Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига наций
| Обновлено 16 октября 2018, 23:52
45668
149

Сборная Украины обыграла Чехию и досрочно стала победителем группы В1

В следующей Лиге наций наша национальная команда будет сражаться с лучшими европейскими сборными

| Обновлено 16 октября 2018, 23:52
45668
149
Сборная Украины обыграла Чехию и досрочно стала победителем группы В1
twitter.com/ceskarepre_cz

Сборная Украины обыграла сборную Чехии и за тур до финиша гарантировала себе первое место в группе В1 Лиги наций. Для победы украинцам хватило одного мяча, который на счету Малиновского. Чехия уже не была таким андердогом, как в первой игре, но все равно наша команда оказалась сильнее.

Давно такого не было, чтобы практически все обстоятельства складывались в пользу сборной Украины. Но накануне игры против Чехии фактически все нюансы и приметы были за нас. Украина сейчас на ходу, травмированных игроков основы нет, команду устроит даже ничья, соперник не самый сильный, к тому же сыграет не оптимальным составом, в Харькове наша сборная чаще играет успешно, нежели наоборот. Даже букмекеры в этой игре отдавали предпочтение нашим в три раза больше, чем оппонентам. Одним словом, что еще нужно, чтобы достойно завершить турнир? Да еще и досрочно финишировав на первом месте?

Сразу же отвечаем: все, что нужно, у команды Андрея Шевченко было. И если она по каким-то причинам не смогла бы реализовать свой потенциал, то только из-за своей глупости. Вот такие нехитрые предматчевые расклады были накануне игры Украина – Чехия. То есть, мы в кои то веки могли себе позволить «разговаривать» с достойным соперником с позиции силы.

Стартовый состав «сине-желтых» оказался прогнозированным. Во всяком случае, для Sport.ua. Мы угадали все 11-ть позиций в команде Шевченко. И этот нюанс тоже отлично вписался в почти идеальную канву всеобщего феерического ожидания от этого поединка. Оставалась последняя «мелочь» - не проиграть сопернику. А еще лучше – выиграть.

А вот главный тренер сборной Чехии Шилгавы своим стартовым составом удивил. Говорят, что победный состав не меняют, но наставник чехов после победы над Словакией произвел в своей команде сразу пять замен. И если замены Кадержабека и Соучека напрашивались априори, так как эти футболисты не могли сыграть в Харькове по разным причинам (травма и дисквалификация), то непопадание в состав Змргала и Вацлика выглядело со стороны довольно неожиданно. Хотелось надеяться, что не для нашего тренерского штаба.

А еще хотелось надеяться, что ренессанс чешской сборной никак не повлияет на характер игры сборной Украины, ведь нам, как ни крути, нужно было гнуть свою линию.

В принципе, хозяева уже со старта действовали уверенно и активно, однако правы те, кто утверждал, что сборная Чехии после сентябрьских неудач значительно прибавила. Во всех компонентах. Территориальной инициативой в первом тайме больше владели подопечные Шевченко, но вот больше острых моментов было все-таки у подопечных Шилгавы. Если наши опасные эпизоды поначалу возникали практически лишь после фланговых навесов на Яремчука с последующими хорошими, но неточными ударами головой нашего «бельгийца», то чехи больше беспокоили хозяев с места центрального защитника. Причем удары у нашего соперника были отнюдь не в «молоко». Именно с этой позиции был создан наиболее реальный гостевой момент в первой половине встречи, когда Шик выскакивал один на один с Пятовым, однако Андрей вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела – это Украину и спасло.

Ближе к концовке первого тайма украинцы тоже соорудили атаку по центру, и на ее острие оказался на сей раз Малиновский. Удар у Руслана получился неплохим, но все равно чуть неточным. Перед этим Руслан неплохо приложился со штрафного, но тоже неточно.

Оказалось, что это была лишь пристрелка. С третьей попытки Малиновский забил. Атака у наших получилась достаточно спонтанной. Точнее, это был перехват, который почти «захлебнулся». Но Караваев вовремя выцарапал мяч и отдал передачу на Яремчука, который и сбросил под удар Малиновскому. Руслан сильно и точно пробил в угол ворот, без шансов для голкипера. Этот эпизод напомнил гол Малиновского итальянцам. Примерно та же позиция, примерно такой же удар. Таким образом, полузащитник «Генка» забивает второй подряд мяч за сборную Украины.

Радость чуть было не омрачил Янтко, который буквально минутой позже мог сравнивать счет. На наше счастье, пробил выше ворот. Как бы то ни было, но на перерыв сборная Украины ушла победителем. И имея психологическое превосходство в виде мяча в «раздевалку». Однако, отдавая должное хозяевам за умение выжать максимум из минимума, нужно отметить, что игра в первом тайме была равной. Более того, моментов у наших соперников было даже больше, чем у хозяев поля. И можно было не сомневаться, что после перерыва чехи выйдут на игру еще более заведенными.

Это, с одной стороны, тревожило, так как наша защита в первом тайме не была идеалом непроходимости. Но, с другой стороны, и обнадеживало, так как чехам нужно было массово идти вперед, и шансы у наших быстроногих игроков атаки выскакивать на оперативное пространство наверняка появятся. Главное – ими умело распорядиться.

Однако, несмотря на «производственную необходимость», чехи не пошли массово вперед с первых минут второго тайма. То ли у них не было такой установки, то ли просто сборная Украины им не дала такой возможности. Как бы то ни было, но инициатива опять была на нашей стороне. Чего-то «материального» эта инициатива хозяевам не принесла, но она решала глобальную задачу: нейтрализовывала оппонента. Чехи, конечно же, даже на безрыбье пытались найти чего-нибудь «съедобного», но до поры до времени у них ничего не получалось в атаке. Дальний удар Павелки, с которым справился Пятов – вот и весь их «джентльменский набор». Собственно, чем-то вразумительным не могли похвастаться и хозяева, но счет как раз играл в их пользу.

После экватора второго тайма Шилгавы решил-таки идти ва-банк. Серией замен чешский тренер заметно освежил игру своей команды в атаке. Не остался в долгу и его украинский коллега. Замена Коноплянки на Цыганкова напрашивалась, и Шевченко ее провел. Снял наш тренер с игры и автора забитого мяча – вместо Малиновского вышел Зинченко. А в промежутке между этими заменами украинцы организовали отличную контратаку. Цыганков выскакивал один на один с вратарем, но не смог его переиграть.

А вот у чехов таких явных моментов, какие получались в первом тайме, во втором не было. Было у наших ворот нагнетание, опасность, прострелы и дальние удары, но, в общем-то, все в пределах «климатической нормы». А вот украинцы несколько раз выбегали в очень перспективные контратаки. И лишь отсутствие последнего удара оставляло эти выпады без логического завершения.

Однако и этого хватило для общей победы. Победы, которая сделала нашу национальную команду безоговорочным победителем группы В1 Лиги наций. И теперь последний тур турнира – выездная игра против Словакии – превращается для нашей команды в пустую формальность. Но главное то, что в следующем розыгрыше Лиги наций сборная Украины уже будет среди европейской элиты. И как минимум четыре классных матча нам обеспечены. Хотя это – уже совсем другая история.

Валерий ВАСИЛЕНКО

Лига наций. Группа В1.

Украина - Чехия - 1:0


Руслан Малиновский (43)

Ярослав Ракицкий (39) - Ондржей Челустка (19), Давид Павелка (90)

Украина: Андрей Пятов, Никита Бурда, Ярослав Ракицкий, Николай Матвиенко, Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко, Руслан Малиновский (Александр Зинченко, 86), Евгений Коноплянка (Виктор Цыганков, 70), Ромеро Марлос,  Александр Караваев, Роман Яремчук

Чехия: Иржи Павленка, Ондржей Челустка, Теодор Гебре Селассие, Якуб Брабец, Антонин Барак, Боржек Дочкал, Якуб Янкто (Йосеф Шурал, 81), Патрик Шик (Михал Крменчик, 73), Матей Выдра (Яромир Змргал, 67), Давид Павелка, Филип Новак

Арбитр: Гедиминас Мажейка (Литва)

ОСК Металлист (Харьков, Украина)

УКРАИНА - ЧЕХИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(34)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 149
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sanchezua
Супер! Просто вспоминается сборная 2006 года! Малина, Ярмола, Конопа и Марлос - лидеры этой вернувшийся сборной. Шева - молодец. Пятов - красавец! Слава Украине!
lisarti
Шева, браво!
viktor112007
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Sunrise
Помню как ругали Малиновского за первые матчи в сборной. Но парень не раскис, а наоборот прибавляет - теперь без него центр и представить трудно. Молодец Руслан!
KIEWADIM
Павелка действительно думал,что его не запалят когда он бегал за чехов весь матч ?))
Поручик Ржевский
Есть над чем работать. Яремчук - запорол в 3-х матчах 10 моментов. Человек, видать на тренировках хорош, но, под давлением мажет. Цыганков решил пробить, хотя если бы подсёк, то был шанс попасть. Бурда запорол перспективный штрафной Малиновского. Ярмола - просто не в форме. Надо было его менять на 60 минуте. Зинченко моментально отодвигает своей активностью игру от своих ворот. Матвиенко левой ногой не играет и под бровку не забегает. Короче, скрипя, с большой натугой выигрываем, но вопросов больше, чем ответов. Дали часто чехам играть позиционную атаку - с какой стати? Хорошо, что те пороли больше, чем создавали. А что будет в игре с серьёзной сборной? Я понимаю, что 1-м номером 90 мин. играть тяжело, но так прижиматься и отдавать инициативу тоже не надо. Надо так огрызаться, чтобы соперник боялся большими силами идти вперёд...
Amil Aliev
Не без греха, но победили. Малина зверюга, сборной еще есть куда расти. Удачи!
Andy_P
Спасибо, порадовали! Но непонятно, почему наши звёзды не впечатляют на фоне среднего соперника - что Коноплянка, что Ярмоленко, у второго вообще масса брака, в конце матча традиционно сдох при не самом высоком темпе матча. После 55-ой минуты пошла взаимно бестолковая игра - чехи хаотический пытались забить, возник сумбур, а наши не знали, как этим воспользоваться. Хорошие контратаки (три) заканчивались ничем , на скорости обыграть вратаря один в один не хватает умения и координации даже у наших лучших игроков
А вообще Лига наций хороша тем, что играют равные, а это интересно.
sloboda92
9 матчей без поражений уже
Rostik Karpa
Тепер чекаємо на перемогу проти словаків ))) і тверді 100% 4 з 4-ьох)
scorpio16
Ну теперь хоть для опыта с грандами поиграем в следующем розыгрыше, молодым полезно будет)))
Олександр Бондаренко
Мої вітання!!!
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MacGyver
Ура! Порадовало, что концовку повели без валидола. Пятов, Ярик, защита в целом - очень достойно. Цыганков-Зина-Матвиенко совсем не понимают друг друга. Сыграются - будет круто. Ярмола.. промолчу. Яремчук может еще и разыграется. У Шевы полно работы.
DSL

МОЛОДЦІ!!!!
fedd1979
Перемога є перемога. Але гра - так собі
pe_p
Пятов, Рак, Марлос, Маліна - 5 балів
Остальні по 4 бала
Ярмолу треба було міняти після 60хв, після травми фізично тяжко було, та і технічно браку хватало
Збірна радує, і видно що є запас, Шева і його тренерський склад приємно дивують, єдина з замінами затягнули
Юрий Алпатов
Молодцы. Хорошая победа. Я бы сказал на классе.
kuzmen1992
Хороший результат при не самой лучшей игре! Напа как не было так и нет!
cloud_on
Мы сами увидели, что такое Малиновский неуверенный и Малиновский с наглой уверенностью.. Это два разных игрока. Так и с Яремчуком будет.. Не сомневаюсь.