Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 05 января 2013, 12:43
41763
182

Лионель Месси. Лучшее, что есть в современном футболе

Sport.ua рассказывает о претенденте на Золотой мяч-2012 + ОПРОС + ФОТО + ВИДЕО

| Обновлено 05 января 2013, 12:43
41763
182
Лионель Месси. Лучшее, что есть в современном футболе
Лионель Месси

Бытует мнение, что в наше время конкурс на обладателя «Золотого мяча» являет собой не более чем бюрократическую проволочку на пути Лионеля Месси к очередной награде. Бытует мнение, что Месси – не только лучший футболист мира, но и лучший футболист мира за всю историю футбола. Да что там говорить, бытует мнение, что этот аргентинский парень – и вовсе инопланетянин (отличная, кстати, гипотеза, доказывающая, по меньшей мере, что в космосе тоже играют в футбол!). А Месси, кажется, слушает все эти мнения, скромно улыбается да радуется про себя. Но не от того радуется, что его персоне так много внимания оказано, а просто потому что занимается любимым делом - футболом. И дело это получается у него чертовски хорошо!

Что ж, серьезно рискуя навлечь на себя гнев ненавистников Месси (хотя за что его ненавидеть, честное слово, понять трудно), выскажу все же свое мнение: Лионель – это лучшее, что есть в современном футболе. И каждый раз, когда речь заходит об этом феномене, первым в голову приходят даже не его футбольные чудеса (к ним, как ни парадоксально, все уже привыкли), а то, что, вознесшись на вершину мирового футбола, и отнюдь не в блеклую футбольную эпоху - мы ведь каждую неделю видим в деле таких великих футболистов, как Роналду, Ибрагимович, Иньеста, Фалькао и т.д., - Месси остался примером выдающихся человеческих качеств. 

Лионель – постоянный участник различных благотворительных мероприятий. И не надо говорить о том, что «Барселона», беспокоясь о собственном имидже, заставляет аргентинца заниматься добрыми делами – того же Ибрагимовича, к примеру, заставить кто-то может? Боюсь, даже французской полиции это не под силу...

Напомним лишь одну, последнюю из многочисленных подобных историй с участием Месси. В этом году форвард «Барселоны» оплачивал лечение 12-летнего марокканского мальчика Валида Кашаша, у которого диагностирован дефицит гормона роста (таким же заболеванием страдал в детстве и сам Месси). Футболист обязался перечислять деньги родителям ребенка каждые 15 дней и потратить за год около пяти с половиной тысяч евро. Разумеется, эта сумма для человека с зарплатой Месси – сущие копейки. Но если эти копейки спасают чье-то здоровье (особенно, совершенно чужого человека), какая собственно разница? И почему тогда сообщения о подобных поступках от других звезд мирового футбола так редки?..

О карьере Лионеля, о его непростом пути, о борьбе с тяжелым недугом, знает не только каждый его фан (а таких миллионы!), но и любой увлеченный футболом человек. Ассортиментом хвалебных эпитетов для Лео вы, уважаемые читатели, тоже уже, наверняка, пресыщены. А потому сконцентрируемся лишь на 2012-м году в жизни легенды мирового футбола, который вписал очередную золотую страницу в богатейшую биографию этого великого футболиста.

Юный Месси (второй справа в среднем ряду)

В 2012-м Месси забивал даже больше, чем обычно. Мы привыкли к тому, что этот парень – фантастический бомбардир, но в этом году он побил рекорд самого Герда Мюллера по количеству результативных ударов за календарный год. Забивал Месси, как водится, на любой вкус.

Все голы Месси в 2012-м году

А забивая, не забывал и о других прелестях футбола, как то дриблинг и передачи…

Лучшие финты, передачи и голы Месси в сезоне 2012-2013

2012-й навсегда войдет в персональную историю Месси не только и, вероятно, не столько благодаря бомбардирским рекордам. В этом году Лионель стал отцом. Очаровательная Антонелла Рокуццо подарила ему сына, которого назвали Тиаго.

Лео со своей супругой Антонеллой Рокуццо

Месси заявляет, что его сын будет болеть за «Барселону», и мы видим, что вариантов у малыша, действительно, немного.

Месси – уникальный пример того, что в наше подлое время и скромные хорошие ребята могут добиваться успеха (украдем цитату у Роджера Федерера). О себе этот скромник говорит мало, зато даже он не может запретить другим восхищаться его талантом и комментировать его выступления:

Роджер ФЕДЕРЕР, теннисист: «Мы с Месси доказали, что хорошие парни могут добиваться успеха. И от этого мы еще больше наслаждаемся жизнью».

 Жерар ПИКЕ, защитник «Барселоны»: «Я уважаю Криштиану Роналду. У него высочайший уровень понимания футбола, высочайшее мастерство. Я играл вместе с ним в «МЮ» и не понаслышке знаю, насколько он трудоспособен. Он может быть признан лучшим игроком – среди землян. Но Месси – это инопланетянин, которого никому из живущих в этом мире не превзойти. Сегодня Лео – полноправный владелец Золотого мяча и в ближайшее время никто не сможет отнять у него эту награду».

Биксант ЛИЗАРАЗЮ, экс-защитник «Баварии» и сборной Франции: «Когда вы видите Месси в обычной одежде, он выглядит школьником, но когда он надевает футбольную форму, тогда все остальные становятся школьниками».

Джон ТЕРРИ, защитник «Челси»: «Будет приятно потом вспоминать, что моя карьера совпала с карьерой такого великого игрока. Мои дети обожают его. Это лучший футболист в истории футбола. Он умеет все на поле»

Луиш ФИГУ, экс-хавбек «Барселоны» и «Реала»: «Наблюдать за его игрой - словно достигать оргазм».

Арсен ВЕНГЕР, тренер лондонского «Арсенала»: «Фактически речь идет об игроке из PlayStation. Для меня именно Месси является идеалом не только в техническом плане, но и в ментальном. Потрясают его жажда игры, стремление помочь команде, всякое отсутствие негативной реакции на грубую игру со стороны соперников. Взгляните на цифры - и встаньте на колени»

Самюэль ЭТО’О, форвард «Анжи»: «Если есть сейчас в мире футбольный бог, то имя ему - Лионель Месси».

Гус ХИДДИНК, главный тренер «Анжи»: «Месси играет, как мальчишка, который сказал матери: «Пойду погоняю мяч. Вернусь, когда стемнеет». Его не волнуют ни полные трибуны, ни прочие привходящие обстоятельства. Это природный талант, который, играя, получает удовольствие».

Впрочем, критикуют и великого Месси. Ни для кого не секрет, что главным объектом критики становится отсутствие в карьере Лионеля значимых побед со сборной Аргентины.

Райан ГИГГЗ, хавбек «Манчестер Юнайтед»: «Месси - крутой, но Пеле и Марадона круче. Почему? Они были королями на чемпионатах мира, а Месси со сборной ничего не достиг. Я думаю, он сможет претендовать на звание лучшего игрока всех времен только после победы на мундиале».

Ну а Король Футбола ПЕЛЕ, который вообще славится нелюбовью ко всему аргентинскому (его словесные пикировки с Марадоной уже давно стали классикой околофутбольного жанра), находит в игре Месси еще один недостаток:

«Месси очень хорош, но чтобы считаться великим, ему не хватает соответствующей игры «на втором этаже».

Кто мы такие, чтобы спорить с Пеле? Возможно, болельщикам «Барселоны», действительно, мало голов Месси с этажа первого. И, возможно, недостаточное количество голов со второго этажа в исполнении аргентинца ох, как гнетет партнеров Месси по команде.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АНДРЕСА ИНЬЕСТЫ!

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ!

Сергей ГРОМОВ, Sport.ua

Опрос

Голосов 2067
Кто наиболее достоин получить «Золотой мяч»-2012?

Андрес Иньеста

455 голосов 22.01 %

Лионель Месси

1121 голос 54.23 %

Криштиану Роналду

491 голос 23.75 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 182
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhurnalist84
Капитан будет вручать ЗМ!!!
OM27
Согласен. Вот и я об этом же.
Apollo
И ксати, Роналду, по той же причине не является достойным конкурентом на звание лучший игрок - он не тащит Чемпионаты Мира и Чемпионаты Европы. Что-то нынешние звёзды со своими мега сборными ничего не могут сопоставить тем же немцам или испанцам. А Зидан как раз яркий пример футболиста-легенды, ЧМ-98 - Зидан тащит, 2002 - Зидана нет - Франция не выходит из группы. 2006 вся Франция молится на Зидана и он выводит сборную в финал.
OM27
Сильно умные??? Вы же сами заговорили о ЗМ Шевченко 2004 года?! Я привёл примеры вручения ЗМ того времени (1-ой половины 00-х гг.). Если больше нечего сказать, имхо, лучше промолчать.
Zhurnalist84
Как сразу все разбежались (месидрочеры)
Ждете молчком завтрашнего дня?
Если бог есть то ЗМ получит Иньеста. У него воруют эту гэнаграду еще с 2010 года!!
Этому Месси из-за его душе раздирающей истории жизни подарили 2 мяча!!! 2!!!
Второй и Третий!!!
Ответ те мне на простой вопрос, что что еще должен зделать Иньеста чтоб получить ЗМ???!!!
Дважды чемпион Европы и один Кубок Мира мозг Испании на протяжении 4 лет!!!
И пьюс мозг Барсы, что теперь ему не передавать больше голевых передач на Месси и пробовать забивать самому!!!???
Как я говорил раньше за кучу голов дают бутсу а не ЗМ!!!
И против Месси ни чего не имею, он самый техничный и самый забивной нападающий все времен. Но до лучшего игрока всех времен ему нужно выйграть ЧМ и быть фигурой это ЧМ как это зделали Марадонна Пеле и Зидан!!!!
Zhurnalist84
Хахахах ты бы видел аргентинский чемпионат)))) они так крсочно падают, Миля просто ягненок по сравнению с ними
maks69
Кстати гуру мирового футбола считают, что симуляция в футболе началась как раз в эпоху Пеле( и он в первую очередь) и бразилы всегда этим отличались.... За что аргентиносы ненавидели "пентакампеонов"...
alexbonderro2012
Та я тоже с этим согласен, но Вы обьясните это "умникам из ФИФА"...
Я бы лично отдал ЗМ Иньесте, он реально заслужил, + уже какой год тянет Барсу...и все эти комбинации и пасы на нём и держаться...
Zhurnalist84
А при чем тут возраст? Зидан в 34 года на финале ЧМ отыграл и был ключевым игроком
Zhurnalist84
Иньеста!!! Однозначно, чемпион евро и фигура!!!! И в барсе отыграл не хуже Месси. Столько не забил ну за кучу голов бутсу дают а не мячь
bassonuch1
Ну раз на то пошло может впомним третий пример 80-90
или например четверный пример 70-80,
ну или пятый например 100 лет назад,речь идет о победителе зм за 2012 год.
bassonuch1
Сколько лет Шеве было когда он стал капитаном сборной?Или может вы вспомните кто такой Лужный был как для зборной так и для ДК?И Сколько сейчас Месси?
Zhurnalist84
Шева ешо в ДК стал лидером, а потом потихоньку и в Милане ну а СБУ он все время на себе таскал забивал постоянно всем грандам: Италии Англии Франции Германии....... В официальных матчах а Месси только в товарняках гаразд.
Не пиши глупости. И Челси он вывел в полу финал ЛЧ или ты забыл? Как он Порто на выезде в 1/8 забил и отдал голевой пас на дрогла на степфорде? И потом в 1/4 Валенсии на выезде забил и когда все ждали допол времени отдал голевой пас на Эстена на последни секундах?
И когда вывел нас на Мундиаль против Турции ? И на одной коленке обтбегел в Германии рискуя сломать снова колено и потерять следущий сезон? Ты этого не помниш да? ЭТО ЛИДЕР!!!!
OM27
Не только из-за этого. Но отчасти, да. Если бы Португалия не проиграла финал Греции, то, скорее всего, ЗМ отдали Деко. Ведь отрыв в голосовании Андрея от него был небольшой.
Другой пример: в конце 90-х - первой половине 00-х гг. Рауль и Анри в этих опросах постоянно занимали места в первой пятёрке, ну как минимум в десятке, но им так и не дали ЗМ. Рауль выигрывал ЛЧ, в чётные года, а там больше смотрели на ЧМ и ЧЕ, а Анри - не выиграл ЛЧ с Арсеналом, а в сборной был Зидан.
bassonuch1
Ошибся ЧЕ,простите
bassonuch1
Да видимо Вы совсем меня не понимаете,по нынешней Испании нельзя сравнивать когдатушную Бразилию,Францию,Голландию.
По Ваших словах получается что Шева получил золотой мяч только из-за того что какой-то ЧМ выиграла Греция и потому что ЛЧ выиграл какой-то Порту
malikos7
Месси-лучший,без вариантов,но я проголосовал за Иньесту только из-за того,чтобы обойти в опросе педика Роналду.
OM27
Я не совсем понял. Если по 2004 году, то Деллас, Харистеас и т.д. не совсем подходили на звание лучшего футболиста, потому что там была, прежде всего, тренерская победа. Точно также победа Порту с Моуриньо в ЛЧ. О нынешней Испании такого сказать нельзя.
OM27
А Месси без Барселоны.
.
Вот Вы поклонник Барсы, я так понимаю.
Вопрос: кто из футболистов или игровая позиция в составе Барсы есть стержневой, которая определяет нынешний СТИЛЬ игры команды???