Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1061
0

ГРОЗНЫЙ: «Спартак люблю, Зенит — уважаю»

Интервью с заслуженным тренером России и Украины Вячеславом Грозным

Он отдал московскому «Спартаку» не один год жизни. Был верным соратником бессменного на протяжении многих лет наставника красно-белых Олега Романцева. Их тренерский альянс был на редкость гармоничным и эффективным — столичная команда середины 90-х и начала нового столетия практически безраздельно господствовала на отечественных футбольных просторах, да и на международной арене иногда преподносила приятные сюрпризы (чего только полуфинал Кубка УЕФА в сезоне-1997/98 стоил!).

В домашнем музее Вячеслава Грозного бережно хранятся полдесятка медалей наивысшей пробы российского первенства. И хотя пути-дорожки тренера и «народной команды» разошлись ещё пятилетку назад, сам он себя по сей день называет спартаковцем по духу. Заслуженный тренер двух стран, России и Украины, он по-прежнему пристально следит за выступлениями бывших одноклубников. И искренне за них переживает. Теперь, правда, всё больше у экрана телевизора в своей киевской квартире. По окончании яркого московского периода в 2002 году Грозный вернулся домой, в Украину, где и трудится по сей день.

Был и остаюсь спартаковцем по духу
— Вячеслав Викторович, наверное излишне уточнять, кому нынче отданы ваши симпатии в противоборстве «Спартака» и «Зенита»?

— Само собой, москвичам! Я был и остаюсь спартаковцем по духу. Как-никак пять раз становился золотым медалистом с красно-белыми, а такое не забывается. Да и вообще годы, проведённые в этой команде, всегда вспоминаю с исключительной теплотой и даже ностальгией. Славное было времечко!.. Но при всём при этом вы ни за что не услышите от меня ни одного худого слова в адрес соперника. Это, если хотите, спартаковская философия — при любых обстоятельствах с уважением относиться к противнику и добиваться результата исключительно в честной борьбе. Так было, так есть и так, надеюсь, всегда будет.

Возможно, «Зенит» сегодня голоднее соперника
— Если абстрагироваться от личностных симпатий, кто из соискателей золота, на ваш взгляд, сегодня демонстрирует более зрелую игру?

— Как по мне, так золота в равной степени заслуживают обе команды. Каждая хороша по-своему. «Спартак» — это тонкий, ажурный комбинационный футбол. В этом отношении команда верна своим традициям. Одно удовольствие наблюдать, как искусно ведёт игру Титов, как в нужное время в нужном месте оказывается Павлюченко. Да и молодёжь у москвичей традиционно интересная, видно, что клубная школа работает на совесть.

Что же до «Зенита», то с приходом Дика Адвоката питерцы, как и следовало ожидать, солидно укрепили ряды. Очень гармонично в игровую модель команды влился Тимощук. Питерцы всегда славились сильной атакой, а с появлением опорного хавбека сборной Украины быстренько навёли порядок и в середине поля, заметно прибавив в надёжности. Анатолий — победитель, лидер по натуре, и нет ничего удивительного в том, что именно он сегодня выводит команду на поле с капитанской повязкой.

Я всегда с огромным уважением относился к городу на Неве, его замечательным жителям, местной футбольной команде. Мне нравится сегодняшний «Зенит», его боевой дух. Питерцы вновь ощутили вкус побед и очень хотят взять это золото. Возможно, сегодня они даже более «голодны» в этом плане, нежели москвичи. Всё-таки воспоминания о многочисленных победах «Спартака» в чемпионатах России ещё совсем свежи в памяти, а «Зенит» давным-давно не выигрывал ничего значимого...

Возможно, в сложившейся ситуации справедливо было бы выявить сильнейшего в так называемом «золотом» матче. В случае итогового равенства очков, естественно. Представляю, как обидно будет Санкт-Петербургу, если «Зенит» упустит золото только лишь из-за преимущества соперника в личных встречах... Однако ничего не попишешь — таков регламент.

На первый взгляд, календарь у москвичей проще. Но только на первый…

— Вдобавок и календарь оставшихся матчей кажется более благоприятным для «Спартака», не находите?
— Да, пожалуй, вы правы. «Зениту» в кульминационный момент сезона предстоит априори непростая игра в Раменском, в то время как спартаковцам выезжать за пределы родного города уже не придётся. А в ближайшем туре питерцев ожидает тяжелейшая, в этом у меня нет ни малейших сомнений, битва с «Москвой». Горожане нынче на хорошем ходу и совсем не случайно претендуют на бронзовые медали чемпионата. Да и «Сатурн» — далеко не подарок. Впечатляющая беспроигрышная серия раменчан говорит сама за себя...

Впрочем, я бы поостерёгся утверждать, что «Спартаку» оставшиеся матчи не сулят проблем. Да, «Ростов» прощается с Премьер-Лигой, но в удовольствии напоследок громко хлопнуть дверью аутсайдер себе определённо не откажет. И ничья ростовчан в матче с динамовцами это подтверждает. Убеждён, что и во встрече с красно-белыми ростовчане будут биться. А уж «Динамо»-то и подавно без боя не сложит оружие перед земляками. У этих команд давние счёты, и новая встреча тоже наверняка будет носить принципиальный и бескомпромиссный характер.

У нас не было легионеров калибра Ковача или Моцарта
— Существенные ли изменения претерпел игровой почерк «Спартака» с тех пор, как из команды ушли вы с Романцевым?

— Начнём с того, что после нас у команды сменился не один наставник. Невио Скала, Александр Старков, Владимир Федотов — все они старались привнести в игру спартаковцев что-то новое. Своё видение футбола и у Станислава Черчесова, это абсолютно естественно. Разница заключается в том, что мы с Олегом Ивановичем пробовали ставить командную игру, исходя из имеющихся в наличии исполнителей. Возможности приглашать легионеров калибра, скажем, Ковача, Моцарта или Веллитона у нас не было. Нет-нет, я не жалуюсь. Понимаю, что время было другое, другие реалии. Но сегодня, согласитесь, в этом отношении тренерам попроще. Финансовая база большинства российских клубов позволяет им приглашать игроков мирового уровня, платить им хорошие зарплаты. И это, я считаю, здорово! Ведь приток действительно сильных футболистов — плюс не только для владельцев, акционеров клубов, но и в конечном итоге для всего российского футбола. Это способствует его росту, а, следовательно, и повышению зрительского интереса к турниру.

Человек слова и дела — это про Черчесова
— Когда вы работали в «Спартаке», Станислав Черчесов ещё защищал рамку команды. Какие личностные качества вам в нём больше всего импонировали?

— Спокойствие, уравновешенность, надёжность. Человек слова и дела — это про Черчесова. Он максималист по натуре, всегда отличался в работе чрезвычайной требовательностью к себе и к партнёрам по команде. Думаю, с течением лет Стас в этом плане мало изменился.

— На ваш взгляд, его уже можно назвать состоявшимся тренером?
— Это очень деликатный вопрос, обсуждать коллег не в моих правилах. И потом, я ведь не знаю, как он работал в Австрии... Заметно, что при нём «Спартак» заиграл значительно агрессивнее — это в его характере. Но более фундаментальные выводы, полагаю, можно будет делать не раньше следующего сезона. Не забывайте, что к этому чемпионату команду всё-таки готовил другой специалист. Посмотрим, как Станислав построит работу в зимнее межсезонье — первом для него межсезонье в роли наставника красно-белых — и какие плоды она принесёт. Надеюсь, всё у него получится. Я, по крайней мере, желаю ему успехов.

— Не припомните, когда в последний раз с ним общались?
— Давно, очень давно... Пожалуй, ещё в пору нашей совместной работы в «Спартаке». Но моего отношения к нему это не меняет. Я всегда относился и отношусь к Черчесову с большим уважением.

С Романцевым по сей день дружим семьями
— А вообще много ли знакомых у вас осталось в московском клубе?
— Из игроков — только двое: Калиниченко и Титов. Макса, помню, я ещё 17-летним пацаном заприметил в Харькове, взял его в «Днепр», а после довёл и до «Спартака». Теперь-то он уже взрослый, сложившийся мастер, на чемпионате мира в прошлом году здорово себя проявил. Да и Титов в команду совсем мальчишкой пришёл, прямиком из клубной спортшколы. Рад, что эти ребята по-прежнему держат марку. Привет им большой!

— С Романцевым часом связь не оборвалась?
— Что вы! Нет конечно. Мы по-прежнему дружим семьями, в гости друг к другу ездим.

— Чем он нынче занимается?
— Молодёжь уму-разуму учит в своём клубе «Ника». Очень интересный, на мой взгляд, проект. И, что немаловажно, не предполагающий того сумасшедшего психологического прессинга, которому Олег Иванович был долгие годы подвержен как в «Спартаке», так и в сборной страны. Ему уже не надо никому ничего доказывать. Он всем всё доказал. И сегодня просто работает в своё удовольствие.

— А ваш творческий отпуск, не затянулся ли он?
— Какой отпуск?! Я весь в делах. Ещё в мае-июне в роли спасателя-консультанта трудился в киевском «Арсенале». По мере сил помогаю молодым коллегам-тренерам, выступаю в роли эксперта на телевидении...

— Я немножко не это имел в виду. Когда мы вновь увидим Вячеслава Грозного на тренерском мостике?
— Надеюсь, что скоро. Предложения есть. В том числе и из дальнего зарубежья. Важно сделать правильный, взвешенный выбор. Я не тороплюсь — спешка в таких вопросах ни к чему.

Справка
Вячеслав Грозный
Заслуженный тренер России и Украины.
Родился 12 июля 1956 года в Каменец-Подольском.
Закончил Луцкий педагогический институт и Высшую школу тренеров в Москве.
Тренерская карьера: «Торпедо» Запорожье (1987), «Металлург» Запорожье (1988), «Нива» Винница (1988-1994), «Спартак» Москва, второй тренер (1994-1996, 1999-2002), «Днепр» Днепропетровск (1996-1997), «Левски» София, Болгария (1998), «Арсенал» Киев (2002-2004), «Металлург» Запорожье (2006).
Помощник главного тренера национальной сборной России (1994-1996). Лучший тренер Украины 1996 и 2002 годов.
Лучший тренер Болгарии 1998 года.
Чемпион России 1994, 1996, 1999, 2000, 2001 гг.

Олег Лысенко

Чемпионат.ру

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.