Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
517
0

Всегда играл до голых королей

Минуло девять дней, как ушел из жизни лучший шахматист всех времен и народов Роберт Джеймс Фишер

Соцопрос 2007 года. Самые популярные игры в Киеве: компьютерные, рулетка, карточные, на четвертом месте — футбол.
Соцопрос 1957 года: футбол, баскетбол, шахматы, на четвертом месте — теннис. Но тогда, 50 лет назад, уже в 1958-м на второе место после футбола вырвались шахматы.

ОН РУССКИЙ ВЫУЧИЛ ТОЛЬКО ЗА ТО...

Киевляне всегда увлеченно играли на 64 черно-белых клетках во дворах, парках, на пляжах. А после статьи в газете «Правда» тысячи школьников, еще вчера ничего не знавших о королевах, которых можно пощупать, и о слонах, зажатых в одной маленькой ладони, рванули в шахматные клубы. «Правда» растиражировала на весь Советский Союз сказку о том, как мальчик из неполной (безотцовщина) бедной семьи, росший чуть ли не в трущобах Нью-Йорка, стал Принцем благодаря шахматам, точнее — благодаря своему таланту играть в них.

В СССР начался шахматный бум. В каком еще тогда виде спорта 14-летний сорванец, «рыбак» Фишер мог на равных бороться со взрослыми очень умными дядями и побеждать их! Когда заокеанский вундеркинд после триумфального выигрыша подряд трех главных американских соревнований — юношеского, открытого и официального чемпионата среди взрослых — получил право участвовать в межзональном турнире в Портороже, он пожелал по дороге в Югославию посетить СССР. О 15-летнем Принце опять написала «Правда», а «Известия» даже поместили фотографию Бобби, гоняющего блиц в Центральном шахматном клубе на Гоголевском бульваре Москвы.

Неожиданной доброжелательности главных советских газет способствовало несколько обстоятельств. Стояла хрущевская оттепель, и кто-то из наших дипломатов в США запустил удачную «утку», будто мама Роберта, рядовая медсестра, сочувствует коммунистам. Пойди проверь! И, наконец, главный и неопровержимый факт, вызвавший симпатии даже официальной Москвы: юный гений в совершенстве выучил русский язык специально для того, чтобы в подлиннике читать советскую шахматную литературу.

ПОРТРЕТ ГИТЛЕРА

Отрок Фишер поражал не только скоростью просчета длиннющих комбинаций, но и многочисленными чудачествами. С 11 лет за игру против любителя он стал требовать гонорары. При живой матери-еврейке категорически отрицал, что имеет еврейские корни. Называл себя немцем в память об отце, сгинувшем в ФРГ. Когда стал знаменитостью, не особо скрывал сочувствия к нацистам и держал дома портрет Гитлера. А когда к нему обратились составители всемирной еврейской энциклопедии с просьбой написать для издания статью, разъярился так, что стал открытым антисемитом. Более поздние исследования биографов доказали, что муж матери Фишера не был отцом Бобби. Она зачала сына от венгерского эмигранта, сбежавшего из Европы от фашизма. Вот такой парадокс...

С антисемитизмом Бобби связана его единственная ничья в матчах, которые он неизменно выигрывал на протяжении всей своей жизни. Будучи школьником, он играл матч за абсолютное первенство США с ветераном американских шахмат Сэмуэлем Решевским. Поединок был придуман тамошними бизнесменами как битва опыта с молодостью и не имел особого спортивного значения. Зато в нем была коммерческая составляющая, к которой с детства сначала по наитию, а затем вполне осознанно тянулся Фишер. Так вот, при счете 5,5:5,5 должна была состояться последняя решающая партия. Вконец измотанный Решевский углядел, что эта партия приходится на субботу, и взмолился, чтобы ее перенесли на более поздний срок. Мол, он как верующий иудей не может трудиться в субботу. Фишер высмеял соперника, а когда организаторы удовлетворили просьбу Решевского, плюнул на гонорар и в знак протеста покинул мат.

Как шахматиста Бобби отличало фанатичное стремление к победе в каждой партии, даже когда спортивная цель уже обеспечена. Со всеми соперниками он всегда сражался до голых королей и выиграл кучу эндшпилей, которые теория признает ничейными. Тайна его колоссальных успехов, по-моему, проста: при ясности планов и точности целей он мало рисковал и ошибался значительно реже своих противников. Имея достаточно ограниченный дебютный репертуар, Фишер досконально знал те схемы, которые применял. И перехитрить американца на его же территории можно было только одним путем — заманить на заготовленную при домашнем анализе ловушку.

В знаменитом матче за шахматную корону в Рейкьявике в 1972 году советский чемпион Борис Спасский именно так и одержал свою третью по счету и единственную полноценную победу в противостоянии с американским гением. Первый выигрыш Спасского стал следствием неявки соперника на стартовую партию. Вторая победа, считаю, оказалась для Спасского роковой и предопределила весь дальнейший ход матча...

СОВЕТСКИЕ «ДОГОВОРНЯКИ»

Фишер прекрасно чувствовал свою силу и откровенно упивался ею. Однако наученный горьким опытом, он не рассчитывал только на свой уникальный шахматный талант. Роберт Джеймс хорошо помнил, как долго не мог добраться до матча за звание чемпиона мира. Из-за чего? Из-за того, что в межзональных соревнованиях всегда выступало по пять—семь советских гроссмейстеров. Все они обладали высоким классом. Юному Бобби хватило бы опередить, допустим, половину из них для продолжения борьбы за корону. Но в последних турах случалось так, что по указке сверху наши расписывали «договорняки» таким образом, дабы вытеснить американца из проходной зоны. Именно тогда любовь Фишера к Советскому Союзу сменилась гроздьями гнева. Тогда же он в качестве внешахматного противоядия стал осваивать психологические факторы борьбы, всевозможные уловки. Он начал выставлять многочисленные, иногда абсолютно неприемлемые условия своего участия в соревнованиях. Именно он, а отнюдь не Анатолий Карпов, первым в истории шахмат прибегнул к услугам экстрасенса в том же Рейкьявике. И этот экстрасенс подсказал Роберту Джеймсу дьявольский ход перед второй партией матча...

А началось все с еще одного тайного ненавистника русско-советской шахматной школы — голландца Макса Эйве. Сильный шахматист, Эйве в 1935 году волею случая выиграл матч за звание чемпиона мира у запившего было русского эмигранта Александра Алехина. И возомнил себя звездой. Но через два года был нещадно бит все тем же Алехиным и, несмотря на многочисленные попытки вернуться на трон, так никогда даже близко к нему не подступился. Жажда мести любой ценой не давала внешне хладнокровному голландскому профессору покоя. И он нашел неординарный путь к утолению этой жажды.

Почти в 70-летнем возрасте Эйве благодаря сложным закулисным маневрам стал президентом ФИДЕ (международной федерации шахмат). Узурпировав власть, он последовательно шел на все уступки Фишеру, лишь бы тот добрался до вершины и сокрушил Спасского. Конечно, Бобби с середины 1960-х и так не имел себе равных и считался некоронованным королем планеты. Но он хотел стать коронованным, то есть жаждал официального признания, а значит, и коронования. Лично для него все было ясно, но рядом находились и сомневающиеся, и противящиеся!..

Окончание - в следующем номере.

Георгий КУЗЬМИН, газета «Киевские Ведомости»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо
Другие виды | 26 апреля 2024, 03:15 0
ФОТО. Сердечко для Украины. Как Билодид выиграла чемпионат Европы по дзюдо

Украинка в Загребе завоевала золотую медаль в весовой категории 57 кг

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.