Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3434
11

Николай ПАВЛОВ: «Логично переименовать Ильичевец в Азовец»

Главный тренер мариупольцев - о возможной смене названия клуба

Николай ПАВЛОВ: «Логично переименовать Ильичевец в Азовец»

Недавно принятый закон о декоммунизации породил в футбольной общественности дискуссию о смене названия нескольких клубов и стадионов. Наиболее обсуждаемым вопросом стала смена название мариупольского «Ильичевца», который свою нынешнее «имя» получил в 2002 году.

Главный тренер команды Николай Павлов поделился своим мнением о нреобходимости смены названия клуба:

«Я, как и многие мои коллеги по Премьер-лиге, являюсь тренером более старой формации, поэтому к инициативам о переименовании клубов и стадионов отношусь более сдержанно, чем молодое поколение. Конечно, мы в курсе о том, что принят закон о декоммунизации и «Ильичевец» теперь попадает под это требование. Сейчас, конечно, для нас куда важнее вообще сохранить команду и клуб, поскольку в конце мая у нас у всех заканчиваются контракты. Поэтому мы пока больше думаем о сохранении прописки в Премьер-лиге. Если же говорить о переименовании клуба, то название «Ильичевец» выглядело вполне логичным, поскольку главный спонсор команды — комбинат им.Ильича, и другого названия команды, наверное, быть и не могло. Таким было решение президента нашего клуба Владимира Семеновича Бойко, и только он может поменять название клуба. Если же говорить о возможных новых вариантах названия клуба, то «Шахтер» уже в Премьер-лиге есть, как и два «Металлурга». Поскольку Мариуполь расположен у берегов Азовского моря, наверное, было бы логично назвать команду «Азовец», поскольку «Азов» уже занят добровольческим батальоном».

Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:12 0
ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»

Главный тренер «Барселоны» объяснил решение не уходить из клуба

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
makas11
О чем спор то не пойму))))" ильичевец" это что ленинец? совсем не обязательно.судя вашей логике все отчества ильич нужно тоже отменить или переназвать? ни в уставе команды нигде официально не подтверждено что название команда приняла в честь ленина или что то связанное с ним))))
Йоссар'ян
"...поскольку «Азов» уже занят добровольческим батальоном».
============================
Нонсенс! Кто подобное говорил, кроме самого сейчас Павлова???!!!.
Географическое название НЕЛЬЗЯ узурпировать - на том только основании, что раз уже есть "Азов" как название у батальона. Тогда почему Ленина (Ильича, и прочая коммунистическая топонимика) -- в любом городе была площадь Ленина, проспект Ленина, улица при этом Ленина, и еще какой-нибудь комбинат им.Ленина, и НЕ ОДИН !!! - и это "мультиплицирование" названия чтой-то никого не смущало!... Это один довод.
Второй такой: в нашей "совковой" традиции, не питавшей почтения ни к традициям (названий спортивных команд, клубов (таковых НАСТОЯЩИХ тогда просто небыло!) принято было зарубежные клубы именовать "обскубано": "Милан", Барселона, Рома и т.д (Сейчас привожу примеры именно тех, в которых привязка к географии ЯВНО выражена). И как там, в том обществе, решалось "дублирование" названий, чтобы отличать, когда Милан - это город, а когда речь о футбольном клубе идет??? А тем, что применяется ПОЛНОЕ название, когда о футбольных клубах -- АЦ Милан, СФ Барселона, АС Рома..., Вот я с детства слушал польское радио, и даже на слух запомнил названия этих клубов именно так!!! И тогда, если произносит человек в "том мире" эФ-Си Ливерпуль - всем ОДНОЗНАЧНО понятно, что речь не о городе идет, а о футбольном клубе!
А вот у нас был ФК "Львов", НО!!! Совковая традиция презрения к приставкам приводила к тому, что даже обозреватели и журналисты говорили (и писали) вместо ФК Львов -- просто Львов.
Будет он называться ФК "Азов" -- и всем будет ясно, о ком/о чем идет речь!... И не помешает
возникновению ватерпольного, допустим, клуба ВК "Азов", гандбольного ГК "Азов" и т.д.
А среди других допустимых вариантов, благозвучных при этом -- ФК "Мариуполь" очень, на мой взгляд, привлекателен.
Limb
Вернуться к доброму хорошему названию - "Новатор".
dobroded
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krasnoyarec
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ivanoffoff
Раз Ильич запрещён, то предлагаю просто " Ёвец "
Etan
Азовец некрасиво звучит. Уж лучше тогда просто Азов.
Bandera.Lviv
Азовець, Сталевар, ФК Маріуполь - любе кіно, тільки не ленінець.......
BekXan
Меня всегда удивляло глупость руководства привязка команды к спонсорам.Помню как была Ворскла -Нафтогаз да такого дебилизма полно и в первой и во второй лиге и в аматорской.А если спонсор будет сун х"й чай тоже так команду назвать?Зарубежом не команды переименовывают а на футболках и так далее делают показатель ! Есть команда и её название.Оно должно быть броским запоминающим и т.д.Бренд логотип и т.д.Какая бы команда не была даже аматорская.Это спорт ,а не совковый д"билизм.И самое главное футбольный клуб для болельщиков.Для малосообразительных проведите конкурс на оф сайте и клубе по названию команды и логотипу ,вот и всё !И болельщики сами выбирут название СВОЕГО КЛУБА И ЛОГОТИП ! И не нада никуда привязывать команду к комбинатам свалкам ликёроводочным и т.д