Украина завоевала пять медалей в первый день Паралимпиады

Виталий Лукьяненко стал пятикратным чемпионом Игр

17828
19
Getty Images. Виталий Лукьяненко
10 марта в Южной Корее награды разыгрывались только в горнолыжном спорте и в биатлоне. В первом виде Украина не была представлена ни одним спортсменом, но во втором – биатлоне – добыла пять наград.

В гонке на 6 км стоя для спортсменов с частичной или полной потерей, как минимум, одной конечности двукратная чемпионка мира в биатлоне Людмила Ляшенко показала третий результат – 17:44.4 (+39.8), сделав одну ошибку на первом огневом рубеже.

Вторую медаль для Украины выиграл Игорь Рептюх в гонке на 7,5 км стоя. Он допустил один промах на втором огневом рубеже и показал результат 18:40.9 (+46.1). Эта медаль стала второй для Рептюха на Паралимпийских играх. В Сочи в 2014 он становился серебряным призером в эстафете 4х2,5 км в лыжных гонках.

В гонке на 6 км для спортсменов с нарушением зрения у женщин Украина выиграла первое серебро Пхенчхана. После трех бронзовых медалей в Сочи Оксана Шишкова поднялась на второе место в Южной Корее, показав результат 19:26.4 (+38.5), не допустив ни одной ошибки на огневых рубежах.

В гонке на 7,5 км для спортсменов с нарушением зрения самый возрастной представитель Украины на Играх в Пхенчхане Виталий Лукьяненко выиграл свою пятую золотую медаль на Параиграх в карьере. Он показал результат 19:51.0, не допустив ни одной ошибки в стрельбе. В этой же гонке третье место занял Анатолий Ковалевский, для которого эта медаль стала второй в карьере.

После первого дня Украина идет  на четвертом месте в общекомандном медальном зачете после первого дня Паралимпийских игр-2018:

Сергей Цыба Источник: XSport