Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Легкая атлетика
| Обновлено 15 апреля 2020, 22:24
1151
4

«Это убийство профессионального бега в Украине». Обращение к Гутцайту

Легкоатлетка Ольга Ляхова обратились к Министру спорта Вадиму Гутцайту

| Обновлено 15 апреля 2020, 22:24
1151
4
«Это убийство профессионального бега в Украине». Обращение к Гутцайту
НОК Украины. Ольга Ляхова

Легкоатлетка Ольга Ляхова, чемпионка вторых Европейских игр, опубликовала видеообращение к Министру молодежи и спорта Вадиму Гутцайту с просьбой должного финансирования всех беговых дисциплин, которые входят в программу крупных международных турниров.

«В прошлом году я заняла третье место на чемпионате Европы в помещении. Всего Украина на турнире заработала 5 медалей, но оценили президентской стипендией лишь 4 медали. Как мне сказали, моя дистанция не входит в олимпийскую программу. Как это не входит? Ведь я бегу не 750 метров, не 1000 метров, я бегу свою стандартную дистанцию. Это что получается, дискриминация всех беговых видов, конкуренция в которых сильнейшая в мире и в Европе. 

И теперь все сильнейшие бегуны не поедут на чемпионаты мира, Европы в помещении, ведь это не ценится. Я думаю, что этот поступок, это своего рода убийство профессионального бега в Украине. Я обращаюсь к Вам, господин министр, в надежде выяснить этот вопрос и, по возможности, внести поправку в существующее положение, которое касается всех беговых видов», - сказала Ляхова.

Отметим, что накануне Верховная Рада Украины урезала финансирование спорта на 2,3 миллиарда гривен. Владимир Зеленский назначил стипендии спортсменам, которые добывали медали на чемпионатах мира и Европы, а также их тренерам и перспективной молодежи.

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владимир Копяк
Я ее понимаю, всем хочется иметь больше денег. Но если я не ошибаюсь, стипендии дают только за олимпийские дистанции, а 800 метров в зале не попадает в эту категорию. Выходи на улицу и становись призером на ЧМ или ЧЕ на стандартном стадионе - вот и получишь стипендию...
vizuals
Гудцайт з німецького перекладається як "Хороший час" - насолоджуйтеся, пуховики, ви голосували за це