Лионель Месси - обладатель Золотого мяча 2012!

Нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины вновь становится лучшим игроком планеты

Лионель Месси - обладатель Золотого мяча 2012!

В Швейцарском Цюрихе состоялась церемония награждения лучшего игрока мира по итогам 2012 года, которую выпало честь провести экс-игроку сборной Италии Фабио Каннаваро.

По итогам голосования тренеров и капитанов национальных сборных стран мира, а также ведущих журналистов планеты, «Золотой мяч» 2012, как и три предыдущих сезона, оказался в руках у нападающего «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси.

ПРОФИЛЬ ЛИОНЕЛЯ МЕССИ!

В голосовании Месси опередил нападающего мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, а также своего одноклубника и ведущего полузащитника сборной Испании Андреаса Иньесту.

Напомним, что Месси становился обладателем «Золотого мяча» в 2009, 2010 и 2011 годах. Таким образом, 25-летний аргентинец опередил по количеству набранных наград Йохана Кройфа, Мишеля Платини и Марко ван Бастена, у которых в активе по три награды «Золотого мяча».

Также была определена сборная года, в которую попали: Икер Касильяс («Реал» Мадрид, Испания) – Дани Алвеш («Барселона», Бразилия), Жерар Пике («Барселона», Испания), Серхио Рамос («Реал» Мадрид, Испания), Марсело («Реал» Мадрид, Бразилия) – Хави («Барселона», Испания) – Андреас Иньеста («Барселона», Испания), Хаби Алонсо («Реал» Мадрид, Испания), Криштиану Роналду («Реал» Мадрид, Португалия) – Лионель Месси («Барселона», Аргентина), Радамель Фалькао («Атлетико» Мадрид, Колумбия).

Лучшим футбольным тренером среди женщин стала экс-наставник сборной США, нынешний коуч сборной Швеции, 52-летняя Пиа Сундхаге. Среди мужчин лучшим футбольным тренером 2012 стал наставник сборной Испании Висенте Дель Боске, который привел свою команду к победе на Евро-2012.

Гол игрока «Фенербахче» Мирослава Стоха в ворота «Генчлербирлиги» был признан самым красивым голом 2012 года, опередив по голосам болельщиков выстрелы Неймара из «Сантоса» и Радамеля Фалькао из мадридского «Атлетико». Напомним, что гол нападающего «Металлиста» Тайсона в номинацию попасть не успел.

Sport.ua

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    airwolf77
    airwolf77, 12.01.2013 00:35
    0
    ЛЁНЯ МЕССЕР--Ме-109
    sergbarsa
    sergbarsa, 12.01.2013 00:23
    0
    Zhurnalist84 — 11.01.2013 00:35
    не пускай сопли здесь на сайте когда Месси будет забивать Милану
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 11.01.2013 00:35
    0
    Извеняем можешь продолжать ананировать на гнома
    sergbarsa
    sergbarsa, 09.01.2013 20:06
    0
    сорри за повтор
    sergbarsa
    sergbarsa, 09.01.2013 20:06
    0
    RomarioUA
    Алвеш проголосовал Роналду-Фалькао-Перси,ну и кого я задолбал?Вас?
    sergbarsa
    sergbarsa, 09.01.2013 20:05
    0
    RomarioUA
    Алвеш проголосовал Роналду-Фалькао-Перси,ну и кого я задолбал?Вас?
    RomarioUA
    online
    RomarioUA, 09.01.2013 14:21
    0
    Только Алвеш голосовал за Месси. Вы уже задолбали своими кознями против Роналду.
    sergbarsa
    sergbarsa, 09.01.2013 12:15
    0
    Поклонники "Барселоны" считают, что нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду пошел на хитрость, чтобы попытаться обойти Лионеля Месси в голосовании по определению лучшего футболиста года.
    Для этого он не принял участия в ежегодном опросе, поскольку не имел права проголосовать за себя. Вместо него это сделал защитник санкт-петербургского "Зенита" Бруну Алвеш, который отдал Роналду первое место, а вместе с ним 5 зачетных баллов.
    статья на одном из сайтов вышла сегодня а я еще вчера здесь упоминал о некоторой махинации со стороны Роналду.В той статье Роналду ссылаеться что у него была травма и он покинул расположинее сборной при этом не приняв участь в голосовании
    Andrej_196310
    Andrej_196310, 09.01.2013 00:36
    0
    А почему ты так уверен что Шевченко бы дали золотой мяч забей он пенальти?Бред,а не довод.
    RomarioUA
    online
    RomarioUA, 08.01.2013 23:36
    0
    Даже не знаю, парни, может я и ошибаюсь, но Вам не кажется, что обладатель трех золотых мячей (по состоянию на 24.04.12 - второй полуфинал Барселона-Челси) должен забивать пенальти на Камп Ноу? Особенно такой пенальти, который дает твоей команде преимущество по сумме двух встреч для выхода в Финал ЛЧ? Особенно, если команда-противник и так в разобранном состоянии, без тренера, да еще и в меньшинстве к тому моменту?
    И почему тогда Шевченку не дали второй ЗМ, когда он НЕ забил решающий пенальти Ливерпулю в финале ЛЧ сезона 2004/2005 после того, как в 2004 получил ЗМ?))))))))))))
    А потом он еще НЕ забил на ЧМ2006 Швейцарии в серии послематчевых! Мля, у Шевы уже могло быть три мяча подряд, если бы тогда приз присуждали, как сейчас)))))))))
    Serty1984
    Serty1984, 08.01.2013 22:02
    0
    Чого всіх так зачепив 2010 рік? ЗМ за 2012 давали. А тут виходить як у у ніверситеті: спочатку ти працюєш на заліковку, а потім вона на тебе. Ось один із секретів Ліонеля! Так, на даний момент він найтехнічніший гравець на планеті, але потрібно оцінювати не лише це!
    sergbarsa
    sergbarsa, 08.01.2013 22:01
    0
    возможно нужно будет при плотном графике ЧИ-ЛЧ пожертвовать очками в чемпионате и больше приделить внимания-сил для ЛЧ,но к сожалению футбол за такое "наказывает"
    OM27
    OM27, 08.01.2013 21:48
    0
    Удачи!
    OM27
    OM27, 08.01.2013 21:47
    0
    С ЧИ всё понятно, а вот в ЛЧ есть соперники.
    И ещё будет интересно взглянуть на Месси летом в составе сборной на Кубке Америки.
    sergbarsa
    sergbarsa, 08.01.2013 21:45
    0
    OM27 — 08.01.2013 21:38
    Взаимно спасибо.Приятно было пообщаться с "вооруженным" информацией (даже печатными изданиями) собеседником
    sergbarsa
    sergbarsa, 08.01.2013 21:40
    0
    OM27 — 08.01.2013 21:25
    можно будет простить, в них нет ЗМ, а Месси придётся играть за четверых.
    и в этом есть доля правды, еще один такой промах как попадание в перекладину с пенальти в полуфинале Челси специалисты футбола разных стран ему могут и не простить.Теперь следующая цель для Барселоны победа в ЧИ и ЛЧ.
    OM27
    OM27, 08.01.2013 21:38
    0
    Думаю, здесь объясняется другим, испанских тренер, прежде всего, следил за Реалом и Барсой, где играют большинство игроков сборной и им симпатизирует. Поэтому поставил на 1-е 2 места футболистов с Примеры (Месси и Роналду), а не с Серии А. А вот Касильяс поставил Роббена и Снейдера - наверное, достали в финале ЧМ.
    Ну ладно. Спасибо за дискуссию. Всем пока.
    OM27
    OM27, 08.01.2013 21:25
    0
    Ответ очевиден.
    Мне по барабану, кто выиграл. После 2010 года другого и не ожидал.
    Месси, значит Месси. Вот только пусть он в дальнейшем играет как 4-кратный лучший футболист. Ошибки, которые будут допускать Хави и Иньеста, можно будет простить, в них нет ЗМ, а Месси придётся играть за четверых.
    Andrej_196310
    Andrej_196310, 08.01.2013 21:17
    0
    Если бы Дель Боске считал что Месси не заслуживает,то выбрал бы другого,а так и Дель Боске посчитал что Месси лучший.
    sergbarsa
    sergbarsa, 08.01.2013 21:16
    0
    как по мне то очень важно что Дель Боске (победитель ЧМ-2010)отдал 1место 5очков именно Л.Месси что много обьясняет почему Месси выиграл ЗМ.Я понимаю что он не мог голосовать за испанцев,но тем не менее.
    airwolf77
    airwolf77, 12.01.2013 00:35
    0
    ЛЁНЯ МЕССЕР--Ме-109
    sergbarsa
    sergbarsa, 12.01.2013 00:23
    0
    Zhurnalist84 — 11.01.2013 00:35
    не пускай сопли здесь на сайте когда Месси будет забивать Милану
    Zhurnalist84
    Zhurnalist84, 11.01.2013 00:35
    0
    Извеняем можешь продолжать ананировать на гнома
    sergbarsa
    sergbarsa, 09.01.2013 20:06
    0
    сорри за повтор
    sergbarsa
    sergbarsa, 09.01.2013 20:06
    0
    RomarioUA
    Алвеш проголосовал Роналду-Фалькао-Перси,ну и кого я задолбал?Вас?
    sergbarsa
    sergbarsa, 09.01.2013 20:05
    0
    RomarioUA
    Алвеш проголосовал Роналду-Фалькао-Перси,ну и кого я задолбал?Вас?
    RomarioUA
    online
    RomarioUA, 09.01.2013 14:21
    0
    Только Алвеш голосовал за Месси. Вы уже задолбали своими кознями против Роналду.
    sergbarsa
    sergbarsa, 09.01.2013 12:15
    0
    Поклонники "Барселоны" считают, что нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду пошел на хитрость, чтобы попытаться обойти Лионеля Месси в голосовании по определению лучшего футболиста года.
    Для этого он не принял участия в ежегодном опросе, поскольку не имел права проголосовать за себя. Вместо него это сделал защитник санкт-петербургского "Зенита" Бруну Алвеш, который отдал Роналду первое место, а вместе с ним 5 зачетных баллов.
    статья на одном из сайтов вышла сегодня а я еще вчера здесь упоминал о некоторой махинации со стороны Роналду.В той статье Роналду ссылаеться что у него была травма и он покинул расположинее сборной при этом не приняв участь в голосовании
    Andrej_196310
    Andrej_196310, 09.01.2013 00:36
    0
    А почему ты так уверен что Шевченко бы дали золотой мяч забей он пенальти?Бред,а не довод.
    RomarioUA
    online
    RomarioUA, 08.01.2013 23:36
    0
    Даже не знаю, парни, может я и ошибаюсь, но Вам не кажется, что обладатель трех золотых мячей (по состоянию на 24.04.12 - второй полуфинал Барселона-Челси) должен забивать пенальти на Камп Ноу? Особенно такой пенальти, который дает твоей команде преимущество по сумме двух встреч для выхода в Финал ЛЧ? Особенно, если команда-противник и так в разобранном состоянии, без тренера, да еще и в меньшинстве к тому моменту?
    И почему тогда Шевченку не дали второй ЗМ, когда он НЕ забил решающий пенальти Ливерпулю в финале ЛЧ сезона 2004/2005 после того, как в 2004 получил ЗМ?))))))))))))
    А потом он еще НЕ забил на ЧМ2006 Швейцарии в серии послематчевых! Мля, у Шевы уже могло быть три мяча подряд, если бы тогда приз присуждали, как сейчас)))))))))
    Serty1984
    Serty1984, 08.01.2013 22:02
    0
    Чого всіх так зачепив 2010 рік? ЗМ за 2012 давали. А тут виходить як у у ніверситеті: спочатку ти працюєш на заліковку, а потім вона на тебе. Ось один із секретів Ліонеля! Так, на даний момент він найтехнічніший гравець на планеті, але потрібно оцінювати не лише це!
    sergbarsa
    sergbarsa, 08.01.2013 22:01
    0
    возможно нужно будет при плотном графике ЧИ-ЛЧ пожертвовать очками в чемпионате и больше приделить внимания-сил для ЛЧ,но к сожалению футбол за такое "наказывает"
    OM27
    OM27, 08.01.2013 21:48
    0
    Удачи!
    OM27
    OM27, 08.01.2013 21:47
    0
    С ЧИ всё понятно, а вот в ЛЧ есть соперники.
    И ещё будет интересно взглянуть на Месси летом в составе сборной на Кубке Америки.
    sergbarsa
    sergbarsa, 08.01.2013 21:45
    0
    OM27 — 08.01.2013 21:38
    Взаимно спасибо.Приятно было пообщаться с "вооруженным" информацией (даже печатными изданиями) собеседником
    sergbarsa
    sergbarsa, 08.01.2013 21:40
    0
    OM27 — 08.01.2013 21:25
    можно будет простить, в них нет ЗМ, а Месси придётся играть за четверых.
    и в этом есть доля правды, еще один такой промах как попадание в перекладину с пенальти в полуфинале Челси специалисты футбола разных стран ему могут и не простить.Теперь следующая цель для Барселоны победа в ЧИ и ЛЧ.
    OM27
    OM27, 08.01.2013 21:38
    0
    Думаю, здесь объясняется другим, испанских тренер, прежде всего, следил за Реалом и Барсой, где играют большинство игроков сборной и им симпатизирует. Поэтому поставил на 1-е 2 места футболистов с Примеры (Месси и Роналду), а не с Серии А. А вот Касильяс поставил Роббена и Снейдера - наверное, достали в финале ЧМ.
    Ну ладно. Спасибо за дискуссию. Всем пока.
    OM27
    OM27, 08.01.2013 21:25
    0
    Ответ очевиден.
    Мне по барабану, кто выиграл. После 2010 года другого и не ожидал.
    Месси, значит Месси. Вот только пусть он в дальнейшем играет как 4-кратный лучший футболист. Ошибки, которые будут допускать Хави и Иньеста, можно будет простить, в них нет ЗМ, а Месси придётся играть за четверых.
    Andrej_196310
    Andrej_196310, 08.01.2013 21:17
    0
    Если бы Дель Боске считал что Месси не заслуживает,то выбрал бы другого,а так и Дель Боске посчитал что Месси лучший.
    sergbarsa
    sergbarsa, 08.01.2013 21:16
    0
    как по мне то очень важно что Дель Боске (победитель ЧМ-2010)отдал 1место 5очков именно Л.Месси что много обьясняет почему Месси выиграл ЗМ.Я понимаю что он не мог голосовать за испанцев,но тем не менее.