Элина Свитолина выиграла Итоговый турнир WTA!

Украинка золотыми буквами вписала свое имя в историю женского тенниса

Getty Images. Элина Свитолин
© Getty Images. Элина Свитолин
Первая ракетка Украины Элина Свитолина выиграла финальный поединок на Итоговом турнире WTA в Сингапуре и добыла главную победу в истории украинского тенниса. В главном матче турнира украинка в трехсетовом триллере переиграла американку Слоан Стивенс, проиграв первую партию.
 
Сингапур. Финал
Элина Свитолина (Украина) – Слоан Стивенс (США) – 3:6, 6:2, 6:2
 
Элина начала матч очень осторожно, за что была быстро наказана. Несколько совершенно нетипичных для украинки невынужденных ошибок привели к тому, что Стивенс повела с брейком и до конца сета уже не отпустила. Элина приняла поражение в стартовой партии, но потихоньку начала гонять американку из угла в угол, результат лишней беговой работы Слоан проявился в самый нужный для нас момент. Хотя и в первой партии были шансы зацепится, но Стивенс очень классно отыгрывала на брейкпоинтах, а Элина наоборот старалась перестраховаться.
 
 
Во второй партии пошло веселее. Судя по всему план на игру был приблизительно таким, как мы описывали в прогнозе. Свитолина начала больше атаковать, поддавливать американку и заставлять ее быстрее принимать решения. Естественно, это переросло в невынужденные ошибки, хотя и чисто выигранных мячей было предостаточно. С четвертого по шестой геймы девушки сделали 3 брейка, но в плюсе осталась украинка. До конца второй партии оставалось выиграть еще два гейма, что Элина и сделала. Слоан тяжело дышала и по всей видимости уже смирилась с отдачей сета, чтобы навязать хоть какую-то борьбу в финальной партии. В восьмом гейме Элина сначала не сумела реализовать сетбол, потом отыграла геймбол американки, но все же добилась своего.
 
 
В третьем сете задел на победу был сделал с самого начала - 3:0 и это шесть выигранных геймов подряд. Фантастика! Далее уже началась игра нервов, у Слоан открылось второе дыхание и она сделала обратный брейк. К счастью, на своей подаче Стивенс действовала уже не так хорошо и до конца поединка Элина не дала повода усомнится в своей абсолютно заслуженной победе.
Пять матчей в Сингапуре – пять побед над лучшими теннисистками мира! Разве мог кто-то даже мечтать о таком неделю назад?
 
 
Напомним, ранее главными достижениями украинского тенниса были финал Ролан Гаррос и полуфинал Итогового турнира ATP Андрея Медведева. 
 
Свитолина закончит год в статусе четвертой ракетки мира и это также рекорд. В прошлом году она завершила сезон шестой, как и Медведев в 1993-м.
 
В противостоянии со Стивенс теперь равенство 2:2. Также в Сингапуре Элина выиграла четыре поединка у соперниц, у которых проигрывала последние очные матчи.
 
Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE
 

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(94 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Дёнчик Крут
      Дёнчик Крут, 29.10.2018 10:09
    +2
    Элиночка поздравляю тебя! Сам не верил в тебя, но ты доказала всем, что ты- ЧЕМПИОН! Смотрел весь матч-это было супер, давно не переживал и не радовался так!!! Молодец!!!!
    Андрей Шевченко
      Андрей Шевченко, 29.10.2018 08:48
    +2
    Як я і говорив. Слава Україні !!!
    buryi48
      buryi48, 29.10.2018 06:56
    +1
    buryi48 , 28.10.2018 17:03
    Почінається ЕРА СВІТОЛІНОЇ !!! Хай щастить! З перемогою!
    Наталя Шевченко
      Наталя Шевченко, 29.10.2018 01:41
    0
    http://sport-stream.ru/match/580560/Для повтора игры Слоан Стивенс - Элина Свитолина, в окне плеера, нажмите на значок -[/quote] савсибо большущее
    Наталя Шевченко
      Наталя Шевченко, 29.10.2018 01:37
    +1
    staut_zt, 28.10.2018 20:13
    Наталя Шевченко, 28.10.2018 19:45 У кого есть ссылка на просмотр матча в записи, поделитесь. Была на работе, пропустила такой матч(((( http://sport-stream.ru/match/580560/Для повтора игры Слоан Стивенс - Элина Свитолина, в окне плеера, нажмите на значок -
    спасибо большущее
    flydog773
      flydog773, 29.10.2018 01:31
    +4
    Miro Basyuk, 28.10.2018 19:09
    Якось пофіг на той теніс.Гра мільйонерів як і бейсбол
    ???
    Так якого хріна ти новини тенісу переглядаєш,якщо тобі якось по... ? та ще й в коменти заліз зі своїм пердунцем
    Бісять такі істоти !
    ХТЗ Александр
      ХТЗ Александр, 29.10.2018 00:34
    -4
    Элина лучшая!!! Доказала главное самой себе, а это, наверное, самое важное! Проигрывала иногда, но это забывается. Теперь на пике было бы хорошо и замуж выйти и ребенка родить! А потом снова вернуться можно. И Эндрю как кандидат вроде нормальный. Но конечно ей виднее. Всех с победой!
    zezebest
      zezebest, 28.10.2018 21:21
    +3
    Просто умничка, последний раз так болел, только когда Металлист играл в еврокубках. Главное не расслабиться и продолжать в том же духе, тогда все получится.
    grifon
      grifon, 28.10.2018 21:20
    0
    до того Медведев був у пів фіналі Сінгапура у 93 році
    vit-2
      vit-2, 28.10.2018 21:12
    +5
    Лев Безхатній, 28.10.2018 21:01
    Спорт юа,главными достижениями украинского тенниса была и есть победа сестер Бондаренко на турнире Большого Шлема Australian Open 2008
    Як на мене, одиночний фінал РГ Медведев - Агассі поелітніше виглядає, ніж парний титул у жінок.
    Лев Безхатній
      Лев Безхатній, 28.10.2018 21:01
    -12
    Спорт юа,главными достижениями украинского тенниса была и есть победа сестер Бондаренко на турнире Большого Шлема Australian Open 2008
    grifon
      grifon, 28.10.2018 21:00
    -1
    це щоб ваги трохи набрати
    Ivan Sergiyev
      Ivan Sergiyev, 28.10.2018 20:56
    +7
    Класика жанру. Еля людоїдка. За тиждень з апетитом «з'їсти» усіх топів жіночого тенісу дорогого вартує. З перемогою!
    vit-2
      vit-2, 28.10.2018 20:56
    +23
    Після гри ніби й сам відбігав 2,5 години: аж до вечеру не було жодних емоцій навіть залишити коментар на сайті. Цей матч можна переглядати вічно, а щоб не набридло, подивлюсь із різними коментаторами - залишилося ще знайти білорусів

    Тут уже майже про все сказано в новинах і коментарях. А мені от цікаво хто той інкогніто-помічник, якого згадувала Еля в інтерв'ю, який, окрім Ендрю, допомагав їй готуватися до Сінгапуру? Реально кардинальну зміну в психології і бажанні українки можна було спостерігати після трави: 1) американський хард - задовільно; 2) азійські турніри - повний провал; 3) підсумковий чемпіонат - ну ви в курсі. Може й справді цей джокер додасть ще нових барв до гри нашої і так багатогранної дівчинки?

    Еліна це наша гордість, справжній "посол" України в світі, після декількох інших наших всесвітньо відомих спортсменів. Чим ще може реально похвалитися Україна, окрім наших спортсменів? У українки, вдумайтесь, 9 поспіль виграних фіналів під егідою wta. Тому Світоліна аж ніяк не заслуговувала той шквал образ, різних інсинуацій і порівнянь із Курниковою і т.п., які лились на неї через соціальні мережі. Ясно що не можна увесь час ходити в рожевих окулярах: переживати - так, хвилювати - звісно, підтримати - так, покритикувати - не без цього, але для чого ображати нашу дівчину, яка є фактично єдиним світлим промінчиком за період Незалежності в українському жіночому тенісі (при всій повазі до сестер Бондаренко)? Завершувати бажано позитивом, тому хочеться відзначити що зараз дуже хвилюючий період у жіночому тенісі України - Еліна, Даяна, Марта, Даша. Якщо в дівчат все складеться добре, хоча б у більшості з них, то в найближчій перспективі ми маємо просто рвати усіх як у одиночному розряді, так і на рівні збірних. От би так і сталося
    Kherson384
      Kherson384, 28.10.2018 20:52
    +4
    Молодчага. Рад за победу.
    abc.ua
      abc.ua, 28.10.2018 20:45
    +5
    Молодець!Вітаю.
    Miro Basyuk
      Miro Basyuk, 28.10.2018 20:23
    -2
    Ковбой Хаггис, 28.10.2018 20:18
    Miro Basyuk, 28.10.2018 19:09 Якось пофіг на той теніс.Гра мільйонерів як і бейсбол У тебя явно проблемы с головой! Я бы ещё понял если бы ты сказал, что гольф игра для миллионеров, ...но тут по тебе клиника плачет...
    Гольф в тому числі
    сергей 777
      сергей 777, 28.10.2018 20:22
    +9
    Посчитал циферки на следующий год
    неплохой плацдарм для следующего рывка - 1 место в рейтинге

    2018г AUS.OP 2019г до 1го места

    1 Симона Халеп 6921 -1300 5621 0
    2 Анжелик Кербер 5875 -780 5095 526
    3 Слоан Стивенс 5023 -10 5013 608

    4 Элина Свитолина 5350 -430 4920 701

    5 Наоми Осака 5115 -240 4875 746
    6 Петра Квитова 4630 -10 4620 1001
    7 Кики Бертенс 4335 -130 4205 1416
    8 Каро Плишкова 4465 -430 4035 1586
    9 Каро Возняцки 5586 -2000 3586 2035
    10 .............
    2019г должен быть интересным плюс Ястремская и Костюк .
    Рукожопые футболеры отходят на второй план
    vit-2
      vit-2, 28.10.2018 20:19
    +3
    Наталя Шевченко, 28.10.2018 19:45
    У кого есть ссылка на просмотр матча в записи, поделитесь. Была на работе, пропустила такой матч((((
    Є торрент гри з Матч тв: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5635968
    Ковбой Хаггис
      Ковбой Хаггис, 28.10.2018 20:18
    +5
    Miro Basyuk, 28.10.2018 19:09
    Якось пофіг на той теніс.Гра мільйонерів як і бейсбол
    У тебя явно проблемы с головой! Я бы ещё понял если бы ты сказал, что гольф игра для миллионеров, ...но тут по тебе клиника плачет...
    Lazio
    Lazio, 28.10.2018 16:20
    +33
    КАМООООООООН!!!
    ЄЄЄЄ !!!
    Я МОВЧАв В ЧАТІ!!! НАПРЯГ НЕЙМОВІРНИЙ!!!СЛЬОЗИ НА ОЧАХ, В ТІЛІ ЕЙФОРІЯ!!!
    ДРУЗІ!!! В МЕНЕ НЕМА СЛІВ!!! Я ПРОСТО ПЛАЧУ!!!
    СЛАВА УКРАЇНІ!!! СЛАВА СВІТОЛІНІЙ!!!
    в мене все....
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 28.10.2018 16:32
    +25
    А американка достойная была соперницей во всех отношениях и в человечности тоже
    vit-2
      vit-2, 28.10.2018 20:56
    +23
    Після гри ніби й сам відбігав 2,5 години: аж до вечеру не було жодних емоцій навіть залишити коментар на сайті. Цей матч можна переглядати вічно, а щоб не набридло, подивлюсь із різними коментаторами - залишилося ще знайти білорусів

    Тут уже майже про все сказано в новинах і коментарях. А мені от цікаво хто той інкогніто-помічник, якого згадувала Еля в інтерв'ю, який, окрім Ендрю, допомагав їй готуватися до Сінгапуру? Реально кардинальну зміну в психології і бажанні українки можна було спостерігати після трави: 1) американський хард - задовільно; 2) азійські турніри - повний провал; 3) підсумковий чемпіонат - ну ви в курсі. Може й справді цей джокер додасть ще нових барв до гри нашої і так багатогранної дівчинки?

    Еліна це наша гордість, справжній "посол" України в світі, після декількох інших наших всесвітньо відомих спортсменів. Чим ще може реально похвалитися Україна, окрім наших спортсменів? У українки, вдумайтесь, 9 поспіль виграних фіналів під егідою wta. Тому Світоліна аж ніяк не заслуговувала той шквал образ, різних інсинуацій і порівнянь із Курниковою і т.п., які лились на неї через соціальні мережі. Ясно що не можна увесь час ходити в рожевих окулярах: переживати - так, хвилювати - звісно, підтримати - так, покритикувати - не без цього, але для чого ображати нашу дівчину, яка є фактично єдиним світлим промінчиком за період Незалежності в українському жіночому тенісі (при всій повазі до сестер Бондаренко)? Завершувати бажано позитивом, тому хочеться відзначити що зараз дуже хвилюючий період у жіночому тенісі України - Еліна, Даяна, Марта, Даша. Якщо в дівчат все складеться добре, хоча б у більшості з них, то в найближчій перспективі ми маємо просто рвати усіх як у одиночному розряді, так і на рівні збірних. От би так і сталося
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 28.10.2018 16:16
    +22
    Сегодня тот день, когда анализировать нечего, нужно просто радоваться! Элина, браво и спасибо за эту игру и эмоции. И прими мои извинения за то, что не верил.
    Украина, время отмечать лучшее достижение нашего тенниса в истории!
    Vladislav Pohily
      Vladislav Pohily, 28.10.2018 16:31
    +19
    Sunrise, 28.10.2018 16:25
    И спасибо комментаторам на Первом! Я не специалист в теннисе, но мне понравилось.
    Тоже понравилась трансляция. Жаль, что на нашем тв можно увидеть всего пару-тройку матчей в год. А ведь реально есть кого показывать!
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 28.10.2018 19:17
    +18
    Miro Basyuk, 28.10.2018 19:09
    Якось пофіг на той теніс.Гра мільйонерів як і бейсбол
    Дякую, нам дуже важлива ваша думка. (насправді НІ)
    Zport.
      Zport., 28.10.2018 16:09
    +18
    А никто ведь не верил. А она смогла!!!!!
    totake
      totake, 28.10.2018 16:09
    +18
    дякую за підтримку наших вболівальників в 2 сеті, вона була вирішальною, Еліна молодець
    Юхим Голд
      Юхим Голд, 28.10.2018 16:15
    +17
    Це незабутні, непередаваємі відчуття, дякую тобі Еліна за них!!! Всіх з перемогою , тебе Еліна більше всіх!!! СЛАВА УКРАЇНІ!!!
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 28.10.2018 16:09
    +17
    Блестяще и феноменально провела турнир
    Sunrise
      Sunrise, 28.10.2018 16:22
    +16
    Вытащила, переломила, добила!
    Как по мне, со спортивной трчки зрения, эта победа не менее значима чем БШ. Обыграть 5 топов за неделю - явно не легче. Плюс Итоговый один в году, а тех 4)
    Просто БРАВО, Элина!
    comat
      comat, 28.10.2018 16:13
    +16
    Болел, как за Динамо в конце 90х, и наслаждение такое же получил. спасибо, Эля!!!
    сергей 777
      сергей 777, 28.10.2018 16:12
    +16
    ЭЛИНА ТЫ ГОРДОСТЬ УКРАИНЫ
    sport.ua эта заставка должна висеть всю следующую неделю !!!!
    Александр Ад
    Александр Ад, 28.10.2018 16:51
    +15
    Элина!!!!!Молодец!!!Сломила сопротивление черной жемчужины мирового тенниса!Ты сейчас самая сильная в мире!!!Браво!Супер!От радости кричал на весь дом!!!
    hidalgo65
    hidalgo65, 28.10.2018 16:11
    +15
    смотрел по испанскому телевидению,так еще во втором сете комментаторы сказали,что Элина победит-очень она легко по корту двигается-как перышко
    Юрий Алпатов
      Юрий Алпатов, 28.10.2018 16:38
    +14
    Слоан очень достойный соперник. Очень приятная девушка. Элинка заслужила эту победу. Это фантастика так играть. Я считаю она спортсмен года. Прости Билодид. )))))).
    Я надеюсь на шлем в следующем году. Дай бог травмы будут обходить стороной.
    А еще Николаич спасибо тебе, твоя тактика приносит результат Украине))))). Все гнобиде меня))))
    Ура Смела празднует. Украина чемпион.!!!!!
    Саша Зардунов
      Саша Зардунов, 28.10.2018 16:28
    +14
    Теперь надо выиграть ШЛЕМ
    Макс Руденко
      Макс Руденко, 28.10.2018 16:11
    +14
    Еееееееееееееееееееееееееееееееееессссссссссссссссссссссссссссссссссссссс

    ВСІХ З ПЕРЕМОГОЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРААААААААААААААААААААААА
    Володимир Пилипчук
      Володимир Пилипчук, 28.10.2018 16:16
    +13
    Молодець!!!!!!! Слава Україні !!!!!!!!
    Тоні Монтана
      Тоні Монтана, 28.10.2018 16:13
    +13
    Скажу чесно я невірив.... Вітаю!)))