14.09.2019, FT   ТВ-трансляция: 

Шахтер с камбэком в результативном матче вырвал победу у Зари

Донецкий клуб продолжает уверенно лидировать в чемпионате Украины

Шахтер с камбэком в результативном матче вырвал победу у Зари
© ФК Шахтер
Центральный матч тура в Харькове приковывал к себе особое внимание задолго до начала. Накануне старта в Лиге чемпионов донецкий «Шахтер» прошел проверку четвертой командой украинской Премьер-лиги – луганской «Зарей».
 
Наставник «горняков» Луиш Каштру из-за проблем со здоровьем пропустил поединок. Ассистент португальского специалиста Северино выставил сильнейший на сегодняшний день состав. Даже «капризный» Тайсон, пропустивший встречу с «Олимпиком» в минувшем туре, вышел в стартовом составе с капитанской повязкой. А вот звездный новичок Евгений Коноплянка остался в запасе.
 
Главный тренер «Зари» Виктор Скрипник по сравнению с предыдущим матчем, в котором «мужики» сыграли вничью с киевским «Динамо», произвел две замены. Дмитрия Хомченовского и Филиппа Будковского в старте заменили Владислав Кабаев и Богдан Леднев.
 
С первых минут «Шахтер» захватил инициативу, «Заря» изредка отвечала контратаками. Впрочем, первым вступил в игру голкипер хозяев Андрей Пятов, отразив на 8-й минуте удар Владлена Юрченко из левого угла штрафной. А уже через минуту лучший страж ворот Украины был бессилен, тот же Юрченко после паса от Кочергина с одиннадцатиметровой отметки расстрелял ворота «горняков» – 1:0.
 
Первая попытка «Шахтера» восстановить паритет на табло произошла спустя 10 минут после пропущенного мяча, но голкипер луганчан Никита Шевченко без проблем справился с дальним ударом в исполнении Тараса Степаненко.
 
За первые полчаса игры игрокам «Шахтера» не удалось создать ни одного по-настоящему опасного момента. «Заря» успешно оборонялась, да и контратаки подопечных Скрипника были гораздо опаснее, чем позиционные наступления дончан. 
 
На 32-й минуте встречи партнеры вывели на ударную позицию Богдана Леднева, но удар заблокировал защитник.  Уже спустя две минуты «Заря» во второй раз наказала «Шахтер» за самоуверенность. Пятов и Матвиенко затеяли непонятную распасовку возле углового флажка, и в результате коллективного прессинга Николай допустил ошибку, отдав неточную передачу. Мяч оказался у Кочергина, который ударом в одно касание переправил мяч в пустые ворота.
 
После второго пропущенного мяча хозяева заиграли активнее, включили скорость, и результат не заставил себя ждать. В конце первого тайма Тайсон и Исмаили на левом фланге штрафной разыграли двоходовку, и капитан «горняков» бильярдным ударом поразил дальний угол ворот Шевченко. Несмотря на еще несколько опасных атак в исполнении «Шахтера», «Заря» сумела уйти на перерыв с минимальным преимуществом.
 
Во втором тайме состоялся дебют Коноплянки за «Шахтер» в официальном матче, и 29-летний вингер в первую же минуту второй половины игры отличился фирменным ударом из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со стойкой. Не прошло и пяти минут, как Евгений исполнил похожий удар в створ ворот, однако голкипер справился. Коноплянка создавал наибольшее количество опасных моментов в начале второго тайма, показывая, что давно знаком с реалиями украинской Премьер-лиги и обойдется без времени на адаптацию.
 
На 54-й минуте «Шахтеру» удалось сравнять счет: Тайсон отпасовал на Марлоса, а тот роскошным ударом из-за пределов штрафной послал мяч в самый угол ворот – 2:2. На этом чемпионы Украины не остановились, и уже на 60-й минуте вышли вперед. После передачи от Болбата Жуниор Мораес пробил по воротам, и мяч с помощью рикошета от Абу Ханны влетел в сетку.
 
За 20 минут до конца матча Тайсон получил серьезную травму и не смог продолжить игру. Бразилец упал на газон, а пробегающий мимо Исмаили случайно ударил капитана коленом в голову. Тайсон потерял сознание и был унесен с поля на носилках, его заменил Манор Соломон.
 
В конце матча одна из многочисленных попыток Леднева отметиться голом увенчалась успехом. Богдан получил мяч вблизи с линией штрафной и точнейшим ударом отправил мяч в ворота Пятова впритирку со штангой. Казалось, что матч должен завершиться боевой ничьей, но ответ «Шахтера» не заставил себя долго ждать, уже спустя пару минут «горняки» снова вышли вперед. Дебютант Коноплянка сделал ассист на Мораеса, и лучший бомбардир чемпионата расстрелял пустые ворота, отметившись седьмым голом в сезоне.
 
4:3 – самый результативный матч в этом сезоне украинской Премьер-лиги завершился волевой победой «Шахтера». Донецкий клуб провел генеральную репетицию накануне матча с «Манчестер Сити», а «Заря» дала настоящий бой чемпиону.
 
Денис ШАХОВЕЦ
 
Украинская Премьер-лига. 7 тур.
 
«Шахтер» – «Заря» – 4:3

Тайсон (42), Ромеро Марлос (54), Жуниор Мораес (60,89) – Владлен Юрченко (10), Владислав Кочергин (35), Богдан Леднев (86)

Тайсон (11), Тарас Степаненко (77) – Богдан Михайличенко (23), Дмитрий Иванисеня (51), Александр Тымчик (72)

«Шахтер»: Андрей Пятов – Сергей Болбат, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили – Тарас Степаненко – Тете (Евгений Коноплянка, 46), Алан Патрик (Виктор Коваленко, 78), Марлос, Тайсон (Манор Соломон, 74) – Жуниор Мораес.

«Заря»: Никита Шевченко – Александр Тымчик, Йоэль Абу Ханна, Евгений Чеберко, Богдан Михайличенко – Дмитрий Иванисеня – Владислав Кочергин, Владлен Юрченко, Богдан Леднев – Владислав Кабаев (Филипп Будковский, 60), Артем Громов (Назарий Русин, 60).

Арбитр: Виталий Романов (Днепр).

ОСК «Металлист» (Харьков)

ШАХТЕР - ЗАРЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Автор — Денис Шаховец, Sport.ua

(16 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Загрузка...
Комментарии
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 15.09.2019 19:40
    0
    Правда, это не о Коломойском (у ростовщиков - другие законы и правила).
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 15.09.2019 19:38
    0
    odiniznashih, 15.09.2019 12:48
    Можно сказать, к сожалению, но пока такие правила в государстве. О том, чтобы закрыть офшоры, разговор давно ведётся, но преобладают а стране такие силы, которым это не выгодно.
    Эти зоны открывались для улучшения работы бизнеса, но часто туда уходят наворованное деньги.
    Кстати, ни в одном офшоре не всплывало имя Ахметова, в отличии от главного борца с коррупцией, главного патриота Порошенко.
    Да потому все, что у нас в стране есть только один настоящий олигарх - РЛА, а остальные - так, кучка барыг... Есть "мохнатая лапа" - зарабатывают на этом, а как только "халява" заканчивается - быстро "сдуваются", ибо иначе они просто не умеют.
    Тогда как настоящий - должен уметь зарабатывать и в "удобных", и в "неудобных" условиях для ведения своего бизнеса. Примерно так же, как настоящий капитан должен уметь вести судно куда нужно независимо от того, куда и как сильно будет дуть ветер.
    Андрей Овчаренко
    online
      Андрей Овчаренко, 15.09.2019 14:59
    +2
    BekXan, 15.09.2019 00:58
    Очень жаль Заря офигительные пацан.Думал будет победа Зори или ничья.
    Да не, защита там все еще не готова останавливать игроков уровня Тайсона, у меня с самого начала было ощущение что Зарю дожмут. Но Скрипник хотя бы атаковать научил их, уже респект.
    odiniznashih
    online
      odiniznashih, 15.09.2019 12:48
    +3
    kvlad200760, 15.09.2019 01:16
    Тобто ти хочеш сказати що клуб Динамо має іноземну реєстрацію і цє нормально? А хіба тоді цей клуб має право грати в чемпіонаті? Це я до того що не треба про закон.Суркіси своїми офшорними махінаціями,зарплатами в конвертах через офшор,поховають Динамо.І дуже шкода що фани Динамо того не розуміють.Як би не відноситись до Ахметова він побудував прозорий футбольний клуб.Він не заощаджує на клубі шляхом офшорних махінацій,хоча у нього теж є офшорні компанії та рахунки і він теж міг би платити зарплати в конвертах.
    Можно сказать, к сожалению, но пока такие правила в государстве. О том, чтобы закрыть офшоры, разговор давно ведётся, но преобладают а стране такие силы, которым это не выгодно.
    Эти зоны открывались для улучшения работы бизнеса, но часто туда уходят наворованное деньги.
    Кстати, ни в одном офшоре не всплывало имя Ахметова, в отличии от главного борца с коррупцией, главного патриота Порошенко.
    Axmetov1
    online
    Axmetov1, 15.09.2019 11:23
    -1
    Коноплянка молодец,не глядя голевуху выдал
    Д. Быков
      Д. Быков, 15.09.2019 09:18
    -1
    SamojlovS, 15.09.2019 09:03
    Не! Сейчас Суркис будет наверняка "белым и пушистым", можно и не проверять, т.к. он полез в политику, а там всех под лупой проверяют.
    А вот если копнуть годика 3-4 назад... - найдутся наверняка (тем более уже было в СМИ сказано, КАКИЕ именно деньги платились из оффшора - деньги ошибочно переведенные туда УЕФА).
    А вот когда они закончились (где-то пару-тройку лет назад, плюс-минус полгода) - Динамо и начало испытывать финансовые затруднения (отчасти потому и пригласило дешевого и покладистого Хацкевича, а не кого-то посильнее из украинских тренеров или более перспективного, например иностранца). Да и окончательный курс на "поддержку и использование своих воспитанников" и на "омоложение команды" был принят в значительной мере тогда и потому же...
    Ага. после этого братья-воры Суркисы хотели провернуть афёру с электроэнергией и наварить на этом бабла, но их быстренько взяли за яички компетентные органы и эти два клоуна снова влетели по баблу. Ещё после этого и налоги платить? Ага, сейчас.
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 15.09.2019 09:09
    +2
    И даже неважно, который Суркис - т.к. "почистились" - оба.
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 15.09.2019 09:03
    -1
    Forever_young_14, 14.09.2019 22:40
    Да, да!. Пусть Зеленский обратит внимание на жалкие налоги которые выплачивает господин Суркис по белой бухгалтерии и конверты с баблом с офшоров - это по чёрной бухгалтерии.
    Не! Сейчас Суркис будет наверняка "белым и пушистым", можно и не проверять, т.к. он полез в политику, а там всех под лупой проверяют.
    А вот если копнуть годика 3-4 назад... - найдутся наверняка (тем более уже было в СМИ сказано, КАКИЕ именно деньги платились из оффшора - деньги ошибочно переведенные туда УЕФА).
    А вот когда они закончились (где-то пару-тройку лет назад, плюс-минус полгода) - Динамо и начало испытывать финансовые затруднения (отчасти потому и пригласило дешевого и покладистого Хацкевича, а не кого-то посильнее из украинских тренеров или более перспективного, например иностранца). Да и окончательный курс на "поддержку и использование своих воспитанников" и на "омоложение команды" был принят в значительной мере тогда и потому же...
    SamojlovS
    online
      SamojlovS, 15.09.2019 08:57
    +3
    dima.krot, 14.09.2019 21:04
    У Зари было 2-3 моментища. Могли и выиграть.
    Были, конечно, а у Шахтера их что - не было???
    Dirkochelo
    online
      Dirkochelo, 15.09.2019 08:40
    +3
    serge_kr, 15.09.2019 08:15
    отменили автобан уже!
    Я бы банил толко за нецензурщину и переход на личности с оскорблениями.... А не за накручивание дырко- крото-ботами минусов...
    serge_kr
      serge_kr, 15.09.2019 08:15
    +2
    Lion, 15.09.2019 01:36
    Админы,
    На этом сайте что двойные стандарты, или автобан сняли?
    Почему голубых чаек не банят, я вижу только на одной странице до сотни минусов и не в бане???
    Только банят тех кто потив голубых чаек пишет....
    Ганьба админам!!!!
    отменили автобан уже!
    Д. Быков
      Д. Быков, 15.09.2019 07:51
    +5
    Шахтёр с победой - настоящая чемпионская игра. Голубоватым чаечкам - жалобное кококококо в углу от бессилия.
    Dirkochelo
    online
      Dirkochelo, 15.09.2019 06:53
    +1
    Старо как мир! Вы забъете нам сколько сможете - мы забъем сколько захотим!
    tank72063
    online
      tank72063, 15.09.2019 06:35
    +3
    AdvocatusDei, 14.09.2019 19:12
    Сирожа Пидр, ты чего такой агрессивный?! мама на гей-парад не отпускает?!
    Ахахаха ..гууд)))
    SportsMan
      SportsMan, 15.09.2019 05:41
    -1
    dyryavo_s_dnepra, 14.09.2019 18:54
    С победой - Чемпион! Тайсону - здоровья и скорейшего возвращения!!! И не могу не сказать, что в столице уже - 13)))
    И не могу не сказать, что в столице +2
    SportsMan
      SportsMan, 15.09.2019 05:34
    -2
    K_Sarioglo@i.ua, 14.09.2019 19:15
    В чем разница между Шахтером и Динамо? В том что Динамо выигрывая 2:0 с Зарей не может удержать победу, а Шахтер проигрывая 0:2 побеждает. Ну и еще конечно тем что у Шахтера с Зарей больше голов чем у Динамо с Зарей ударов в створ.
    С математикой совсем плохо, да?
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 15.09.2019 04:49
    -9
    Lion, 15.09.2019 01:36
    Админы,
    На этом сайте что двойные стандарты, или автобан сняли?
    Почему голубых чаек не банят, я вижу только на одной странице до сотни минусов и не в бане???
    Только банят тех кто потив голубых чаек пишет....
    Ганьба админам!!!!
    А что ты имеешь против мариупольцев?
    Bolshoi
    online
      Bolshoi, 15.09.2019 04:46
    -6
    kvlad200760, 15.09.2019 01:16
    Тобто ти хочеш сказати що клуб Динамо має іноземну реєстрацію і цє нормально? А хіба тоді цей клуб має право грати в чемпіонаті? Це я до того що не треба про закон.Суркіси своїми офшорними махінаціями,зарплатами в конвертах через офшор,поховають Динамо.І дуже шкода що фани Динамо того не розуміють.Як би не відноситись до Ахметова він побудував прозорий футбольний клуб.Він не заощаджує на клубі шляхом офшорних махінацій,хоча у нього теж є офшорні компанії та рахунки і він теж міг би платити зарплати в конвертах.
    Ненормально быть абсолютным профаном но лезть со своими нравоучениями.
    BekXan
      BekXan, 15.09.2019 02:01
    +5
    Lion, 15.09.2019 01:36
    Админы,
    На этом сайте что двойные стандарты, или автобан сняли?
    Почему голубых чаек не банят, я вижу только на одной странице до сотни минусов и не в бане???
    Только банят тех кто потив голубых чаек пишет....
    Ганьба админам!!!!
    Люди делают кучу акков плюс админы поставили бан в минус 20 вроде автоматом бан.Эта проблема сайта уже много лет админы на это болт ложили.Таким страдает только спорт уа.
    Lion
    online
      Lion, 15.09.2019 01:36
    +6
    Админы,
    На этом сайте что двойные стандарты, или автобан сняли?
    Почему голубых чаек не банят, я вижу только на одной странице до сотни минусов и не в бане???
    Только банят тех кто потив голубых чаек пишет....
    Ганьба админам!!!!
    Aleks04
      Aleks04, 14.09.2019 18:55
    +27
    Как обычно, матчи с участием Зари являются зрелищными, этот не исключение. Удачи Шахтёру против Ман Сити.
    nabooo
      nabooo, 14.09.2019 19:00
    +22
    Голы, скорости, жуткая травма, чумовая развязка. Пожалуй, лучший матч в УПЛ за последние два-тр года, хотя я и за Зарю болел
    ya_3
    online
      ya_3, 14.09.2019 19:19
    +19
    Болельщиков ШАХТЁРА - с победой! ЗАРЯ - так держать! Матч - шикарный! Очень надеюсь, что у Тайсона всё будет в порядке.
    Стрёмно, конечно, за защиту ШАХТЁРА - с МАН СИТИ будет очень тяжело... Но, с другой стороны, а с кем в ЧУ горнякам тренировать игру в защите, если таких игр, как сегодня, всего 2-3 за сезон?
    dyryavo_s_dnepra
    online
      dyryavo_s_dnepra, 14.09.2019 19:13
    +19
    Серж Пир, 14.09.2019 19:10
    Ты там первый будешь ды.рявый донбасс Так что хавай. Кстати, надеюсь у ублюдка Тайсона травма то серьезная, наработал то уже своими ударами в пах Ярмолы и другими подлостями.
    Радоваться травмам футболистов может только законченный ублюдoк! Ты позоришь всех динамовских фанов, долбoеб. Думаю за такое тебе бы и свои напихали, тварь!
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 14.09.2019 18:55
    +19
    Зоря была не хуже.
    Удачи Скрипнику. Хорошо настроил команду.
    dyryavo_s_dnepra
    online
      dyryavo_s_dnepra, 14.09.2019 18:54
    +17
    С победой - Чемпион! Тайсону - здоровья и скорейшего возвращения!!! И не могу не сказать, что в столице уже - 13)))
    Sunrise
      Sunrise, 14.09.2019 20:22
    +13
    Заре - спасибо!
    Предсказуемо тяжело в защите против технарей. Но неожиданно хорошо в атаке против чемпиона!
    Каштру есть над чем задуматься. Ведь игру переломили скорее благодаря индивидуальному мастерству Тайсона и Марлоса, нежели благодаря рутинному соблюдению картинки игры со старта.
    Yamamisha1
      Yamamisha1, 14.09.2019 20:00
    +13
    Игорь Цыганик: «Шахтер» не выиграет у «Зари»:
    Популярный телеведущий и журналист Игорь Цыганик поделился прогнозом на матч «Шахтера» и «Зари» в 7-м туре чемпионата Украины.
    — В «Шахтере» достаточно много игроков было в сборных. В «Заре» ситуация похожая, но сборников было немало в молодежной команде. Чеберко, Леднев, Русин и другие. Возникают вопросы. Однако международная пауза должна скорее пойти на пользу луганчанам, которые могли отдохнуть от напряженного старта сезона.
    Рискну предположить,что «Шахтер» не выиграет в этом поединке. Должны же «горняки» когда-то потерять очки. Думаю, это будет первый случай. Сделаю ставки, что обе команды забьют, а встреча завершится вничью, — приводит слова Цыганика Bookmaker-ratings.
    Сударь, вы обосрались
    stopor2016
      stopor2016, 14.09.2019 19:01
    +13
    Скрипнику - респект ! И без бразил вроде ...
    Elblanko
      Elblanko, 14.09.2019 18:54
    +13
    лідирувати - так. та чи впевнено - сумніваюсь. вітаю шахту з перемогою, а зорю з грою.
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 14.09.2019 19:12
    +12
    Серж Пир, 14.09.2019 19:10
    Ты там первый будешь ды.рявый донбасс Так что хавай. Кстати, надеюсь у ублюдка Тайсона травма то серьезная, наработал то уже своими ударами в пах Ярмолы и другими подлостями.
    Сирожа Пидр, ты чего такой агрессивный?! мама на гей-парад не отпускает?!
    Петро
      Петро, 14.09.2019 19:59
    +11
    Сильный матч
    anachar
      anachar, 14.09.2019 18:59
    +11
    В отличие от Динамо команды играют! Был Вернидуб, стал Скрипник. Был Хацкевич, стал Михайличенко. Эх СУРКИС!!!!
    azl
      azl, 14.09.2019 19:10
    +10
    Второй тайм чем-то напомнил игру Зари в Барселоне с Эспаньолом. 1 игрок Шахтера делал, что хотел с 5 игроками Зари. А те стоят футбол смотрят и даже не пытаются отбирать.
    В защите катастрофа. Если раньше у Зари была проблема с нападением, то теперь с защитой. Чеберко не защитник. Это полный провал. 2 гола на его совести. Вообще, недопустимо оставлять в штрафной совершенно неприкрытых игроков Шахтера. Мало того, что дают беспрепятственно дать передачу, так еще оставляют одного Мораеса и Марлоса. Это просто караул.
    В каждом матче пропускаем и не один. Защиты нет.
    roman_kros
    online
      roman_kros, 14.09.2019 22:03
    +9
    От Скрипнику великий респект. Людина приїхала грати в футбол. Ну пргграла Зоря Шахтарю, ну упустила перемогу ведучи 2:0, але в мене язик не повертається сказати щось криве в сторону тренера і гравців. Але від Динамо мене просто рвотний рефлекс в останні n+ років.
    trasher87 trasher87
    online
      trasher87 trasher87, 14.09.2019 19:58
    +9
    Тайсона здоровья. Отличный матч. Матвиенко ужас.
    nomad
    online
      nomad, 14.09.2019 19:50
    +9
    Побольше бы таких матчей, а не 0:0...
    AdvocatusDei
      AdvocatusDei, 14.09.2019 19:19
    +9
    Серж Пир, 14.09.2019 19:17
    Наносить травмы спецом могут только ублюдки вроде Тайсона и Сыруны и вы из поддерживаете. Так что ублюдок получил свое.
    ох ты и больной гомосек...
    kaprizlink
    kaprizlink, 14.09.2019 19:18
    +9
    Здоровья Тайсону, особый респект Жеке за первую помощь. Заря очень достойно, очень интересно смотреть такие игры. Шахтер с победой
    Kevko
    online
      Kevko, 14.09.2019 18:59
    +8
    Зрелищный матч. Заре - спасибо!