Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 марта 2013, 13:08
20141
39

Дневник арбитра: Швецов–шоу в Луганске + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua детально рассматривает очередной пример резонансного судейства в УПЛ

| Обновлено 05 марта 2013, 13:08
20141
39
Дневник арбитра: Швецов–шоу в Луганске + ФОТО + ВИДЕО

Sport.ua рассматривает резонансное судейство Виктора Швецова в матче украинской Премьер-лиги в рамках проведения 19-го тура.

«Заря» – «Говерла» – 2:1

Желтые карточки: Сергей Ференчак, 39 (+). Виталий Вернидуб, 64. Тони Шунич, 69 (+). Янник Боли, 76 (+). Игорь Чайковский, 90 (+). – Евгений Макаренко, 8. Мирко Райчевич, 35. Владимир Лысенко, 38. Боян Малишич, 66. Олег Мищенко, 80 (+). Павел Щедраков, 92.

Красные карточки: Сергей Ференчак, 54 (второе предупреждение) – Мирко Райчевич, 45 (второе предупреждение).

Арбитр: Виктор Швецов. Оценка – 2,0 (2,0)

1-й ассистент: Н.Левко
2-й ассистент: В.Володин
1-й доп.ассистент: А.Абдула
2-й доп.ассистент: С.Лисенчук

ЭПИЗОД №1

8 минута, №19 «Говерлы» Евгений Макаренко сбивает №9 «Зари» Данило.

Решение арбитра: желтая карточка Макаренко.

Оценка эпизода от Sport.ua: малообоснованное решение. С таким же успехом можно показывать ЖК в половине единоборств любого футбольного матча. Разумеется, что данный фол можно расценить, как срыв атаки со стороны Макаренко. Но тот факт, что ранее этот футболист не получал устных предупреждений, а также то, что события происходят в центре поля на 8-й минуте игры, свидетельствует о чрезмерной степени наказания игроку команды гостей.

Общеизвестно выражение «посадил на карточку». В первую очередь оно относится к излишне жестким решениям арбитров на первых минутах игры. На любых курсах арбитров сегодня рекомендуется по возможности избегать подобных ситуаций. Делается это с той целью, чтобы противоборство сторон успело обрести свои контуры в глазах арбитра, ему стал ясен настрой команд на борьбу и ее насыщенность. Вместо этого данные игровые факторы Швецов решает определять самостоятельно. Причем, как покажут последующие события, подобные намерения с его стороны окажутся тщетными.


ЭПИЗОД №2

35 минута, №7 «Говерлы» Райчевич сбивает №9 «Зари» Данило.

Решение арбитра: желтая карточка Райчевичу.

Оценка эпизода от Sport.ua: решение менее спорное по сравнению с Эпизодом №1, но, тем не менее, оставляет вопросы. Да, столкновение игроков присутствует, но его толкование Швецовым, как и определение наказания, на наш взгляд, неадекватны ситуации.

Данило: 1. сам останавливает мяч (и движение атаки), пробрасывает его в другую сторону; 2. теряет мяч (рядом набегает другой игрок «Говерлы») и затем уже сталкивается с Райчевичем. Обращаем внимание: обладая инициативой, игрок «Зари» первым принимает решения, но при этом движется не за мячом, а скорее на Райчевича.

Последний в течение всего эпизода лишь реагирует на действия соперника. Не считая набегающего партнера, за спиной Райчевича находится 4 игрока его команды и лишь 2 соперника. Фол был, но атаку трудно оценить, как грубую игру или преднамеренный срыв острого момента с предъявлением желтой карточки.


ЭПИЗОД №3

37 минута, №14 «Зари» Шунич играет рукой в своей штрафной площадке.

Решение арбитра: продолжить игру.

Оценка эпизода от Sport.ua: очевидная ошибка если не Швецова, который не успел за атакой, то второго дополнительного ассистента. Он находился в удобной позиции и должен был видеть целенаправленный удар Шунича кулаком по мячу, который в результате явно изменил направление движения. Следовало назначить пенальти с предъявлением Шуничу карточки.


ЭПИЗОД №4

38 минута, №10 «Говерлы» Лысенко падает в борьбе с Шуничем.

Решение арбитра: симуляция, желтая карточка Лысенко.

Оценка эпизода от Sport.ua: очевидная ошибка в оценке ситуации со стороны Швецова. Лысенко как минимум не симулирует, явно присутствует толчок рукой в его спину. Для «Говерлы» следовало назначить штрафной удар.


ЭПИЗОД №5

54 минута, №18 «Зари» Ференчак падает вблизи штрафной соперника.

Решение арбитра: симуляция, желтая карточка Ференчаку (вторая); удаление.

Оценка эпизода от Sport.ua: очередная ошибка Швецова, как в оценке ситуации, так (и что гораздо важнее) в части вынесения наказания. Во-первых, возможно, Ференчак упал не по своей воле. Также видно, что в его действиях не мог присутствовать мотив назначения пенальти. Однако это уже не так важно в контексте принятого арбитром решения: Швецов наказывает за симуляцию удалением, что выглядит просто абсурдно.


ЭПИЗОД №6

66 минута, №37 «Зари» Хомченовский падает вблизи штрафной соперника.

Решение арбитра: желтая карточка №34 «Говерлы» Малишичу за подножку.

Оценка эпизода от Sport.ua: очередная ошибка Швецова. Совершенно непонятно, как арбитр не разобрался в столь простой ситуации. Ведь Хомченовского выдает его же собственная запоздалая реакция – он падает по своей воле, уже успев к тому времени переступить ногами. Очевидная симуляция игрока «Зари».


Общая оценка арбитража от Sport.ua:

Контроль игры: плохо;
Решения: карточки на 50% не обоснованы;
Нейтральность: ненормально, решения в сторону наказаний игроков «Говерлы» примерно вдвое более строги и многочисленны;
Стиль судейства: диктаторский, с присутствием большого количества важных решений, которые, к тому же, оказывались ошибочными;
Ассистенты: основные – практически без замечаний, дополнительные – плохо.

Полностью провальное судейство Швецова. По наблюдениям Sport.ua, этот арбитр, относившийся ранее к числу лучших в Украине, и до этого не отличался успешной работой. Поэтому вполне логично выглядела и его оценка со стороны куратора украинского судейства Пьерлуиджи Коллины в виде мер дисциплинарного характера – Швецова лишили звания «Арбитр ФИФА».

Однако время показывает, что надежды мистера Коллины на работу Швецова на национальном уровне также мало оправданы. Можно утверждать, что большая часть решений, принятых Швецовым в данном матче, были ошибочны, как в правоте определения пострадавшей стороны, так и в мере наказаний.

Общая оценка работы арбитра в поле – неудовлетворительно, лишь основные ассистенты на линиях справились в этой игре со своими обязанностями. Также пока плохо проявили себя новые дополнительные ассистенты, имевшие в отдельных эпизодах возможность оправдать свое предназначение. Лишь случайность позволила этому матчу не завершиться громким скандалом, а судейству повлиять не только на ход матча, но и напрямую на его результат.

19–й тур УПЛ ознаменовался введением дополнительных ассистентов арбитров у ворот. Sport.ua будет следить за результатами этого эксперимента.

На фото: 2–й дополнительный ассистент матча «Металлист» – «Металлург» (Д) И.Бондарь готовится к исполнению углового удара.

Максим ГРОЗНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего
Футбол | 19 апреля 2024, 19:52 3
Перес дал Лунину важный совет после игры с Ман Сити по поводу его будущего

Украинцу в ближайшее время нужно определиться с будущим

Комментарии 39
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
movkli
где-то писали, сейчас около 60 тысяч гривен судьи только за игру (главный 12, помощники и задние по 6, столько же делегат и инспектор, и какие-то копейки таблички поднимающему) и + 2000 типа суточные (проезд, питание, проживание)
Hawkins
Швецов не тянул Зарю, как можно подумать по этому обзору, он просто клоун. За минуту раза несколько раз свистнуть мог. Там игрокам, наверное, мяч трогать страшно было, что не сделаешь - сразу свисток.
FoRzAFCMK
А чё такой скудный обзор???
В том году было и видео моментов...и команд больше рассматривали
FoRzAFCMK
Швецов двоюродный брат Кашшаи...
Venigret
И не говорите!!!
Vecnik
слова колины
мы люди а не роботы каждый имеет право на ошыбку ой ошыбки
Diver_Kiev
Это всё понятно. В моём комментарии , был больше камень в огород самого Мета-проигрывателя ,а не отсутствия видео как такового. Ведь многие жалутся, не один я. Сарказм был в том , что даже если бы видео и было , то с Мета-плеером его всё равно бы посмотреть не удалось ;)
P.S. Рад , что модераторы иногда и объяснить что-то могут , а не только карточки клепать ...
Николай (Донбасс)
Ошибаешься! Его надо было выгнать гораздо раньше - после матча Шахтер-Днепр, где эта гнида практически убила Днепр, который выглядел на поле предпочтительней Шахрай-клуба. Но Пьер Лысая Козлина вступился за негодяя...
Николай (Донбасс)
В матче Днепр-Шахтер позволить победить Днепру...
pypsik6969
уважаемый, а вы в курсе, что нас как читателей вашего сайта, вообще не волнуют ваши юридические проблемы с видео? на других порталах проблем нет! так может нам на них сидеть и смотреть все эпизоды матчей на нормальных плеерах? а? тут сидят тысячи людей, я думаю они заслуживают смотреть норм видео, а не читать про то, что вам там рекомендуют юристы!!!
milan90
интересно, что еще должен сделать Швецов, чтобы его наконец выкинули с премьер-лиги???
Mr.Teash
У Швецова давно уже репутация отморозка судейского...
"Человек-свисток"... Когда он судит, то очень сложно поддерживать тонус матча... Играть никогда не давал...
ManUtd
случайности не случайны
Вольский
Какого буя этому Швецу доверяют судить? Ему после Севастополя удочку вручить должны были. Такое прощать нельзя.
Taykitanin
1-й доп.ассистент: А.Абдула
2-й доп.ассистент: С.Лисенчук
___________
уж больно известные фамилии... наверное своих родственичков поставили заработать денег, простояв полтора часа, а тут нужно было ещё за моментами смотреть. везде своих протаскивают - кто в верховную раду, а футбольные функционеры - в судейство, нет таланта, иди 4,5 ассистентом, там на халяву деньги дают. или я ошибаюсь и чисто однофамильцы?
rem
А вы в курсе, что у видео есть правообладатели-телеканалы, которые приблизительно с лета прошлого года внимательно следят за спортивными сайтами? И уже в этом году мы были вынуждены были снять несколько видео с сайта по настоятельной просьбе юристов, представляющих интересы каналов? Не все так просто с видео, уважаемый Diver_Kiev.
Diver_Kiev
Это ж куча работы. Зайти на торрент, скачать матч, порезать на отрывки , залить на ср***й мета проигрыватель , чтоб всё равно никто не смог их посмотреть ... Зачем так утруждать себя ? ))