2851
5

Суперлига. Говерла дома наказывает Азовмаш

БК Донецк без проблем увозит из Львова победу

БК Донецк в рамках очередного тура Суперлиги отправился сегодня во Львов, чтобы встретиться с «Политехникой». Команда Саши Обрадовича в этой паре ещё до начала противостояния выглядела явным фаворитом, поэтому уже с первых минут «тигры» принялись демонстрировать своё превосходство. Особой результативностью под щитом отличался Раденович, именно форвард Донецка вывел свою команду вперёд – 4:7. В составе хозяев паркета сопротивление оказывали Зубрицкий и Мейс, но и их действий было недостаточно. Уверенный рывок 2:17, который организовали гости, к концу первой десятиминутки позволил Донецку оформить ощутимое преимущество в +16.

Казалось бы, «Политехника» должна сломить под натиском более мощного оппонента, но львовянам удался неплохой камбэк. Шквал результативных атак Харриса, который обрушился на корзину «тигров», постепенно сокращал отставание, а эффектный данк Ленса и вовсе вывел «галичан» вперёд – 41:40. На большой перерыв команды всё же отправились при +1 для гостей, после трёхочкового Карри подопечные Обрадовича вырвались вперёд, а смазанный в концовке четверти Мейсом штрафной, установил на табло «44:45». После перерыва донецкая команда существенно прибавила, Рамелл Карри несколькими проходами и попаданиями с периметра уже к середине периода довёл разницу в счёте до 10 очков. Всё что оставалось «тиграм», так это удержать победный для себя счёт до финальной сирены, с чем подопечные Обрадовича успешно справились, завершив встречу с преимуществом в 17 баллов.

Политехника – БК Донецк – 71:88

Более напряжённым получился сегодняшний матч в Ивано-Франковске, где «Говерла» принимала «Азовмаш». Открыли счёт набранным очкам гости двумя трёхочковыми от Дроздова и Минарда, на что хозяева ответили лей-апом Свонсона. «Машиностроители» находились в роли лидера, имея в запасе 3-4 очка, а очередной выстрел из-за дуги от Минарда в середине четверти установил на табло счёт 10:16 в пользу «Азовмаша». Именно с шестиочковой разницей в счёте команды и отправились на первый короткий перерыв, Даниэл Юинг реализовал два штрафных и сделал счёт 14:20 в пользу мариупольцев.

Уже в дебюте второй десятиминутки Рикки Минард двумя проходами под щит довёл преимущество своей команды до двухзначной цифры, но развить свой успех гостям не удалось. Блестящий отрезок выполнил Вокер, защитник «Говерлы» тремя результативными атаками сократил отставание до четырёх пунктов, а лей-ап Грина и вовсе сделал счёт 22:24. Тем не менее, «бело-синие» вернули себе комфортное преимущество после точных трёхочковых Юинга и Дроздова. Завершилась вторая четверть со счётом 31:40. Во второй половине хозяевам паркета удалось переломить ход поединка. До середины третьего периода «Азовмашу» удавалось сдерживать все попытки оппонента отыграться, но три Тиггс, Грин и Колмен постепенно полностью ликвидировали отставание, а попадание со средней дистанции последнего, под занавес четверти, и вовсе вывело «Говерлу» вперёд – 51:49. В заключительном игровом отрезке сценарий развития игры не изменился, у гостей совершенно ничего не клеилось в атаке, в то время как ивано-франковцы реализовывали самые невероятные броски. Следует отметить в очередной раз Вокера, именно его активный прессинг то и дело вынуждал ошибаться молодого Слипенчука при выводе мяча. Окончательно интрига в матче умерла, когда после неудачного прохода под кольцо Вокера, Колмен эффектно сверху вколотил мяч сверху – 69:61, в ответной атаке Юинг отдал мяч в руки Герасимчуку, а франковцы довели своё преимущество до 10 баллов.

Говерла – Азовмаш – 71:61