Итоги сезона УПЛ. Лучшие игроки по системе гол+пас

Sport.ua завершает обзор минувшего чемпионата Украины, называя самых результативных игроков

Голы и ассисты - едва ли не важнейшие и уж точно самые зрелищные и увлекательные действия в футболе. Многие болельщики только ради этого и смотрят игру, не желая пристально вникать во всю глубину глубин тактических задумок, перестановок и прочих атрибутов тренерской работы.

Давно известно, что атакующие игроки более раскручены и получают больше внимания со стороны болельщиков, специалистов, прессы, чем, например, голкиперы или представители линии обороны. Все благодаря тем же голам и результативным передачам, которые позволяют их авторам вписывать свои имена не только в итоговые протоколы, но и в историю футбола.

Поэтому сегодня мы подведем итоги в УПЛ, где ключевым критерием будет сумма результативных действий, подсчитанная по системе «гол+пас». Детально остановимся на показателях и достижениях семи наиболее удачливых и успешных игроков. Почему топ-7, а не, скажем, топ-10? Хотя бы потому, что сразу пять футболистов, согласно данным Wyscout, имеют одинаковые показатели в 10 голов и ассистов. Это Банада, Марлос, Бруно, Вербич и Денис Фаворов. Стало быть, выбрасывать кого-то из них по каким-то дополнительным критериям было бы весьма субъективным явлением, а потому остановимся на тех, кто смог за сезон в УПЛ набрать более 10 баллов по системе «гол+пас», а это и есть топ-7.

7. Александр ЗУБКОВ («Мариуполь») - 11

Матчи: 22
Голы: 8
Ассисты: 3

«Мариуполь» не очень удачно начал сезон, но в конце августа приазовцы получили солидное кадровое усиление из «Шахтера». Одним из тех, кого «горняки» предпочли на сезон отправить набираться опыта на берега Азовского моря оказался вингер Александр Зубков.

В итоге именно Зубков смог стать безоговорочным лидером атак «Мариуполя». От его действий и выдумки зависело очень многое в итоговом результате команды Александра Бабича. По ходу чемпионата Зубков по два гола провел в ворота «Зари» и «Львова», чем существенно помог «Мариуполю» в битве за четвертое место и лучшую позицию в квалификации Лиги Европы на сезон-2019/20.

Неудивительно, что практически сразу же после завершения сезона стало известно о переходе Зубкова на правах аренды в «Ференцварош», где способного хавбека захотел видеть Сергей Ребров.

5-6. Сергей МЯКУШКО («Карпаты») - 12

Матчи: 32
Голы: 8
Ассисты: 4

Для «Карпат» сезон-2018/19 в УПЛ в очередной раз выдался удручающим. Команда, руководство которой уже устало вещать о своих еврокубковых амбициях, в очередной раз была вынуждена барахтаться в низинах турнирной таблицы. Дошло даже до стыковых матчей, где «зелено-белым» все же удалось отстоять свое право играть в элите против перволиговой «Волыни».

Наиболее стабильным и полезным футболистом «Карпат» являлся Сергей Мякушко. Тренеры, которые по ходу минувшего чемпионата менялись во Львове с калейдоскопической скоростью, задействовали универсального футболиста на ряде позиций - левого вингера, правого защитника, а порой «задвигали» Сергея даже на место центрфорварда.

Однако Мякушко удалось проявить себя с лучшей стороны, несмотря на все сложности. 8 забитых мячей за сезон - личный рекорд футболиста за историю его выступлений в УПЛ. Все это в комплексе не дает поводов усомниться в логичности и правильности выбора болельщиков, согласно которому именно Мякушко стал лучшим игроком «Карпат» в минувшем сезоне.

5-6. Александр КАРАВАЕВ («Заря») - 12

Матчи: 31
Голы: 8
Ассисты: 4

Приучившая всех к успехам (с учетом сложившихся реалий, конечно же) «Заря» в УПЛ-2018/19 неожиданно просела. Луганчане в итоговой турнирной таблице чемпионата пропустили вперед не только «Шахтер» и «Динамо», но и «Александрию» с «Мариуполем», финишировав на крайне скромном пятом месте. Вероятно, этот результат стал катализатором ухода из команды Юрия Вернидуба, а также приходом на должность главного тренера Виктора Скрипника.

Но даже в такой кризисной «Заре» был человек, который отыграл чемпионат практически без серьезных спадов. Речь об Александре Караваеве, успешно закрывавшем по ходу сезона позиции правого фулбека и правого вингера. Работоспособность и нацеленность на успех - главные достоинства Александра, которые во многом помогли ему стать лучшим голеадором команды в минувшем чемпионате.

Помимо повторения личного рекорда в рамках одного сезона УПЛ по голам (8 мячей Александру удавалось забивать и в чемпионате-2015/16), Караваев выполнил также 4 результативные передачи, хотя в его активе таковых могло бы оказаться и куда больше, если бы в завершающих стадиях атак удачливее и мастеровитее оказывались бы партнеры Александра.

4. ТАЙСОН («Шахтер») - 15

Матчи: 25
Голы: 3
Ассисты: 12

«Шахтеру» в последнем сезоне с Паулу Фонсекой удалось в очередной раз отстоять титул чемпиона страны, и вклад в это со стороны Тайсона был очень велик. Бразилец раскрыл себя с другой стороны, оказываясь способным много работать не только в завершающих стадиях атак, но и при их организации, в том числе и из глубины.

В итоге на счету Тайсона лишь 3 забитых мяча (индивидуально худший показатель для футболиста за последние четыре сезона в УПЛ), однако по количеству голевых передач бразильцу не оказалось равных в лиге - 12. По ходу всего чемпионата не покидало ощущение, что Тайсон особенно кайфует от своих «конструкторских» функций, являясь по-настоящему краеугольным камнем в организации игры «Шахтера».

Абсолютно неудивительно, что именно Тайсона болельщики «горняков» в итоге признали лучшим футболистом команды в сезоне. А ведь на счету бразильца всего-то 25 проведенных в чемпионате поединков.

3. Марьян ШВЕД («Карпаты») - 17

Матчи: 24
Голы: 14
Ассисты: 3

21-летний вингер «Карпат» Марьян Швед по итогам минувшего сезона стал своеобразным антиподом Тайсона, о котором шла речь выше. Если бразилец получал больше удовлетворения от выполнения голевых передач, то вот Швед радовался непосредственно забитым мячам в собственном исполнении.

Помимо несколько индивидуалистичной манеры игры Шведа, именно к такому исходу привели проблемы «Карпат» в атаке. Зачастую во львовской команде не оказывалось футболистов, способных качественно поддержать идеи Марьяна в завершающей фазе. По этой причине Шведу приходилось «бросаться на амбразуру» в одиночку, что и нашло свое отражение в 14 забитых мячах.

В следующем сезоне Шведа в УПЛ не будет. Талантливого хавбека еще зимой выкупил «Селтик», куда Марьян и отбыл спустя пару месяцев, получив разрешение на работу в Великобритании. В Шотландии, судя по отзывам болельщиков, все находятся в радостном предвкушении от действий Шведа, обладающего отменной скоростью, дриблингом и умением завершать атаки.

2. Жуниор МОРАЕС («Шахтер») - 26

Матчи: 27
Голы: 19
Ассисты: 7

Бразильский форвард выполнил главную задачу на сезон - безболезненно для команды заменил Факундо Феррейру, решившего отправиться покорять Европу, но в итоге провалившегося сперва в «Бенфике», а затем и в «Эспаньоле». Жуниор Мораес показал, что ключевым достоинством игрока его амплуа в «Шахтере» должна быть хорошая реализация, ведь моментов для форварда в стане «оранжево-черных» всегда создается в избытке.

В итоге Жуниор Мораес, пропускавший последние матчи чемпионата из-за травмы, достаточно комфортно обеспечил себе лидерство в бомбардирской гонке, однако по системе «гол+пас» все же триумфовать не смог. И это при том, что на счету бразильца с украинским паспортом немалые, как для форварда, семь ассистов в активе.

1. Виктор ЦЫГАНКОВ («Динамо») - 29

Матчи: 31
Голы: 18
Ассисты: 11

Про Цыганкова можно писать много и со вкусом, а можно ограничиться просто парой слов - он настоящий гений нынешнего «Динамо». Пожалуй, это и будет лучшей характеристикой той роли, которую выполнял и, очевидно, продолжит выполнять Виктор в стане «бело-синих».

Проблемы с атакой и реализацией наблюдались у «Динамо» практически по ходу всего сезона, но зачастую в самые острые и сложные моменты проявлял себя как раз Цыганков. Он и забивал, и отдавал, и просто активничал так, что у соперников голова кругом шла. Александру Хацкевичу и руководству «Динамо» остается только пожалеть, что в их распоряжении нет еще хотя бы троих или четверых исполнителей с таким же уровнем, талантом и работоспособностью, как у Цыганкова. Иначе, вероятнее всего, не «Динамо» смотрело бы в спину «Шахтеру» в турнирной таблице, а совсем наоборот.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Читайте также:

Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований
Итоги сезона УПЛ. Топ-7 открытий
Итоги сезона УПЛ. 9 самых техничных футболистов
Итоги сезона УПЛ. Топ-7 вратарей-спасателей
И
тоги сезона УПЛ. 7 игроков, которые фолили чаще остальных
И
тоги сезона УПЛ. Главные креативщики - кто они?

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 00:08 3

В старте «Реала» вышел Кепа Аррисабалага

Комментарии