Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 28 апреля 2013, 22:08
69616
414

Шахтер - чемпион!

Чемпионская игра на «Донбасс Арене»

| Обновлено 28 апреля 2013, 22:08
69616
414
Шахтер - чемпион!

Это был матч равных команд, Да, «Шахтер» - чемпион, причем именно сегодня в матче с «Металлистом» «горняки» официально оформили свое четвертое кряду чемпионство. Сделали это досрочно, за 4 тура до конца чемпионата. Но сегодня на «Донбасс Арене» оба соперника продемонстрировали чемпионскую игру и соответствующий уровень мастерства. Временами «Металлист» выглядел даже лучше многократного чемпиона Украины – и атаковали гости подчас острее, и комбинации у них были осмысленнее. Статистика подтверждает, что обе команды имели в игре равные показатели. Если к этому добавить накал борьбы, интригу, державшую в напряжении зрителей, то можно отметить, что такой матч украсил бы любой чемпионат.

Команды прекрасно знали друг друга и начали матч без всякой разведки, причем на первых минутах чаще мячом владели гости, чья мотивация в этой игре была очень высокой. Очень активен был Бланко, имевший две возможности открыть счет на 6-й и 11-й минутах игры. По-настоящему опасный момент был на 20-й минуте. Проход Марлоса завершился передачей на Девича во вратарскую, Марко принял единственно правильное решение и пробил пяткой, но Пятов сумел накрыть мяч. Затем Бланко бил из пределов штрафной после классной передачи Марлоса – вратарь снова среагировал.

«Горняки» не сидели, сложа руки, их атаки были, как всегда опасны. После штрафного Срны Мхитаряну не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть передачу. Через несколько минут Фернандиньо бил головой после подачи углового и мяч прошел мимо ворот. Затем Горяинов парировал опасный удар Косты с 20-ти метров. В следующей атаке Дуглас оказался на отличной позиции после классного заброса в штрафную, но Горяинов спас команду, вовремя выйдя из ворот.

На 36-й минуте опасно ответили харьковчане. Хавьер с 20-ти метров пробил «шведкой», но мяч пролетел рядом со штангой. Еще через 3 минуты «Металлист» все-таки открыл счет. Девич выиграл единоборство у Чигринского, ворвался в штрафную и взял на себя смелость, не имея адресата для передачи, пробить с острого угла. Пятов был к этому не готов и пропустил в ближний угол. 0:1.

На последней минуте тайма гости могли удвоить счет. Соса на большой скорости прорвался по флангу и сделал прострел на Девича, Марко в борьбе с защитниками пробил, но мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм, как и следовало ожидать, начался со штурма ворот гостей, но поначалу ничего особенного у «Шахтера» не выходило. Можно вспомнить лишь неточный удар Гречишника с 20-ти метров. Выдержав натиск хозяев, харьковчане постепенно перехватили инициативу. На 51-й минуте Соса красиво обыграл на фланге Срну, но его опасный прострел во вратарскую перехватил Пятов. Через 2 минуты Девич пробил с 20-ти метров – но в руки голкиперу. Затем Хавьер пробил со штрафного, что всегда опасно в его исполнении – рикошетом мяч пришел к Пятову.

Чуть позже состоялся второй гол в ворота Пятова в исполнении Марко Девича. В одной из атак «Металлиста» мяч взмыл свечой над вратарской хозяев, Девич, стоя спиной к воротам, приготовился его принять. Пятов толкнул форварда в спину и упал, а Девич, устояв на ногах, отправил мяч в ворота. Арбитр сначала показал на центр поля, но радовались харьковчане недолго. Возможно, получив подсказку одного из коллег, Годулян свое решение отменил, усмотрев нападение на вратаря.

После этого эпизода инициатива снова перешла к «Шахтеру». Могли сравнять счет Тейшейра и Чигринский. Но и у «Металлиста» в эти минуты был еще один штрафной Хавьера – Пятов с трудом отбил мяч.

Моменты «Шахтера» становились все опаснее. После передачи Фернандиньо в штрафную ворвался Тейшейра, но пробил впритирку со штангой мимо цели. В ответ вышедший на замену Виллиан красиво перекинул защитника «Шахтера» в штрафной и был на убойной позиции, но зачем-то решил делать передачу, а не бить. Пас оказался безадресным.

На 84-й минуте «горняки» все же сумели сравнять счет. Вновь отличным плеймейкером показал себя Фернандиньо, сделавший заброс в штрафную на Илсиньо, который с близкого расстояния пробил точно в угол.

Последние минуты матча отличались особым драматизмом. Дважды хозяева могли выйти вперед. Мощный удар Срны с 25 метров взял Горяинов. Мхитарян бил с линии штрафной, но и он не смог пополнить свой внушительный бомбардирский список.

Наконец, уже на 3-й компенсированной минуте у «Металлиста» была возможность вырвать столь необходимую ему победу. Один из лучших в этот вечер в составе харьковчан Соса сделал передачу Девичу, который обыграл защитника на подступах к штрафной и пробил в дальний верхний угол. Хозяев от поражения спасла перекладина. Таким образом, Марко сегодня вполне мог отметиться хет-триком в ворота команды, в составе которой он провел первую половину чемпионата.

Итак, «Шахтер» оформил свое чемпионство, ну а «Металлист» будет решать свои турнирные задачи в матчах с главными конкурентами, «Динамо» и «Днепром». Днепропетровцы из «серебряной борьбы», можно сказать, выпали, зато харьковчане и киевляне к очной встрече подходят с одинаковым количеством очков. Все обещает очень большой футбол 4 мая на стадионе «Металлист».

Игорь КРИКУНОВ

«Шахтер» (Донецк) – «Металлист» (Харьков) – 1:1 (0:1)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Дмитрий Чигринский, Разван Рац, Сергей Кривцов, Тайсон, (Алекс Тейшейра, '46), Генрих Мхитарян, Дарио Срна, Дуглас Коста, (Илсиньо, '46), Дмитрий Гречишкин, (Тарас Степаненко, '69), Фернандиньо, Луис Адриано
«Металлист»: Александр Горяинов, Кристиан Вильягра, Марсио Азеведо, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Марко Девич, Олег Красноперов, Хосе Соса, (Олег Шелаев, '94), Хавьер Клейтон, Себастьян Бланко, (Хуан Мануэль Торрес, '83), Ромеро Марлос, (Виллиан Гомес, '73)

Судья: Виталий Годулян (Одесса)

 Илсиньо, 84 - Марко Девич, 39.
 Дарио Срна, 40. Фернандиньо, 70. - Хосе Соса, 41.

Удары (в створ): 12 (7) –11 (8).
Угловые: 4 – 5.
Офсайды: 3 – 1.

Зрителей: 48.237
Оценка поля: 5
Честная игра: 7,750 - 8,500.

ШАХТЕР – МЕТАЛЛИСТ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же
Футбол | 27 марта 2024, 14:39 7
ВИДЕО. Фанат бросил Зинченко телефон, Александр ответил тем же

Болельщики очень хотели получить общую фотографию с капитаном сборной Украины

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Комментарии 414
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Проскуров
Хамло ты однако.Ну и где твой ответ.Нет?Тогда не кизди!
Monster
А Istm где? Никто не видел?
shnurok1974
Этот чемпионат интересен без шахтера с его деговорняками ( ильичевец, металлург(д),ворскла, заря и др.),смотреть противно эти игры. Таблица:
0.шахтер(полный ноль без бабла ахметова)
1.Динамо
2.Металлист (возможно и первое место)
3.Днепр
adler05
А что ж ты хочешь?Артисты приехали...фейерверк зарядили...
beregovoy_v
ШД с Чемпионством! Так держать и в след сезоне!
I_LOVE_UKRAINE
Написав би він, що Сурок підмазав, ти б схвально "аплодував"!
negrik1948
Маразм крепчал.
OlegMKH
Гнида гондулян, не засчитал чистый гол Девича, рыжий, сучонок, купил судейку, мля, чтоб оформить чемпионство на крот-арене, достали!!!
Dmitry_Kogan
Вы и МХ проигрывать стали. При чем, не так как обычно, когда вы за счет годулянов, удалений и пенальти выигрывали или вятыгивали ничью. А чисто по игре..
Darinka
Всех камрадов по болению за Шахтёр -- с очередным и заслуженным чемпионством нашей любимой команды! Ура,товарищи!! И ...фьюить-фьюить ...полетели дамские шляпки в воздух!
Вчерашняя игра -- почти образец именно спортивного соревнования 2-х высокотехничных и таких симпатишных команд, которые выбрали царём;) на поле именно "Его Величество"-- Футбол!! Жаль,что забили маловато при ТАКОМ количестве моментов,да и мерзопакостный гадулян не засчитал чистый (!!) гол Девича. (никогда этому судейке не отмыться, он обрастает новой "бородой" из своих ошибок,ооочень нехороший человек,карочи...) МХ нужно на него кляузу;) Колине настрочить,дабы нА кол его посадили ...тьфу, лучше о позитиве...
Приятно было смотреть на эпизоды,когда после падений игроки команд подавали друг другу руки, типа -- вставай,коллега,погнали играть дальше. Игра была не грубой, я бы сказала,интеллигЭнтной...Молодцы!!
Лучший матч Девича,как по мне,за последнее время: умничка,забил один гол-красавец,второй не засчитали,был близок к третьему.
Мотивация у Шахтёра не зашкаливала,поэтому,да,местами Металлист смотрелся лучше,энергичней...Если бы выиграли,я бы нисколечко не огорчилась бы. Более того,наверно впервые в жизни мы с мужем вчерась болели и за красивый футбол,и чуточку больше --за Металлист... Иногда даже Пятова поругивали за хорошую игру.Воть.
А вообще-то, даже хорошо,пмдм,что ничья случимши, теперь у МХ есть полноценный шанс красиво и в очной драке с голубцами доказать,что именно ОНИ, и только они,достойны в этом сезоне "серебра" на шее.Чего я харьковчанам искренне желаю!
Пора!!
keegan
[quote Поручик Ржевский—29.04.2013 14:33]r3x86—29.04.2013 11:59

Мяч угодил в руку Степаненко (уже имевшего горчичник)
посмотри протокол
Ogneup
Проскуров, пора и мозги включать. Тормоз по жизни.
Проскуров
А для чего Маркевич затягивал время на 94 минуте проводя замену?И это после того как Девич попал в перекладину!
Зачем тянуть время,если хочешь выиграть?
r3x86
Ну не знаю, может я необъективно мыслю, но просто какие то уж слишком на мой взгляд дружеские отношения между ШД и МХ, поэтому и смотрю на результат матча немного под другим углом, в любом случае тоже ДК может потерять очки и в других матчах, не только с МХ 4го числа...
Просто вот интересно получается, ДК уже херову тучу матчей ничего не могут противопоставить ШД даже на уровне ничьи, зато блин ДД и МХ играют легко с ШД забавная штука футбол )
FANSHAKHTARCOM
Празднуют чемпионство Шахты, завуалированные тайные поклонники
Sirius_kh
Что-то не видно киевских неадекватов Картозара, Чунга-Чанги, Профессора, Дрона и прочих... Они ещё перед матчем не могли определится будет разрыв Металла или слив Шахты, а когда матч закончился в ничью им бошку, видимо, заглючило окончательно
bugolas
Опять не соглашусь: на 1 очко ДК было бы в переди если бы проиграли ,а обойти ДК все же обошло.Да и разницы никакой поровну и на 3-м или меньше на 1-но очко и опять же на третьем
Поручик Ржевский
Нет, те так.
Металлист атаковал в конце. Мяч угодил в руку Степаненко (уже имевшего горчичник) на линии штрафной (что тоже штрафная).
Судья полез в карман за карточкой игроку Шахты, потом вспомнил, что - вторая будет, почесал жо..у и дал штрафной, отодвинум место нарушения на 0,5 м.
Дал бы пеналь и вторую желтую - всё по другому бы было. Ничья была бы точно и доигрывали бы последние 15 мин в большинстве, могли бы и на победу замахнуться...
r3x86
4го числа увидим кто кого и как сможет обыграть, пусть победит сильнейший!
r3x86
как по мне тут вопрос не в договорняке, а именно в том что всех устроила ничья, ШД не ударил лицом в грязь не прогирал и тем самым помог МХ взять очки в матче с собой, не позволив ДК обойти по очкам МХ, все таки согласись иметь поровну очков с ДК или на 2 меньше что лучше? есть разница?