Свитолина защитила титул в Риме, переиграв первую ракетку мира

Украинка на высоком уровне провела финальный поединок, не дав сопернице шансов на победу

Свитолина защитила титул в Риме, переиграв первую ракетку мира
© Getty Images. Элина Свитолина

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина защитила титул на Открытом чемпионате Италии. В финальном поединке, как и в прошлом году, украинка оказалась сильнее румынки Симоны Халеп, которая возглавляет рейтинг WTA.

Рим. Финал
Элина Свитолина (Украина) – Симона Халеп (Румыния) – 6:0, 6:4

Свитолина начала поединок против Халеп с максимальной концентрацией. Приблизительно такую же заряженность на матч мы наблюдали и в полуфинале. А вот у румынки старт выдался откровенно паршивым: 5 невынужденных ошибок в первых 2 геймах для первой ракетки мира - откровенный провал даже при отличной игре соперницы. Но Элина не надеялась только на ошибки Симоны, она очень грамотно гоняла соперницу и выдала парочку фантастических виннерсов. Игра украинки у сетки - отдельная история: Свитолина находила ответы абсолютно во всех моментах, Халеп выглядела на ее фоне откровенным аутсайдером. После счета 3:0 геймы заканчивались очень быстро, Халеп явно смирилась с поражением в первом сете. По истечении всего 15 минут Элина уже подавала на сет. Фантастика! Но это Халеп и во втором сете ожидалась совсем другая борьба.

На старте второго сета Симона наконец-то отстояла свою подачу и навязала украинке серьезную борьбу в следущем гейме. Свитолина не расслаблялась и продолжала гнуть свою линию. В третьем гейме при счете 40:40 она вытянула невероятный розыгрыш, заставив румынку от злости ошибиться потом на брейкпоите. Следующие 2 гейма стали легкой добычей для подающих, а далее наступила пауза. Халеп взяла медицинский тайм-аут. При счете 4:2 Элина имела тройной брейкпоинт и победа уже была почти в руках, но повторилась неприятная ситуация, которая ранее бывала в матчах между этими теннисистками. Симона поймала кураж, впервые за матч у нее начали «гореть  глаза». К счастью, воля Свитолиной к победе оказалась сильнее. Украинка взяла пятое очко и через гейм подавала на матч. Гейм начался с двух невынужденных от Халеп и оставалось 2 мяча до защиты титула. Элина несколько раз обидно ошиблась, но Симона ответила тем же. За 1 час и 10 минут титул вновь достался украинке, которая сохранила 4 позицию в мировом рейтинге вернулась на 4 место в Чемпионской гонке.

Свитолина завоевала 3 титул WTA в сезоне и выиграла восьмой финал подряд (Тайбэй, Дубай, Стамбул, Рим, Торонто - в 2017 и Брисбен и Дубай уже в 2018). Счет личных встреч с Халеп стал 4:2 в пользу украинки.

Более того, Элина обогнала Андрея Медведева по количеству завоеванных профессиональных титулов в одиночном разряде. И это национальный рекорд Украины! Ранее у них было по 11 трофеев.

Для тех, кто не совсем понимает, что сегодня произошло, немножко информации для размышления: Халеп до матча со Свитолиной считалась фавориткой Ролан Гарроса у букмекеров (коеффициент 6), Свитолина делила 3-4 место с Остапенко (10).

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    LAZIO
    LAZIO, 20.05.2018 15:38
    +38
    Stanislav Matusevych, 20.05.2018 15:36
    Флаг Украины увидел при позировании Элины на дальней от нее трибуне. Чувак, LAZIO, то не ты ли приветствовал Элину?
    Так! Я....з тризубом!! Нажаль тільки я одни був...надіюсь в майбутньому наших буде більше...але це незавадило мені перекричати толпу румин...Браво Еліна!!!
    LAZIO
    LAZIO, 20.05.2018 15:37
    +31
    Всім привіт! Говорити вже неможу!!! Але написати ще сили зосталися!!!ВІТААААЮ!!! ЦЕ БУЛО НЕЗАБУТНЬО!!!
    lebroncavs
    lebroncavs, 20.05.2018 15:21
    +25
    Браво, Еліна! Спеціалістка по фіналам! Чудова гра, без шансів для Сімони! У Халеп жодного брейк-поінту, ВАУ! Чекаємо впевненої гри на РГ
    ancientgreek
    ancientgreek, 20.05.2018 15:23
    +19
    Люблю запах перемоги пополудні Дякую за перемогу, Елічка. Останні два матчі просто flawless victories. Знайшла ключі і знищила. Кіп іт ап.
    Remark79
    Remark79, 20.05.2018 15:24
    +18
    Спорт уа, опитування вечером буде, хто кращий- Еліна чи Марта? Чи вже завтра?)))
    Stanislav Matusevych
    Stanislav Matusevych, 20.05.2018 15:43
    +16
    LAZIO, 20.05.2018 15:38
    Так! Я....з тризубом!! Нажаль тільки я одни був...надіюсь в майбутньому наших буде більше...але це незавадило мені перекричати толпу румин...Браво Еліна!!!
    Молодчага, по-хорошему завидую! Кстати, при переходах было слышно иногда богатырский вопль "Давай, Элина!"
    Stanislav Matusevych
    Stanislav Matusevych, 20.05.2018 15:27
    +16
    Блестяще! Вот такой теннис, уверен, и хотят видеть от нашей первой ракетки украинские болельщики. Совсем идеальным бы матч вышел, если бы не обидная ошибка во втором сете на брейкпойнте, позволившая Халеп чуть возродить интригу. Но так ни одного даже шанса на брейк ей не удалось добиться. Заслуженная победа и подтверждение звания сильнейшей в Риме.
    Элина сохраняет четвертое место в рейтинге и становится четвертой в Чемпионской Гонке. Желаем удачи теперь на РГ!
    Сергей Богданов
    Сергей Богданов, 20.05.2018 15:24
    +15
    Нет слов, один восторг, Эля ты сегодня была шикарна во всех смыслах этого слова!
    ding01
    ding01, 20.05.2018 15:26
    +14
    Снесла просто Свитолина своей игрой Халеп!!!- браво!!!))))
    OM27
    OM27, 20.05.2018 15:21
    +13
    Умничка, Элина!
    С победой!
    Василий Лавренюк
    Василий Лавренюк, 20.05.2018 15:23
    +12
    Молодець.Вітаю!Гарна гра і гарно пройдений турнір!Якщо на ролан гарос не програє в перших двох матчах як вона любить то можна поборотись за титул.Вітаю всіх з перемогою!
    vit-2
    vit-2, 20.05.2018 16:30
    +9
    Останні ігри, особливо півфінал із Аннет це стало чи не вирішальним фактором, Еліна мала перевагу за рахунок кращих подачі і прийому. Дивитися за грою різнобавної Еліни одне задоволення: от у арсеналі з'явилися якісні свічки і вкорочені удари, частішими стали переводи по різним кутам. А як вона почала діставати, за рахунок кращої фізичної підготовки раніше недосяжні для неї віннерси суперниць, просто викликає захоплення. Еліна позбавилася від зайвого жиру в організмі, а не м'язів, тому як може бути негативом мені не зрозуміло...
    П.с. Підтримуйте наших спортсменів завжди, не тільки в радісні хвилини, але й в часи тимчасових невдач. Вони ж живі люди, а не роботи, чи комп'ютерні програми...
    LAZIO
    LAZIO, 20.05.2018 16:00
    +9
    vit-2, 20.05.2018 15:56
    LAZIO, підходь туди і помахай нам стягом.
    Зараз підійду...чекаю при виході Еліну...наглості у мене трохи прибавилося...може сфоткаюсь
    Artem Usik
    Artem Usik, 20.05.2018 15:40
    +9
    [quote LAZIO, 20.05.2018 15:38]Stanislav Matusevych, 20.05.2018 15:36 Флаг Украины увидел при позировании Элины на дальней от нее трибуне. Чувак, LAZIO, то не ты ли приветствовал Элину? Так! Я....з тризубом!! Нажаль тільки я одни був...надіюсь в майбутньому наших буде більше...але це незавадило мені перекричати толпу румин...Браво Еліна!!![/qu
    Красава!!! По хорошему завидую!!!
    sres2016
    sres2016, 20.05.2018 15:38
    +9
    Да, победить первую ракетку, грунтовичку, в финале — это дорого стоит. Умничка!
    Андрій Федейко
    Андрій Федейко, 20.05.2018 15:34
    +9
    Dragon9, 20.05.2018 15:28
    Я завжди вірив в неї
    Ахах, вірив у неї??!) Наскільки я пригадую, то від тебе було найбільше висерів у її сторону, особливо після 0:6 від касатки!! Зразу видно - щирий українець)!
    Яцик Петро
    Яцик Петро, 20.05.2018 15:34
    +9
    МОЛОДЕЦЬ Так це правда вчора Шарапова добряче вимотала Сімону але це не причина Ти професіонал Еліна просто сьогодні КРАЩА ВІТАЄМО Так тримати і Ролан Гарос вигравати
    Vladislav Pohily
    Vladislav Pohily, 20.05.2018 15:33
    +9
    Dragon9, 20.05.2018 15:28
    Я завжди вірив в неї
    Только не подавал виду)
    Martin Riggs
    Martin Riggs, 20.05.2018 15:31
    +9