Ронни установил очередные рекорды

5791
0
wst.tv. Ронни О'Салливан

В английском Шеффилде продолжается Чемпионат мира по снукеру. Накануне определились два участника третьего раунда.

Опытный Стивен Магуайр прошел в четвертьфинал. Шотландец – один из трех снукеристов, которые пробились во второй раунд Чемпионата мира сквозь сито квалификации. Стивен обыграл Чжана Цзянькана и Чжоу Юэлуна на предварительном этапе, затем его жертвой стал Лиам Хайфилд уже в «Крусибле», и вот теперь – Чжао Синьтун. В общем, Магуайр становится настоящей грозой китайских игроков!

В поединке 1/8 финала залогом успеха Магуайра стал именно опыт. 25-летний Чжао, несмотря на два выигранных в этом сезоне титула, никогда ранее не играл в матчах до 13 побед. И, скорее всего, просто не сумел правильно распределить силы. Он начал поединок здорово: повел 3:2, оформив два брейка «70+» и сенчури. После чего сник: Стивен доказал, что тоже обладает серийностью, и сделал две серии «60+», добавив к ним сенчури – 5:3 после первой сессии. Вторая тоже осталась за шотландцем: Чжао сумел оформить только один полусотенный брейк, а вот Магуайр трижды набирал за подход 60 и более очков.

Счет 11:5 перед третьей сессией позволял шотландцу чувствовать себя более чем уверенно. Он выглядел расслабленным, но всё равно довел дело до победы. Соперники оформили по две полусотенные серии и остановились на счете 13:9 – Магуайр вышел в четвертьфинал Чемпионата мира седьмой раз в карьере, заодно гарантировав себе скачок на 24 место в мировом рейтинге.

Соперник Стивена в следующем раунде – более чем серьезный. Ронни О'Салливан трижды обыгрывал Магуайра в «Крусибле». Учитывая, насколько легко англичанин разобрался с Марком Алленом, перспективы шотландца выглядят отнюдь не радужными.

Хотя начало встречи О'Салливан – Аллен обещало интригу и зрелище: соперники начали с обмена крупными сериями. Но после этого у стола царил Ронни, который выиграл пять партий кряду – 6:1. Марк сумел сохранить лицо и призрачные шансы на победу: первая сессия завершилась при счете 6:2. Вторая прошла по схожему сценарию: Аллен смог взять по одному фрейму до и после 15-минутного перерыва – 12:4. Ну а третья сессия выдалась очень короткой: О'Салливан выиграл партию за три подхода, а с ней – и путевку в четвертьфинал: 13:4.

Для Ронни выход в третий раунд стал двадцатым в карьере. И это – очередной двойной рекорд: никто чаще не выступал в «Крусибле» на этой стадии (у Стивена Хендри 19 выходов в четвертьфинал). Кроме того, победа стала для Ронни 71-й на Чемпионатах мира (у Хендри – 70 выигранных матчей).

Чемпионат мира. 1/16 финала (16-21 апреля):
Марк Селби  – Джейми Джонс  – 10:7
Янь Бинтао  – Крис Вейклин  – 10:6
Барри Хокинс  – Джексон Пэйдж  – 7:10
Марк Уильямс  – Майкл Уайт  – 10:3
Кайрен Уилсон  – Дин Цзюньхуэй  – 10:8
Стюарт Бинэм  – Лю Хаотянь  – 10:5
Энтони МакГилл  – Лиам Хайфилд  – 10:7