Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
942
0

КОРОБКА: «Если бы не получалось в штанге, бросила бы»

Ольга Коробка могла бы до сих пор оставаться «всего лишь» двукратной чемпионкой Европы

КОРОБКА: «Если бы не получалось в штанге, бросила бы»

Тренерский штаб, скажем так, не запрещал нашей самой титулованной штангистке пропустить апрельское  первенство континента. Оля тогда настояла на своем (вот он – чемпионский характер!), отправилась в итальянский Линьяно и в третий раз за последние три года доказала, что она – сильнейшая в Старом Свете.

«РИСКОВАТЬ НЕ ЛЮБЛЮ»
– Оля, и все-таки, так ли уж необходимо было тратить силы – и моральные, и физические – на итальянском помосте? Ведь путевку в олимпийский Пекин ты получила еще на прошлогоднем чемпионате мира.

– Все правильно, мне разрешили пропустить этот старт. Но ведь это чемпионат Европы, это всегда интересно. Более того, с каждым годом – еще интереснее, появляются новые соперницы. А я буду находиться в тени? Еще забудут, что есть такая Оля Коробка.
Тем более, чувствовала, что нахожусь в классной форме, так почему бы не поехать?.. Да, победой осталась довольна, не очень довольна результатом – новый рекорд Европы не установила.
А если серьезно, каждый турнир, тем паче, такого уровня – это ведь престиж, в первую очередь престиж страны. И каждая «лишняя» медаль его только укрепляет. А я – патриотка, для меня фраза «сборная Украины» – не пустой звук.

– Ну а соревновательной практики поднабралась? Ведь выиграла у соперниц «в одну калитку».
– Тренировки, даже самые насыщенные, никогда не заменят настоящих выступлений, пусть и не на самых серьезных турнирах. Нам постоянно нужно чувствовать помост, слышать, как дышат в затылок конкуренты. Да и сама атмосфера в зале… Одно дело, когда ты в Конча-Заспе таскаешь железо при гробовой тишине, и совсем другое, когда кричат переполненные трибуны. Даже если зрители болеют против тебя, это все равно заводит.

– Ну, а не дай Бог, травма – год ведь олимпийский. Ты бы сама себе этого не простила.
– Хотя никто от них не застрахован, это маловероятно. Я ведь рисковать ой как не люблю. Если знаю, что на тренировках определенный вес не поднимаю, на соревнованиях никогда его не закажу. Ни за что не пожертвую здоровьем ради победы: сегодня стать олимпийской чемпионкой, а через некоторое время – инвалидом?..

«В ДЕНЬ – ПО 10 ТОНН»
– Большую часть года ты проводишь на олимпийской базе в Конча-Заспе: там тренируешься, питаешься, живешь. Как выглядит рабочий день чемпионки?

– Очень однообразно. Встаю в полседьмого, делаю зарядку, завтракаю и в зал. В час дня обед, небольшой отдых и снова тренировка. Затем ужин и – отдыхать. И за всем этим процессом пристально следит наш строгий наставник Василий Кулак.

– Да уж, тут не забалуешь!
– Конечно, надоедает, точнее, приедается. Так ведь у каждого спортсмена бывают моменты, когда ничего не хочется. Или хочется расплакаться, как маленькой девочке. Особенно когда не получается какой-то важный момент. Так и тянет собрать вещи и уехать домой. Но гонишь эти мысли, ведь прекрасно понимаешь: а дальше что? Столько лет пахать и вдруг все бросить?

– И какой же вес в среднем поднимаешь на тренировке?
– Ежедневно почти… 10 тонн железа.

– Это же как нужно было влюбиться в это дело, чтобы так над собой измываться! Кстати, а когда вспыхнула эта любовь с первого взгляда?
– Сразу отмечу, что в моей семье не было спортсменов. Да и родители отнюдь не богатырского телосложения, они вообще ниже меня ростом. Я же с самого рождения начала всех удивлять: родилась с весом 4 100, больше, чем было у старшего брата. Наверное, в дедушку пошла, маминого отца: он был высокого роста, плотный такой.
Что же касается любви к штанге, то она была «запланированной» и в то же время неожиданной. Училась я в обычной общеобразовательной школе, но она выгодно отличалась от других – в подвале был оборудован небольшой спортзал, где ребята таскали штанги. А больше в моем родном городке Бобровицы спортивных секций попросту не было… Вот мы с подружкой на переменках и бегали смотреть на тренировки. Кстати, именно в этом зале начинала моя землячка, чемпионка Европы Вита Руденко.

– И тебе тут же захотелось повторить ее достижение?
– Ничего подобного и в мыслях не было. Просто я уже тогда отличалась от сверстников, мягко говоря, крепким телосложением, видимо, тренер Николай Мольченко поэтому меня и заприметил. Предложил попробовать, начало получаться и уже в девять лет он повез меня на мои первые соревнования в Нежин. В толчке я взяла 17 кг, в рывке – 10, заняла третье место и получила подарок. Радости моей пределов не было.
Но главная заслуга в этом, конечно же, Николая Николаевича. Он уделял мне больше внимания, чем другим, награждал конфетами, если я поднимала больше всех. Поэтому я всегда с радостью бежала на занятия, была прилежной ученицей.

«ИЗ-ЗА ШТАНГИ УШЛА ИЗ ШКОЛЫ»
– Такой же была и в школе?

– А вот с этим не сложилось. Чем больше я отдавала сил атлетике, тем меньше оставалось времени на учебники. Учителя были очень недовольны, и это естественно. Словом, после девятого класса я в буквальном смысле ушла из школы. Чем-то нужно было жертвовать. Правда, периодически к нам домой приходила учительница, чтобы я совсем не отстала от школьной программы.

– Кстати, а мальчишки-одноклассники не подтрунивали над тобой из-за твоего роста и веса?
– Только в детстве. И даже не дразнили, а просто удивлялись, какая же я большая. А потом ничего, привыкли, даже поддерживали, переживали. А росла я как на дрожжах. И когда оканчивала школу, весила 110 килограммов. Но я не была толстой: качала руки, ноги, много бегала, прыгала. Поэтому выглядела даже стройнее, чем некоторые девочки-«легковесы». А сейчас мне вообще все равно, кто как посмотрит и что скажет.

– Карьера твоя развивалась стремительно.
– Да уж, грех жаловаться. В 13 лет выполнила норматив мастера спорта, через год – мастера спорта международного класса. Меня пригласили в сборную. И пошло-поехало.
Точнее, поехала: в 15 лет меня взяли на чемпионат Европы среди кадетов, проходивший в словацком Кошице. И я с ходу взяла первое место. Спустя год, уже в Австрии, повторила этот успех. А в 17 лет поехала на свой первый взрослый чемпионат мира и стала третьей. Долго не могла поверить, что у меня медаль! Ну а дальше ты знаешь: наград только прибавлялось.

– Вот только олимпийской среди них нет, хотя ты и была в составе сборной на Играх-2004.
– Ой, не трави душу… Не представляешь, как я ждала этих стартов. Была отлично готова физически, результаты хорошие показывала, если бы повторила их в Афинах – была бы с медалью. Но я оказалась не готова морально.
В Грецию мы приехали за неделю до соревнований. На улице – жара, а я ее страшно не люблю. Конкуренция, естественно, большая, ответственность огромная – понимаешь, что все ждут от тебя результата.
Само название – Олимпийские игры – уже подавляло. Я подходила к штанге и не знала, что с ней делать, была какая-то растерянная, напрочь забыла о технике. В итоге заняла только седьмое место из 14 участниц. Для меня это был провал, и я элементарно сломалась психологически.

«НА ПОЛГОДА ЗАВЯЗАЛА СО СПОРТОМ»
– Такая сильная и сломалась?

– Представь себе. Было страшно обидно, что, столько отпахав на тренировках, потратив столько усилий, я ничего не добилась. Каких-то два часа соревнований – и все пошло прахом!
О каких тренировках могла идти речь? Я забросила штангу, полгода вообще в зале не появлялась! И уже начала всерьез подумывать об окончании карьеры. Но все это время, занимаясь самобичеванием, понимала: виновата лишь я одна. Вот и решила: вернусь, буду пахать еще больше, но не сдамся.
Ох, какие же они тяжелые были, эти первые после возвращения тренировки. Начала, не поверишь, с 50 килограммов!.. На следующий день – такая крепатура! Но потихоньку втянулась, да и тренер с пониманием отнесся к моему состоянию. И даже взял с командой на чемпионат мира среди юниоров в Корею. Завоевала там золотую медаль, это здорово помогло в моральном плане. …И сегодня я уже чемпионка Европы, призерка мировых первенств. Но, признаюсь, если бы не получалось в тяжелой атлетике, не было бы этих медалей, – точно забросила бы это дело. Если честно, на самом деле, у меня терпения мало, не хватает его.

«МЕШОК САХАРА – ЭТО ВАМ НЕ ШТАНГА»
– Оля, давай отвлечемся от спорта. Кроме штанги, у тебя, знаю, есть еще одно пристрастие.

– Да, люблю вкусно покушать (смеется). Но я не гурман: ем все подряд, люблю все! Главное, чтобы свежее и вкусно приготовленное. Борщ с пампушками, мясо и рыбу в любом виде, а жареной картошкой с отбивной – ужинала бы каждый день.
Но с маминой стряпней, сам понимаешь, никакая другая не сравнится. Как только выпадает возможность, мчусь к ним в Бобровицы (хотя у меня в Чернигове есть своя однокомнатная квартира) и отъедаюсь до отвала.

– А самой постоять у плиты?
– Не очень нравится, желания почему-то не возникает. Да и лучше мамы все равно ведь не приготовлю. Но уверена, когда буду выходить замуж, буду все уметь (смеется). Хотя уже устала повторять: до завершения карьеры ни о каких кавалерах даже не задумываюсь. Каждым делом нужно заниматься всерьез: будь то спорт или замужество, или воспитание детей.

– Путешествуя по всему миру, наверное, разных экзотических блюд отведала?
– Не угадал. Очень осторожно к этому отношусь: никогда не знаешь ведь, как мой славянский организм отреагирует на те же морепродукты. А впереди – соревнования, и завалить их из-за несварения желудка – было бы дуростью.

– Также общеизвестна страсть Коробки к сладкому...
– Ой, это даже не страсть, это болезнь какая-то. Просто не могу удержаться, когда вижу аппетитные пирожные, тортики. А шоколадные конфеты меня вообще с ума сводят. И заметь, на моем боевом весе это абсолютно никак не отражается: не поправляюсь, правда, и не худею.

– Конфеты, шампанское…
– А вот как раз к спиртному я равнодушна. Если какой-то большой праздник, могу выпить бокал шампанского или красного вина. А вот на водку или, скажем, пиво – наложено табу.

– Оля, а ты не задумывалась: может, стоит сбросить пару десятков килограммов? Ведь ты, пожалуй, единственная спортсменка в мире, которая освобождена от процедуры взвешивания: и так видно, что у тебя больше 75 кг, да и весы рассчитаны только на 150.
– Я набрала такой вес и стараюсь поддерживать его, правда, мне в нем весьма комфортно. А резкое похудение может отрицательно сказаться на выступлениях, может плохо повлиять на мышечную массу. Вот закончу соревноваться, тогда, думаю, запросто смогу сбросить килограммов 20–30.

– Когда гостишь у родителей, знаю, у них частный дом, не просят помочь?
– Имеешь в виду потаскать тяжести? Нет, не просят, да и помощница из меня в этом плане никакая.

– ?!
– Понимаешь, на тренировке штанга весом 50 кг – для меня пушинка. А вот мешок с сахаром такого же веса – тяжело, неудобно захватывать.

ВМЕСТО P.S.
– Оля, многие тяжелоатлеты перед рывком или толчком, наклоняясь к штанге, что-то бубнят себе под нос. Будто заклинания какие-то произносят.

– У меня такого нет. Штанга – просто кусок железа, и к ней я отношусь без сантиментов. Я прагматичный человек.

– Значит, и в приметы не веришь?
– Ни в коем случае, я ведь крещеная. Недалеко от олимпийской базы есть небольшая церковь. И перед большими соревнованиями мы с Василием Кулаком ездим туда, ставим свечи. А перед тем как выйти на помост, я брызгаю свяченой водой на штангетки и обувь, в которой выступаю.

Виктор ИВАНЧЕНКО

Болельщик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 11:55 7
Стало известно, когда начнется следующий сезон УПЛ

Игорь Бурбас утверждает, что базовой датой старта УПЛ 2024/25 является 3 августа 2024 года

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.