Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 22 января 2013, 15:15
8747
14

Лэнс Армстронг. О чем промолчал чемпион? + ВИДЕО

Sport.ua рассуждает на тему революционного признания легенды велоспорта Лэнса Армстронга

| Обновлено 22 января 2013, 15:15
8747
14
Лэнс Армстронг. О чем промолчал чемпион? + ВИДЕО

Лэнс Армстронг признался в употреблении допинга. Последняя звезда самой грязной эры в истории велоспорта исчезла с небосвода. Лэнс – великий чемпион, настоящий король ЭПОхи конца девяностых – начала нулевых. Он оставался единственным большим гонщиком, который не понёс наказание за употребление допинга. Пришёл и его черёд.

Хотя ещё совсем недавно казалось, что Армстронг сможет избежать участи своих друзей и соперников. Он всегда выигрывал суды против своих обвинителей, его не задевали разоблачительные публикации в прессе. Лэнс Армстронг был памятником самому себе – он был выше этих процессов. И вот этот небожитель низвергнут. Он признаётся в своих преступлениях и ищет защиты.

Великий чемпион, уничтожавший конкурентов своим знаменитым взглядом, выглядит просто жалко: натянуто шутит, сильно нервничает, а на лице читается огромная усталость. Кажется, что у Армстронга просто больше нет сил сражаться. Он ищет поддержки. И далеко не у велосипедной публики. Главный аргумент его защиты вовсе не в том, что все были накачаны допингом и вообще не в том, ЧТО он говорит. Важно, КАК он это делает.

Лэнс не начинает новую войну, не вскрывает допинговые и коррупционные схемы в интервью какому-нибудь крупному велосипедному или спортивному изданию. Он идёт к Опре Уинфри, любимице американских домохозяек, к человеку, который крайне далёк от велоспорта, зато очень близок к спонсорам Армстронга. Лэнс знает, что тут его дожимать не будут, зато точно сыграют по его правилам, и домохозяйки будут в восторге. Получилось идеальное интервью для публики шоу Опры: железный Лэнс приносит свои извинения, раскаивается и, буквально на глазах «правда делает его свободным». Лучшего сюжета для вечернего шоу и не придумаешь.

Те, кто ждал переворота в велосипедном мире, жестоко просчитались – революции не начинаются с ток-шоу, стоящих в сетке между «Такова жизнь» и «Медиум с Лонг Айленда»*. Был ли у Армстронга шанс восстановить своё имя в велосипедном сообществе? До этого интервью – безусловно. Учитывая масштаб достижений и личности Лэнса, именно от него ждали разоблачения коррупции в UCI. Хотелось верить, что он назовёт имена тех, кто получал взятки за скрытие позитивных допинг-проб; расскажет подробности работы допинговых схем, детали работы с докторами, возможно, назовёт имена поставщиков запрещённых препаратов. Армстронг решил уклониться от ответов.

В руках этого низвергнутого чемпиона была возможность изменить велосипедный мир, помочь ему очиститься изнутри. За последние пятнадцать лет велоспорт стал крепко ассоциироваться с допингом. Безусловно, в других видах спорта также существует эта проблема, но такого количества скандалов не позволял себе никто.

«Дело Фестины», «Операсьон Пуэрто», раскрытие допинговых схем в USPS, Phonak, T-mobile, массовые дисквалификации гонщиков Saunier Duval и Gerolsteiner – больше пятнадцати лет велоспорт утопает в грязи допинговых скандалов. Через дисквалификации прошли такие гранды и в таком количестве, что титулы Армстронга элементарно некому «унаследовать»**. Если десять-пятнадцать лет назад в распоряжении антидопинговых служб и Федераций не было эффективных тестов на ЭПО и переливание крови, и настоящую допинговую эпидемию можно было списать на несовершенство технологий, то с какого-то момента стало очевидно, что без «прикрытия» среди чиновников UCI и WADA никакие допинговые дела не совершаются. Не могут целые команды организовывать приём запрещённых препаратов под носом у контролирующих органов, а гонщики и врачи вряд ли обладают телепатическими способностями, чтобы всегда угадывать время прихода «внезапной проверки».

Тем не менее, во всех скандалах страдают зрители, гонщики, иногда руководство команд. Ни один чиновник до сих пор не понёс наказания. 17 декабря была надежда, что под прессом доказательств или в попытке очистить своё имя, Лэнс Армстронг положит начало борьбе с коррупцией в UCI и назовёт имена тех, кто помогал ему обходить допинг-контроль. Но в итоге мы стали свидетелями того, как Лэнс впервые предпочёл сложить оружие.

Останется ли из-за этого велоспорт таким же «грязным», каким был в эпоху Армстронга? Вряд ли. Допинговая эра минувших десятилетий уходит вслед за своим «королём». Мы узнаём всё больше правды о допинговых расследованиях, скорости в гонках падают, а число скандалов резко сократилось; даже «неприкасаемые», включая Лэнса, теперь оказываются в статусе обвиняемых. Да и сам Армстронг утверждает, что спорт стал гораздо чище. И всё же свою лепту в его очищение Лэнс пока решил не вносить.

Возможно, имена и схемы он отложил для суда или кулуарных переговоров. Но ведь именно подобные скрытые переговоры уже однажды привели велоспорт к пропасти. Очень хочется верить, что велоспорт, только-только выруливший на правильную дорогу, не собьётся с пути и сможет перевернуть допинговую страницу своей истории, независимо от показаний Лэнса Армстронга.

* Интервью Армстронга на русском языке вышло на канале TLC и в программе передач располагалось как раз между этими двумя шоу.

** Призёрами Тур де Франс в 1999-2005 годах были:

Алекс Цюлле - участник «дела Фестины», имел аномальные показатели гематокрита,

Фернандо Эскартин - единственный призёр, к которому не было претензий со стороны антидопинговых органов, тем не менее, в его команде действовала допинговая система,

Ян Ульрих был дисквалифицирован за применение запрещённых препаратов, после обвинений по делу «Операсьон Пуэрто» завершил карьеру,

Хосеба Белоки – фигурант списков доктора Фуэнтеса. Позднее был оправдан,

Раймондас Румшас – участник целого ряда допинг-скандалов, в которые помимо него были вовлечены также его родственники,

Александр Винокуров был уличён в применении гемотрансфузии во время Тур де Франс 2007 года,

Иван Бассо – обвиняемый по делу «Операсьон Пуэрто», признался в попытке применения запрещённых препаратов,

Андреас Клёден – участник ряда допинговых скандалов, его вина не была доказана. Патрик Синкевитц обвинил Клёдена в использовании запрещённых препаратов во время Тур де Франс-2006.

Игорь ОЗАДОВСКИЙ, специально для Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lexycaine
Одно из мнений:
_______________
Sawwin | 2009-10-23

Весь рассказ построен на перечислении имён знаменитых спортсменов XX века. Но то, что эти люди существовали и ставили рекорды ни в коей мере не оправдывает ни смертей от перетренировки, ни бешеной допинговой гонки. Автор устами своего героя может сколько угодно говорить о красоте спорта и воле к победе, но когда последний спринтер подохнет от той дряни, что вкололи ему перед забегом, говорить станет некому и разум всё-таки возобладает. А что касается идеи с безумным миллиардером, то она не выдерживает никакой критики и придумана только для того, чтобы проиллюстрировать право самоубийц на допинг.
Пренеприятнейшее произведение.
lexycaine
" А Боб Джонсон сидел в шезлонге, завернувшись в одеяло, хотя день был теплый, и вытянув свои непомерно длинные ноги с надетыми на них барокамерами. Барокамеры были подключены к насосу, а от насоса тянулся провод к вертолету. Во рту Боб держал загубник с трубкой, как у аквалангиста, и дышал смесью из баллона. Рядом, сосредоточенно глядя на секундомер, стоял рыжий и зеленоглазый Оливер Прентис - тренермассажист великого спринтера. По другую сторону шезлонга колдовал над пузырьками в чемодане коротенький полный негр, до того черный на фоне своего белого халата, что казался чернее Джонсона.
- Ввожу экспресс-допинг, - объявил он.
- Вводи, - сказал Прентис.
Джонсон выпростал из-под одеяла правую руку для инъекции, левой - вытащил загубник, сказав: "Хватит!" - и поднял глаза на подошедшего Волжина.
- О, привет, Игорь! - улыбнулся он.
- Привет, Боб. Что это у тебя на ногах?
- Локальное отрицательное давление, - солидно ответил Джонсон.
- Да нет, Боб, это я и сам вижу. Я про "шипы".
- Не "Адидас", не "Пума" и не "Кимры", - Джонсон улыбнулся. - Спецзаказ. - Верх - из синтетического пуха - тончайшая ярко-красная оболочка плотно облегала ступни Джонсона, а низ - руберит с пружинными шипами из пластика. (Подошва была черной, неожиданно толстой и в передней части утыкана тонкими желтыми шипами.) - Руберит гасит механические воздействия, - пояснил Боб, - в общем, когда я бегу, у меня такое ощущение, будто на ногах ничего нет, а прямо из подошвы растут эти гвоздики.
Джонсон вынул из кармана жевательную резинку и, развернув, положил яркий кубик в рот.
- Тоже с допингом? - спросил Волжин.
- Нет. Просто привычка.
- Ввожу общий стимулятор, - сообщил коротышка.
- Вводи, - сказал Джонсон.
Стоявшая рядом молодая и красивая Эльза Гудинес, председатель комиссии по делам спорта при ВКЗ, поморщилась, глядя на шприц с допингом, и Волжин подумал, что ее присутствие здесь как-то неуместно.
- Buenos dias, signora, - сказал он, - какими судьбами?
- Как полномочный представитель Всемирного Комитета Здоровья, я должна быть свидетелем этого самого чудовищного за последние годы нарушения закона, - с достоинством произнесла Эльза. - Или вы думаете, что после сегодняшнего дня наш Комитет будет смотреть сквозь пальцы на все проделки "профи"? Нет, сеньор Волжин! Я знаю, вам всегда не хватало твердости в отношении к ним, но сегодня их песенка спета, "профи" уже не выйдут из-под контроля ВКЗ. Кстати, вы слышали, что Центр Спорта в Хьюстоне скоро будет закрыт?
- Да? Вы думаете, вам это удастся?
- Можете считать, что нам это уже удалось. Решается вопрос о принятии нового закона о спорте. Более строгого. Профессиональный спорт будет запрещен для всех. Вы понимаете, для всех. Не только для организаций, но и для частных лиц".
lexycaine
Є фізкультура, а є спорт. Спорт випробовує фізичні та інтелектуальні можливості людини. В спорті лише одиниці не йдуть на все, щоб досягти результату. До допінгу привчають ще змалку, коли тренер щось дає не вдаючись до роз'яснень. Виростаючи, спортсмен не бачить нічого дивного в допінгу. Сенс його житття - гра. А якщо за це ще й гроші платять...
Він грає. Повсякчас грається зі своїм здоров'ям, навіть зі смертю. Тоді чому б не погратися і з Антидопінговим комітетом?
Є розповіді, які не забуваєш. Таким є прочитане ще в далеких 80-х оповідання "Останній спринтер", автор Ант СКАЛАНДІС. Прочитавши його, зрозумів, що не стану спортсменом. Але від фізкультури не відмовився.
Remark79
Судячи з твоїх слів треба тоді заборонити такі гонки!! Кому вони потрібні, якщо без допінгу- нереально??! Або попався- давати2,3,5 років дискваліфікацію, а другий раз попався- пожиттєво.
CubiQ
А ты попробуй за 3 недели проехать на велосипеде как минимум 3000км, на полной выкладке, да ещё и по горам. Без допинга быть на верхушке просто нереально.
Thefir
Конта вже й відбув піврічну дискваліфікацію Правда в нього забрали виграний Тур і Джиро, здається теж.
Дьявол
Кстати, я немного отстал от веложизни... Контадора не поймали?..
Thefir
Я би не сказав, що велоспорт втратить свого глядача. Це елітний спорт, це не футбол, на якому розуміється останній бомж. Тому, для тих, хто шарить у велоспорті зізнання Ленса зовсім не стало громом серед ясного неба. В Європі майже всі поголовно спочатку приймали допінг, тим більше тоді, коли просто не було тестів на ЕПО. US Postal, правда переплюнули всіх, бо там фактично вся команда була задіяна в допінгових схемах. Але повторюю, якшо би не ЛА вигравав ті всі Тури, то зараз би осуджували когось іншого.
Venigret
Когда-то статью видел, что в велоспорте самый большой процент спортсменов принимает допинг по сравнению со всеми другими видами спорта!
andriy m7
всі приймають допінг, але мало хто палиться. Ленсу просто не пощастило
Sergiychenko
Вон в Австралии книги про Армстронга переносят в раздел художественной литературы )
solova63
"Он оставался единственным большим гонщиком, который не понес наказания..." - и этим все сказано!
akkkrrraaa
мне жаль подорванные чувства людей болеющих раком, для которых Лэнс был примером борьбы..
Aspiker
ну и кто после этого будет велоспорт смотреть?
Чего-то напомнило то, как упал спрос на серию А