Поклюка-2018. Джима выиграла первую личную гонку сезона

Украинская биатлонистка одержала первую победу в личной гонке на этапе Кубка мира

Getty images. Юлия Джима
© Getty images. Юлия Джима

В словенской Поклюке завершилась первая личная женская гонка сезона 2018/19 в Кубке мира. Довольно неожиданно украинка Юлия Джима, стартовавшая в последней группе, выиграла индивидуальную гонку благодаря идеальной стрельбе.

Джима стала одной из немногих спортсменок, кому удалось закрыть все 20 мишеней в гонке. После 4-й стрельбы Джима вышла лидером с уверенным отрывом в 15 секунд от польской биатлонистки Моники Хойниш. Последняя, кстати, тренируется под руководством украинского тренера Надежды Беловой. Однако за 1,3 км до финиша оставалось лишь две секунды преимущества и казалось, что максимум, на который может рассчитывать Юлия - серебро. Однако оставшуюся часть дистанции Джима прошла безупречно, и смогла даже немного увеличить отрыв от Хойниш!

Остальные украинки не сумели взобраться на подиум, однако провели гонку очень хорошо. Анастасия Меркушина до последней стрельбы претендовала на медаль, но промах на последнем рубеже не позволил ей зацепиться даже за топ-15. А вот Елена Пидгрушная допустила единственный промах на первой стрельбе, однако в дальнейшем идеально прошла оставшиеся рубежи и на 0,4 секунды опередила на финише Меркушину, заняв в итоге 15-ю позицию и подвинув Анастасию на 16-ю.

Как и Джима, без промахов закрыла все 20 мишеней тезка киевлянки Юлия Журавок. Слабая скорость на лыжне помешала занять 24-летней биатлонистке высокое место, но и 20-й результат является вторым лучшим в карьере.

Вита Семеренко единственной из украинок не смогла попасть в зачетную зону, остановившись в шаге от нее - 41-е итоговое место. К слабой скорости у Виты добавились еще и две минуты штрафа.

Таким образом, Юлия Джима возглавила общий зачет Кубка мира и в субботу выйдет на спринтерскую гонку в желтой майке лидера!

Денис ШАХОВЕЦ

Индивидуальная гонка. Женщины
1.  Юлия Джима  (0+0+0+0)  43:06,6
2.  Моника Хойниш  (0+0+0+1)  +5,9 
3.  Маркета Давидова (0+0+0+1)  +16,5
...
15.  Елена Пидгрушная  (1+0+0+0)  +1:12,0
16.  Анастасия Меркушина  (0+0+0+1)  +1:12,4
20.  Юлия Журавок  (0+0+0+0)  +1:32,8
41.  Вита Семеренко  (0+1+1+0)  +3:13,6.

Биатлонный сезон-2018/19: расписание, анонсы, трансляции, результаты

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(36 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    SKIF1927
    online
      SKIF1927, 07.12.2018 12:58
    +2
    Комментарий свернут. Показать
    Слава Україні ! Кияни як завжди перемагають !
    SamojlovS
      SamojlovS, 07.12.2018 09:02
    +2
    ...по сестрам Семеренко - имел ввиду еще с середины прошлого сезона не выберутся...
    SamojlovS
      SamojlovS, 07.12.2018 09:01
    +3
    Остальные вчера показали результат "на своем хорошем уровне", Джима, конечно - "на своем лучшем уровне". Так что - старайтесь, девчата, может получиться хороший сезон!
    SamojlovS
      SamojlovS, 07.12.2018 08:59
    +3
    А сестры Семеренко - никак не выберутся из своеобразной "ямы" (психологической и функциональной). Одна - "еще не готова", другая - готова, но ХУЖЕ ВСЕХ в команде.
    По-моему, это худший старт у них за все время карьеры (правда, надо посмотреть до конца этот этап и следующий, еще было мало гонок)...
    Kherson384
      Kherson384, 07.12.2018 08:54
    +3
    Ай да молодець Юлічка.
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 07.12.2018 04:24
    +7
    Спасибо Юлии. Побольше б таких радостей в нашей жизни.
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 06.12.2018 22:43
    +5
    fifadinamo, 06.12.2018 21:29
    ну вот разбирайся в себе, а там де ты ноль не какай-ты же не принцесса, спс за внимание и понимание.
    Ты подвыпил что ли?
    fifadinamo
      fifadinamo, 06.12.2018 21:29
    -7
    Андрей Овчаренко, 06.12.2018 21:21
    Я сам разберусь как и что мне лучше, спасибо.
    ну вот разбирайся в себе, а там де ты ноль не какай-ты же не принцесса, спс за внимание и понимание.
    fifadinamo
      fifadinamo, 06.12.2018 21:25
    -7
    Для "умного автора" - вы победили в гонке "Первый кофе"?, или у вас есть грамота "Первый возле мусорника"?. ЭТО НАША НЯШКА ЮЛЯ!!! (а если автор не в курсе это я Гливинского опустил /естественно с поддержкой наших чатолетателей) . Автору-не становись в ряд с гливинскоголовым, мы болельщики люди простые, за нашу НЯШУ могем)))
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 06.12.2018 21:21
    +1
    fifadinamo, 06.12.2018 21:17
    если начинать фразу както-лучше не начинать
    Я сам разберусь как и что мне лучше, спасибо.
    fifadinamo
      fifadinamo, 06.12.2018 21:17
    -1
    Андрей Овчаренко, 06.12.2018 21:16
    Как-то равнодушен я к этому виду спорта, но любым победам наших красавиц-спортсменок всегда рад, молодчинка.
    если начинать фразу както-лучше не начинать
    fifadinamo
      fifadinamo, 06.12.2018 21:16
    -1
    Юрій Рибак, 06.12.2018 19:15
    Як не прикро , але Семеренкам пора закінчувати.
    Ты кто? тренер по керлингу? так Вам к Пушкину...
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 06.12.2018 21:16
    +1
    Как-то равнодушен я к этому виду спорта, но любым победам наших красавиц-спортсменок всегда рад, молодчинка.
    fifadinamo
      fifadinamo, 06.12.2018 21:15
    -2
    Довольно ожиданно, дурной автор, вся Украина ожидала этой победы наша няшка победила, остальные идут по пути Пушкина. В переводе : Слава Україні!
    Микола Ситниченко
    Микола Ситниченко, 06.12.2018 21:09
    +3
    Юля молодець. Привіт Бринзаку і Ко.
    Юрій Рибак
      Юрій Рибак, 06.12.2018 19:15
    +4
    Як не прикро , але Семеренкам пора закінчувати.
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 06.12.2018 19:02
    +8
    Повне відео гонки, для тих хто не встиг на прямий ефір, або ще раз хоче насолодитись цим чудовим виступом наших дівчаток і перемогою Юлічки
    https://www.youtube.com/watch?v=guNb9zg3Xu4
    Юхим Голд
      Юхим Голд, 06.12.2018 18:54
    +11
    Браво!!! Нема слів, одні емоції!!! Але вони настільки позитивні, дякуюююю!!!
    Otec_Gorio
      Otec_Gorio, 06.12.2018 18:53
    +9
    Але ж подивіться на швидкість полячки і чешки, тільки фінська ракета їх обійшла. А це 82 і 91 місце із 100 в минулому сезоні. Хорошу роботу провели дівчата.
    Ну а Джима ще й красуня.
    TemaMX
      TemaMX, 06.12.2018 18:48
    +8
    Если бы Меркушина ещё не смазала))
    А так умнички конечно, Джиме уже пора МХГ брать!)
    vitaha33
      vitaha33, 06.12.2018 16:49
    +22
    Оце так початок сезону!!!!
    Браво!!!!
    Коли за 1.5км залишилось з 15 сек переваги всього 2.2, я думав що пропало золото, але Юля боєць, молодець!!!!
    Авакси
    online
      Авакси, 06.12.2018 16:50
    +18
    4 из 5 в Топ20!!!! Крутяк.
    mov4uk
      mov4uk, 06.12.2018 17:14
    +14
    Так і згадується момент з інтерв'ю Юлі,про можливе закінчення кар'єри...І тут такий взрив емоцій вже на першому етапі!!! Браво Юля!!!
    solomon7575
      solomon7575, 06.12.2018 17:01
    +13
    Спасибо Юля, спасибо девчонки, брависимо!!!
    Vlad Rasevski
      Vlad Rasevski, 06.12.2018 16:49
    +12
    Юля просто чудо - є перша перемога! Боротися тепер за перемогу в тоталі! Пора вже!
    Sky Grey
      Sky Grey, 06.12.2018 16:48
    +12
    Молодчина!!!
    Юхим Голд
      Юхим Голд, 06.12.2018 18:54
    +11
    Браво!!! Нема слів, одні емоції!!! Але вони настільки позитивні, дякуюююю!!!
    Sunrise
      Sunrise, 06.12.2018 16:52
    +11
    С победой! Классно вобралась на последний километр, а ведь надежда таяла.
    P.S. Видимо "домашняя" словенская трасса помогла
    ya_3
      ya_3, 06.12.2018 17:18
    +10
    За что люблю биатлон - здесь, в отличии от обычных лыжных гонок, далеко не всё решает "мельдоний". Физику можно "накачать", но стрельбу не улучшить никакой химией. Так что, биатлон - один из "честных" видов спорта и здесь всегда есть место неожиданным результатам...
    Svetik Shakhovets
      Svetik Shakhovets, 06.12.2018 17:17
    +10
    Ура! Юля, поздравляю!!! 🇺🇦🇺🇦🇺🇦
    alex55
      alex55, 06.12.2018 16:59
    +10
    Молодец, Юлия, очень переживал по гонке. И у тебя всё получилось. Молодчина, так держать. Ну, и конечно респект остальным девчонкам, успехов вам.
    Otec_Gorio
      Otec_Gorio, 06.12.2018 18:53
    +9
    Але ж подивіться на швидкість полячки і чешки, тільки фінська ракета їх обійшла. А це 82 і 91 місце із 100 в минулому сезоні. Хорошу роботу провели дівчата.
    Ну а Джима ще й красуня.
    movkli
      movkli, 06.12.2018 17:11
    +9
    Красотка - есть первое "золото" на КМ в этом году, не расслабляться!!! Да и остальные неплохо, но скорость - нужна скорость
    ya_3
      ya_3, 06.12.2018 16:56
    +9
    Сегодня выступление всех наших девушек просто великолепно! Всех хочется поздравить и пожелать так держать на протяжении всего сезона! Всем им
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 06.12.2018 19:02
    +8
    Повне відео гонки, для тих хто не встиг на прямий ефір, або ще раз хоче насолодитись цим чудовим виступом наших дівчаток і перемогою Юлічки
    https://www.youtube.com/watch?v=guNb9zg3Xu4
    TemaMX
      TemaMX, 06.12.2018 18:48
    +8
    Если бы Меркушина ещё не смазала))
    А так умнички конечно, Джиме уже пора МХГ брать!)
    Sunrise
      Sunrise, 06.12.2018 16:59
    +8
    Юрий Алпатов, 06.12.2018 16:54
    Леха здарова. Просто Юлька хорошо отстрелялась. Она умничка ей надо прибавлять на лыжне. Я неожидал. Чернигову привет
    Я сам уже не верил когда 2 секунды осталось. Все кучненько сегодня приехали - отличный старт в Кубке Наций!
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 06.12.2018 16:53
    +8
    Умница! Последний км это было нечто, я не мог усидеть, вспотел как будто вместе с Юлей бежал!
    Ibracadabra
      Ibracadabra, 06.12.2018 16:52
    +8
    Это было супер! В 90-тых номерах стартовать и всех обогнать! А на последних сотнях метров так прибавить!
    Александр Пышненко
      Александр Пышненко, 07.12.2018 04:24
    +7
    Спасибо Юлии. Побольше б таких радостей в нашей жизни.