Шахтер с камбэком в результативном матче вырвал победу у Зари

Донецкий клуб продолжает уверенно лидировать в чемпионате Украины

35256
131
ФК Шахтер
Центральный матч тура в Харькове приковывал к себе особое внимание задолго до начала. Накануне старта в Лиге чемпионов донецкий «Шахтер» прошел проверку четвертой командой украинской Премьер-лиги – луганской «Зарей».

Наставник «горняков» Луиш Каштру из-за проблем со здоровьем пропустил поединок. Ассистент португальского специалиста Северино выставил сильнейший на сегодняшний день состав. Даже «капризный» Тайсон, пропустивший встречу с «Олимпиком» в минувшем туре, вышел в стартовом составе с капитанской повязкой. А вот звездный новичок Евгений Коноплянка остался в запасе.

Главный тренер «Зари» Виктор Скрипник по сравнению с предыдущим матчем, в котором «мужики» сыграли вничью с киевским «Динамо», произвел две замены. Дмитрия Хомченовского и Филиппа Будковского в старте заменили Владислав Кабаев и Богдан Леднев.

С первых минут «Шахтер» захватил инициативу, «Заря» изредка отвечала контратаками. Впрочем, первым вступил в игру голкипер хозяев Андрей Пятов, отразив на 8-й минуте удар Владлена Юрченко из левого угла штрафной. А уже через минуту лучший страж ворот Украины был бессилен, тот же Юрченко после паса от Кочергина с одиннадцатиметровой отметки расстрелял ворота «горняков» – 1:0.

Первая попытка «Шахтера» восстановить паритет на табло произошла спустя 10 минут после пропущенного мяча, но голкипер луганчан Никита Шевченко без проблем справился с дальним ударом в исполнении Тараса Степаненко.

За первые полчаса игры игрокам «Шахтера» не удалось создать ни одного по-настоящему опасного момента. «Заря» успешно оборонялась, да и контратаки подопечных Скрипника были гораздо опаснее, чем позиционные наступления дончан.

На 32-й минуте встречи партнеры вывели на ударную позицию Богдана Леднева, но удар заблокировал защитник.  Уже спустя две минуты «Заря» во второй раз наказала «Шахтер» за самоуверенность. Пятов и Матвиенко затеяли непонятную распасовку возле углового флажка, и в результате коллективного прессинга Николай допустил ошибку, отдав неточную передачу. Мяч оказался у Кочергина, который ударом в одно касание переправил мяч в пустые ворота.

После второго пропущенного мяча хозяева заиграли активнее, включили скорость, и результат не заставил себя ждать. В конце первого тайма Тайсон и Исмаили на левом фланге штрафной разыграли двоходовку, и капитан «горняков» бильярдным ударом поразил дальний угол ворот Шевченко. Несмотря на еще несколько опасных атак в исполнении «Шахтера», «Заря» сумела уйти на перерыв с минимальным преимуществом.

Во втором тайме состоялся дебют Коноплянки за «Шахтер» в официальном матче, и 29-летний вингер в первую же минуту второй половины игры отличился фирменным ударом из-за пределов штрафной, но мяч пролетел рядом со стойкой. Не прошло и пяти минут, как Евгений исполнил похожий удар в створ ворот, однако голкипер справился. Коноплянка создавал наибольшее количество опасных моментов в начале второго тайма, показывая, что давно знаком с реалиями украинской Премьер-лиги и обойдется без времени на адаптацию.

На 54-й минуте «Шахтеру» удалось сравнять счет: Тайсон отпасовал на Марлоса, а тот роскошным ударом из-за пределов штрафной послал мяч в самый угол ворот – 2:2. На этом чемпионы Украины не остановились, и уже на 60-й минуте вышли вперед. После передачи от Болбата Жуниор Мораес пробил по воротам, и мяч с помощью рикошета от Абу Ханны влетел в сетку.

За 20 минут до конца матча Тайсон получил серьезную травму и не смог продолжить игру. Бразилец упал на газон, а пробегающий мимо Исмаили случайно ударил капитана коленом в голову. Тайсон потерял сознание и был унесен с поля на носилках, его заменил Манор Соломон.

В конце матча одна из многочисленных попыток Леднева отметиться голом увенчалась успехом. Богдан получил мяч вблизи с линией штрафной и точнейшим ударом отправил мяч в ворота Пятова впритирку со штангой. Казалось, что матч должен завершиться боевой ничьей, но ответ «Шахтера» не заставил себя долго ждать, уже спустя пару минут «горняки» снова вышли вперед. Дебютант Коноплянка сделал ассист на Мораеса, и лучший бомбардир чемпионата расстрелял пустые ворота, отметившись седьмым голом в сезоне.

4:3 – самый результативный матч в этом сезоне украинской Премьер-лиги завершился волевой победой «Шахтера». Донецкий клуб провел генеральную репетицию накануне матча с «Манчестер Сити», а «Заря» дала настоящий бой чемпиону.