медали. Героями стали Дмитрий Грачев, Виктор Рубан и Александр Сердюк. Самым молодым лучником в национальной команде был Грачев. Однако в Пекин Дмитрий не едет. 

— Все, к сожалению, банально — травма правого плеча, которое беспокоит меня уже почти три года, — поделился 24-летний лучник. — Разрыв мышц, и восстановление проходит очень долго. Выбросили кучу денег, но мало кто может помочь. Плюс еще в начале года сломал левую руку: не повезло — на сборах решил встать на лыжи. Все это вместе и не позволило тренироваться в полую силу. Как итог — я не успел войти в нужную форму.

— А поддерживать команду в Пекин не отправитесь?
— Разумеется, нет. Это очень дорого.

— Дмитрий, на момент Олимпиады в Афинах, где наша команда взяла «бронзу», вам было лишь 20 лет. По молодости «звезду» не поймали?
— Не знаю, что и ответить — такого вопроса мне еще не задавали (смеется). Была у Грачева звездность или нет, должны рассказывать окружающие. Я старался оставаться таким же, каким был и до Олимпиады, пытался контролировать свое поведение.
Знаете, в Афинах не было страха — только огромный эмоциональный подъем. Все казалось очень интересным, я старался запомнить каждый день пребывания там и каждый фрагмент: олимпийскую деревню, город, его достопримечательности. Кроме того, встретился со спортсменами высокого класса, которых раньше мог видеть только по телевизору. Остались фотографии с Сергеем Бубкой, например, с Яной Клочковой.

— Наблюдая за командой со стороны, можете подытожить, что нам «светит» в Пекине?
— В нашем виде спорта трудно что-то определить заранее. В какой бы шикарной форме ни пребывал спортсмен, он далеко не всегда может показать все то лучшее, на что способен. У нас есть олимпийский раунд (в этом виде программы спортсмены делятся на пары, и проигравший выбывает), из которого любой стрелок, собравшись, в состоянии выйти победителем. Зато потом он может вообще ничего не показать. Кроме того, большую роль играет случайность. Если, например, в легкой атлетике человек готовится к какому-то результату, знает, как бежит или прыгает, и там еще можно что-то высчитать или спрогнозировать, то в стрельбе это сделать нереально.

— Кто на сегодня наши основные конкуренты?
— Корейцы, конечно. И вообще вся Азия. У них очень сильная команда.

— Кто-то сказал: «Мы научили их стрелять….
— …и теперь они у нас выигрывают». Да, может, это и так. Ведь стрельбу они привезли еще из Советского Союза. Кроме них, хорошо стреляют индийцы.

— Какие внешние факторы могут повлиять на украинских спортсменов?
— Да все что угодно. Но наши ребята и девушки достаточно опытные, чтобы и акклиматизацию пройти нормально, и справиться со всеми нюансами. Сейчас у сборной начались некоторые проблемы — то на одних соревнованиях проиграем очко, то на других.

— С чем это связано?
— По большому счету, все зависит от самих спортсменов, и внешние факторы здесь ни при чем. Для лучников большое значение имеют удача и настрой. Чувствует, например, спортсмен, что соперник намного сильнее его, и тогда уже стреляет совершенно иначе. Допустим, я понимаю, что слабее своего оппонента. В этом случае мне уже терять нечего — пру напролом. И в нашем виде спорта это часто проходит. А так как за прошлые выступления украинскую сборную считают достаточно сильной командой, другие спортсмены начинают стрелять против нас гораздо точнее. Причем заметьте: они нас проходят, а в следующем круге уже ничего не показывают. Мы так и словенцам проигрывали, и белорусам, которые, однозначно, на голову ниже украинских ребят.

— Дмитрий, существует мнение, что лучник должен быть спокойным, уравновешенным…
— Спорный вопрос. Кому-то нужно спокойствие, а кого-то, наоборот, необходимо завести. Все индивидуально. Конечно, эмоции при стрельбе мешают. Но, опять-таки, не всем и смотря какие. Ведь они могут быть положительными, а могут трансформироваться в страх. Мандраж для результата необходим, но одного этот самый мандраж убивает, а другому помогает. Из лука я стреляю уже 12 лет и далеко не сразу научился владеть эмоциями. А норматив на мастера спорта вообще выполнил только через 4 года после того, как пришел в секцию. Считаю, это очень долго. Знаю немало случаев, когда спортсмены добиваются данного разряда за полгода.

— Робин Гудом в школе не называли?
— Ой, всякое было: и Робин Гуд, и другая чушь (смеется). Зависело от того, у кого на что хватало фантазии и кто сколько книжек успел прочитать.

Знаете ли вы, что...
…Наталья Кальныш стреляет из малокалиберной винтовки 1973 г. выпуска, принадлежавшей раньше призеру Олимпийских игр в Мюнхене (1972 г.) Борису Мельнику. Шесть лет назад Борис эмигрировал в Израиль, передав свою винтовку Наталье. Сегодня спортсмены практически не общаются.

…пулевая стрельба практически не сравнима с другими видами спорта по длительности нагрузок, их интенсивности и напряженности. Представьте себе, например, что лишь в упражнении «стандарт 3х40» стрелок, работая на линии огня почти 6 часов, теряет в весе около 6 кг.

…во времена Запорожской Сечи лук был одним из наиболее популярных среди казаков видов оружия. Опытный и ловкий стрелок за минуту мог выпустить около 20 стрел на расстояние до 300 шагов.

…кадры из фильмов, где лучники выстраиваются в ряд, натягивают тетиву и стреляют по команде — натуральный обман. В средневековье лук весил гораздо тяжелее, чем сейчас, и долго удерживать его на вытянутых руках было невозможно.

…Олимпийские соревнования по стрельбе из лука проводятся на открытой лужайке, ориентированной таким образом, чтобы «праворуким» стрелкам в лицо не светило солнце. Левши же выбирают себе время стрельбы или утром, или вечером.

Людмила Русанова

Газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?
Футбол | 27 апреля 2024, 00:01 8
Реал без Лунина обыграл Реал Сосьедад. Сколько нужно очков для чемпионства?

Игра завершилась со счетом 1:0, единственный мяч забил Арда Гюлер

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.