Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок Украины
|
626
0

Когда болельщиков уважали…

Зачем «Беркут» бил футбольных фанатов и как обращались с ними в советские времена

Так уж получилось, что я был на стадионе в день финала Кубка Украины по футболу. И сидел за два сектора от места, где развивались драматические события, споры вокруг которых не утихают вот уже которую неделю

Может, и не писал бы ничего, если бы не так называемые итоги служебного расследования МВД, озвученные пресс-службой ведомства. По версии милиции, увидев зажженные файеры, два сотрудника РОВД «попросили» потушить пожароопасные предметы. Милиционеров сбили с ног, сорвали с них фуражки, и тогда им на помощь в сектор «зашли» 12 сотрудников «Беркута», которые пытались вывести «зачинщиков» из сектора. Но болельщики стали «бросать в них стулья». Тогда уже 50 сотрудников «Беркута» выстроились возле сектора и «начали успокаивать наиболее агрессивных фанов». После этого «Беркут» покинул сектор, «но болельщики начали бежать за ним...». Лишь тогда «Беркут» решил «вывести с трибуны весь сектор, дабы потасовка не переросла в массовую драку».

Увы, именно в массовую драку она и переросла. И выглядело это, поверьте, намного страшнее, чем по телевизору. Я, конечно, могу не верить своим глазам, но после зажженных файеров на сектор обратил внимание весь стадион, и, признаюсь, никакого «сбитого с ног милиционера» я не увидал. Не видел и 12 беркутовцев, кого-либо уговаривающих. Все произошло очень быстро - зажженные огни, выстроившийся вдоль прохода спецназ с палками, по команде почти мгновенно начавший «применять «демократизаторы», лупя по спинам и головам с большой скоростью и со всей мощью. Мало того, такие штурмы сектора спецназ повторял раза три, и бросаться вырванными с мясом сиденьями в него стали лишь после первого штурма. А куда ж, спросите вы, бежали люди из «очищаемого» сектора? Они в панике спасались на смежном секторе - перекатываясь по головам и спинам сидящих там и вообще не причастных к конфликту людей. Как в таком случае не поверить информации вице-президента футбольного клуба «Динамо» Вадима Костюченко - о проломленных грудных клетках, сломанных ребрах и раскроенных головах болельщиков?

В минуты побоища сам матч практически никто не смотрел. Был и страх - что болельщики 12-го и 13-го секторов в панике ринутся в нашу сторону. И стыд за «отцов» отечества, вынужденных лицезреть этот позор из правительственной ложи и не имеющих возможности его прекратить. Была и злость - как минимум та часть стадиона, где я находился, аплодисментами встречала каждый удачный выпад фанов и скандировала обидные (даже не рискну их тут повторить) слова в адрес стражей порядка. Так что милиции действительно в этот вечер был нанесен ущерб - моральный. Но она сама в том виновата.

Первый командир «Беркута», а  ныне генерал Анатолий Куликов, на протяжении недели в нескольких телеинтервью повторял, что, дескать, такие отношения между фанами и милицией были всегда. И всегда милиция реагировала так, как в тот злополучный майский
вечер.

Вспоминаю первую половину 70-х годов, когда я, старшеклассник, а потом студент, был отчаянным и очень неспокойным болельщиком. На битком набитом стотысячнике чего мы только не вытворяли. Файеров, правда, тогда у нас не было - но поджигали скрученные в трубочку газеты, пререкались с милиционерами, и фуражку с кого-нибудь из них сорвать
и запустить с верхнего яруса – было признаком хорошего тона. Что, из-за это на нас спецназ напускали? Нет, стоящие у сектора стражи порядка запоминали нарушителей и в перерыве или после матча спокойненько «выдергивали» их из толпы. От владельца фуражки, конечно, виновнику потом доставалось тумаков, не без того, но побоища никто не устраивал. Хотя и милиции, и внутренних войск на стадионе было немало, и спецназ в полной боевой выкладке и в титановых сферах сидел под трибунами.

Могут сказать, что нынешний болельщик совсем не тот, запуганный и смирный, что был во времена тоталитаризма. Не скажите. В 1975 году накануне игры на Суперкубок с «Баварией» мы всю ночь простояли в многотысячной очереди в ожидании билетов. А когда в 10 часов утра нам сказали, что все билеты распределены «по трудовым коллективам», вспыхнул настоящий бунт. Около десяти-пятнадцати тысяч болельщиков, в том числе я и мои однокурсники с факультета журналистики КГУ, разъяренной толпой двинулись к ЦК Компартии Украины. С криками: «Позор», круша на своем пути скамейки, заборы, ложась под автобусы. Даже перевернули какой-то несчастный «Запорожец». Мы ожидали всего, но милиция нас не трогала, только вела переговоры по рациям и направляла на свободные улицы транспорт, когда мы вышли на проезжую часть Крещатика. Кто-то из наших пытался спровоцировать «ментов» на драку, но те лишь безмолвно отступали в сторону. Некоторых, правда, задержали, но быстро отпустили, даже не спросив фамилий. Через полчаса у горисполкома нам по мегафону объявили, что принято решение: 20 тысяч билетов вернуть в кассы стадиона. Позже мы узнали, что решение принимал лично Щербицкий.

Вот как уважали тогда болельщиков! Напомню, это был самый расцвет брежневского тоталитаризма.


Евгений ЯКУНОВ, газета «Киевские ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 04:32 0
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 18:50 0
Лунин может не сыграть ответный матч против Баварии. Стали известны причины

Место в воротах Лунина может занять Куртуа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.