Таврия разгромила молодежь Шахтера

На очереди дубль донецкого «Металлурга»

4072
9

Сегодня на поле своей учебно-тренировочной базы в Почтовом «Таврия» провела спарринг с «молодежкой» донецкого «Шахтера». Подопечные Семена Альтмана, как и ожидалось, одержали уверенную победу над действующим чемпионом молодежного первенства – 6:2.

Тренерский штаб «Таврии» задействовал в этой игре практически всех имеющихся в обойме футболистов (не вышли на поле только Петр Клепчарек и Леандро, получившие незначительные повреждения Илья Галюза, Владимир Коробка и Александр Артеменко, а также осваивающийся в команде звездный новичок Сергей Назаренко).

Состав «Таврии»: 1-й тайм – Кахриман, Маркович, Езерский, Погорельцев, Джуричич, Корнев, Любенович, Платон, Калиниченко, Шиндер, Фещук; 2-й тайм – Ситало, Опарин, Монахов, Граф, Гуменюк, Причиненко, Матяж, Шпичич, Каблаш, Гигиадзе, Идахор.

Состав «Шахтера» (молодежный): Базилевич (Гальчук, 46), Жичиков, Глушицкий, Имереков (Кулач, 46), Пыско, Малышев, Нехтий (Каравай, 46), Стебловский, Кисиль (Нойок, 46), Загорулько (Малиновский, 46), Луканюк (Чурко, 32; Череда, 69).

Симферопольцы открыли счет уже на 9-й минуте: Максим Фещук великолепным ударом со штрафного (до ворот было метров 18-ть) закрутил мяч в ближнюю (правую) «девятку» – 1:0.

На 20-й минуте блеснул мастерством Максим Калиниченко: дебютант «Таврии» метров с 10-ти пробил «ножницами» под перекладину – горняков выручил голкипер Вячеслав Базилевич. Впрочем, минуту спустя второй мяч все-таки побывал в сетке ворот резервистов «Шахтера»: после подачи углового в штрафной дончан возникла настоящая паника, и серия рикошетов завершилась точным «выстрелом» Антона Шиндера в левый нижний угол – 2:0.

Через четыре минуты свой дебютный (пусть и в товарищеском матче) гол за «Таврию» провел Калиниченко: метров с семи Макс замкнул фланговый прострел Шиндера – 3:0.

На 39-й минуте свой дубль в поединке оформил Шиндер, реализовавший выход один на один с Базилевичем – 4:0.

И все же уйти «сухим» с поля номинально первому составу «Таврии» не удалось: за три минуты до свистка на перерыв Артур Загорулько, сыграв на опережение, переправил мяч в сетку ворот Дамира Кахримана – 4:1.

Во втором тайме игра была более равной, хотя атака «Таврии» выглядела, конечно же, поострее. На 62-й минуте отличился Лаки Идахор, выжавший максимум из междусобойчика с голкипером горняков Евгением Гальчуком – 5:1.

Две минуты спустя юной поросли «Шахтера» удалось провести ответный мяч: воспользовавшись позиционной ошибкой Олега Гуменюка, Александр Караваев с шести метров пробил Сергея Ситало – 5:2.

В дальнейшем таврийцы не использовали множество голевых моментов (один только Идахор дважды не реализовал выходы один на один с вратарем). И, тем не менее, на последней минуте встречи опытнейшему Василу Гигиадзе удалось поставить победную точку – грузинский легионер вышел победителем из рандеву с Гальчуком – 6:2.

Свой следующий спарринг «Таврия» проведет в четверг, 23 июня: в Почтовом подопечные Семена Альтмана сыграют с молодежным составом донецкого «Металлурга» (начало матча – в 18 часов 30 минут).