Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Словарь футбола
| Обновлено 03 ноября 2023, 12:00
2951
0

Что такое футбольный мяч

Рассказываем про футбольный мяч

| Обновлено 03 ноября 2023, 12:00
2951
0
Что такое футбольный мяч
twitter
Мяч в футболе - предмет, имеющий сферическую форму, являющийся основным техническим атрибутом командной игры. Спортивный снаряд предназначен для ударов и передач, сделанных ногами, головой и другими частями тела с целью добиться игрового преимущества одной команды над другой, забить гол в ворота соперника.

Игра в мяч

Игра в мяч ногами в том виде, в котором мы привыкли ее наблюдать сегодня, оформилась как вид спорта только в середине XIX века. Состязание стало регламентироваться правилами, появились первые элементы спортивного инвентаря. Мяч в футболе является центральным и главным тактическим атрибутом, вокруг которого строится вся игра.
Посредством индивидуальных и коллективных действий игроки каждой из команд стремятся получить контроль над мячом. Задача атакующей команды посредством передач и ударов по мячу поразить ворота соперника. Обороняющаяся команда стремится всеми силами противодействовать атакующим действиям соперника, старясь перехватить мяч и не допустить взятия собственных ворот.
Во время матча футболистам, играющим в поле, запрещается трогать мяч руками. Брать в руки спортивный снаряд полевым игрокам можно только во время остановки игры для пробития свободного или штрафного удара, при вбрасывании мяча из-за боковой линии. Вратарь единственный игрок, которому разрешается в пределах штрафной площади прикасаться к мячу руками, как при розыгрыше, так и при отражении ударов.

Мяч для футбола. Забить мяч в ворота соперника

Первые футбольные мячи изготавливались из любого подручного материала. Ни о какой упругости спортивного снаряда не могло быть и речи. Практически любой предмет круглой формы и с примерными размерами можно было использовать для игры.
Ситуация со спортинвентарем стала меняться только с появлением каучука. В 1855 году впервые в игре был испробован мяч, изготовленный из резины. Главным отличием нового снаряда от примитивных предшественников была его правильная округлая форма, необходимая прочность и упругость.
В 1862 году усилиями Ричарда Линдона резиновая сфера трансформировалась в футбольный мяч. Надувная резиновая камера была помещена в сшитую кожаную оболочку. В течение последующих 10 лет футболисты и функционеры определялись с конструкцией этого спортивного снаряда, с его оптимальными размерами и параметрами. Официально первый стандарт для футбольного мяча, внесенный в свод Правил для игры в мяч ногами, появился в 1872 году. В соответствии со стандартом:
  • мяч для игры в футбол (соккер) должен иметь сферическую форму с длиной окружности 68,6-71,7 см;
  • масса снаряда варьировалась в диапазоне 367-425 гр;
  • мяч, накачанный воздухом, должен обладать необходимой прочностью, быть упругим;
  • поверхность снаряда должна быть кожаной.
После того, как в 1888 году в Англии была создана Футбольная Лига, началось серийное производство футбольных мячей в соответствии с
утвержденным стандартом.
В конце 30-х годов в стандарт были внесены изменения, касающиеся массы снаряда. Отныне мяч должен иметь массу 400-450 грамм. Этот параметр остается неизменным и в наши дни. Со временем изменилась и конструкция снаряда. Кожаная обшивка уступила место синтетической оболочке, появилась подкладка.
  • Оболочка мяча состоит из 32 многоугольных фрагментов (20- шестиугольных элементов и 12-ть пятиугольников). Изначально обшивка мяча имела контрастную расцветку и состояла фрагментов черного и белого цвета. Сегодня выпускаются спортивные снаряды в различном цветовом исполнении, в большей степени отражая цветовую гамму бренда.
  • Подкладка изготавливается из хлопчатой прессованной ткани или из полиэстера. Ее функция повысить упругость мяча, обеспечить необходимый отскок снаряду от газона или частей тела играющих.
  • Резиновая камера уступила место из синтетических эластичных материалов. Профессиональные мячи имеют камеру из латекса, благодаря которому улучшаются динамические характеристики.
Выпуск профессиональных мячей осуществляют различные фирмы и компании, специализирующиеся на выпуске спортивного инвентаря и экипировки. В последствие, стали выпускаться футбольные мячи, обладающие специальными техническими характеристиками, оказывающие влияние на поведение снаряда во время игры. В преддверии нового сезона или в канун масштабного футбольного форума принято выпускать фирменные мячи, отличающиеся специфическим внешним видом и технологическими особенностями.
На сегодняшний день для изготовления мячей используются только синтетические материалы. Стандарты и требования к спортивным снарядам остаются примерно таким же, как и 150 лет назад:
  • длина окружности сферы составляет 68-70 см (английский размер Size 5);
  • в соответствии со стандартом масса сухого снаряда варьируется в диапазоне 400-450;
  • давление камеры составляет 0,6-1,1 Атм.
Помимо основного размера 5, принятого ФИФА для игры в футбол на официальном клубном и международном уровне, существуют еще 4 размера. Каждый из размеров определяет сферу использования спортивного снаряда (для рекламы, для детского и женского футбола, для мини-футбола).
Источник Sport.ua
Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей