Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 08 января 2013, 18:43
22729
122

РАБИНОВИЧ: Арсенал может прекратить существование 20 января

Спасти «канониров» может поддержка киевских властей

| Обновлено 08 января 2013, 18:43
22729
122
РАБИНОВИЧ: Арсенал может прекратить существование 20 января

В последние недели спортивные Интернет-СМИ много внимания уделяли футбольному клубу «Арсенал» (Киев). Перепечатывая друг друга и, цитируя информацию из «достоверных источников», журналисты практически распрощались с «канонирами»…

Что же на самом деле происходит в футбольном клубе высшего дивизиона – клубе, который еще вчера претендовал на участие в европейских кубках, а сегодня практически отправлен в «отставку»?..

- Сегодня только ленивый не говорит об «Арсенале». Вопросов много, а ответа - ни одного. Вы можете рассказать, что же на самом деле происходит в клубе и с клубом?
- У меня у самого много вопросов. Все это время я пытался разобраться, что же происходит в клубе и с клубом. Как вам известно, после избрания сопредседателем Европейского еврейского парламента я очень мало бываю в Украине и очень много времени работаю в Брюсселе. Поэтому административная команда «Арсенала» была усилена несколькими ключевыми фигурами, и теперь я пытаюсь разобраться, что ж у нас в клубе «нацарювали»…

Одним словом результаты такие.

Первое. Клуб не справился с главной задачей – привлечение болельщиков. Мы играем, к сожалению, сами для себя. Все проводимые мероприятия по привлечению болельщиков давали результат до тех пор, пока не было «Олимпийского». Во времена, когда «Олимпийский» еще был «Республиканским «, «канониры» устанавливали своего рода «киевские» рекорды – на акции собирались тысячи зрителей, а на матчи и до 40 тысяч приходило.

Когда же появился «Олимпийский», все это рухнуло. И это естественно - людям приятнее и удобнее ездить, так сказать, в комфортабельном автобусе, нежели под дождем на старом автомобиле без крыши. Даже то же «Динамо» - клуб с многолетней традицией и сформировавшейся на протяжении многих лет серьезной базой болельщиков, когда играл на стадионе «Динамо», имел проблемы с посещениями.

И когда я сижу на трибуне и вижу практически на каждом матче 300-400 болельщиков, понимаю, что этот футбол для меня одного.

Играть в «футбол для себя» мы не хотим… Нам нужна была какая-то поддержка. Я разговаривал с представителями киевской власти. Мне казалось, что футбол в Украине вид спорта №1 и его развитие должно было бы быть общей задачей - как футболистов, так и чиновников. Мы думали, что подстегнет ситуацию и 2012-й - футбольный для страны год. Но ничего этого не произошло, и сегодня нужно признать: борьбу за болельщиков мы проиграли…

Второе – общая экономическая ситуация, она очень сложная. Мы потеряли двух своих крупнейших финансовых спонсоров. Хочу сказать вам откровенно, что сейчас клуб с очень затратным механизмам не соответствует по игре своим расходам. Несмотря на редкие вспышки, такие как, например, победа над донецким «Шахтером». В целом команда не выполнила возложенных на нее задач. Чтобы вы правильно понимали: у нас зарплата игроков по 30 и по 40, и даже по 50 тысяч евро в месяц. 25 миллионов стоит клуб в год, и результат – это самоудовлетворение администрации клуба…

Так продолжаться не может. Да и, наверное, я так не хочу. Повторюсь, я не могу сам заниматься сегодня «Арсеналом», а приезжать в Украину - и наблюдать то, что я вижу, больше не хочу.

- Наверняка вы уже знаете выход из сложившегося, скажем прямо, тупика?
- Да, знаю. Есть три пути решения этого вопроса сегодня. Сказать, что у нас кризис, значит ничего не сказать. В связи с тем, что все три направления у нас – спортивная составляющая, болельщики и эмоциональное – находятся в упадке.

10 января собирается вся команда. Кризис-группа, которая анализировала ситуацию и искала пути выхода, предложит три пути решения вопроса.

Первое – руководство клуба встретится с игроками, и мы предложим им пересмотреть существующие обязательства, потому что выполнять те финансовые условия, которые выполнялись при наличии инвесторов, мы сегодня не можем. Мы хотим предложить футболистам пересмотреть контракты, уменьшив затратный механизм клуба, увеличив присутствие молодежи в команде, отпустить около пяти дорогостоящих игроков как свободных агентов, и тогда мы можем сохранить каким-то образом клуб. Если на это игроки не соглашаются, тогда я думаю, это будет тупик.

Второе – вся наша административная и менеджерская команда не справилась со своими обязанностями, и если есть другая, которая в состоянии решить проблемные вопросы клуба, пожалуйста, я готов до 20 числа любому человеку, любой структуре передать футбольный клуб «Арсенал» (Киев).

- Александр Ярославский сказал, что в украинской Премьер-лиге нет клуба, который бы стоил меньше 20 миллионов евро. А за сколько вы хотите продать «Арсенал»?
- Вы знаете, «Арсенал» для меня – не торговая марка. Я вложил в него большую часть жизни. Вы знаете, я спас этот клуб за час до его уничтожения. Я вложил туда большую сумму своих, повторяю, своих средств, большую часть своего сердца, большую часть своего времени. Я не собираюсь торговать «Арсеналом»! Я готов передать клуб любому для того, чтобы он существовал, если есть такая команда управленцев, которая в состоянии вытащить команду в первую очередь из «болельщицкого вакуума»…

- Вы говорили о трех возможных вариантах. Какой же третий?
- Третий вариант, опять же, тоже до 20 января – появление партнеров в первую очередь в лице представителей города. Если Киев и его власти заинтересованы в массовом развитии футбола, пожалуйста, я готов и их выслушать. Нам даже не нужны от них деньги, нам нужна поддержка, в том числе, административного аппарата для создания базы, для привлечения болельщиков и т.д.

Если всего этого не будет, к глубоком моему сожалению, «Арсенал» прекратит свое существование… 20 января... Это для нас «дедлайн», в который мы должны принять решение.

- А какова ситуация с главным тренером Леонидом Кучуком? Что будет с ним?
- Вы знаете, Леонид Кучук очень хороший тренер, мы с ним дружим. Я считаю, что свою часть задачи он во многом выполнил. Было очень интересно с ним работать – я думаю, что это один из интереснейших тренеров.

- Почему «было»?
- С 1 января с Леонидом Кучуком, Юрием Кулишом и Андреем Сосницким контракты расторгнуты по обоюдному согласию. Мы расстались как друзья…

Напомним, как сообщалось ранее, зимой сразу три клуба Премьер-лиги могут сняться с соревнований.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды
Футбол | 19 апреля 2024, 14:23 12
Омбудсмен просит Шевченко принять меры в отношении члена своей команды

Скандал с участием Александра Шевченко и Евгении Сагайдак получил продолжение

Комментарии 122
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
toli0808
kolezey2 — 09.01.2013 11:20
А кто его знает. Колома вроде плюнул на финансирование Арса, а Рабик не потянет сам.
kolezey2
да никто сниматься не будет,а Рабинович каждые пол года рассказывает одно и тоже что жизнь дерьмо,денег нет ну и т.п и т.д
twixmix31
Хоче щоб місто або держава платили нашими грошима по 50т євро купці іноземців?? Хай йде до.. Брюселю..
el_viajador
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karapuz84
какой красавец подумала медведица
kolezey2
блин,что скоро заставят всю Европу песики носить
toli0808
pvor — 09.01.2013 10:52
Это у тебя мысли тухлые.
Если снимутся, то либо отнимут в этом сезоне очки, набранные в матчах, либо всем добавят.
kolezey2
не говори ,что за хрень,что это за новый орган
Baltacha
17.02.2012 00:51
Представительный орган будет собираться в Брюсселе, в помещении Европарламента. В его состав вошли 120 депутатов, точно как в израильском Кнессете
В Брюсселе состоялось первое заседание "Европейского еврейского парламента".
Как передает ТСН, решение создать единый представительный орган инициировал "Еврейский европейский союз" под руководством гражданина Украины Игоря Коломойского.
Согласно сообщению, в сети Интернет новый орган избирали более 170 тысяч человек. "Европейский еврейский парламент" собирается в центре объединенной Европы, в Брюсселе, в Европарламенте. На столах флажки более 40-ка стран. Всего депутатов - 120, точно как в израильском Кнессете. Членов нового парламента поздравили европарламентарии, члены парламентов разных стран, представители крупнейших еврейских общин Соединенных Штатов.
Коломойский уже встретился с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Бароззу. Он выразил обеспокоенность тем, что в Брюсселе есть районы, где якобы "опасно надевать кипу".
pvor
================================================================
провітрись,шота мислі в тебе тухловаті...
milan90
опа... результаты пакращення в стране и в футболе!!! конечно, а что же вы хотели??? сейчас у власти донецкие, у остальных отбирают бизнес, за что финансировать команду??? Соревноваться с Ахмеовым в деньгах не может никто!!! (Металлист - это пока загадка до поры до времени)поэтому такие команды,как арсенал исчезнут! ну будт играть там молодежь украинская, динамовская, будет как Ильичевец у Шахтера! Только кому такой чемпионат нужен??
Одинокий волк
Три пути развития по Рабиновичу: 1) односторонне урезать зарплаты игрокам - нормальный ход, а что так можно? Что-то это напоминает одностороннее увольнение Заварова; 2) Отдать новому инвестору - если найдется желающий вкладывать деньги, почему нет?; 3)"Если Киев и его власти заинтересованы в массовом развитии футбола", - подмена понятий, команда Премьерлиги и массовый спорт - это совсем разные вещи. Если у Киева есть желание тратить такие деньги налогоплательщиков, то действительно на массовй детский спорт, а не на 30 здоровых мужиков футболеров, половина из которых иностранцы!
solovej-razbojnik
Объединить "Арсенал" с ЛОНДОНСКИМ(Еврейский Европеский союз)договориться.Играть один матч в Англии,второй в ЧУ.
Если серьёзно,никто его не купит,прийдёться сражаться и конкурировать в Киеве с "Динамо",а для этого будет необходимо МИЛЛИАРДЫ и никакой ГАРАНТИИ,а"Динамо"-это ИМЯ !!!
fedd1979
Пардон,
А тому що зажерлись: зарплата у таких собі футболістів, які, будучи форвардами, по 2-3 голи у рік заробляють, по 20-30-40 тисяч доларів. Чому з українськими командами грають у єврокубках команди зі Швейцарії аба Австрії, і чуєш про їх бюджет у менш як 10 мільйонів? А вони достойно грають - явно краще "Арсенала", "Чорноморця" чи "Метадона". Зажрались! При тому, що рівень життя у Європі куди як вищий, у нас плюгавенький футболістішко, який понюхав Прем'єр-Ліги, менше як за 10 тисяч доларів у місяць грати не хоче. Усі ж бачили приклади Лисенка, наприклад, який у юному віці їздив на крутому авто і випендрювався, що він щось. А виявилося - ніщо, яке не могло заграти ні у "Волині",ні в "Кривбасі". Та в Україні дай зарплату будь-клму у 5 тисяч доларів - землю гризти будуть. Усі, крім футболістів - вони на ці "копійки" дивитися не хочуть. Одним словом, розбалували усіх "Динамо", "Шахтар", "Дніпро"... Футболісти (не потрібні грандам), дивляться у їх бік, а власники клубів давно уже повелися на це. Той самий "Арсенал" спробував би побудувати інфраструктуру, серйозну дитячу школу, так ні ж - з контрактів почали з дорогими футболістами. Одному тренеру Заварову скільки платили! А за що??? Так усі одноденні проекти починають і закінчуюють: вкидають купу бабла на те, щоб проект уже сьогодні заграв, а за кілька років підраховують витрати і кидають усе це.
уух (праскурафф)
Я вложил туда большую сумму своих, повторяю, своих средств,
-----------------------------------------------
а чьих ещеееее???? ... от артист!..твоя, вадик, частная лавочка - ты в нее и вкладывай.
тяжело - продай... имей мужество признать - не справился, не интересно, дорого...и не стони.
Одинокий волк
Недопонял, Европейский еврейский парламент - что это такое, массонская ложа? А в Израиле есть Албанский парламент Израиля или только евреям можно такое создавать?
foxdnepr
для реалий Украины - один клуб на областной центр - выше крыши. даже для Киева - 2-3 клуба много. Думаю что Оболонь вскоре ждет та же судьба...
властям абсолютно пох - никто не будет спасать никому не нужный проект. никаких дивидендов от этого никто не получит. а альтруистов в нашем мире, и особенно в нашей стране - нет.
fedd1979
А тому що зажерлись: зарплата у таких собі футболістів, які, будучи форвардами, по 2-3 голи у рік заробляють, по 20-30-40 тисяч доларів. Чому з українськими командами грають у єврокубках команди зі Швейцарії аба Австрії, і чуєш про їх бюджет у менш як 10 мільйонів? А вони достойно грають - явно краще "Арсенала", "Чорноморця" чи "Метадона". Зажрались! При тому, що рівень життя у Європі куди як вищий, у нас плюгавенький футболістішко, який
chonkin-27
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил