Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 26 декабря 2022, 19:16
15258
7

40 событий, которыми может гордиться Украина в 2018 году

Sport.ua выделяет наиболее значимые успехи уходящего спортивного года для Украины

| Обновлено 26 декабря 2022, 19:16
15258
7
40 событий, которыми может гордиться Украина в 2018 году
Getty Images. Александр Абраменко
2018-й год был богатым на спортивные события. В уходящем году Украина получила еще одного обладателя олимпийского золота, новых чемпионов мира по профи-боксу, причем один из них стал абсолютным чемпионом в своем весе и был признан многими авторитетными изданиями лучшим боксером вне весовой категории. В теннисе порадовала не только первая ракетка Украины, а биатлонисты немного разочаровали. Не остались в стороне и представители менее популярных видов спорта.
Предлагаем вспомнить главные достижения украинских спортсменов в 2018 году по месяцам.
ЯНВАРЬ
Начался 2018 год с подарка под Рождество от лучшей украинской теннисистки Элины Свитолиной. 6-го января она одержала победу на турнире серии Премьер в австралийском Брисбене. В финальном поединке украинка без особых проблем справилась с представительницей Беларуси Александрой Саснович.
Для Элины этот титул WTA стал юбилейным, 10-м, и принес ей 190 тысяч долларов призовых. Также в конце января Свитолина поднялась на третью строчку в рейтинге WTA, повторив личный и национальный рекорды.
В конце января 2018 года лучшие украинские биатлонисты всеми силам готовились к Олимпийским играм в Пхенчхане, поэтому на чемпионате Европы в Риднау выступали преимущественно «резервисты». Из основной женской сборной Украины приняла участие в первенстве Европы лишь Ирина Варвинец. Сначала 25-летняя спортсменка выиграла золото в спринте, а затем завоевала серебряную медаль в персьюте.
biathlon.com.ua. Ирина Варвинец на верхней ступени пьедестала в Риднау
На личных успехах Варвинец не остановилась и помогла нашей команде одержать победу в смешанной эстафете, где кроме нее в составе были Юлия Журавок, Дмитрий Пидручный и Артем Прима.
Не только биатлоном и теннисом запомнился первый месяц. В Риге прошел первый полуфинал Всемирной боксерской суперсерии, в котором украинец Александр Усик боролся за выход в финал с латвийцем Майрисом Бриедисом. Кроме того, на кону стояли два чемпионских пояса – по версиям WBC и WBO. Бой был невероятно зрелищным, оба боксера стремились отвечать ударом на удар и провели поединок в очень высоком темпе. В итоге победа осталась за украинским боксером. Один из судей не выявил сильнейшего, двое других посчитали чуть сильнее Усика. Украинец стал чемпионом мира по версии WBC и защитил титул по версии WBO.
ФЕВРАЛЬ
Главным событием не только февраля, но и 2018 года в целом можно смело назвать Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. Главные медальные надежды Украины были связаны с биатлоном, но единственную медаль для нашей страны привез Александр Абраменко. 30-летний фристайлист был среди претендентов на медали в лыжной акробатике, но вряд ли кто-то был уверен в том, что ему по силам выиграть золотую награду. В финале он идеально выполнил самый сложный прыжок – тройной флип с четырехкратным винтовым закручиванием, который судьи оценили выше, чем трюки соперников.
Getty Images. Александр Абраменко
Триумф! Иначе никак не назовешь столь успешное выступление наших «граций». Сборная Украины завоевала 2 золота и 1 бронзу (многоборье) на турнире «LA Lights 2018» в Лос-Анджелесе. Лучшей среди взрослых стала Ева Мелещук, а тройку замкнула Виктория Фотиева. Среди юниорок победу праздновала Виктория Оноприенко, другая украинка – Виктория Денисенко остановилась в шаге от пьедестала, показав 4-й результат.
25-го февраля в американском Инглвуде состоялся бой за звание чемпиона мира по версии WBA в наилегчайшем весе. За вакантный титул соревновались украинец Артем Далакян и американец Брайан Вилория. Поединок украинец провел на очень хорошем уровне и мог завершить бой досрочно, но Вилория выстоял до конца боя. Артем в тот момент стал третьим украинцем, который владеет поясом чемпиона мира в профессиональном боксе.
Первая ракетка Украины не остановилась на своем успехе в Брисбене и уже в следующем месяце завоевала второй в сезоне титул WTA. В феврале Свитолиной не было равных в Дубае. Победа в финальном поединке над датчанкой Каролин Возняцки принесла харьковчанке еще и хорошие призовые - почти полмиллиона долларов.
МАРТ
Вторая ракетка Украины Леся Цуренко сумела во второй раз подряд победить в Мексике на турнире WTA в Акапулько. В финальном поединке против швейцарки Штефани Фегеле украинка проиграла первый сет, но затем переломила ход игры и выиграла две партии, тем самым защитив титул и завоевав четвертый трофей на турнирах WTA.
Getty Images. Леся Цуренко
Как мы уже привыкли, наши паралимпийцы выступают гораздо лучше олимпийцев. Так случилось и в Пхенчхане, откуда наши спортсмены сумели привезти 22 медали, семь из которых золотые. Стоит выделить шесть наград Оксаны Шишковой - по три в биатлоне и в лыжных гонках.
Золотым дублем для сборной Украины завершились соревнования по спортивной гимнастике в Дохе. 24 марта 2018 года 26-летнему Игорю Радивилову не было равных в опорном прыжке, а днем раннее - на кольцах. Украинец удовлетворительно исполнил два прыжка с коэффициентом 5.6, что позволило ему даже со штрафом 0.1 балла обойти китайца Цюя Рияна и турка Ферхата Арикана.
АПРЕЛЬ
Начался апрель с радостной новости: украинская шахматистка Анна Музычук стала чемпионкой Европы по блицу. И это была не шутка! Она с первых туров континентального первенства захватила лидерство и стала чемпионом, несмотря на поражение в последнем туре. В итоге украинка набрала 10 очков из 14-ти возможных.
С 14 по 20 апреля в Киеве проходил чемпионат мира по хоккею (U-18) в третьем по значимости Дивизионе 1В. Сборная Украины одержала четыре победы в основное время в пяти поединках, уступив лишь в первой игре команде Японии. Украинцы набрали 12 очков, столько же, сколько и команда Австрии, но обошла соперника за счет победы в очной встрече и заняла первое место. В следующем сезоне юношеская сборная Украины выступит во втором по значимости Дивизионе 1А.
fhu.com.ua. Сборная Украины U-18 по хоккею
МАЙ
В пятом месяце все были в ожидании финала Лиги чемпионов УЕФА, который принимала столица Украины, но не только поклонникам футбола принес май позитивные эмоции.
На чемпионате Европы по каратэ в сербском городе Нови Сад украинка Анжелика Терлюга стала чемпионкой в весовой категории до 55 кг среди женщин. Напомним, что в 2016 году каратэ был включен в программу Олимпийских игр-2020, поэтому в Токио у нас есть надежда на медаль в еще одном виде спорта.
В ночь с 12 на 13 мая в Нью-Йорке украинец Василий Ломаченко покорил новый боксерский дивизион, завоевав титул WBA уже в дебютном поединке. Украинский боксер одержал победу в поединке с Хорхе Линаресом, отправив его в нокаут.
Ломаченко отправляет Линареса в нокаут
В ту ночь Ломаченко впервые в профессиональной карьере оказался на настиле ринга, но поднялся и, несмотря на травму руки, полученную в самом разгаре боя, в 10-м раунде сумел завершить поединок досрочно в свою пользу и стал трехкратным чемпионом мира в трех весовых категориях.
20-го мая Элина Свитолина завоевала трофей на турнире в Риме. В финальном матче украинка, как и в 2017 году, оказалась сильнее румынки Симоны Халеп. Благодаря победе над первой ракеткой мира Свитолина выиграла третий трофей в сезоне и 12-й в карьере, обогнав Андрея Медведева по количеству завоеванных профессиональных титулов в одиночном разряде.
ИЮНЬ
В июне украинский пловец Андрей Говоров завоевал золотую медаль на первом этапе Mare Nostrum в Кане-ан-Русийон. Говоров пришел первым к финишу в заплыве на 50 метров баттерфляем, опередив серебряного призера на 0,9 секунды.
В июне футбольный мир следил за чемпионатом мира, в финальную часть которого не сумела выйти сборная Украины. Тем не менее, не остался не замеченным молодой вратарь нашей национальной команды. Мадридский «Реал», выигравший киевский финал Лиги чемпионов, подписал 19-летнего голкипера Андрея Лунина. Примечательно, что Лунин стал первым украинцем в составе «сливочных», руководство которых не пожалело около 8,5 миллионов евро за его трансфер.
Getty Images. Андрей Лунин
На чемпионате Европы по фехтованию украинские саблистки завоевали серебро командных соревнований. В поединке за золото украинская четверка в составе Ольги Харлан, Алины Комащук, Елены Ворониной и Юлии Бакастовой проиграли россиянкам. Также на континентальном первенстве в сербском Нови-Сад бронзу в личном турнире шпажистов завоевал Богдан Никишин.
ИЮЛЬ
В первый день второго летнего месяца тогда еще четырехкратный чемпион Европы Андрей Говоров установил новый мировой рекорд на дистанции 50 м баттерфляем. Случилось это на открытом чемпионате Италии по плаванию. Результат украинца 22,27с – на 16 сотых быстрее, чем предыдущий рекорд. На такой короткой дистанции – это целая вечность. Отметим, что на данный момент Говоров является единственным мировым рекордсменом по плаванию из Украины.
21 июля состоялся финал Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), в котором Александр Усик в Москве деклассировал российского боксера Мурата Гассиева (120-108, 119-109, 119-109). Саша объединил все пояса в первом тяжелом весе и стал абсолютным чемпионом мира. Ранее ни одному из украинцев это не удавалось.
Getty Images. Мурат Гассиев и Александр Усик
АВГУСТ
Михаил Романчук и Андрей Говоров добыли 3 золотых медали на чемпионате Европы по плаванию
Михаил Романчук ехал на Объединенный чемпионат Европы с прицелом на несколько наград самого высокого уровня. В Глазго он продемонстрировал свой высокий класс, выиграл золото на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем, а также стал вторым на 1500 м. На 800 м он в борьбе за золото еще и обогнал своего главного конкурента Грегорио Палтриньери.
Говоров доказал, что мировой рекорд, установленный в Италии не случайность. Чуть более, чем через месяц Андрей с рекордом чемпионатов Европы выиграл континентальное первенство. На дистанции 50 метров баттерфляем он обошел ближайшего конкурента на три десятых секунды.
Легкоатлетическая часть Объединенного чемпионата Европы проходила в Берлине. Наиболее памятным для нас стал забег на 800 метров, где Наталья Прищепа (золото) и Ольга Ляхова (бронза) завоевали 2 медали. Также у нас золото у Марьяна Закальницкого (ходьба, 50 км), серебро у Марины Бех (прыжки в длину), Анны Рыжиковой (400 м с барьерами) и Алины Цвилий (ходьба, 50 км), а еще бронза у Сергея Никифорова (прыжки в длину). Как итог – восьмое общекомандное место. Два года назад в Амстердаме у нас была одна золотая медаль (Прищепа) и 17-я позиция в общем зачете.
Getty Images. Наталья Прищепа (по центру) и Ольга Ляхова (справа)
Украинская мужская каноэ-четверка в составе Юрия Вандюка, Андрея Рыбачка, Олега Боровика и Эдуарда Шеметило выиграла серебряную медаль континентального первенства в португальском Монтемор-у-Велью. Еще одна медаль на счету байдарочниц Марии Кичасовой-Скорик и Анастасии Горловой. Также не забываем о двух наградах на чемпионате Европы по академической гребле, который состоялся ранее.
Украинская саблистка Ольга Харлан не сумела защитить звание чемпионки мира, но все равно выиграла Кубок мира. Для 27-летней украинки это третий триумф на Кубке мира. В 2013 и 2014 годах она также становилась лучшей в общем зачете.
СЕНТЯБРЬ
В общем зачете Украина финишировала на 11-м месте. Павел Коростылев выиграл две личные награды (золото и бронза), а также командную бронзу. Елена Костевич также выиграла золото и в дуэте с Олегом Омельчуком стала третьей в миксте. Еще одна бронза на счету Галины Авраменко. Отметим и 5 медалей у юниоров, четыре из которых на счету Даниила Даниленко.
Одна из самых перспективных украинских спортсменок ехала на мировое первенство в статусе фаворитки. В финале Даша победила на тот момент действующую чемпионку мира Фуну Танаки и впервые после 2009 года принесла Украине золотую награду чемпионатов мира по дзюдо. Также стоит отметить, что Билодид в 17 лет стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо в истории этого вида спорта.

Getty Images. Дарья Билодид
ОКТЯБРЬ
С 6 по 18 октября 2018 года в Буэнос-Айресе прошли Летние юношеские Олимпийские игры. Украинские спортсмены завоевали на играх 18 наград: 5 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых, заняв 10-е место в общем зачете.
16 октября команда Андрея Шевченко минимально переиграла Чехию и досрочно стала победителем группы В1. В последнем матче группового раунда мы уступили Словакии, но все равно с нового сезона будем играть против сильнейших европейских сборных. Также у национальной команды будет дополнительная опция для выхода на Евро-2020 в виде плей-офф Лиги наций.
18-летняя украинская прошлась катком по китайским теннисисткам в Гонконге, не проиграв за турнир ни одного сета. Более 160 тысяч долларов призовых, 280 очков в рейтинг WTA, которые позволили подняться на 36 позиций, а также признание всего теннисного сообщества. На этой волне Ястремская отправилась в Люксембург, где была близка к выходу в финал, но все же уступила.
Jimmie48 Photography. Даяна Ястремская
После победы на взрослом первенстве мира ни у кого не было сомнений, что Даша выиграет и соревнования до 21 года, которые проходили на Багамских островах. Даже англоязычные комментаторы делали ставки на то, сколько продержится каждая ее последующая соперница. Справедливо, что в конце года Билодид стала лучшей в своей весовой категории до 48 кг в мировом рейтинге.
В конце октября, который принес много наград для украинских спортсменов, наши борцы отправились в Будапешт на чемпионат мира. Алла Черкасова завоевала первое для себе золото мировых первенств, Жан Беленюк довольствовался серебром, а Юлия Ткач, Оксана Ливач и Ленур Темиров выиграли схватки за бронзовые медали.
Первая ракетка Украины завершила очень неоднозначный до этого сезон на мажорной ноте. Впервые в истории теннисистка из Украины выиграла Итоговый чемпионат, который в этом году принимал Сингапур. За весь турнир Элина не проиграла ни одного матча, хотя 4 из 5 были трехсетовыми и легко в них точно не было. Свитолина напомнила всем, что она теннисистка мирового класса, которая готова покорять любые вершины.
Getty Images. Элина Свитолина
НОЯБРЬ
Серебряный призер чемпионата Европы-2017 мог выиграть золото на ЧМ в категории до 102 кг, но немного ошибся в толчке и стал вторым. В Токио Чумак планирует подняться в категорию -107 и уже там показать себя с наилучшей стороны.
После завоевания всех поясов в первом тяжелом весе Усику нужен был поединок, которые сделал бы его более узнаваемым на Западе. Соперником стал британец Тони Беллью, который пообещал, что после этого поединка уйдет на пенсию. Тони неплохо выглядел первые несколько раундов, но далее получил пару неприятных ударов, выдохся и в восьмом раунде оказался на канвасе. После этого боя Усик пообещал подняться в супертяжелый вес.
Getty Images. Александр Усик
ДЕКАБРЬ
Первого декабря украинский полутяж Александр Гвоздик вышел на бой против канадца Адониса Стивенсона на территории соперника. Судья был «заряжен» и побеждать нужно было только нокаутом. В 10-м раунде Саше подсобили канаты после мощного удара Стивенсона, а уже в следующей трехминутке Гвоздик оправил соперника в глубокий нокаут, последствия которого, к сожалению, будут сопровождать Адониса всю последующую жизнь. Теперь у нас одновременно есть четыре чемпиона мира по боксу.
Биатлон в этом году не принес много наград, но новый сезон начинался многообещающе. Джима, которая тренировалась отдельно от сборной Украины, на первом же этапе завоевала дебютное индивидуальное золото на этапе Кубка мира (ранее на было 3 первых места в эстафетах). Более того, она поразила все 50 мишеней за три гонки в Поклюке.
Первый бой после операции на травмированном плече Ломаченко начинал осторожно. Более-менее равный бой против чемпиона мира по версии WBO Хосе Педрасы продолжался раундов 10. В одиннадцатой трехминутке Василий дважды отправлял соперника в нокдаун, но пуэрториканец все же выстоял. Судейские оценки 119-107, 117-109 и 117-109 подтвердили, что Ломаченко был значительно лучше.
В конце года 20-летняя Елизавета Яхно признана лучшей спортсменкой по синхронному плаванию. Украинка завоевала семь медалей на чемпионате Европы, который проходил в Глазго.
Как и на чемпионате Европы, Миша сражался с итальянцем Палтриньери. Борьба шла до последнего, финальный рывок удался лучше украинскому пловцу, который выиграл золотую медал на дистанции 1500 метров вольным стилем. «Золото» Романчука стало первым за шесть лет для украинской команды в рамках чемпионатов мира на короткой воде. Более того, Михаил установил новый рекорд чемпионатов мира, хотя позже признался, что готовился побить мировой (Палтриньери установил его в 2015 году).
Getty Images. Михаил Романчук
А какое событие больше всего запомнилось вам?
Денис ШАХОВЕЦ и Владимир КЛЕПАЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(15)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов
Футбол | 19 марта 2024, 00:45 7
Италия, Германия и Англия. Гонка за дополнительные путевки в Лигу чемпионов

Лучшие две ассоциации в рейтинге за сезон получат пропуски

Украинские саблистки с Харлан в составе взяли бронзу этапа КМ в Бельгии
Другие виды | 17 марта 2024, 22:12 0
Украинские саблистки с Харлан в составе взяли бронзу этапа КМ в Бельгии

В матче за третье место сборная Украины обыграла команду Южной Кореи

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nazarij - Oleg
MOLODCI !!!!
Юрий Алпатов
Всех пользователей, работников спорт.юа с наступающим новым годом. Всегда двигайтесь вперед и никогда не оглядывайтесь назад. Желаю всем семейного тепла удачи и здоровья.
Ураа!!!!.
Stanislav Matusevych
Мне, по понятным причинам, запомнилась больше всего победа Элины в Сингапуре. И олимпийское золото Абраменко, конечно.
transfermer
Дивно, що срібло чемпіонату світу по карате не попало у список...
makswel1995
Победы Абраменко и Свитолиной - Лучшие Достижение Украины в 2018 Году. Олимпиада и Теннис значительно опережают по рейтингу просмотров и популярности остальные виды спорта,кокуренцию могут составить только Професиональный Бокс(Неолимпийский вид) и Футбол(Но уровень турнира где играет Украина - 5 по значемости турнир в ТЕННИСЕ). Лига Наций - Это Букмейкерский турнир, который не котируеться в Европе, здесь можно выделить только Шевченко с которым команда показивает хоть какуето игру. Билодид - Будущее Украины. Лучшие достижения Свитолиной ещё впереди. Харлан и Гимнасты - не показали ожидаемого результата. Шахмати(Анна Музичук) - Неолимпийский спорт. Рейтинг Соревнований Романчука не дотягивает до Уровня Абраменко и Свитолиной, ЧМ выигранный в неолимпийском Басейни, 50 Батерфляй - Неолимпийский Вид. ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН 2018 - АЛЕКСАНДР АБРАМЕНКО.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил