Склоним головы. Экс-атлет вернулся защищать Украину из-за границы
Три года назад под Бахмутом погиб Денис Лабунский
Каждый день в 9 утра украинцы чтят память людей, чью жизнь унесла российско-украинская война. Сегодня Sport.ua вспоминает бывшего тяжелоатлета Дениса Лабунского, который, оставив мечты о спортивной карьере, уехал с женой за границу, там уже за три года обустроил жизнь, но вернулся, чтобы встать на защиту Родины, после начала полномасштабной войны. Денис погиб 30-летним ровно три года назад, 24 ноября 2022-го под Бахмутом.
Жизненный путь и след в спорте
Денис Лабунский родился 29 октября 1993 года в Черкасской области, проживал в Виннице в районе Сабарова, учился в 16 школе, в седьмом классе перешел в 36-ю школу, которую и окончил.
Денис был спортивным ребенком, занимался разными видами спорта, но в итоге в школьные годы увлекся тяжелой атлетикой – занимался в детско-юношеской спортивной школе винницкой территориальной организации «Колос». Как атлет дорос до звания кандидата в мастера спорта.

Также у школьника Лабунского была другая мечта – стать воином. Юноша хотел быть десантником и в дальнейшем эта его мечта сбылась. Денис проходил срочную службу в 95-й отдельной десантно-штурмовой бригаде в должности командира отделения. Демобилизовался он в звании сержанта, после чего познакомился с будущей женой Татьяной. После женитьбы молодая семья уехала на работу за границу. За пределами Украины Денис и Татьяна прожили три года, мечтали о детях.

Боевой опыт и гибель
Но 24.02.2022 началась полномасштабная война и Лабунский, несмотря на просьбы жены, мамы, родных и друзей, решил возвращаться домой, чтобы защищать украинскую землю от оккупантов. Денис был пулеметчиком 3-й отдельной штурмовой бригады. Он участвовал в боях за освобождение Киевщины, воевал на Запорожье и Донетчине.

Погиб Денис Лабунский 24 ноября 2022 года в битве за Бахмут Донецкой области. Во время прикрытия побратимов он получил смертельное ранение от снаряда, выпущенного из тяжелой артиллерийской техники.
Похоронили воина на Аллее Славы Сабаровского кладбища в Виннице.
Чествование
8 июля 2023 года Президент Украины посмертно наградил Дениса Лабунского званием «Герой Украины» с удостоением ордена «Золотая Звезда». Чуть раньше, тоже уже после гибели, воина почтили орденом «За мужество» III степени.
3 декабря 2024 года за мужество, проявленное в борьбе за независимость Украины Денис награжден Комбатантским Крестом.

Также в Виннице уже есть переулок Дениса Лабунского, открыта мемориальная доска на здании винницкого спорткомплекса «Колос». Его памяти посвятили областные соревнования по тяжелой атлетике среди молодежи и юниоров.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Чернигов оказался под ударом россиян
Гецко считает, что клуб должен возглавлять тренер с гораздо большим авторитетом
