Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
849
0

На высшем уровне

В книге «В игре и вне игры» Вячеслав Колосков раскрыл тайну своей отставки

Вячеслав Колосков долгие годы был едва ли не самым обсуждаемым в российском футболе персонажем — даже при том, что руководил одно время и хоккеем. Но именно в "игре номер один"  Вячеслава Ивановича прозвали Непотопляемым — за умение оставаться у власти при любом режиме и при любых результатах. Но в итоге и эпоха Колоскова закончилась — причем во всей этой истории с его отставкой было немало белых пятен. Сейчас, с выходом книги, несмотря на встречающиеся там курьезные ошибки, их явно станет меньше...
 
Испания-1982

После Олимпиады сборная начала подготовку к чемпионату мира 1982 года, который должен был проходить в Испании. На первом этапе все шло, так сказать, по плану. К.И.Бескову помогали Геннадий Логофет и Владимир Федотов. В прошлом оба были отличными игроками, закончив играть, зарекомендовали себя и как тренеры. Характеры их были очень даже несхожими. Геннадий — человек жесткий, прямой, Владимир предпочитал не распоряжаться, а уговаривать. Федотов больше работал на поле, Логофет отвечал за методическую сторону. По мере своих возможностей участвовал в этом процессе и я. Мы прекрасно провели отборочный турнир, чего давно не было, и досрочно вышли в финальную стадию соревнований.

Константин Иванович смело варьировал составом: просматривал и апробировал в деле тех, кто на сегодняшний день показывал игру, достойную сборной. Тогда в чемпионате страны в лидерах ходили киевские и тбилисские динамовцы, и потому не случайно в первой команде СССР играли С.Балтача, В.Рац, Р.Шенгелия, В.Дараселия, Т.Сулаквелидзе, А.Чивадзе.
В один из дней ко мне пришел Константин Иванович:

— Считаю, будет правильным, если в качестве консультантов в сборной будут работать Валерий Лобановский и Нодар Ахалкаци.

— Сработаетесь? — только и спросил я, поскольку уважал мнение великого специалиста и знал, что, прежде чем идти в управление, он уже продумал эту идею.

— В сборной нам делить с ними нечего, а я как главный тренер буду лучше понимать потенциальные возможности игроков.

Вдвоем мы поехали к Сычу. Валентину Лукичу идея понравилась, тем более что он вообще считал Валерия Лобановского одним из лучших тренеров новой формации. Потом нас принял С.П.Павлов и тоже поддержал предложение Бескова.

— Если вы, Константин Иванович, считаете этот шаг нужным, преград чинить не будем. Мне просто очень не хотелось бы, чтобы у кого-то возникла мысль, будто это мы вам навязали такую кадровую комбинацию.

Бесков выбрал себе в помощники абсолютно несхожих людей! В.Лобановский, сторонник так называемого "тотального футбола", уделявший огромное внимание научному анализу тренировочного процесса. Сторонник жестких игровых схем, он и сам был упрям, резок, скор в решениях и действиях. Н.Ахалкаци называли за глаза "хитрым кавказцем". На все он имел свое мнение, высказывал его, но не настаивал на своем, во всяком случае в очных спорах. На деле же часто поступал так, как сам считал нужным и правильным.

Итак, в Испанию поехала сборная, возглавляемая тремя тренерами.
 
Вы, наверное, знаете, что прежде чем посылать экипаж в космос, его проверяют на психологическую совместимость. Люди, которым предстоит решать одну задачу, должны научиться подчиняться, прощать и понимать других, быть склонными к компромиссам. Увы, этих качеств не хватило нашим тренерам. Умные, грамотные, личности сами по себе, они оказались не готовы идти в одной связке, и причины тому были как объективные, так и субъективные.

Отборочный цикл выиграла команда, руководимая одним Бесковым, и за это все лавры достались ему. В Испании мы вышли из группы, где помимо СССР играли Бразилия, Новая Зеландия, Шотландия. Общий тон газетных публикаций и телерепортажей был уже несколько иным. Журналисты поддерживали мысль, что за успешную игру надо прежде всего благодарить именно Лобановского и Ахалкаци, привнесших свежую струю в действия команды. Бесков, и это было заметно, начал дистанцироваться, отдаляться от консультантов, и причиной тому стала не только ревность. На тренировочных занятиях столкнулись как бы две концепции в вопросах подготовки команды к играм.

Перед встречей с поляками за право продолжить путь к чемпионским наградам у нашей сборной было несколько дней и прекрасные условия для тренировок. Бесков на правах главного ратовал за щадящий режим: одна тренировка в сутки ("квадрат", двухсторонняя игра). Лобановский с позицией Константина Ивановича не соглашался. По его твердому убеждению, футболистов сборной надо было "загрузить": первые три дня этого цикла проводить по две тренировки в день, причем с полной выкладкой, и лишь потом чуть уменьшить нагрузки. В стане тренеров наметился явный раскол.
 
Португалия 2004

Главными всегда были заботы о сборной, которую к тому времени возглавил Г.Ярцев. Команда под его руководством завоевала-таки путевки в финальную часть европейского первенства в Португалии, когда в это уже мало кто верил. Среди болельщиков началась эйфория. По этому поводу Ярцева принял даже Президент России.

Группа, с которой нам предстояло начинать турнир, была непростая. В нее вошли португальцы, испанцы и греки. Тогда даже специалисты не предполагали, что две команды из этой четверки разыграют "золото". В начале свои шансы на дальнейшее продвижение к финальной игре мы оценивали как реальные.

Смятение в настроении команды и руководителей внес игрок сборной Александр Мостовой. Воспитанник школы ЦСКА, он успел поиграть за клубы Португалии, Франции, Испании, прекрасно знал соперников по подгруппе и после первого поражения сказал журналистам, что у русских нет шансов идти дальше.

Ярцев, человек, как мы говорили, эмоциональный, тотчас запаниковал:

— Вячеслав Иванович, у нас беда, казачок засланный, своим пессимизмом разлагает коллектив, я отстраняю его от игр.

Прогноз Мостового оказался правильным не только потому, что он изнутри знал характер и тонкости игры наших соперников. Главная причина неудач опять-таки заключалась в нас самих. Команда, разместившаяся в Португалии в прекрасных коттеджах, имевшая все условия для полноценных тренировок и отдыха, пребывала в курортном настроении, расслаблялась на полную катушку. Даже накануне игры с главным противником, португальцами, некоторые игроки сборной России сидели в баре, оттягивались на ночной дискотеке.

Что произошло потом? Как и всегда, критика в сторону Ярцева была переадресована исключительно в мой адрес. Проработкой в прессе на сей раз дело не закончилось. Мне позвонил один из помощников Б.В.Грызлова, мой давнишний знакомый Валерий Воробьев:

— Как насчет чаю попить? - После чая Валера передал пожелание шефа:

— Он ждет, что ты в течение трех дней напишешь заявление об уходе.

— А какое отношение к спорту, в частности к работе РФС, имеет министр внутренних дел? Так дело не делается, Валера. Хочу объясниться с самим Грызловым.

— Он готов принять тебя хоть сегодня. А отношение... Ты сам должен понять, у серьезной организации всегда найдутся "доводы", были бы повод и желание.

Я поехал на прием к Борису Вячеславовичу. Разговор с ним был коротким:

— Вы, господин Колосков, сколько лет работаете на этой ответственной должности, а никаких успехов не достигли.

Я начал было ему говорить, насколько сложно футбольное хозяйство страны и какие задачи тут уже решены, а какие еще предстоит решать, но Грызлов слушать этого не хотел, все свел только к делам сборной:

— И потом, учтите, вами не доволен не только я!

Он сказал это многозначительно, мол, догадывайтесь сами, кого я имею в виду.

— В конце года у нас отчетно-выборная конференция. Если те, кто доверил мне этот пост, посчитают, что я не оправдал их надежды, то, конечно, уйду.

Грызлов ничего не ответил, но из его красноречивого молчания я сделал вывод: "Дело решенное!"
 
Отставка

Отмашку дали, когда в отборочном цикле мирового чемпионата мы проиграли португальцам — 1:7, и Ярцев, даже не дожидаясь конца игры, убежал со скамейки тренеров.

Справедливости ради хочу сказать, что Георгий Александрович, возглавив команду, работал все время в состоянии цейтнота. Ему некогда было отдышаться, оглядеться, и он просто не выдержал такого темпа. Не знаю, как в таких условиях повели бы себя другие, но так или иначе бежать с поля боя, бросив команду, Ярцеву было нельзя.

Он сорвался. Сказал пресс-атташе сборной Александру Чернову: "Сегодня же заявлю об отставке!"  Но на пресс-конференции об этом не обмолвился, не сделал заявления и позже.
За разгромное поражение нас ругали болельщики, пресса, политики. Даже В.Путин расстроенно назвал такую игру и поведение позором. Поначалу доставалось Ярцеву, игрокам, но очень скоро акцент критики был скорректирован, и виноватым во всем объявили Федерацию футбола во главе с Колосковым.

После возвращения из Португалии в Москву я решил побеседовать с Георгием Александровичем. Тема разговора была, естественно, одна: что будем делать после такого громкого поражения?

— Вы говорили Чернову, что планируете уходить из сборной.

— Это была минутная слабость. Нет, Вячеслав Иванович. Знаю, есть определенные силы, которые хотят поссорить, а потом убрать и меня, и вас. Но я могу обратиться за поддержкой.

— У нас сейчас поддерживают на плаву только корабли, груженные золотом.

— То есть? — не понял Ярцев.

— Власти настроены нас убрать, кому и какой прок нас поддерживать? В общем, надо быть реалистами, Георгий Александрович.

Я убедился в своей правоте, когда в один из тех дней зашел по делам в кабинет В.Фетисова. Там стоял пулемет "Максим", а рядом с ним лежала буденовка. Вячеслав, улыбаясь, пояснил:

— Вот, подарили с намеком на то, чтобы решительнее порядок в наших рядах наводил.

— Меня к стенке в числе первых ставить будут?

Фетисов после некоторой паузы ответил вопросом на вопрос:

— Слышал, что конкретно о тебе Владимир Владимирович Путин сказал на встрече с активом "Единой России"?

Конечно же, я об этом знал. Президент России выразился примерно так: Вячеслав Иванович Колосков хороший человек, но за долгое время работы высоких результатов так и не добился, а нам надо проводить кардинальные изменения в российском футболе.

...На очередной пресс-конференции я, между прочим, сказал журналистам о том, что хотел бы встретиться с главой Администрации Президента России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, обсудить конкретные вопросы дальнейшего развития футбольного хозяйства России.

Через несколько дней раздался звонок:

— Медведев говорит. Вы хотели со мной встретиться? Приезжайте, я жду.
 
Разговор с Медведевым

Мне нужно было срочно лететь по делам ФИФА в Таиланд, и к Медведеву я попал только после возвращения из командировки. Поздоровавшись, Дмитрий Анатольевич первым делом спросил, показывая на папку у меня в руках:

— Что там? Какие материалы заготовили?

— Хочу обсудить предложения по дальнейшему развитию футбольного хозяйства и детали моей отставки.

— Давайте начнем наш разговор со второй темы, Вячеслав Иванович. Не потому, что она важнее! Просто я хочу, чтобы при обсуждении проблем развития российского футбола присутствовал человек, которому предстоит их решать. Кстати, о преемнике. У вас он есть?

— Нет, Дмитрий Анатольевич. Мы же не династическая организация.

— Тем не менее, когда занят любимым делом, одним всю жизнь, разве не все равно, в чьи руки его передать?

Сказано было верно и очень точно.

— Есть достойные люди и среди бывших футболистов, и тренеров, и среди спортивных организаторов, и среди политиков.

— Можете назвать фамилии?

— Да. Из первой категории Александр Тукманов, воспитанник и игрок "Торпедо", вице-президент РФС. Он был начальником олимпийской сборной в Сеуле, которая стала чемпионом. Из второй категории — Владимир Алешин, хозяин "Лужников". В спортивных кругах пользуется безусловным авторитетом. Из политиков — В.Драганов, В.Мутко, Б.Грызлов.

В конце встречи Дмитрий Анатольевич посоветовал мне еще подумать о преемнике. Позвонив через три недели, был краток и лаконичен: "Наша кандидатура — В.Мутко. Предварительные разговоры с ним велись, он согласен. С вами свяжется мой заместитель В.Сурков, решите с ними все организационные вопросы. Просьба одна: не затягивать их".


газета  «МК в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.