15463
55

Металлург Д - Металлист - 0:2

Словенские халтурщики + ВИДЕО

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Даже в нашей не самой продвинутой стране остаются молодые люди, которые верят в таинство первой брачной ночи. А томное ожидание оказывается куда интересней самого процесса. Вот и поединка донецкого «Металлурга» с харьковским «Металлистом» ждали с особым нетерпением, ведь это был центральный матч всего тура, в котором лицом к лицу сошлись коллективы из лидирующей тройки.

Ожидания оказались куда интересней самой игры, которая прошла не столь ярко, как предполагалось. Харьковчане выиграли, тем самым прервав победную серию дончан в родных стенах на отметке в шесть матчей. Однако осталось какое-то ощущение недосказанности, ведь «Металлург» остался на второй позиции и имеет все шансы встретить на ней зимний антракт.

В первом тайме свои условия диктовали хозяева. Мирон Маркевич в противовес атакующему трезубцу соперника свою оборону также выстроил в таком формате, причем Майдана в таком построении оказался лишним номинально, но не лишним по игре.

Стартовые минуты прошли в динамичной борьбе, которая велась на приличных скоростях, вот только судейская бригада из Словении удивила парой своих неверных в корне решениями. Дамир Скомина никому не подсуживал, он просто халтурил, как и его напарники с флажками. Вот и верь после такого в целесообразность приглашения дорогостоящих арбитров из-за бугра. К 15-й минуте дончане провели три запоминающиеся комбинации, но каждый раз чего-то в завершающей стадии не хватало. После удара головой Сытника на трибунах прозвучали первые аплодисменты, а Мирон Маркевич подскочил на ноги, чтобы высказать подопечным все, что он в тот момент о них думал.

В середине тайма «Металлист» за счет мелкого, иногда суетливого паса преодолевал среднюю часть игрового поля, но впереди у бронзового призера ровным счетом ничего не клеилось. «Металлург» же после 30-й минуты перестроился на игры с двумя форвардами, и пока хозяева перестраивались, гости успели перехватить инициативу.

Сразу после перерыва соперники стали действовать с таким большим количеством брака, что невольно задумаешься об уровне отечественной Премьер-лиги. Если ее лидеры играют вот «кострубато», то, что говорить о середнячках и аутсайдерах. Слобожане в перерыве получили нагоняй от тренера и теперь выжимали донецких нападающих со своей половины, а те постоянно опережали события и забегали в офсайды (тройка из них была точно придумана лайсменом, который как будто ленился следить за развитием эпизода, а предпочитал махнуть флагом).

Игра шла до первого гола, средние линии съели друг друга, а тренеры на ход матча могли повлиять только заменами. Лучше это получилось у Мирона Маркевича. Сначала он выпустил Тришовича, затем Конюшенко. Оба и забили. Первый на 85-й минуте принял длинную диагональ Ганчарчика и свой шанс не упустил, отправив мяч за зачетную линию под голкипером. С трибуны показалось, что атакующий был в положении «вне игры»...

Три минуты спустя харьковчане удвоили свой перевес: Эдмар прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, где дежурил Конюшенко. Ни времени, ни сил, чтобы отыграться или забить хотя бы гол престижа у «металлургов» уже не было.