Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
534
0

СЕМЕНЕНКО: «Поорал - полегчало»

Голос «Динамо» Алексей Семененко - о команде своей жизни и трудностях отечественного телерепортажа

Когда Алексей Семененко вел телерепортажи с матчей киевского "Динамо" в Лиге чемпионов, команда выходила в полуфинал, четвертьфинал, боролась на равных с соперниками. В общем, с ней считалась вся Европа. Сейчас у микрофона другие люди, и результаты команды, скажем откровенно, оставляют желать лучшего. Это так, наблюдение...

У многих отношение к Семененко, мягко говоря, неоднозначное. Но он, как говорится, не червонец, чтобы нравиться всем. Тем более в таком деле, как футбольный телерепортаж. Умников, пьющих пиво и жующих чипсы перед экранами своих "ящиков" и разглагольствующих на тему "Что он несет!" хватает... Но для меня лично он открылся с новой и необычной стороны, когда на одной из послематчевых "прессух" (ведь в то время журналисты буквально "прессовали" тогдашнего главного тренера киевлян Демьяненко) сам Алексей, обращаясь к нему, сказал: "С такой самоотдачей и с такими зарплатами на месте наших легионеров я бы повесился". В этом не было бы ничего удивительного, если бы не одно "но". Семененко занимает пост... пресс-атташе ФК "Динамо".

Можете себе представить, что бы кто-нибудь из его коллег по защите информационных "чести и достоинства" не только футбольных клубов, но и различных министерств, ведомств, фирм, банков мог сказать такое в адрес одного из топ-менеджеров?! Семененко смог. Согласитесь — поступок. С итогов прошлого сезона в команде, которой он отдал 19 лет жизни, мы и начали разговор.

—  2007-й был самым сложным годом в новейшей истории "Динамо"?
— Если бы не было 1995-го, когда команду исключили из еврокубков в связи с приснопамятным "шубным скандалом", я бы сказал, что да. Но те события 13-летней давности были не только для "Динамо", но и для всей страны еще большим потрясением. Однако 2007 год был, несомненно, очень тяжелым. Во всех смыслах этого слова.

— Вы видите ситуацию изнутри. Как считаете, игроки действительно переживали то, что происходит, или им было все равно? Ходили слухи, что некоторые из них после проигранных матчей веселились в барах и ночных клубах...
— Мне сложно комментировать вторую часть вашего вопроса. Даже если это и случалось, я рядом с ними в это время не находился. Но о подобном я знаю из прессы лишь то, что и вы. Да и руководство клуба не отрицало подобных фактов. Что касается первой части вопроса, то скажу так: конечно, переживали. Но не все. К моему большому сожалению, далеко не все. Сейчас уже большей частью с иронией и даже с сарказмом воспринимается выражение "динамовская семья". Но это — действительно семья. Вообще, любая команда — это семья. Плохая или хорошая, есть в ней распри или все целуются друг с другом при встрече — это уже другой вопрос. Я сор из нашей "семейной избы" выносить не буду, но, поверьте, далеко не каждый был огорчен тем фактом, что команда проигрывает, валится. Я давно в клубе и многое видел в нем, но то, как в последнее время ребята относились друг к другу, мне не нравилось. Надеюсь, что уже начиная с этого предсезонного сбора, пусть не кардинально, но атмосфера в команде будет улучшаться.

— Может, проблема в том, что в "динамовской семье" было слишком много лидеров, и каждый из них в силу своей должности и прошлого величия перетягивал одеяло на себя? В итоге это привело к тому, что "замерзли" все?

 — Понимаю, о чем вы говорите. На самом деле лидер у нас всегда был один — это президент клуба. И я выскажу сугубо личное мнение (возможно, оно ему не понравится) — вероятно, это многих и подавляло. В том числе и людей, находившихся на должности главного тренера. Вице-президенты — да, это достойные уважаемые люди, но они, прежде всего, помощники президента... Многие, кто мог бы претендовать на роль лидера на каком-то своем, отдельно взятом участке работы, постоянно оглядывались: "А что подумает об этом президент?".

— Суркис по сути своей диктатор?
- Он не диктатор, но настолько эмоционален, что если его не знать как человека, иногда это может и шокировать. Он — как спичка. Но остывает быстрее, чем та же спичка сгорает.

— Неужели, как Алекс Фергюсон, швыряет в своих игроков бутсы?
— Нет, конечно.

— Не секрет, что в "Динамо" есть определенные и достаточно влиятельные группировки игроков (бразильцы, "старики", сейчас уже многие говорят об "африканцах"). Вы не допускаете мысли, что они в силу каких-то личных причин могли попросту "сплавлять" неугодных им тренеров?
— Не думаю. У большинства современных футболистов — и уже, к сожалению, не только иностранцев, но и наших — на первом месте зарплата. Ни для кого не является секретом, что в Европе игрокам такого уровня таких денег не платят. Поэтому ни один футболист не будет заинтересован конфликтовать или специально делать так, чтобы команда проигрывала и в результате менялся тренер. У нормального игрока цель одна — попасть в основной состав. Тогда он будет получать не только зарплату, но и премиальные, бонусы — короче, все то, что у него прописано в контракте. Кроме того, он будет на хорошем счету, и шансов пролонгировать договор у него будет неизмеримо больше. Посему "плавить" тренера за свой счет — себе дороже. Мы же не в советское время живем, когда смена наставника абсолютно не влекла за собой изменений в зарплате. Какой она была по ставке, такой и оставалась. Сейчас все гораздо гибче.

— Вы 19 лет в клубе. Вам есть кого и что сравнивать. На ваш взгляд, когда (чисто хронологически) в "Динамо" начался кризис? Я, например, считаю, что во времена позднего Лобановского, с момента появления в команде Филимонова, Мамедова...
— Я думаю, что фактически он начался после смерти Валерия Васильевича. Хотя уже в 2001-2002 годах "Динамо", конечно, было не тем, что в 1999-м. Но это естественно. Тот же Лобановский говорил, что команда на вершине может быть 2—3 года. По инерции — от силы еще годик. А потом ее нужно потихоньку обновлять. И эти годы, о которых мы говорим, были той серединой, когда он занимался обновлением. А если бы остался жив, уверен, ни о каком кризисе и речи не могло бы быть. Может, мы и не поднялись бы до полуфинала Лиги чемпионов, но и не упали бы так низко, как в прошлом году.

— Чисто риторический вопрос. Что было бы с "Динамо", если бы Безверхого в свое время не сменил именно Суркис?
— Мне кажется, что те, кто говорит, что ничего с "Динамо" не случилось бы, мол, это такой брэнд, что все равно ему не дали бы пропасть, — ошибаются. Согласитесь, не дать пропасть и делать все для того, чтобы команда двигалась вперед, — разные вещи. На место Суркиса могли прийти Семененко, Николаев — кто угодно, — главное даже не то, чтобы у этого человека было не меньше денег. Важно, чтобы ему было не жалко их потратить на это, во многом неблагодарное, дело. И, честно говоря, я не уверен, что не появись в то время Суркис, сейчас такая команда, как "Динамо", существовала бы вообще. Или в лучшем случае "болталась" бы где-нибудь на "надцатых" местах в чемпионате страны, скуля о государственной или муниципальной поддержке "национального символа", как это происходит с некоторыми нашими известными клубами в других игровых видах спорта... Поймите одну простую вещь: одной любовью к команде спасти ее в те времена было невозможно. Да и вообще, "Динамо" любят миллионы, а реально помогали его возрождать единицы. Ладно бы это был действительно лакомый кусок, на который накинулась тогда толпа толстосумов; а Суркис победил их в конкурентной борьбе. Так ведь ничего этого не было! Никому это "Динамо" не нужно было по определению, денег на сборы отправиться не было...

— С одной стороны, вы — обычный журналист, который пишет о "Динамо", а с другой — его пресс-атташе. Тяжело? Например, прокомментировать так, чтобы никого не обидеть, заявления руководителей команды о появлении в ней "новых Месси, Недведе, Шевченко"?
- Нелегко. А что касается Месси... Команда всегда на виду, и работают в ней люди публичные. Многие с именем, титулами, собственными взглядами на те или иные процессы, в том числе и кадровые. С уважаемым мнением заслуженных мастеров спорта, которые считают, что наши молодые игроки заслуживают таких сравнений, я, конечно, не спорю, но свое в таких ситуациях держу при себе. Такова специфика работы.

— Она подразумевает и участие в информационных футбольных "войнах", подобных происшедшей в прошлом году между "Динамо" и "Шахтером"?
— Да не было, на мой взгляд, никакой войны. Просто люди, работающие в одной телепередаче, имеющей прямое отношение к Донецку, позволили себе нелицеприятные высказывания в адрес "Динамо" и его чемпионских перспектив в прошлом сезоне, увязав это с 80-летним юбилеем клуба. Руководство нашего клуба поставило задачу отреагировать, что мы и сделали. Поймите, мы воевали (раз уж вы употребили такой термин) не за Гавранчича или Клебера, а за Бибу, Сабо, Мунтяна, Колотова... Нам стало за тех обидно, кто действительно ковал славу нашего клуба...

— Поговорим о третьем и, возможно, самом известном для народа роде вашей деятельности — работе телекомментатором. Я, честно говоря, всегда удивляюсь — о чем можно говорить полтора часа во время очередного скучнейшего матча чемпионата Украины, который и смотреть-то не хочется, не то что комментировать?
— Это невероятно тяжело. Помню, работал я на какой-то ужасно нудной игре. И заснуть нельзя (хотя очень хочется), и соловьем заливаться, говорить на черное — белое и наоборот — совесть не позволяет. Я ненадолго отключаю гарнитуру и в сердцах буквально ору своему коллеге Сергею Дерепе, который сидел рядом в комментаторской кабине: "Я не хочу комментировать эту муть!". Поорал — полегчало, снова надел наушники и включил микрофон. Так и спасаемся... Вообще, стать известным (не скажу популярным) комментатору гораздо легче, нежели газетчику. Он провел один репортаж, плохо ли, хорошо ли, начались ли потом смешки в его адрес или нет — другой вопрос. В любом случае он уже известен. Газетчику гораздо сложнее — необходимо сделать целую серию материалов и очень хороших, чтобы его заметили, оценили и начали прислушиваться к тому, что он говорит.

— Не обидно, что в той же России ваши коллеги — Гусев, Уткин, Маслаченко — люди известные даже тем, кто не смотрит футбол. У нас, я уверен, процентов 90 даже футбольных телеболельщиков, особенно в провинции, не знают, как выглядят Джулай, Босянок... А самой известной и, я бы даже сказал, влиятельной футбольной телефигурой Украины считается чуть ли не Савик Шустер.
— Я не считаю, что это проблема. Во-первых, то, что народ не знает Джулая, Семененко или Босянка, — это его личные проблемы. Во-вторых, мы по многим параметрам отстаем от России. В том числе и в этом. Гусев, Уткин — лица каналов, на которых спорт является востребованным продуктом. И, в-третьих, чего греха таить, мы значительно уступаем российским комментаторам по уровню мастерства.

— Хорошо, почему в той же России считается нормальным пригласить в комментаторскую кабинку известного в прошлом футболиста? Пусть он скажет за весь матч всего несколько фраз, но они как нельзя лучше обрисуют ситуацию на поле, проблемы, которые возникают у команд, пути их решения. У нас тоже когда-то подобное практиковалось (например, Михайличенко), но потом все заглохло. Я понимаю, сейчас главный тренер сборной Украины вряд ли найдет такую возможность. Но ведь есть, предположим, тот же совсем не глупый парень Олег Саленко. Почему не его, например, зовут, а Святослава Вакарчука? При всем уважении к Святославу, то, что он плел во время чемпионата мира в Германии...
— Есть несколько причин. В России один язык. У нас объективно два. Но официальный один. Саленко говорит блестяще, хорошо владеет словом. Но русским. А потому его гипотетически великолепный совместный репортаж с украиноязычным Джулаем будет просто резать слух. Мы тоже практиковали приглашение наших ветеранов к совместному комментарию. Вроде говорят умные вещи. Но при этом думают, что излагают их на украинском. А выглядело это просто издевательством над украинским языком. И их толковые, в принципе, вещи ничего, кроме смеха не вызывали. Так что при всем желании сделать это сейчас трудно. Практически невозможно...



Константин НИКОЛАЕВ, газета «Киевский телеграфъ»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 5
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.