Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 17 июня 2019, 18:36
19122
14

Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований

Бутко, Кадар, Папа Гуйе и другие футболисты, для которых было бы лучше забыть минувший сезон

| Обновлено 17 июня 2019, 18:36
19122
14
Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований
ФК Шахтер. Богдан Бутко

В любом деле, в любой сфере есть как лицевая, так и обратная сторона. Есть герои, но есть и неудачники. В минувшем футбольном сезоне УПЛ с лихвой хватало и первых, и особенно вторых. В нашем варианте разочарований вы не найдете тех, кто изначально претендовал на малость. Наш топ – это те, кто по определению должны были быть на хорошем уровне. Могли очаровать. Но по разным причинам разочаровали.  

Богдан БУТКО, «Шахтер»

Казалось, что после окончательного ухода из «Шахтера» многолетнего капитана команды и такого же многолетнего правого защитника Дарио Срны, уже ничто не помешает дублеру хорвата Бутко стать основным защитником «горняков». И закрыть проблемную позицию. Однако наставник чемпионов Украины Паулу Фонсека в упор не видел Богдана на этом месте. Сезон на правом фланге защиты «Шахтера» начинал Данченко. Когда у него не задалось, Фонсека начал ставить Бутко. Но тоже ненадолго. Богдана сменил полузащитник Болбат, который в итоге и стал основным правофланговым оборонцем «горняков». Нельзя сказать, что у Бутко было много времени, чтобы проявить себя. Но оно все равно было. Почему он так и не смог пробиться в основу «Шахтера» - наверное, вопрос и к нему тоже.

Владислав СУПРЯГА, «Динамо»

Супрягу, молодого и перспективного нападающего, «Динамо» подписывало «на флажке», в последние дни трансферного окна. Поговаривали, что на форварда претендовал добрый десяток клубов. В том числе – из Италии и Германии. Удачное для нашей юношеской сборной европейское первенство, на котором феерил Владислав, не прошло для него зря. Якобы был среди желающих пригласить к себе днепрянина и «Шахтер». Но в итоге футболист выбрал «Динамо». Этот союз тогда, прошлым летом, казался прочным и многообещающим. Киевлянам был нужен хороший форвард, хорошему форварду, коим, без сомнения, является Супряга, нужен был клуб хорошего уровня. Но идиллии не получилось. Влад лишь поначалу претендовал на место в основе первой команды, но затем прочно обосновался в дубле «Динамо». И даже когда в команде Хацкевича был явный дефицит форвардов, динамовский тренер на Супрягу не рассчитывал. Возможно, в статусе чемпиона мира и автора двух голов в финале у Владислава будет больше шансов закрепиться в основе.  

Тамаш КАДАР, «Динамо»

По сравнению с прошлым сезоном венгр явно сдал. Возможно, «Динамо» стоило отпустить Тамаша минувшим летом, когда на него действительно был неплохой спрос. В сезоне 2018/2019 Кадар сыграл ниже своих возможностей. Отчасти корень проблемы можно найти в частых травмах. Но это половина беды. Другая половина кроется в самом защитнике. Скорее всего, снизил требования к себе, перестал прогрессировать. С таким отношением сложно рассчитывать на место в дуэте с Бурдой. Там органичнее смотрится Шабанов. 

Ярослав РАКИЦКИЙ, «Шахтер»

Экс-защитник «Шахтера» и такой же экс сборной Украины вряд ли считает закончившийся сезон провальным. Скорее даже наоборот. Справедливости ради нужно признать, что Ярослав в этот нелицеприятный список угодил не совсем по причине игрового спада. Ракицкий хоть никогда и не был любимчиком (мягко говоря) главного тренера «Шахтера», хоть и потерял отчасти былую цепкость, но все еще оставался на должном уровне. И наверняка пригодился бы и «Шахтеру», и сборной. Но его сознательный выбор в пользу чемпионата России априори не может не считаться разочарованием.  

Папа ГУЙЕ, «Карпаты»

Ничто не вечно под луною. Даже казавшийся не так давно эталоном непроходимости бывший защитник «Металлиста» Папа Гуйе. Похоже, лучшие годы, впрочем, как и игровые характеристики этого защитника уже позади. В «Карпатах» Гуйе считается игроком основного состава, но его игра – сплошные вопросы, на которые нет ответов. Собственно, такая же валидольная, как и в целом игра «Карпат». Постоянные «привозы», проигранные единоборства, автоголы – вот нынешний игровой «облик» некогда «железобетонного» сенегальского оборонца. 

АРТУР, «Ворскла»

Одновременно и неказистый, и колоритный защитник «Ворсклы» стал настоящим олицетворением того бардака, что творился в защите бронзового призера прошлогоднего чемпионата. Бразилец очень часто был непосредственным виновником рукотворных «пожаров» в штрафной площади своей команды. Почему этого «кудесника мяча» до сих пор терпят в «Ворскле» - вопрос, наверное, риторический. Если Артур с его уровнем является игроком основного состава полтавской команды, можно лишь догадываться, какой уровень у его коллег по амплуа. 

Дмитрий ХЛЕБАС, «Десна»

Совсем недавно Дмитрий подавал большие надежды. Хлебас прошел все юношеские сборные Украины, балансировал на грани первой команды «Динамо». Но стать своим в Киеве ему не судилось. А дальше – пошло-поехало. Неплохой, в общем-то, нападающий не смог найти себя в «Ворскле». А после Полтавы потерялся и в «Десне». Ушедший сезон Дмитрий вряд ли сможет занести себе в актив. Видится, чтобы этому игроку было что туда заносить, нужно хорошенько разобраться в себе. И, наверное, наконец перестать витать в облаках. Потому что с подобным отношением можно потеряться не только в «Десне», но и в команде пониже статусом…

Валерий ВАСИЛЕНКО

Читайте также: Итоги сезона УПЛ. Топ-7 открытий

Оцените материал
(16)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ukr Sword
А від Папи Гуйє хіба хтось чогось очікував?). Його кращі роки давно минули.Залишається лише ностальгувати за зарубами в нашій Великій четвірці.
Роман Захарчук
Разочарование Супрягой, это результат бездари тренера Динамо, собстно сам Супряга это доказал еще раз.
Не нужен тебе этот клуб, равно как и ты ему.
Беги лола , беги.
И спасибо за игру в сборной U-20
Elblanko
Бутка, думаю злили. А зприводу динамівців, то тут мєгатрєнєр рішала. Нападачєй немає, він усіх сплавляє.
vgbasov
Очень субъективное мнение.
Думаю, что многие футболисты с ним не согласятся. Я тоже.
Олександр Жарчинський
Кадар розчарування?а від нього хіба хтось чогось чекав?я розумію якщо нормальний(не кажучи вже про класного) футболіста не виправдав надій.так розчарування.чи футболіст за якого віддали 5-8-10 мільйонів (всякі Патрики,Дентіньї,Неми і т.д)...а відверто слабкого рівня Кадар як може бути розчаруванням...
Axmetov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Golhrenshtanga
Каждый играет на своем уровне,это ведь не супер звезды
keegan
Ярик вошел в символическую сборную РПЛ, каким он здесь боком?????????????