Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 30 декабря 2013, 08:10
11932
4

Футбольный год 2013: от печали до радости

Sport.ua подводит черту под уходящим футбольным годом – самые яркие моменты, которые мы пережили

| Обновлено 30 декабря 2013, 08:10
11932
4
Футбольный год 2013: от печали до радости

ЯНВАРЬ

Киевское «Динамо» заключает контракты с футболистами «Ворсклы» Романом Безусом и Евгением Селиным, но ни первый, ни второй так и не смогли пробиться в основной состав команды Олега Блохина.

Первый месяц 2013 года начался с очередной церемонии вручения «Золотого мяча», который прогнозируемо получил нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси. Четвертый «Золотой мяч» кряду для аргентинца, который опередил в опросе Андреаса Иньесту и Криштиану Роналду.



Вокруг киевского «Арсенала» продолжают витать слухи о возможном исчезновении, а самый загадочный «президент» в истории украинского футбола Вадим Рабинович то ли пытается спасти клуб, то ли просто пиарится на его гибели.

Еще в январе становится ясно, что Украина потеряет как минимум один клуб. Тучи сгущаются над «Кривбассом», хотя руководство криворожского клуба старается замыливать глаза журналистам и общественности.

Первый громкий трансфер в Украине совершает донецкий «Шахтер», забрав за 20 миллионов долларов у «Металлиста» Тайсона. Мирон Маркевич на место Тайсона возвращает другого бразильца Жажа Коэльо.

Пеп Гвардиола после недолгих скитаний все же соглашается возглавить «Баварию» и заменить будущим летом Юппа Хайнкеса. Гвардиола становится самым высокооплачиваемым тренером мира и готовится к новому испытанию.



Куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина идет по стопам ведущих еропейских турниров и вводит в чемпионат Украины двух дополнительных арбитров за ворота. Это нововведение вызывает много нареканий, а сами арбитры впоследствии допускают уйму ошибок в решающих матчах второй части чемпионата. Однако эксперимент продолжается и с нового чемпионата.


ФЕВРАЛЬ

Третий месяц зимы начинается шоком для болельщиков «Шахтера». Некогда их любимчик Виллиан вместо переезда в Лондон со скандалом едет в «Анжи» за сумму в 35 миллионов евро. Роман бразильца с клубом из Махачкалы длится недолго, а летом Виллиан все же переезжает в «Челси».



Киевский «Арсенал» получает второй шанс. Вадима Рабинович якобы передает права на владение клубом украинскому миллионеру Александру Онищенко, которой на протяжении нескольких месяцев финансирует команду, не имея при этом на руках никаких документов. Как это часто бывает, сказка заканчивается, так и не начавшись...

Кульминация Кубка Африканских Наций с триумфом сборной Нигерии. Желанный кубок над головой поднимает нападающий киевского «Динамо» Браун Идейе, после чего хорошие новости для него в этом году заканчиваются.



Донецкий «Шахтер» на стадии плей-офф Лиги чемпионов встречается с дортмундской «Боруссией». Завершив первый матч вничью 2:2, в ответном поединке немцы не оставляют ни единого шанса сопернику - 0:3. В это же время наши «Металлист», «Динамо» и «Днепр» стартуют на стадии 1/16 Лиги Европы и синхронно оттуда вылетают. Команде Олега Блохина не везет с «Бордо» (1:2 - общий счет), харьковчане по сумме двух матчей уступают «Ньюкаслу» (0:1), а «Днепр» неожиданно оступается в двух матчах с «Базелем» (1:3). Таким образом, еще в феврале Украина теряет всех представителей в еврокубках и дальше следит за турнирами только по ТВ.



Роман Безус становится Лучшим молодым игроком Украины по итогам 2012 года. Полузащитника «Динамо» выбирают среди прочих номинантов отечественные болельщики, журналисты и редакция Sport.ua.

Харьковский «Металлист» проделывает сразу два громких трансфера, возвращая из «Шахтера» Марко Девича и приобретая бразильского защитника Марсио Азеведо. Оба принесли немало пользы команде Мирона Маркевича во второй части сезона и в новом чемпионате.




МАРТ

Сборная Украины достигает своего дна в рейтинге сборных ФИФА. 48 место на начало марта и никаких шансов на выход из отборочной группы чемпионата мира, считали тогда буквально все, но только не один человек... За каких-то 9 месяцев Михаил Фоменко совершил не только скачок в рейтинге ФИФА со своей командой, но и смог добиться выхода в плей-офф чемпионата мира!



Первый матч в отборе на ЧМ-2014 Фоменко проводит на выезде. Против сборной Польши. И добывает уверенную победу. Отечественные СМИ характеризуют этот результат, как «Возвращение надежды». И даже несмотря на тяжелую победу украинской дружины в Одессе над Молдовой, все больше болельщиков начинают верить в то, что эта команда еще способна вернуть себе былые позиции.


АПРЕЛЬ

Первое украинское Эль Классико состоялось в Киеве, и вновь удача повернулась лицом к донецкому «Шахтеру». После этого матча пресса активно начинает говорить о возможной отставке Олега Блохина. Становится ясно, что впервые за долгое время реальный шанс занять второе место в чемпионате появляется у «Металлиста».

Наверное, лучший кэмбек за последнее 10-летие в розыгрыше Лиги чемпионов на стадии 1/4 финала продемонстрировала «Боруссия», которая после ничьей на выезде с «Малагой» и проигрывая на своем поле до 91-й минуты 1:2, за две минуты смогла вырвать победу и выйти в полуфинал, где в прекрасном стиле разобралась с мадридским «Реалом».



Сыграв в волевую ничью на родном стадионе с «Металлистом», донецкий «Шахтер» добывает свой очередной титул чемпионов Украины, сделав это за 4 тура до финиша сезона. Команда же Мирона Маркевича продолжает претендовать на второе место, уверенно оторвавшись от «Динамо».




МАЙ

«Металлист» на своем поле уверенно справляется с киевским «Динамо» и продолжает погоню за серебряными медалями. Хотя уже после того матча становится ясно, что команде Блохина ничего не удастся противопоставить харьковчанам.

Долговечный наставник «Манчестер Юнайтед» Алекс Фергюсон официально заявляет о завершении своей тренерской карьеры, а на его смену приходит главный тренер «Эвертона» Дэвид Мойес.



«Бавария» в невероятном стиле расправилась в двух матчах полуфинала Лиги чемпионов с «Барселоной» - 4:0 дома и 3:0 на выезде. После этих дуэлей стало понятно - эпоха «Барселоны» закончилась, началась эпоха «Баварии».



Легендарный англичанин Дэвид Бекхэм прощается с футболом. Последний матч Дэвид провел в составе ПСЖ и болельщики по всему миру навсегда запомнят моменты прощания Бекса с игрой миллионов.



В финале Лиги Европы «Челси» обыгрывает «Бенфику» и становится первой командой в истории мирового футбола, которая одновременно владеет титулом Лиги чемпионов и Лиги Европы. Правда, владеть первым титулом команде Рафаэля Бенитеса пришлось еще недолго.



«Металлист» оформляет второе место в чемпионате и впервые в истории выходит в розыгрыш Лиги чемпионов, а в финале Кубка Украины донецкий «Шахтер» разбирается с «Черноморцем» и вновь поднимает над своей головой заветный трофей.



Дортмундская «Боруссия» не смогла устоять перед силой и мощью «Баварии» в финале Лиги чемпионов. Голы Марио Манджукича и Арьена Роббена в концовке поединка помогли команде Юппа Хайнкеса завоевать заветный трофей, который стал четвертым в сезоне для «Баварии».



Май заканчивается печальными новостями. Официально прекращает свое существование криворожский «Кривбасс», команду покидают все игроки, тренерский персонал и прочие службы. Такой команды больше не существует. В украинской Премьер-лиге начинаются трения по поводу возможной замены, но ряд клубов Первой лиги отказываются от повышения в классе. В итоге в элите украинского футбола остается вылетевший по итогам сезона запорожский «Металлург».


ИЮНЬ

Анатолий Тимощук после триумфального сезона в «Баварии» возвращается в «Зенит» и выбирает свой родной 44-й номер. В Санкт-Петербурге Тимощука встречают, как капитана команды.

Сборная Украины неожиданно для всех на выезде громит команду Черногории, своего основного конкурента за выход на чемпионат мира. Становится ясным, что Украина начинает становиться одним из фаворитом группы, нас начинает боятся сборная Англии.



Донецкий «Шахтер» прощается со своим лидером Фернандиньо. Бразильский опорный полузащитник переходит в «Манчестер Сити» за компенсацию в 40 миллионов евро.

Сборная Бразилии добывает легкую победу в Кубке Конфедераций, обыграв в финале турнира чемпионов мира и Европы испанцев со счетом 3:0.



Киевское «Динамо» делает ряд дорогостоящих покупок, приходят Джермейн Ленс, Дьемерси Мбокани, но результата от команды болельщики так и не дождались. Разговоры по поводу низкой квалификации Олега Блохина продолжаются и усиливаются. В то же время главный враг «Динамо» - «Шахтер» продолжает расставаться с лидерами и покупать игроков на перспективу. Очередным громким трансфером становится переход Генриха Мхитаряна в «Боруссию» Дортмунд.




ИЮЛЬ

Донецкий «Шахтер» завоевывает свой первый трофей в новом сезоне, обыграв в финале Суперкубка Украины одесский «Черноморец» (3:1). Через неделю стартует новый сезон чемпионата Украины. Фавориты одерживают победы, лишь «Динамо» оступается в домашнем поединке с «Волынью».



Одесский «Черноморец» стартует в розыгрыше Лиги Европы матчами с молдавской «Дачией» и не без труда проходит менее именитого соперника. «Металлист» в квалификации Лиги чемпионов обыгрывает ПАОК и выходит на «Шальке» в решающем раунде. А вот донецкий «Металлург» напоролся на албанский «Кукеси», который еще долго будет сниться игрокам, опозорившимся и вылетевшим в первом же раунде Лиги Европы.




АВГУСТ

«Шахтер» заключает контракт, наверное, с самым перспективным игроком в Бразилии, Бернардом. Крайний полузащитник «Атлетико Минейро» и сборной Бразилии обошелся «горнякам» в 25 миллионов евро. В Донецке на 21-летнего футболиста возлагают огромные надежды.



Мог «Шахтер» совершить и еще один громкий трансфер, который бы переплюнул переход Бернарда. Однако киевское «Динамо» отвергло предложение в размере сначала 12, а потом и 15 миллионов евро за Евгения Хачериди. Одно время защитник сборной Украины горел желанием сменить обстановку и покинуть команду Олега Блохина, однако спустя некоторое время подписал новый контракт.



А вот дальше украинский футбол ждали только разочарования. 14 августа УЕФА официально отстраняет «Металлист» от участия в еврокубках. С «Шальке» встречается вылетевший от команды Мирона Маркевича ПАОК и едва не проходит в групповой этап турнира. В итоге «Шальке» выходит не только в группу Лиги чемпионов, но и в розыгрыш плей-офф турнира, от чего разочарование харьковских фанатов становится только больше.

В розыгрыше Лиги Европы стартуют «Динамо» и «Днепр». Первые без проблем расправляются с «Актобе», а вторые не имеют проблем с эстонским «Нымме Калью». В это же время слухи активно сватают Андрея Ярмоленко в «Ливерпуль», а многострадальный Виллиан все же переходит в «Челси», забрав с собой из «Анжи» и ветерана Самуэля Это'О.

Настоящий триллер развернулся в ответном матче «Черноморца» против албанского чемпиона «Скендербеу». Лишь в серии послематчевых пенальти команда Романа Григорчука сумела добыть общую победу и историческую путевку в групповой этап Лиги Европы!




СЕНТЯБРЬ

Начало сентября - и Украина официально теряет свой очередной футбольный клуб. Как сообщил нашему изданию спортивный директор «Арсенала» Владислав Ващук, клуб перестал финансироваться его спонсором Александром Онищенко, который устал играть в кошки-мышки с экс-владельцем столичного клуба Вадимом Рабиновичем. Игроки и тренерский персонал «канониров» еще долгое время пытались спасти утопающего, но все закончилось на 14-м туре чемпионата. «Арсенала» больше не существует, чемпионат Украины продолжается с 15-ю участниками.

В этом месяце сборная Украины продолжает штамповать победы. Повержена сборная Сан-Марино со счетом 9:0, что стало рекордом всех времен нашей национальной команды. Подопечные Фоменко готовятся к главному матчу отбора - против команды Англии, но в Киеве «сине-желтые» так и не смогли огорчить «львов» - 0:0. До окончания отборочного цикла остается два матча и примарные шансы на попадание в Бразилию с первого места.



14 сентября не стало Максима Белого. Полузащитник «Зари» и один из самых перспективных игроков Украины не смог побороть недуг и скончался в возрасте 24-х лет. Вся Украина скорбит по Максиму вместе с его родными.

Донецкий «Шахтер» стартует в розыгрыше Лиги чемпионов матчем против «Сосьедада» и добывает несколько нелогичную победу 2:0. Далее следует ничья с «Манчестер Юнайтед» и сокрушительные 0:4 в Леверкузене, но до последнего тура команда Мирчи Луческу смогла претендовать на выход в плей-офф. Шансы были потеряны в Манчестере, когда команда Дэвида Мойеса добыла минимальную победу, а «Байер» на выезде оформил себе второе место победой над «Сосьедадом».

В этом же месяце наши три представителя стартуют на групповой стадии Лиги Европы. Если «Днепр» не дает сомневаться в том, что выйдет из группы, обыграв уже в первом туре «Пандурий», то «Динамо» начинает этот этап неудачно с поражения «Генку» на своем поле. Особняком стоит выступление «Черноморца», который в самой сложной ситуации при непростой группе смог вырвать путевку в следующий этап в борьбе с ПСВ.




ОКТЯБРЬ

В украинском футболе продолжаются скандалы, что еще раз показывает слабый уровень организации всего процесса УПЛ и ФФУ. Из-за отсутствия освещения перенесен второй тайм матча чемпионата между «Днепром» и «Металлистом». Харьковская команда настаивает на техническом поражении «Днепру», но матч будет доигран и завершится ничьей - 2:2. В это же время с «Днепром» происходит еще одна непонятная ситуация. Команда не может добраться на матч 1/8 финала Кубка Украины в Одессу и впоследствии получает техническое поражение.

Сборная Украины вновь радует своего болельщика, сначала добывая победу над Польшей в родных стенах, а после этого расправившись с Сан-Марино на выезде. Матчу против поляков в Харькове предшествует разбирательства ФФУ с FARE и ФИФА, которые хотят дисквалифицировать стадион из-за признаков расизма и фашизма на отборочном поединке во Львове нашей сборной против той же команды Сан-Марино. ФИФА делает отсрочку, а болельщик все же идет на стадион.



Однако этих побед недостаточно для выхода в финальную часть чемпионата мира. Слишком много было упущено украинцами еще в 2012-м году и Англия с первого места прокладывает себе дорогу в Бразилию. В середине октября Украина узнает соперника по плей-офф ЧМ-2014. Им становится сборная Франции, у которой рейтинг меньше чем у украинцев, но потенциал больше. Украинский болельщик со страхом ожидает предстоящих игр и надеется на удачу.


НОЯБРЬ

Казалось, что весь мир ждал этого матча, но мало кто ожидал того, что произошло в вечер 15 ноября на НСК «Олимпийском», когда сборная Украины в прекрасном стиле обыграла фаворита ЧМ команду Франции. В этот вечер все было за нас, и подопечные Михаила Фоменко должны были забивать в ворота гостей третий гол, но, увы... Повторный матч расставил все на свои места, вручив в руки путевку в Бразилию более именитому сопернику. Однако это противостояние навсегда останется в сердцах украинского болельщика, как то, что смогло объединить всю страну.



В чемпионате Украины «Шахтер» заканчивает первую часть сезона на первом месте, а киевское «Динамо» на жилах вырывает второе место у «Металлиста». «Днепр» с «Черноморцем» финишируют на 4-м месте, имея прекрасные шансы побороться за нечто большее.


ДЕКАБРЬ

Если «Днепр» за два тура до финиша гарантировал себе участие в плей-офф Лиги Европы, то «Динамо» и «Черноморец» добывали это право в последнем туре. Если задача первых казалась простой, то не все так просто выглядело у команды Романа Григорчука, которому необходима была только победа на выезде с ПСВ. В очень нервном матче одесситы все же вырвали необходимый для себя результат и стали четвертой командой от Украины в 1/16 финала Лиги Европы!



Спустя некоторое время все наши полпреды узнают своих соперников по плей-офф турнира. «Днепру» предстоит сразиться с «Тоттенхэмом», «Черноморец» поедет в Лион, киевское «Динамо» сыграет с «Валенсией», а «Шахтер» померяется силами с еще одним бывшим участником Лиги чемпионов «Викторией» из Пльзня.

Напоследок из еврокубков был исключен донецкий «Металлург», у которого осталось очень мало времени, чтобы оспорить решение УЕФА. Новый президент УПЛ так и не был избран по причине бойкотирования выборов участниками чемпионата. Милевский разбивает свою Феррари и грозится покинуть «Газиантепспор», а Михаил Фоменко продлевает контракт с ФФУ до конца 2015-го года. Олег Блохин таки остается у руля киевского «Динамо», а мюнхенская «Бавария» в это время становится сильнейшим клубом Вселенной, добыв победу в финале клубного чемпионата мира.



Антон СВЕТЛИЧНЫЙ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FidanFCCO
http://www.youtube.com/watch?v=XzxUTzVb6ok прощание Одессы с Ильёй Цимбаларём
Хрюн Моржов
Очень хороший обзор событий уходящего года. Кратко, лаконично, но вполне все охватывает. Автору респект.
Banderko
Цікаво було згадати це все. Непоганий з футбольної точки зору був цей рік. Навіь шкода що він закінчується. Україна і ЧО потішили найбільше. Сподіваємося 2014 рік буде ще кращим і будем згадувати український фінал ЛЄ і як збірна України сильно розпочала відбір на ЧЄ