Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
543
0

Экзотические виды допинга

Стимулировать организм пред стартами можно не только «химией»

На днях в прессе появилось неприятное сообщение: «Трое российских гребцов на восьмерке - Александр Литвинчев, Евгений Лузянин и Иван Подшивалов дисквалифицированы за нарушение антидопинговых правил на соревнованиях в Мюнхене. В результате они лишилась добытой на чемпионате мира 2007 г. путевки на Олимпиаду в Пекин (за занятое ими 7-е место) В ходе того же чемпионата были дисквалифицированы еще трое российских гребцов: Владимир Варфоломеев, Денис Моисеев и Светлана Федорова».  

Что же это за нарушение правил и почему прямо не сказано «за применение допинга»? Дело в том, что допинг – это не только разного рода «химия». К нему относятся и «нехимические» виды вмешательства. В первую очередь переливание крови. Такие методы тоже пришли из медицины. В самом простом варианте у спортсмена берут кровь за 2-3 недели до соревнований, консервируют ее, затем вливают ему же перед стартом. Стимулирующее воздействие здесь складывается из усиления обмена веществ после взятия крови, изменений в крови в процессе хранения и, наконец, из собственно поступления в нужный момент дополнительного количества крови в организм. Обнаружить такое воздействие удается далеко не всегда: старые и новые клетки крови оказываются разного размера.

Чаще обвинения основываются на обнаружении оборудования для переливания крови. Вспомним, например, скандал в Турине-2006. Обыск «по наводке» позволил найти такое оборудование и шприцы у австрийских биатлонистов. Они были отстранены от участия в Олимпиаде, а затем дисквалифицированы. Целая серия скандалов, связанных с переливанием крови, прогремела в велоспорте, примером стала дисквалификация Александра Винокурова (Казахстан), уличенного в переливании крови на Тур де Франс-2007.

Переливание крови – не единственный экзотический вид допинга. К запрещенным воздействиям относятся и различного рода манипуляции по изменению сдаваемого анализа и, наконец, генный допинг, который пока находится в стадии разработки, но уже вовсю наводит страх на антидопинговые комиссии.

Где экзотика – там и легенды. Вокруг необычных видов допинга вырастают самые разные истории – от почти детективных до похожих на анекдоты. С одной стороны здесь простор для фантазии, с другой – расследование обычно проводится в тайне, поэтому  подробности можно и придумать.

Взять хотя бы случай с уже упомянутыми российскими гребцами: местный житель нашел в кустах оборудование для переливания крови, отнес его куда следует, там сделали анализ ДНК, ну и точно установили виновных... 

Или вот такая история. На Олимпийских Играх в Сеуле-1988 болгарские штангисты, чтобы скрыть применение допинга, пытались заменить мочу перед сдачей анализа (сама сдача проводится под наблюдением). Не вышло – бдительный спортсмен из сборной СССР заперся в туалете и не открывал болгарам дверь, а больше сделать запрещенную процедуру было негде...

Целая серия легенд родилась в связи с раскрытием массового применения допинга спортсменами ГДР. Например, что немецких пловцов перед выступлением надувают воздухом сзади через трубочку для повышения плавучести, а в женской сборной ГДР по гребле работают два массажиста, по специальному графику обеспечивающие девушкам введение в организм мужского гормона естественным путем. Воистину, народная фантазия безгранична, хотя не исключено, что такие истории появились не на пустом месте.

Евгений Гик

«Московский Комсомолец»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.