В «Крусибле» проходят встречи 1/16 финала

5440
1
wst.tv. Чжао Синьтун

В английском Шеффилде проходит Чемпионат мира по снукеру. В воскресенье определились еще два участника 1/8 финала.

Вторым участником 1/8 финала стал Чжао Синьтун, который, без сомнения, может записать нынешний сезон себе в актив. До этого китаец провел в «Крусибле» только один матч – в 2019 он проиграл Марку Селби. Однако в декабре прошлого года 25-летний Чжао выиграл Открытый чемпионат Великобритании, затем прибавил к этому титулу еще и победу на German Masters. Всё это позволило ему попасть в топ-16 лучших снукеристов и поехать на Чемпионат мира в качестве сеяного игрока.

Соперником Синьтуна стал Джейми Кларк, который в квалификации прошел не самых слабых соперников – Грэма Дотта и Гэри Уилсона. Однако встреча с Чжао прошла «в одни ворота». В семи стартовых фреймах китаец оформил 4 полусотенные серии и два сенчури – 6:1. Субботнюю сессию он завершил с комфортным счетом 7:2 в свою пользу. А в воскресенье за 25 минут сделал 2 брейка «80+» и довел счет до 9:2. После чего выиграл и следующий фрейм – 10:2.

Кларк высоко оценил игру соперника. «Чжао просто феноменален, это сенсация в нашем виде спорта, — сказал валлиец. — Я рискну предположить, что он выиграет титул чемпиона мира в ближайшие пять лет, если даже не в этом году». Посмотрим, какой прогнозист Джейми. Ведь Синьтуну в следующем поединке предстоит померяться силами с победителем пары Стивен Магуайр – Шон Мерфи.

…Ещё накануне жеребьевки финальной части Чемпионата мира Дэвид Гилберт говорил, что не хотел бы встретиться в первом же матче с Ронни О'Салливаном (справедливости ради скажем, что Дэйв назвал еще три имени). Увы, «слепой» жребий определил ему в соперники именно этого игрока, которого Гилберт ни разу ещё не обыгрывал.

Тем не менее, Дэвид начал поединок здорово. В двух стартовых фреймах он позволил Ронни набрать лишь одно очко! Взял и третий фрейм – 3:0. После чего инициатива целиком и полностью перешла к О'Салливану. Тот сделал 3 полусотенных серии и два сотенных брейка, таким образом установив очередное достижение: Ронни оформляет сенчури на 28-м Чемпионате мира подряд! В итоге субботняя сессия осталась за «Ракетой»: 6:3.

Игроки возобновили встречу уже в воскресенье. Две первых партии прошли как «под копирку»: Ронни начинал с неплохой серии (58 и 45 очков), допускал ошибку – и Дэвид вплотную подобрался к сопернику. Опытного бойца Ронни это ничуть не смутило, и к последнему перерыву он восстановил паритет: 8:5 перед решающей полусессией.

А после перерыва уверенно довел дело до победы в матче – 10:5.

В 1/8 финала О'Салливан встретится с сильнейшим из дуэта Марк Аллен – Скотт Дональдсон.

Чемпионат мира. 1/16 финала (16-21 апреля):
Марк Селби  – Джейми Джонс  – 10:7