Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 10 июня 2013, 12:05
118969
664

Разгром, которого не ждали + ВИДЕО

Четыре безответных мяча в Подгорице приносят команде Михаила Фоменко три очка

| Обновлено 10 июня 2013, 12:05
118969
664
Разгром, которого не ждали + ВИДЕО
Сборная Черногории подошла к игре в статусе лидера группы, многие в этой стране надеялись, что победа над украинцами позволит команде одной ногой почувствовать себя на ЧМ-2014. Но сборная Михаила Фоменко является опасным соперником в 2013 году, она разрушает чужие иллюзии и шаг за шагом наверстывает упущенное прошлой осенью. После двух ничьих и поражения последовали три победы подряд и вот уже наши футболисты дышат в английские и черногорские спины и ситуация в группе совершенно точно далека от безнадежной. Собственно, если даже оказавшись в меньшинстве, мы можем в итоге победить лидера группы со счетом 4:0, то почему бы не замахиваться на выход из группы? С такой игрой, наша сборная просто обязана сделать это.

Как известно, у сборной Украины перед этой игрой возникли проблемы с защитниками, в результате в пару Ракицкому пришлось переводить Тимощука, также в обороне сыграли Гусев и Федецкий. Эдмар составил опорное трио с Ротанем и Гармашем, а в атаке надежды были возложены на Ярмоленко, Коноплянку и Зозулю.

С начала игры сборная Украины старалась не отдавать сопернику инициативу, наши футболисты действовали старательно, и первый удар остался за гостями, как и несколько последующих. Но ни Коноплянке, ни Зозуле с Ротанем отличиться не удалось.

Черногорцы подготовили свой ответ к 20-й минуте игры. Сначала была очень опасная подача со штрафного, на которую выходило двое игроков в красной форме, но Кецоевич пробил выше цели. Буквально через минуту хозяева провели образцовую контратаку, в которой с лучшей стороны проявили себя лидеры сборной Черногории. Йоветич вывел один на один Вучинича, правда, дальше Мирко сплоховал, пробил мимо правого нижнего угла.

Это был яркий всплеск черногорцев, но затем сборная Украины предъявила свои контраргументы. Коноплянка мощно пробил со штрафного в левый верхний угол – вратарь среагировал. Затем Ярмоленко обыгрался с Зозулей и оказался с мячом на убойной позиции в штрафной площади, но попал в правую штангу. После этих эпизодов уже никак нельзя было отдать преимущество в первом тайме хозяевам поля.

Впрочем, конец тайма принес заметные дивиденды именно команде Черногории (не считая травмы Йоветича). Вучиничу, правда, со штрафного забить не удалось, хотя его удар был нелегким для Пятова. А вот в компенсированное время на ровном месте заработал удаление Зозуля. Роман ничего особенного не сделал, немного потолкался с Божовичем, толчок локтем, после которого черногорец от дикой боли свалился на газон, на самом деле, не тянул и на желтую карточку. Но судья посчитал нужным даже удалить форварда «Днепра». Провокация, как раз такая, о которых предупреждал наш шеф, Михал Иваныч. И совершенно непонятное решение арбитра.

Так после равного тайма сборная Украины осталась в меньшинстве и после перерыва была вынуждена выжимать из себя максимум. И она сделала это. Вряд ли многие болельщики в перерыве думали о том, что эта игра завершится со счетом 4:0 в пользу нашей команды. Но получилось именно так. Никогда не знаешь, как скажется на игре удаление. А несправедливое удаление может пробудить в пострадавшей стороне такие силы, которые с лихвой перевесят численное преимущество. Наверное, это и случилось во втором тайме.

После перерыва первый момент создали черногорцы, после прострела Вучинича в штрафную Касалица пробил неточно из неплохой позиции. Спустя всего 5 минут гости открыли счет. Нет Зозули на острие? Что ж, Ярмоленко пробил издали, а в штрафную прибежал Гармаш и после неудачной игры вратаря черногорцев не только подобрал мяч, но и хладнокровно пробил в дальний угол. От штанги мяч залетел в сетку.

Этот гол уже поменял очень многое в сценарии. Хозяева попытались активизироваться и исправить ситуацию, попытались заработать пенальти, потом Вучинич забил из офсайда, затем был заработан штрафной и Мирко пробил выше ворот. Чуть позже Пекович пробил головой мимо цели.

Но, в принципе, все это не было чем-то запредельно опасным. Контратаки все еще игравшей в меньшинстве сборной Украины выглядели не менее интересно. Ярмоленко во время исполнения коронного номера со смещением с правого фланга и Коноплянка из-за штрафной были совсем чуть-чуть неточны.

А между тем, команды оказались в равных составах. На 66 минуте игры Волков получил вторую карточку. С этим удалением или без него, но черногорцы не производили впечатление команды, которая может отыграться. И действительно, в очередной контратаке наши главные восходящие звезды, Ярмоленко и Коноплянка, забили ключевой второй мяч. Ярмоленко протащил мяч на свое фланге в штрафную, а Коноплянка в касание четко пробил в левый нижний угол.

После этого черногорцы смогли только заработать еще одно удаление, Павичевич грубо подкатился под Эдмара и справедливо получил второе предупреждение. Второй гол, второе удаление, в общем, капитуляция.

А вот наша команда завершать игру не собиралась и успела отличиться еще дважды, таким образом, сполна отомстив противнику за поражение в Киеве. Сначала Федецкий с острого угла попал в цель. Затем Безус здорово прошел по центру и уверенно пробил мимо вратаря. 0:4 – настоящий разгром для лидера группы.

Итак, оказавшись прижатой к стене, сборная Украины достойно ответила сопернику и показала, что с характером у нее все в полном порядке. Теперь главное в оставшихся домашних матчах с англичанами и поляками сыграть столь же здорово, как на выезде, и взять все то, что уже практически в наших руках. Впрочем, в любом случае за такое мгновенное исправление провального старта новому тренеру сборной и его команде можно выразить одно лишь уважение.

Андрей КРИКУНОВ, Sport.ua

 
«Черногория» - «УКРАИНА» - 0:4
 - Денис Гармаш, 52, Евгений Коноплянка, 77, Артем Федецкий, 85, Роман Безус, 90+3
 
«Черногория»: Младен Божович, Владимир Волков, Иван Кецоевич, Марко Баша, Саво Павичевич, Милорад Пекович, Эльшад Зверотич, Владимир Божович, (Андрия Делибашич, '63), Штефан Йоветич, (Деян Дамьянович, '43), Мирко Вучинич, Филип Касалица, (Фатош Бечирай, '75)
 
«УКРАИНА»: Андрей Пятов, Артем Федецкий, Ярослав Ракицкий, Анатолий Тимощук, Евгений Коноплянка, Олег Гусев, Руслан Ротань, (Роман Безус, '91), Денис Гармаш, (Сергей Кравченко, '69), Эдмар, Андрей Ярмоленко, (Александр Ковпак, '92), Роман Зозуля
 
 Владимир Волков, 6. Саво Павичевич, 39. Владимир Божович, 45. Деян Дамьянович, 52. - Руслан Ротань, 19. Артем Федецкий, 45.
 Владимир Волков, 66, Саво Павичевич, 79. - Роман Зозуля, 45.

События матча

90’ +3
ГОЛ ! Роман Безус(УКРАИНА) ворвался в штрафную, вышел один на один с голкипером и из 38-го сектора перебросил Божовича - 0:4! БРАВО!.
85’
ГОЛ ! Артем Федецкий (УКРАИНА) выполнил забегание в штрафную по правому краю и получил пас на ход, в касание попытался выполнить прострел, но мяч срезался и из 19-го сектора влетел в сетку ворот Божовича, который вышел с линии для перехвата прострельной передачи.
79’
Грубейший фол в исполнении Савы Павичевича
(Черногория) на Эдмаре, игрок Черногории справедливо получает
красную карточку.
77’
ГОЛ ! Ярмоленко с правого фланга совершил очередной рейд в штрафную, отдал поперчную передачу в район одиннадцатиметровой отметки и Евгений Коноплянка(УКРАИНА) в касание из 29-го сектора переправил мяч в дальний угол.
66’
А вот и равновесие. Второй горчичник получает Владимир
Волков
(Черногория) и покидает поле.
52’
ГОЛ ! Первым на подборе после удара Ярмоленко оказался Денис Гармаш(УКРАИНА), убрал на замахе голкипера и из 19-го сектора точно пробил в дальний угол, рикошетом от штанги мяч оказался в сетке ворот.
45’
Роман Зозуля(УКРАИНА) среагировал на
провокацию игрока Черногории и удар сзади по ногам, получает
красную карточку.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Комментарии 664
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
BBB
Добивалась результата один раз(віход в финал ЧМ),но игры как таковой не было!!!Лично я запомнил только одну игру в гостях с Турцией!!!У фоменко по крайней мере уже 2 яркие победы и при наличии тактики и игры!!!
brat2010
Я в шоке был после первого тайма, хотел идти спать, но дождался гола))))) четыре раза)))))
Николай(Донбасс)
Несмотря на удаление, Зозуля был одним из самых ярких и полезных игроков первого тайма. Два великолепных паса в адрес Ярмоленко тому подтверждение.
beerwolf
При Блохине команда тоже играла, добивалась результата и надо сказать не плохого
beerwolf
Саленко - украинец, такой же как Юран, Никифоров, и еще ряд сборников России
beerwolf
да ладно, одно время в сборной Италии вообще не было ни одного игрока чемпиона, на тот момент Интера
Saublayter
В ключевом матче сборной Украины приняли участие двое представителей чемпиона и один представитель вице чемпиона страны. Сильный расклад.
Serginho
"...и взять все то, что уже практически в наших руках." - ню-ню. Не люблю такие высказывания журналистов ((((((((
Евгений Найт
Жаль ни игроки ни тренер не прочитают это сообщение, а так бы хотелось до них донести, что все эти положительные моменты важны, но они не буду стоить ровным счётом ничего, если команда не сможет взять свои очки в оставшихся матчах.
-
Нужно сохранить настрой, нужно сохранить сплочённость и на Англию выйти как на войну, проигрыш которой может отправить нас мимо ЧМ или в стыки, в которых как мы сами, так и футбольный Бог, может нам приподнести самый невообразимый сюрприз, который в очередной раз оставит нас за бортом ТОП турнира... Всё в наших руках-ногах-головах, осталось настроиться исключительно на победу, кто бы впереди нас не ожидал, и да прибудет в каждом нашем доме в 2014 году самба ди жанейро!
Евгений Найт
Блохин неизменно тулил в полузащиту Тимощука, да ещё и с явно оборонительным Михаликом, что просто траншею между линиями обороны и нападения выкапывало и это всегда лично меня бесило, т.к. в стремлении усилить оборону нарушался баланс, необходимый для качественной игры в каждой из линий и командной игре в общем. При такой модели наши только тем и занимались, что отбирали мяс и не в состоянии им грамотно распорядиться отдавали его, вновь начиная защищаться.
-
Фоменко же, впрочем как и Маркевич, убрали Тимощука из полузащиты (надеюсь и в защите он не задержится), и сразу команда выпрямила плечи... она перестала сутулиться и прижиматься к своим воротам, зато стала быстро выходить из обороны в атаку, что даёт не абы какие возможности для наших атакующих фланговых полузащитиков. В общем приятно смотреть на такую игру, которая в купе с атмосферой внутри коллектива даёт ещё и результат.
hidalgo65
испанская газета Марка вообще отчет назвала "Украина развлекается"
yasher
Фоменко тренировал ДК, когда не платили з/п, за долги клуба были описаны автомобили игроков, а в составе не было ни одного легионера (Саленко - не в счёт). И выиграл у "Барсы" 3:1! И прошли бы "Барсу", если бы тот же Саленко не попал в штангу. И это - первый тренер, которого прогнали Сурки. Поменяли на Сабо.
Директор
Физрукам привет!!! Фоменко зе бест!
jurij99
про здавити- це правда.
liorsvyat
огромная заслуга, что есть такая команда, это заслуга тренерского штаба, защита слабая, за нападение вообще лучше промолчать. Но посмотрите как СБУ весь матч прессинговала, такой прессинг любую команду развалилбы и сделал беспомощной(даже у барсы не всегда так получается). Черногория даже голову поднять не успевала. Респект тренерам!!!
torbanist
сорі Фома.Мужики визнаю,був проти нього думаю стільки без практики тай не молодий Фоменко,футбол розвивається,а чувак прийшов і показав у нас є свій Юп Хайнкес респект і уважуха.
valgera
Для нашей сборной Фоменко неожиданно пучший тренер.Унего в командах всегда дисцилина и борьба за каждый мяч.Респект за Эдмара которого Блоха тупо не хотел брать а ставил своих
дьюрі
або як мавпа газету
BBB
Если исполнители те же,тогда почему мы проиграли Монтенегро дома и не обыграли Молдову?????И не просто проиграли\.а вообще не показали никакой игры?????После тех игр в адрес игроков сборной не высказывалась разве что собака,и то наверное потому что говорить не имеет!!!!А что мы имеем теперь-коллектив,КОМАНДУ,и со своей тактикой,а не просто бей-беги!!!Так что привет Блохину!!!