14.09.2019, FT   ТВ-трансляція: 

Шахтар з камбеком в результативному матчі вирвав перемогу у Зорі

Донецький клуб продовжує впевнено лідирувати в чемпіонаті України

Шахтар з камбеком в результативному матчі вирвав перемогу у Зорі
© ФК Шахтар
Центральний матч туру в Харкові приковував до себе особливу увагу задовго до початку. Напередодні старту в Лізі чемпіонів донецький «Шахтар» пройшов перевірку четвертою командою української Прем'єр-ліги – луганською «Зарею».
 
Наставник «гірників» Луїш Каштру через проблеми зі здоров'ям пропустив поєдинок. Асистент португальського фахівця Северіно виставив найсильніший на сьогодні склад. Навіть «примхливий» Тайсон, який пропустив зустріч з «Олімпіком» в минулому турі, вийшов в стартовому складі з капітанською пов'язкою. А ось зірковий новачок Євген Коноплянка залишився в запасі.
 
Головний тренер «Зорі» Віктор Скрипник в порівнянні з попереднім матчем, в якому «мужики» зіграли внічию з київським «Динамо», провів дві заміни. Дмитра Хомченовського і Пилипа Будківского в старті замінили Владислав Кабаєв і Богдан Лєднєв.
 
З перших хвилин «Шахтар» захопив ініціативу, «Зоря» зрідка відповідала контратаками. Втім, першим вступив в гру голкіпер господарів Андрій Пятов, відбивши на 8-й хвилині удар Владлена Юрченка з лівого кута штрафного майданчика. А вже через хвилину найкращий голкіпер України був безсилий, той же Юрченко після пасу від Кочергіна з одинадцятиметрової позначки розстріляв ворота «гірників» - 1:0.
 
Перша спроба «Шахтаря» відновити паритет на табло сталася через 10 хвилин після пропущеного м'яча, але голкіпер луганчан Микита Шевченко без проблем впорався з дальнім ударом у виконанні Тараса Степаненка.
 
За перші півгодини гри гравцям «Шахтаря» не вдалося створити жодного по-справжньому небезпечного моменту. «Зоря» успішно оборонялася, та й контратаки підопічних Скрипника були набагато небезпечнішими, ніж позиційні наступи донеччан.
 
На 32-й хвилині зустрічі партнери вивели на ударну позицію Богдана Леднева, але удар заблокував захисник. Вже через дві хвилини «Зоря» вдруге покарала «Шахтар» за самовпевненість. Пятов і Матвієнко затіяли незрозумілу розпасовку біля кутового прапорця, і в результаті колективного пресингу Микола допустив помилку, віддавши неточну передачу. М'яч опинився у Кочергіна, який ударом в один дотик переправив м'яч у порожні ворота.
 
Після другого пропущеного м'яча господарі заграли активніше, включили швидкість, і результат не змусив себе чекати. В кінці першого тайму Тайсон і Ісмаїлі на лівому фланзі штрафного розіграли двоходовку, і капітан «гірників» більярдним ударом вразив дальній кут воріт Шевченка. Незважаючи на ще кілька небезпечних атак у виконанні «Шахтаря», «Зоря» зуміла піти на перерву з мінімальною перевагою.
 
У другому таймі відбувся дебют Коноплянки за «Шахтар» в офіційному матчі, і 29-річний вінгер в першу ж хвилину другої половини гри відзначився фірмовим ударом з-за меж штрафного, але м'яч пролетів поруч зі стійкою. Не минуло й п'яти хвилин, як Євген виконав схожий удар у створ воріт, проте голкіпер впорався. Коноплянка створював найбільшу кількість небезпечних моментів на початку другого тайму, показуючи, що давно знайомий з реаліями української Прем'єр-ліги і обійдеться без часу на адаптацію.
 
На 54-й хвилині «Шахтарю» вдалося зрівняти рахунок: Тайсон відпасував на Марлоса, а той розкішним ударом з-за меж штрафного послав м'яч у самісінький кут воріт - 2:2. На цьому чемпіони України не зупинилися, і вже на 60-й хвилині вийшли вперед. Після передачі від Болбата Жуніор Мораес пробив по воротах, і м'яч за допомогою рикошету від Абу Ханни влетів в сітку.
 
За 20 хвилин до кінця матчу Тайсон отримав серйозну травму і не зміг продовжити гру. Бразилець впав на газон, а Ісмаїлі, який пробігав повз, випадково вдарив капітана коліном в голову. Тайсон втратив свідомість і був винесений з поля на носилках, його замінив Манор Соломон.
 
В кінці матчу одна з численних спроб Лєднєва відзначитися голом увінчалася успіхом. Богдан отримав м'яч поблизу с лінією штрафного і найточнішим ударом відправив м'яч у ворота Пятова щільно зі штангою. Здавалося, що матч повинен завершитися бойовою нічиєю, але відповідь «Шахтаря» не змусила себе довго чекати, вже через пару хвилин «гірники» знову вийшли вперед. Дебютант Коноплянка зробив асист на Мораеса, і найкращий бомбардир чемпіонату розстріляв порожні ворота, відзначившись сьомим голом у сезоні.
 
4:3 - найрезультативніший матч в цьому сезоні української Прем'єр-ліги завершився вольовою перемогою «Шахтаря». Донецький клуб провів генеральну репетицію напередодні матчу з «Манчестер Сіті», а «Зоря» дала справжній бій чемпіону.
 
Денис ШАХОВЕЦЬ
 
Українська Прем'єр-ліга. 7 тур.
 
«Шахтар» - «Зоря» - 4:3

Тайсон (42), Ромеро Марлос (54), Жуніор Мораес (60, 89) - Владлен Юрченко (10), Владислав Кочергін (35), Богдан Леднєв (86)

Тайсон (11), Тарас Степаненко (77) - Богдан Михайличенко (23), Дмитро Іванисеня (51), Олександр Тимчик (72)

«Шахтар»: Андрій П'ятов - Сергій Болбат, Сергій Кривцов, Микола Матвієнко, Ісмаїлі - Тарас Степаненко - Тете (Євген Коноплянка, 46), Алан Патрік (Віктор Коваленко, 78), Марлос, Тайсон (Манор Соломон, 74) - Жуніор Мораєс .

«Зоря»: Микита Шевченко - Олександр Тимчик, Йоель Абу-Ханна, Євген Чеберко, Богдан Михайличенко - Дмитро Іванисеня - Владислав Кочергін, Владлен Юрченко, Богдан Леднєв - Владислав Кабаєв (Філіп Будківський, 60), Артем Громов (Назарій Русин, 60).

Арбітр: Віталій Романов (Дніпро).

ОСК «Металіст» (Харків)

ШАХТАР - ЗОРЯ. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Автор — Денис Шаховец, Sport.ua

(5 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Завантаження...
Коментарі
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 15.09.2019 19:40
    0
    Правда, это не о Коломойском (у ростовщиков - другие законы и правила).
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 15.09.2019 19:38
    0
    odiniznashih, 15.09.2019 12:48
    Можно сказать, к сожалению, но пока такие правила в государстве. О том, чтобы закрыть офшоры, разговор давно ведётся, но преобладают а стране такие силы, которым это не выгодно.
    Эти зоны открывались для улучшения работы бизнеса, но часто туда уходят наворованное деньги.
    Кстати, ни в одном офшоре не всплывало имя Ахметова, в отличии от главного борца с коррупцией, главного патриота Порошенко.
    Да потому все, что у нас в стране есть только один настоящий олигарх - РЛА, а остальные - так, кучка барыг... Есть "мохнатая лапа" - зарабатывают на этом, а как только "халява" заканчивается - быстро "сдуваются", ибо иначе они просто не умеют.
    Тогда как настоящий - должен уметь зарабатывать и в "удобных", и в "неудобных" условиях для ведения своего бизнеса. Примерно так же, как настоящий капитан должен уметь вести судно куда нужно независимо от того, куда и как сильно будет дуть ветер.
    Андрей Овчаренко
      Андрей Овчаренко, 15.09.2019 14:59
    +2
    BekXan, 15.09.2019 00:58
    Очень жаль Заря офигительные пацан.Думал будет победа Зори или ничья.
    Да не, защита там все еще не готова останавливать игроков уровня Тайсона, у меня с самого начала было ощущение что Зарю дожмут. Но Скрипник хотя бы атаковать научил их, уже респект.
    odiniznashih
      odiniznashih, 15.09.2019 12:48
    +3
    kvlad200760, 15.09.2019 01:16
    Тобто ти хочеш сказати що клуб Динамо має іноземну реєстрацію і цє нормально? А хіба тоді цей клуб має право грати в чемпіонаті? Це я до того що не треба про закон.Суркіси своїми офшорними махінаціями,зарплатами в конвертах через офшор,поховають Динамо.І дуже шкода що фани Динамо того не розуміють.Як би не відноситись до Ахметова він побудував прозорий футбольний клуб.Він не заощаджує на клубі шляхом офшорних махінацій,хоча у нього теж є офшорні компанії та рахунки і він теж міг би платити зарплати в конвертах.
    Можно сказать, к сожалению, но пока такие правила в государстве. О том, чтобы закрыть офшоры, разговор давно ведётся, но преобладают а стране такие силы, которым это не выгодно.
    Эти зоны открывались для улучшения работы бизнеса, но часто туда уходят наворованное деньги.
    Кстати, ни в одном офшоре не всплывало имя Ахметова, в отличии от главного борца с коррупцией, главного патриота Порошенко.
    Axmetov1
    online
    Axmetov1, 15.09.2019 11:23
    -1
    Коноплянка молодец,не глядя голевуху выдал
    Д. Быков
      Д. Быков, 15.09.2019 09:18
    -1
    SamojlovS, 15.09.2019 09:03
    Не! Сейчас Суркис будет наверняка "белым и пушистым", можно и не проверять, т.к. он полез в политику, а там всех под лупой проверяют.
    А вот если копнуть годика 3-4 назад... - найдутся наверняка (тем более уже было в СМИ сказано, КАКИЕ именно деньги платились из оффшора - деньги ошибочно переведенные туда УЕФА).
    А вот когда они закончились (где-то пару-тройку лет назад, плюс-минус полгода) - Динамо и начало испытывать финансовые затруднения (отчасти потому и пригласило дешевого и покладистого Хацкевича, а не кого-то посильнее из украинских тренеров или более перспективного, например иностранца). Да и окончательный курс на "поддержку и использование своих воспитанников" и на "омоложение команды" был принят в значительной мере тогда и потому же...
    Ага. после этого братья-воры Суркисы хотели провернуть афёру с электроэнергией и наварить на этом бабла, но их быстренько взяли за яички компетентные органы и эти два клоуна снова влетели по баблу. Ещё после этого и налоги платить? Ага, сейчас.
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 15.09.2019 09:09
    +2
    И даже неважно, который Суркис - т.к. "почистились" - оба.
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 15.09.2019 09:03
    -1
    Forever_young_14, 14.09.2019 22:40
    Да, да!. Пусть Зеленский обратит внимание на жалкие налоги которые выплачивает господин Суркис по белой бухгалтерии и конверты с баблом с офшоров - это по чёрной бухгалтерии.
    Не! Сейчас Суркис будет наверняка "белым и пушистым", можно и не проверять, т.к. он полез в политику, а там всех под лупой проверяют.
    А вот если копнуть годика 3-4 назад... - найдутся наверняка (тем более уже было в СМИ сказано, КАКИЕ именно деньги платились из оффшора - деньги ошибочно переведенные туда УЕФА).
    А вот когда они закончились (где-то пару-тройку лет назад, плюс-минус полгода) - Динамо и начало испытывать финансовые затруднения (отчасти потому и пригласило дешевого и покладистого Хацкевича, а не кого-то посильнее из украинских тренеров или более перспективного, например иностранца). Да и окончательный курс на "поддержку и использование своих воспитанников" и на "омоложение команды" был принят в значительной мере тогда и потому же...
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 15.09.2019 08:57
    +3
    dima.krot, 14.09.2019 21:04
    У Зари было 2-3 моментища. Могли и выиграть.
    Были, конечно, а у Шахтера их что - не было???
    Dirkochelo
    online
      Dirkochelo, 15.09.2019 08:40
    +3
    serge_kr, 15.09.2019 08:15
    отменили автобан уже!
    Я бы банил толко за нецензурщину и переход на личности с оскорблениями.... А не за накручивание дырко- крото-ботами минусов...
    serge_kr
      serge_kr, 15.09.2019 08:15
    +2
    Lion, 15.09.2019 01:36
    Админы,
    На этом сайте что двойные стандарты, или автобан сняли?
    Почему голубых чаек не банят, я вижу только на одной странице до сотни минусов и не в бане???
    Только банят тех кто потив голубых чаек пишет....
    Ганьба админам!!!!
    отменили автобан уже!
    Д. Быков
      Д. Быков, 15.09.2019 07:51
    +5
    Шахтёр с победой - настоящая чемпионская игра. Голубоватым чаечкам - жалобное кококококо в углу от бессилия.
    Dirkochelo
    online
      Dirkochelo, 15.09.2019 06:53
    +1
    Старо как мир! Вы забъете нам сколько сможете - мы забъем сколько захотим!
    tank72063
      tank72063, 15.09.2019 06:35
    +3
    AdvocatusDei, 14.09.2019 19:12
    Сирожа Пидр, ты чего такой агрессивный?! мама на гей-парад не отпускает?!
    Ахахаха ..гууд)))
    SportsMan
      SportsMan, 15.09.2019 05:41
    -1
    dyryavo_s_dnepra, 14.09.2019 18:54
    С победой - Чемпион! Тайсону - здоровья и скорейшего возвращения!!! И не могу не сказать, что в столице уже - 13)))
    И не могу не сказать, что в столице +2
    SportsMan
      SportsMan, 15.09.2019 05:34
    -2
    K_Sarioglo@i.ua, 14.09.2019 19:15
    В чем разница между Шахтером и Динамо? В том что Динамо выигрывая 2:0 с Зарей не может удержать победу, а Шахтер проигрывая 0:2 побеждает. Ну и еще конечно тем что у Шахтера с Зарей больше голов чем у Динамо с Зарей ударов в створ.
    С математикой совсем плохо, да?
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 15.09.2019 04:49
    -9
    Lion, 15.09.2019 01:36
    Админы,
    На этом сайте что двойные стандарты, или автобан сняли?
    Почему голубых чаек не банят, я вижу только на одной странице до сотни минусов и не в бане???
    Только банят тех кто потив голубых чаек пишет....
    Ганьба админам!!!!
    А что ты имеешь против мариупольцев?
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 15.09.2019 04:46
    -6
    kvlad200760, 15.09.2019 01:16
    Тобто ти хочеш сказати що клуб Динамо має іноземну реєстрацію і цє нормально? А хіба тоді цей клуб має право грати в чемпіонаті? Це я до того що не треба про закон.Суркіси своїми офшорними махінаціями,зарплатами в конвертах через офшор,поховають Динамо.І дуже шкода що фани Динамо того не розуміють.Як би не відноситись до Ахметова він побудував прозорий футбольний клуб.Він не заощаджує на клубі шляхом офшорних махінацій,хоча у нього теж є офшорні компанії та рахунки і він теж міг би платити зарплати в конвертах.
    Ненормально быть абсолютным профаном но лезть со своими нравоучениями.
    BekXan
      BekXan, 15.09.2019 02:01
    +5
    Lion, 15.09.2019 01:36
    Админы,
    На этом сайте что двойные стандарты, или автобан сняли?
    Почему голубых чаек не банят, я вижу только на одной странице до сотни минусов и не в бане???
    Только банят тех кто потив голубых чаек пишет....
    Ганьба админам!!!!
    Люди делают кучу акков плюс админы поставили бан в минус 20 вроде автоматом бан.Эта проблема сайта уже много лет админы на это болт ложили.Таким страдает только спорт уа.
    Lion
    online
      Lion, 15.09.2019 01:36
    +6
    Админы,
    На этом сайте что двойные стандарты, или автобан сняли?
    Почему голубых чаек не банят, я вижу только на одной странице до сотни минусов и не в бане???
    Только банят тех кто потив голубых чаек пишет....
    Ганьба админам!!!!
    Aleks04
    online
      Aleks04, 14.09.2019 18:55
    +27
    Как обычно, матчи с участием Зари являются зрелищными, этот не исключение. Удачи Шахтёру против Ман Сити.
    nabooo
      nabooo, 14.09.2019 19:00
    +22
    Голы, скорости, жуткая травма, чумовая развязка. Пожалуй, лучший матч в УПЛ за последние два-тр года, хотя я и за Зарю болел
    ya_3
      ya_3, 14.09.2019 19:19
    +19
    Болельщиков ШАХТЁРА - с победой! ЗАРЯ - так держать! Матч - шикарный! Очень надеюсь, что у Тайсона всё будет в порядке.
    Стрёмно, конечно, за защиту ШАХТЁРА - с МАН СИТИ будет очень тяжело... Но, с другой стороны, а с кем в ЧУ горнякам тренировать игру в защите, если таких игр, как сегодня, всего 2-3 за сезон?
    dyryavo_s_dnepra
    online
      dyryavo_s_dnepra, 14.09.2019 19:13
    +19
    Серж Пир, 14.09.2019 19:10
    Ты там первый будешь ды.рявый донбасс Так что хавай. Кстати, надеюсь у ублюдка Тайсона травма то серьезная, наработал то уже своими ударами в пах Ярмолы и другими подлостями.
    Радоваться травмам футболистов может только законченный ублюдoк! Ты позоришь всех динамовских фанов, долбoеб. Думаю за такое тебе бы и свои напихали, тварь!
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 14.09.2019 18:55
    +19
    Зоря была не хуже.
    Удачи Скрипнику. Хорошо настроил команду.
    dyryavo_s_dnepra
    online
      dyryavo_s_dnepra, 14.09.2019 18:54
    +17
    С победой - Чемпион! Тайсону - здоровья и скорейшего возвращения!!! И не могу не сказать, что в столице уже - 13)))
    Sunrise
      Sunrise, 14.09.2019 20:22
    +13
    Заре - спасибо!
    Предсказуемо тяжело в защите против технарей. Но неожиданно хорошо в атаке против чемпиона!
    Каштру есть над чем задуматься. Ведь игру переломили скорее благодаря индивидуальному мастерству Тайсона и Марлоса, нежели благодаря рутинному соблюдению картинки игры со старта.
    Yamamisha1
      Yamamisha1, 14.09.2019 20:00
    +13
    Игорь Цыганик: «Шахтер» не выиграет у «Зари»:
    Популярный телеведущий и журналист Игорь Цыганик поделился прогнозом на матч «Шахтера» и «Зари» в 7-м туре чемпионата Украины.
    — В «Шахтере» достаточно много игроков было в сборных. В «Заре» ситуация похожая, но сборников было немало в молодежной команде. Чеберко, Леднев, Русин и другие. Возникают вопросы. Однако международная пауза должна скорее пойти на пользу луганчанам, которые могли отдохнуть от напряженного старта сезона.
    Рискну предположить,что «Шахтер» не выиграет в этом поединке. Должны же «горняки» когда-то потерять очки. Думаю, это будет первый случай. Сделаю ставки, что обе команды забьют, а встреча завершится вничью, — приводит слова Цыганика Bookmaker-ratings.
    Сударь, вы обосрались
    stopor2016
    online
      stopor2016, 14.09.2019 19:01
    +13
    Скрипнику - респект ! И без бразил вроде ...
    Elblanko
      Elblanko, 14.09.2019 18:54
    +13
    лідирувати - так. та чи впевнено - сумніваюсь. вітаю шахту з перемогою, а зорю з грою.
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 14.09.2019 19:12
    +12
    Серж Пир, 14.09.2019 19:10
    Ты там первый будешь ды.рявый донбасс Так что хавай. Кстати, надеюсь у ублюдка Тайсона травма то серьезная, наработал то уже своими ударами в пах Ярмолы и другими подлостями.
    Сирожа Пидр, ты чего такой агрессивный?! мама на гей-парад не отпускает?!
    Петро
      Петро, 14.09.2019 19:59
    +11
    Сильный матч
    anachar
      anachar, 14.09.2019 18:59
    +11
    В отличие от Динамо команды играют! Был Вернидуб, стал Скрипник. Был Хацкевич, стал Михайличенко. Эх СУРКИС!!!!
    azl
      azl, 14.09.2019 19:10
    +10
    Второй тайм чем-то напомнил игру Зари в Барселоне с Эспаньолом. 1 игрок Шахтера делал, что хотел с 5 игроками Зари. А те стоят футбол смотрят и даже не пытаются отбирать.
    В защите катастрофа. Если раньше у Зари была проблема с нападением, то теперь с защитой. Чеберко не защитник. Это полный провал. 2 гола на его совести. Вообще, недопустимо оставлять в штрафной совершенно неприкрытых игроков Шахтера. Мало того, что дают беспрепятственно дать передачу, так еще оставляют одного Мораеса и Марлоса. Это просто караул.
    В каждом матче пропускаем и не один. Защиты нет.
    roman_kros
      roman_kros, 14.09.2019 22:03
    +9
    От Скрипнику великий респект. Людина приїхала грати в футбол. Ну пргграла Зоря Шахтарю, ну упустила перемогу ведучи 2:0, але в мене язик не повертається сказати щось криве в сторону тренера і гравців. Але від Динамо мене просто рвотний рефлекс в останні n+ років.
    trasher87 trasher87
    online
      trasher87 trasher87, 14.09.2019 19:58
    +9
    Тайсона здоровья. Отличный матч. Матвиенко ужас.
    nomad
    online
      nomad, 14.09.2019 19:50
    +9
    Побольше бы таких матчей, а не 0:0...
    AdvocatusDei
    online
      AdvocatusDei, 14.09.2019 19:19
    +9
    Серж Пир, 14.09.2019 19:17
    Наносить травмы спецом могут только ублюдки вроде Тайсона и Сыруны и вы из поддерживаете. Так что ублюдок получил свое.
    ох ты и больной гомосек...
    kaprizlink
    kaprizlink, 14.09.2019 19:18
    +9
    Здоровья Тайсону, особый респект Жеке за первую помощь. Заря очень достойно, очень интересно смотреть такие игры. Шахтер с победой
    Kevko
    online
      Kevko, 14.09.2019 18:59
    +8
    Зрелищный матч. Заре - спасибо!