Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 20 мая 2018, 15:48
38085
90

Свитолина защитила титул в Риме, переиграв первую ракетку мира

Украинка на высоком уровне провела финальный поединок, не дав сопернице шансов на победу

| Обновлено 20 мая 2018, 15:48
38085
90
Свитолина защитила титул в Риме, переиграв первую ракетку мира
Getty Images. Элина Свитолина

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина защитила титул на Открытом чемпионате Италии. В финальном поединке, как и в прошлом году, украинка оказалась сильнее румынки Симоны Халеп, которая возглавляет рейтинг WTA.

Рим. Финал
Элина Свитолина (Украина) – Симона Халеп (Румыния) – 6:0, 6:4

Свитолина начала поединок против Халеп с максимальной концентрацией. Приблизительно такую же заряженность на матч мы наблюдали и в полуфинале. А вот у румынки старт выдался откровенно паршивым: 5 невынужденных ошибок в первых 2 геймах для первой ракетки мира - откровенный провал даже при отличной игре соперницы. Но Элина не надеялась только на ошибки Симоны, она очень грамотно гоняла соперницу и выдала парочку фантастических виннерсов. Игра украинки у сетки - отдельная история: Свитолина находила ответы абсолютно во всех моментах, Халеп выглядела на ее фоне откровенным аутсайдером. После счета 3:0 геймы заканчивались очень быстро, Халеп явно смирилась с поражением в первом сете. По истечении всего 15 минут Элина уже подавала на сет. Фантастика! Но это Халеп и во втором сете ожидалась совсем другая борьба.

На старте второго сета Симона наконец-то отстояла свою подачу и навязала украинке серьезную борьбу в следущем гейме. Свитолина не расслаблялась и продолжала гнуть свою линию. В третьем гейме при счете 40:40 она вытянула невероятный розыгрыш, заставив румынку от злости ошибиться потом на брейкпоите. Следующие 2 гейма стали легкой добычей для подающих, а далее наступила пауза. Халеп взяла медицинский тайм-аут. При счете 4:2 Элина имела тройной брейкпоинт и победа уже была почти в руках, но повторилась неприятная ситуация, которая ранее бывала в матчах между этими теннисистками. Симона поймала кураж, впервые за матч у нее начали «гореть  глаза». К счастью, воля Свитолиной к победе оказалась сильнее. Украинка взяла пятое очко и через гейм подавала на матч. Гейм начался с двух невынужденных от Халеп и оставалось 2 мяча до защиты титула. Элина несколько раз обидно ошиблась, но Симона ответила тем же. За 1 час и 10 минут титул вновь достался украинке, которая сохранила 4 позицию в мировом рейтинге вернулась на 4 место в Чемпионской гонке.

Свитолина завоевала 3 титул WTA в сезоне и выиграла восьмой финал подряд (Тайбэй, Дубай, Стамбул, Рим, Торонто - в 2017 и Брисбен и Дубай уже в 2018). Счет личных встреч с Халеп стал 4:2 в пользу украинки.

Более того, Элина обогнала Андрея Медведева по количеству завоеванных профессиональных титулов в одиночном разряде. И это национальный рекорд Украины! Ранее у них было по 11 трофеев.

Для тех, кто не совсем понимает, что сегодня произошло, немножко информации для размышления: Халеп до матча со Свитолиной считалась фавориткой Ролан Гарроса у букмекеров (коеффициент 6), Свитолина делила 3-4 место с Остапенко (10).

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 90
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LAZIO
Всім привіт! Говорити вже неможу!!! Але написати ще сили зосталися!!!ВІТААААЮ!!! ЦЕ БУЛО НЕЗАБУТНЬО!!!
lebroncavs
Браво, Еліна! Спеціалістка по фіналам! Чудова гра, без шансів для Сімони! У Халеп жодного брейк-поінту, ВАУ! Чекаємо впевненої гри на РГ
ancientgreek
Люблю запах перемоги пополудні Дякую за перемогу, Елічка. Останні два матчі просто flawless victories. Знайшла ключі і знищила. Кіп іт ап.
Remark79
Спорт уа, опитування вечером буде, хто кращий- Еліна чи Марта? Чи вже завтра?)))
Stanislav Matusevych
Блестяще! Вот такой теннис, уверен, и хотят видеть от нашей первой ракетки украинские болельщики. Совсем идеальным бы матч вышел, если бы не обидная ошибка во втором сете на брейкпойнте, позволившая Халеп чуть возродить интригу. Но так ни одного даже шанса на брейк ей не удалось добиться. Заслуженная победа и подтверждение звания сильнейшей в Риме.
Элина сохраняет четвертое место в рейтинге и становится четвертой в Чемпионской Гонке. Желаем удачи теперь на РГ!
Сергей Богданов
Нет слов, один восторг, Эля ты сегодня была шикарна во всех смыслах этого слова!
ding01
Снесла просто Свитолина своей игрой Халеп!!!- браво!!!))))
OM27
Умничка, Элина!
С победой!
Василий Лавренюк
Молодець.Вітаю!Гарна гра і гарно пройдений турнір!Якщо на ролан гарос не програє в перших двох матчах як вона любить то можна поборотись за титул.Вітаю всіх з перемогою!
vit-2
Останні ігри, особливо півфінал із Аннет це стало чи не вирішальним фактором, Еліна мала перевагу за рахунок кращих подачі і прийому. Дивитися за грою різнобавної Еліни одне задоволення: от у арсеналі з'явилися якісні свічки і вкорочені удари, частішими стали переводи по різним кутам. А як вона почала діставати, за рахунок кращої фізичної підготовки раніше недосяжні для неї віннерси суперниць, просто викликає захоплення. Еліна позбавилася від зайвого жиру в організмі, а не м'язів, тому як може бути негативом мені не зрозуміло...
П.с. Підтримуйте наших спортсменів завжди, не тільки в радісні хвилини, але й в часи тимчасових невдач. Вони ж живі люди, а не роботи, чи комп'ютерні програми...
Artem Usik
[quote LAZIO, 20.05.2018 15:38]Stanislav Matusevych, 20.05.2018 15:36 Флаг Украины увидел при позировании Элины на дальней от нее трибуне. Чувак, LAZIO, то не ты ли приветствовал Элину? Так! Я....з тризубом!! Нажаль тільки я одни був...надіюсь в майбутньому наших буде більше...але це незавадило мені перекричати толпу румин...Браво Еліна!!![/qu
Красава!!! По хорошему завидую!!!
sres2016
Да, победить первую ракетку, грунтовичку, в финале — это дорого стоит. Умничка!
Яцик Петро
МОЛОДЕЦЬ Так це правда вчора Шарапова добряче вимотала Сімону але це не причина Ти професіонал Еліна просто сьогодні КРАЩА ВІТАЄМО Так тримати і Ролан Гарос вигравати
Artem Usik
Поднимаю бакал, даже без малейших нервов
kyivpilotvlad
Флаги, обратили внимание? ) Желто-синие в моде.)
vit-2
Еліна просто розбила першу ракетку. світу. Погляд у нової Еліни, як у хижака, а емоції в ключових моментах, як у Кінг-Конга.
П.с. Важко сказати чим керувалися буки, віддаючи перед матчем перевагу Халеп: в українки безліч (7) поспіль виграних фіналів, у румунки безліч програних, а вони все в рейтинг зазирають на 1-у сходинку.
Ідеальний матч від Еліни, хіба що трошки зм'якшила гру українка в кінцівці, добре що Халеп не повернулася в гру.
Stanislav Matusevych
Флаг Украины увидел при позировании Элины на дальней от нее трибуне. Чувак, LAZIO, то не ты ли приветствовал Элину?
Макс Андриевский
Элина - The Best!!!
zarhsinskiy
3-й гейм 2-го сета - это было нечто!!!
пора бы и Большой Шлем брать!!!
captain2009
Тут на неделе была на сайте подруга, которая утверждала, что у Эли ничего не меняется, и что у нее нет результатов. Надеюсь, что эта победа Элины попустит эту подругу и ей подобных надолго. Нашу звездочку с победой!!! Эля разорвала world number one в пух и прах.