Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3173
1

Дождем не смытые и ветром не сдутые

Обзор четвертого этапа Кубка мира по биатлону

Дождем не смытые и ветром не сдутые

Ну вот и стартовал биатлонный 2011-й. Стартовал традиционно – с Оберхофа. С ветра, тумана и проливного дождя. Немыслимо, но отчет о каждом этапе приходится начинать с метеосводок, будто мы говорим не о спортивных соревнованиях, а о турнирах на выживание из серии «преодолей себя». Самое интересное в том, что преодолевать себя спортсменам высшего уровня приходится с каждым стартом, а здесь в перечне препятствий еще и природные катаклизмы. Простой обыватель в такую погоду обычно сидит в кресле, или на диванчике под одеялком и даже не выказывает особого желания посматривать в окно. В окно, за которым две сотни биатлонистов преодолевают километры дистанции по бесконечным подъемам и спускам.

Но начать все же хочется с самого хорошего. Во время оберхофской недели в стане нашей команды было сразу три праздника: Рождество, а также два дня рождения – у Елены Пидгрушной и Александра Беланенко. Что тут «во-первых», а что – «во-вторых», решать каждому читателю. Но хочется еще раз присоединиться ко всем поздравлениям и пожеланиям в адрес именинников :)

Что касается непосредственно биатлонных стартов, то этап в Оберхофе вышел несколько неоднозначным. С одной стороны, были безусловные успехи, как эстафетная гонка у мужчин и выступление Виты Семеренко, были досадные неприятности, как в женской эстафете, но были и объективные сложности, связанные с вхождением в определенный этап подготовки к чемпионату мира.

В одном из предыдущих обзоров мною была высказана мысль, что в этом году наша команда, в связи с изменением сроков проведения чемпионата мира, на январских этапах будет выглядеть более конкурентоспособно, чем в минувшие годы. Поначалу так и казалось: эстафетные гонки подарили заряд оптимизма и веры в светлое оберхофское будущее. Правда, в дальнейшем картина несколько изменилась, чему были и объективные причины, о которых говорили в интервью спортсмены и тренеры нашей команды. Я бы сказал: «конкурентоспособно» получилось, «более» - не очень. Но в целом этап можно оценить положительно.

Ну а теперь хочется обратиться к активным критикам сборной с предложением детально проанализировать выступления нашей команды в Оберхофе в нынешнем и прошлом сезоне. В цифрах. Для начала посмотрим на таблицу отставания по времени от быстрейшего спортсмена в гонке. Для сравнения выбраны только те спортсмены, которые принимали участие в одинаковых гонках двух сезонов.

Отставание украинских биатлонистов от времени самого быстрого спортсмена в спринтерской гонке и масс-старте в Оберхофе в 2010 и 2011 годах:

 

Спортсмен (-ка)

Спринты

Масс-старты

 2010

2011

2010

2011

Вита Семеренко

 1:21,7

1:50,7

2:05,8

59,1

Валя Семеренко

 1:11,8

1:43,6

2:13,8

  1:45,1

Оксана Хвостенко

 2:08,7

2:03,3

 

 

Людмила Писаренко

2:41,3

3:49,2

 

 

 

 

 

 

 

Сергей Седнев

1:58,5

1:49,0

4:53,2

2:26,9

Андрей Дериземля

1:35,4

2:14,2

 

 

Серегй Семенов

1:37,2

1:58,6

 

 

Роман Прима

2:41,3

3:49,2

 

 

Как видим, ухудшение показателей произошло в спринтах, а вот в масс-стартах, напротив, отставание наших девушек и Сергея Седнева существенно сократилось. При этом именно в масс-стартах двух последних лет в Оберхофе было показано наиболее близкое время лидеров по скорости: у мужчин 34:52 в нынешнем году против 34:42 в прошлом, у женщин соответственно – 34:42 против 34:51. А вот мужской спринт быстрейшим биатлонистом в нынешнем сезоне был пройден на полторы минуты быстрее, чем в прошлом. Что тому виной – условия проведения гонки, состояние трассы, или возросшая функциональная готовность атлетов – разбираться сейчас не станем, поскольку это может стать темой для совершенно самостоятельного и объемного анализа.

Итак, ухудшение показателей в спринте. Но вот парадокс: именно женская спринтерская гонка вызвала, пожалуй, наиболее положительные эмоции в плане результата среди всех личных стартов нынешнего Оберхофа.

А теперь займемся еще одним сравнением. Собственно результатов двух сезонов на оберхофских трассах. Если суммировать, то в прошлом году мы имели четвертое (у женщин) и восьмое (у мужчин) места в эстафетах, а в личных гонках – две цветочных церемонии и еще три попадания в двадцатку. В нынешнем – те же две цветочных церемонии и два попадания в двадцатку плюс 22 и 23 места девушек в масс-старте, плюс два четвертых эстафетных места. Похоже, не так ли?..

Продолжаем. По итогам Оберхофа-2010 в Кубке наций наши команды занимали пятое (женщины) и восьмое (мужчины) места. В личном зачете наши девушки занимали 15,17,28 и 32 места (Вита Семеренко, Валя Семеренко, Пидгрушная и Хвостенко), а мужчины – 24,31,40 и 60 (Дериземля, Седнев, Семенов и Беланенко). А теперь сравниваем с аналогичными показателями нынешнего сезона. Сравнили? Для тех, кто поленился, сообщу: ухудшение позиций только у Андрея Дериземли (но пусть хоть кто-то попробует бросить в него камень!), у остальных же – сплошной рост, в отдельных случаях – весьма значительный! И теперь предлагаю поспорить с высказыванием главного тренера команды Василия Карленко о том, что команда прогрессирует…

Нельзя не отметить еще один приятный момент недели, хотя к Оберхофу он не относится. В чешском Нове-Место на этапе Кубка IBU в форме сборной Украины дебютировала Наталья Бурдыга. И как дебютировала: с победы в индивидуальной гонке! Успех Бурдыги был настолько неожиданным для многих, что, к примеру, сайт СБР не успел сориентироваться и в таблице результатов прикрепил к первой строчке российский триколор. Впрочем будем надеяться, дальнейшие результаты биатлонистки приучат к частому ее появлению на верхних строчках финишных протоколов, и к тому, что успехи эти добыты именно под украинским флагом. Кстати, во второй день стартов в Нове-Место Наташа показала еще один классный результат, финишировав четвертой в спринте и немедленно заслужив право выступить в основной сборной уже на ближайшем этапе.

Уже завтра стартует Рупольдинг. Чего ожидать нашим болельщикам от команды на втором немецком этапе? Положа руку на сердце, в первую очередь надо запастись терпением. За последние восемь лет (с момента перехода в Беларусь Елены Зубриловой) на рупольдингских трассах у нас не было ни единого подиума. Даже в эстафетных гонках, которые все эти годы (нынешний - исключение) включались в программу Рупольдинга. Даже цветочные церемонии для украинских спортсменов были крайней редкостью. Как правило, всегда на этот этап наша команда прибывала не просто на спаде, а в глубочайшей функциональной яме. А зачастую и вовсе сюда отправлялся второй состав либо мужской, либо женской команды, либо обеих сразу.

Поэтому я бы предостерег наиболее рьяно настроенных болельщиков от уничижительной критики команды в случае локальных неудач. Безусловно, надеяться на хорошие выступления мы будем, и, возвращаясь к интервью Василия Карленко, главный тренер поддерживает заряд оптимизма. Строго говоря, определенные надежды на то, что спад в результатах не будет носить ярко выраженный характер провала – есть. Но все же – есть определенный цикл подготовки команды к Ханты-Мансийску, и нужно с пониманием отнестись к тому, что, возможно, наши ребята и девчонки, стиснув зубы, будут бороться не за подиумы и «цветы», а «просто» за попадание в очковую зону.

Но нам остается надеяться и верить. В то, что, даже несмотря на объективные условия, наши любимцы будут добиваться высоких мест. В то, что традиция команды – радовать болельщиков хотя бы одним высоким результатом на каждом этапе – будет продолжена и в Рупольдинге. В то, что на стрельбище Рупольдинга мы увидим точные выстрелы наших ребят, а на финише – улыбки и вскидывание рук Вали Семеренко и Сергея Седнева, Виты Семеренко и Андрея Дериземли, Елены Пидгрушной и Сергея Семенова, Оксаны Хвостенко и Александра Беланенко, и всех-всех-всех, кто защищает честь нашей страны на биатлонных трассах!

Верим в команду! Мы с вами!

Евгений ТАРАСЕНКО, biathlon.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Никто и не отрицает,что нынешний сезон в целом лучше,чем предыдущий,в том числе и оберхофский этап.Но у нас уже аппетит разыгрался,и мы не хотим довольствоваться четвертыми местами.Особенно в женской эстафете,где в связи с ослаблением почти всех ведущих сборных(Хаусвальд,Вильгельм,Байи,Медведцева ушли и достойный замены ни одной из них пока нет)мы вполне имеем право рассчитывать на подиум в каждой гонке.Так что надо уже избавляться от синдрома аутсайдеров и не довольствоваться четвертыми и восьмыми местами.