Свитолина защитила титул в Риме, переиграв первую ракетку мира

Украинка на высоком уровне провела финальный поединок, не дав сопернице шансов на победу

Getty Images. Элина Свитолина
© Getty Images. Элина Свитолина

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина защитила титул на Открытом чемпионате Италии. В финальном поединке, как и в прошлом году, украинка оказалась сильнее румынки Симоны Халеп, которая возглавляет рейтинг WTA.

Рим. Финал
Элина Свитолина (Украина) – Симона Халеп (Румыния) – 6:0, 6:4

Свитолина начала поединок против Халеп с максимальной концентрацией. Приблизительно такую же заряженность на матч мы наблюдали и в полуфинале. А вот у румынки старт выдался откровенно паршивым: 5 невынужденных ошибок в первых 2 геймах для первой ракетки мира - откровенный провал даже при отличной игре соперницы. Но Элина не надеялась только на ошибки Симоны, она очень грамотно гоняла соперницу и выдала парочку фантастических виннерсов. Игра украинки у сетки - отдельная история: Свитолина находила ответы абсолютно во всех моментах, Халеп выглядела на ее фоне откровенным аутсайдером. После счета 3:0 геймы заканчивались очень быстро, Халеп явно смирилась с поражением в первом сете. По истечении всего 15 минут Элина уже подавала на сет. Фантастика! Но это Халеп и во втором сете ожидалась совсем другая борьба.

На старте второго сета Симона наконец-то отстояла свою подачу и навязала украинке серьезную борьбу в следущем гейме. Свитолина не расслаблялась и продолжала гнуть свою линию. В третьем гейме при счете 40:40 она вытянула невероятный розыгрыш, заставив румынку от злости ошибиться потом на брейкпоите. Следующие 2 гейма стали легкой добычей для подающих, а далее наступила пауза. Халеп взяла медицинский тайм-аут. При счете 4:2 Элина имела тройной брейкпоинт и победа уже была почти в руках, но повторилась неприятная ситуация, которая ранее бывала в матчах между этими теннисистками. Симона поймала кураж, впервые за матч у нее начали «гореть  глаза». К счастью, воля Свитолиной к победе оказалась сильнее. Украинка взяла пятое очко и через гейм подавала на матч. Гейм начался с двух невынужденных от Халеп и оставалось 2 мяча до защиты титула. Элина несколько раз обидно ошиблась, но Симона ответила тем же. За 1 час и 10 минут титул вновь достался украинке, которая сохранила 4 позицию в мировом рейтинге вернулась на 4 место в Чемпионской гонке.

Свитолина завоевала 3 титул WTA в сезоне и выиграла восьмой финал подряд (Тайбэй, Дубай, Стамбул, Рим, Торонто - в 2017 и Брисбен и Дубай уже в 2018). Счет личных встреч с Халеп стал 4:2 в пользу украинки.

Более того, Элина обогнала Андрея Медведева по количеству завоеванных профессиональных титулов в одиночном разряде. И это национальный рекорд Украины! Ранее у них было по 11 трофеев.

Для тех, кто не совсем понимает, что сегодня произошло, немножко информации для размышления: Халеп до матча со Свитолиной считалась фавориткой Ролан Гарроса у букмекеров (коеффициент 6), Свитолина делила 3-4 место с Остапенко (10).

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    Ihor8
    online
    Ihor8, 21.05.2018 11:00
    0
    Всем псевдоболелам придуркам привет!!!!!!!Элиночка с победой!!!Умничка
    Вадім Рубік
      Вадім Рубік, 21.05.2018 00:50
    0
    Василий Лавренюк, 20.05.2018 20:36
    Вадиме,я не мав на увазі конкретно Францію,просто якщо Еліна на будь-якому з турнірів проходе 1-2 гру то зазвичай доходної до фіналу.Тобто чим вища стадія турніру тим вищий клас гри ми зазвичай бачимо від Еліни.
    Ааа,ну тоді я тебе підтримуб,вибач,що одразу не зрозумів
    LAZIO
    LAZIO, 20.05.2018 23:20
    0
    ancientgreek, 20.05.2018 21:36
    LAZIO, 20.05.2018 21:25 Все таки маленька ложка дьогтю була у мене...блін я не увімкнув відео коли представляли учасниць.....а то так бомбезно було...гучномовці потужні....диктор оголошує учасницю ( ну я Еліну маю на увазі) і тут музика з " пірати карибського моря"... мурашки по шкірі...як я то проїб.....!??сам не знаю....може де в ютубі є???? Лови: https://twitter.com/WTA/status/998158106021384192
    Дякууууюю!!
    ancientgreek
      ancientgreek, 20.05.2018 21:36
    0
    LAZIO, 20.05.2018 21:25
    Все таки маленька ложка дьогтю була у мене...блін я не увімкнув відео коли представляли учасниць.....а то так бомбезно було...гучномовці потужні....диктор оголошує учасницю ( ну я Еліну маю на увазі) і тут музика з " пірати карибського моря"... мурашки по шкірі...як я то проїб.....!??сам не знаю....може де в ютубі є????
    Лови: https://twitter.com/WTA/status/998158106021384192
    LAZIO
    LAZIO, 20.05.2018 21:25
    0
    Все таки маленька ложка дьогтю була у мене...блін я не увімкнув відео коли представляли учасниць.....а то так бомбезно було...гучномовці потужні....диктор оголошує учасницю ( ну я Еліну маю на увазі) і тут музика з " пірати карибського моря"... мурашки по шкірі...як я то проїб.....!??сам не знаю....може де в ютубі є????
    VITASS
      VITASS, 20.05.2018 20:59
    +3
    Кто желает еще раз насладиться высочайшим уровнем Эли: полная запись матча https://www.youtube.com/watch?v=Ryzb3I-oWhQ

    наслаждаемся, панове
    sesso
      sesso, 20.05.2018 20:45
    +2
    https://s5o.ru/storage/simple/ua/edt/40/2d/23/6e/uaef78c38b032.jpg Смотрите фото))
    Василий Лавренюк
      Василий Лавренюк, 20.05.2018 20:36
    +2
    Вадиме,я не мав на увазі конкретно Францію,просто якщо Еліна на будь-якому з турнірів проходе 1-2 гру то зазвичай доходної до фіналу.Тобто чим вища стадія турніру тим вищий клас гри ми зазвичай бачимо від Еліни.
    rocky14232
      rocky14232, 20.05.2018 19:47
    +1
    Свитолина первая ракетка!!! Лучшая из лучших!!!
    LAZIO
    LAZIO, 20.05.2018 19:15
    +2
    vit-2, 20.05.2018 18:45
    LAZIO, 20.05.2018 18:36 Деякі фото скину в себе на фейсбуксторінці..... LAZIO, друже, дивлюсь у фейсбук, а ми ж то не просто земляки, а майже сусіди, тільки я закінчував іншу школу Івано-Франківська, а саме 4-ту.
    Класно....заходи в друзі..
    vit-2
    online
      vit-2, 20.05.2018 18:45
    +2
    LAZIO, 20.05.2018 18:36
    Деякі фото скину в себе на фейсбуксторінці.....
    LAZIO, друже, дивлюсь у фейсбук, а ми ж то не просто земляки, а майже сусіди, тільки я закінчував іншу школу Івано-Франківська, а саме 4-ту.
    LAZIO
    LAZIO, 20.05.2018 18:36
    +5
    Деякі фото скину в себе на фейсбуксторінці.....
    Анастасия Коваль
      Анастасия Коваль, 20.05.2018 18:27
    +1
    Фото супер, дякуємо за фотозвіт!
    Stanislav Matusevych
      Stanislav Matusevych, 20.05.2018 18:07
    0
    bog829, 20.05.2018 17:53
    где фото моожно посмотреть?

    LAZIO, 20.05.2018 16:39
    Руслан Черней у фейсбуку
    vlad-dndz
      vlad-dndz, 20.05.2018 18:01
    +2
    Увидел,класс!!!!! Круто!!!
    vlad-dndz
      vlad-dndz, 20.05.2018 17:54
    0
    Серьезно, где фотки о глянуть?
    bog829
      bog829, 20.05.2018 17:53
    0
    vit-2, 20.05.2018 17:48
    olya403, 20.05.2018 17:39 LAZIO, 20.05.2018 16:39 Stanislav Matusevych, 20.05.2018 16:19 LAZIO, 20.05.2018 16:00 Зараз підійду...чекаю при виході Еліну...наглості у мене трохи прибавилося...може сфоткаюсь Если сфоткаешься, присылай фото мне на фб. Сделаю тут новость и выложу фото. Руслан Черней у фейсбуку круто! Я вже подивилась фото. Як вас до Еліни пропустили ці люди в чорному?)) LAZIO, фото дійсно класні. Воно було того варто, думаю дружина зрозуміє про квиток
    где фото моожно посмотреть?
    vit-2
    online
      vit-2, 20.05.2018 17:53
    +2
    Руслан Шевчук, 20.05.2018 16:40
    Третяя зпщита в этом сезоне. Крутая. Молодец.
    Третя перемога в поточному році в турнірах так, але захист минулорічних очок все таки другий раз, бо в Брісбені Еліна ще не перемагала.
    vit-2
    online
      vit-2, 20.05.2018 17:48
    +1
    olya403, 20.05.2018 17:39
    LAZIO, 20.05.2018 16:39 Stanislav Matusevych, 20.05.2018 16:19 LAZIO, 20.05.2018 16:00 Зараз підійду...чекаю при виході Еліну...наглості у мене трохи прибавилося...може сфоткаюсь Если сфоткаешься, присылай фото мне на фб. Сделаю тут новость и выложу фото. Руслан Черней у фейсбуку круто! Я вже подивилась фото. Як вас до Еліни пропустили ці люди в чорному?))
    LAZIO, фото дійсно класні. Воно було того варто, думаю дружина зрозуміє про квиток
    bog829
      bog829, 20.05.2018 17:48
    0
    olya403, 20.05.2018 17:39
    LAZIO, 20.05.2018 16:39 Stanislav Matusevych, 20.05.2018 16:19 LAZIO, 20.05.2018 16:00 Зараз підійду...чекаю при виході Еліну...наглості у мене трохи прибавилося...може сфоткаюсь Если сфоткаешься, присылай фото мне на фб. Сделаю тут новость и выложу фото. Руслан Черней у фейсбуку круто! Я вже подивилась фото. Як вас до Еліни пропустили ці люди в чорному?))
    А где можно увидеть фото?
    LAZIO
    LAZIO, 20.05.2018 15:38
    +38
    Stanislav Matusevych, 20.05.2018 15:36
    Флаг Украины увидел при позировании Элины на дальней от нее трибуне. Чувак, LAZIO, то не ты ли приветствовал Элину?
    Так! Я....з тризубом!! Нажаль тільки я одни був...надіюсь в майбутньому наших буде більше...але це незавадило мені перекричати толпу румин...Браво Еліна!!!
    totake
      totake, 20.05.2018 15:20
    +33
    нарешті!!!! вітаю всіх
    LAZIO
    LAZIO, 20.05.2018 15:37
    +31
    Всім привіт! Говорити вже неможу!!! Але написати ще сили зосталися!!!ВІТААААЮ!!! ЦЕ БУЛО НЕЗАБУТНЬО!!!
    lebroncavs
      lebroncavs, 20.05.2018 15:21
    +25
    Браво, Еліна! Спеціалістка по фіналам! Чудова гра, без шансів для Сімони! У Халеп жодного брейк-поінту, ВАУ! Чекаємо впевненої гри на РГ
    ancientgreek
      ancientgreek, 20.05.2018 15:23
    +19
    Люблю запах перемоги пополудні Дякую за перемогу, Елічка. Останні два матчі просто flawless victories. Знайшла ключі і знищила. Кіп іт ап.
    Remark79
      Remark79, 20.05.2018 15:24
    +18
    Спорт уа, опитування вечером буде, хто кращий- Еліна чи Марта? Чи вже завтра?)))
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 20.05.2018 15:43
    +16
    LAZIO, 20.05.2018 15:38
    Так! Я....з тризубом!! Нажаль тільки я одни був...надіюсь в майбутньому наших буде більше...але це незавадило мені перекричати толпу румин...Браво Еліна!!!
    Молодчага, по-хорошему завидую! Кстати, при переходах было слышно иногда богатырский вопль "Давай, Элина!"
    Stanislav Matusevych
    online
      Stanislav Matusevych, 20.05.2018 15:27
    +16
    Блестяще! Вот такой теннис, уверен, и хотят видеть от нашей первой ракетки украинские болельщики. Совсем идеальным бы матч вышел, если бы не обидная ошибка во втором сете на брейкпойнте, позволившая Халеп чуть возродить интригу. Но так ни одного даже шанса на брейк ей не удалось добиться. Заслуженная победа и подтверждение звания сильнейшей в Риме.
    Элина сохраняет четвертое место в рейтинге и становится четвертой в Чемпионской Гонке. Желаем удачи теперь на РГ!
    Сергей Богданов
      Сергей Богданов, 20.05.2018 15:24
    +15
    Нет слов, один восторг, Эля ты сегодня была шикарна во всех смыслах этого слова!
    ding01
      ding01, 20.05.2018 15:26
    +14
    Снесла просто Свитолина своей игрой Халеп!!!- браво!!!))))
    OM27
    online
      OM27, 20.05.2018 15:21
    +13
    Умничка, Элина!
    С победой!
    Василий Лавренюк
      Василий Лавренюк, 20.05.2018 15:23
    +12
    Молодець.Вітаю!Гарна гра і гарно пройдений турнір!Якщо на ролан гарос не програє в перших двох матчах як вона любить то можна поборотись за титул.Вітаю всіх з перемогою!
    vit-2
    online
      vit-2, 20.05.2018 16:30
    +9
    Останні ігри, особливо півфінал із Аннет це стало чи не вирішальним фактором, Еліна мала перевагу за рахунок кращих подачі і прийому. Дивитися за грою різнобавної Еліни одне задоволення: от у арсеналі з'явилися якісні свічки і вкорочені удари, частішими стали переводи по різним кутам. А як вона почала діставати, за рахунок кращої фізичної підготовки раніше недосяжні для неї віннерси суперниць, просто викликає захоплення. Еліна позбавилася від зайвого жиру в організмі, а не м'язів, тому як може бути негативом мені не зрозуміло...

    П.с. Підтримуйте наших спортсменів завжди, не тільки в радісні хвилини, але й в часи тимчасових невдач. Вони ж живі люди, а не роботи, чи комп'ютерні програми...
    LAZIO
    LAZIO, 20.05.2018 16:00
    +9
    vit-2, 20.05.2018 15:56
    Dmitriy Odnol'ko, 20.05.2018 15:51 На канале супер теннис разбирают игру даже) вот почему наши каналы не могут вести трансляции... LAZIO, підходь туди і помахай нам стягом.
    Зараз підійду...чекаю при виході Еліну...наглості у мене трохи прибавилося...може сфоткаюсь
    Artem Usik
    online
      Artem Usik, 20.05.2018 15:40
    +9
    [quote LAZIO, 20.05.2018 15:38]Stanislav Matusevych, 20.05.2018 15:36 Флаг Украины увидел при позировании Элины на дальней от нее трибуне. Чувак, LAZIO, то не ты ли приветствовал Элину? Так! Я....з тризубом!! Нажаль тільки я одни був...надіюсь в майбутньому наших буде більше...але це незавадило мені перекричати толпу румин...Браво Еліна!!![/qu
    Красава!!! По хорошему завидую!!!
    sres2016
      sres2016, 20.05.2018 15:38
    +9
    Да, победить первую ракетку, грунтовичку, в финале — это дорого стоит. Умничка!
    Андрій Федейко
      Андрій Федейко, 20.05.2018 15:34
    +9
    Dragon9, 20.05.2018 15:28
    Я завжди вірив в неї
    Ахах, вірив у неї??!) Наскільки я пригадую, то від тебе було найбільше висерів у її сторону, особливо після 0:6 від касатки!! Зразу видно - щирий українець)!
    Яцик Петро
      Яцик Петро, 20.05.2018 15:34
    +9
    МОЛОДЕЦЬ Так це правда вчора Шарапова добряче вимотала Сімону але це не причина Ти професіонал Еліна просто сьогодні КРАЩА ВІТАЄМО Так тримати і Ролан Гарос вигравати
    Vladislav Pohily
    online
    Vladislav Pohily, 20.05.2018 15:33
    +9
    Dragon9, 20.05.2018 15:28
    Я завжди вірив в неї
    Только не подавал виду)
    Martin Riggs
    online
      Martin Riggs, 20.05.2018 15:31
    +9