Элина Свитолина выиграла Итоговый турнир WTA!

Украинка золотыми буквами вписала свое имя в историю женского тенниса

62543
118
Getty Images. Элина Свитолина
Первая ракетка Украины Элина Свитолина выиграла финальный поединок на Итоговом турнире WTA в Сингапуре и добыла главную победу в истории украинского тенниса. В главном матче турнира украинка в трехсетовом триллере переиграла американку Слоан Стивенс, проиграв первую партию.

Сингапур. Финал
Элина Свитолина (Украина) – Слоан Стивенс (США) – 3:6, 6:2, 6:2

Элина начала матч очень осторожно, за что была быстро наказана. Несколько совершенно нетипичных для украинки невынужденных ошибок привели к тому, что Стивенс повела с брейком и до конца сета уже не отпустила. Элина приняла поражение в стартовой партии, но потихоньку начала гонять американку из угла в угол, результат лишней беговой работы Слоан проявился в самый нужный для нас момент. Хотя и в первой партии были шансы зацепится, но Стивенс очень классно отыгрывала на брейкпоинтах, а Элина наоборот старалась перестраховаться.

Во второй партии пошло веселее. Судя по всему план на игру был приблизительно таким, как мы описывали в прогнозе. Свитолина начала больше атаковать, поддавливать американку и заставлять ее быстрее принимать решения. Естественно, это переросло в невынужденные ошибки, хотя и чисто выигранных мячей было предостаточно. С четвертого по шестой геймы девушки сделали 3 брейка, но в плюсе осталась украинка. До конца второй партии оставалось выиграть еще два гейма, что Элина и сделала. Слоан тяжело дышала и по всей видимости уже смирилась с отдачей сета, чтобы навязать хоть какую-то борьбу в финальной партии. В восьмом гейме Элина сначала не сумела реализовать сетбол, потом отыграла геймбол американки, но все же добилась своего.

В третьем сете задел на победу был сделал с самого начала - 3:0 и это шесть выигранных геймов подряд. Фантастика! Далее уже началась игра нервов, у Слоан открылось второе дыхание и она сделала обратный брейк. К счастью, на своей подаче Стивенс действовала уже не так хорошо и до конца поединка Элина не дала повода усомнится в своей абсолютно заслуженной победе.
Пять матчей в Сингапуре – пять побед над лучшими теннисистками мира! Разве мог кто-то даже мечтать о таком неделю назад?

Напомним, ранее главными достижениями украинского тенниса были финал Ролан Гаррос и полуфинал Итогового турнира ATP Андрея Медведева.

Свитолина закончит год в статусе четвертой ракетки мира и это также рекорд. В прошлом году она завершила сезон шестой, как и Медведев в 1993-м.

В противостоянии со Стивенс теперь равенство 2:2. Также в Сингапуре Элина выиграла четыре поединка у соперниц, у которых проигрывала последние очные матчи.