Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 24 июня 2019, 14:16
6845
3

Итоги сезона УПЛ. 7 игроков, которые фолили чаще остальных

Sport.ua – о футболистах, набравших больше всего нарушений правил в чемпионате Украины-2018/19

| Обновлено 24 июня 2019, 14:16
6845
3
Итоги сезона УПЛ. 7 игроков, которые фолили чаще остальных
ФК Карпаты. Франсиско Ди Франко

Природа фола в футболе бывает разной. Некоторые нарушения правил принято считать тактическими, другие – безрассудными, а определенную их часть болельщики и специалисты и вовсе однозначно называют не иначе, как глупыми. Однако, какой бы логикой не пользовался футболист, нарушающий правила, в статистическом понимании он все равно лишь наращивает собственное количество фолов в соответствующей колонке.

Предлагаем взглянуть, кто же, согласно статистике Wyscout, в УПЛ-2018/19 чаще остальных нарушал правила. К немалому нашему удивлению в верхней семерке нашлось место для троих игроков, которые и в прошлом году угодили в соответствующий рейтинг.

7. Вячеслав ШАРПАР («Ворскла») – 51 фо

Возраст: 32 года
Матчи в УПЛ-2018/19: 27
Голы / результативные передачи: 6 / 0
Желтые / красные карточки: 5 / 0

После возвращения в Украину в ряды «Ворсклы» зимой 2017 года Вячеслав Шарпар является одним из безоговорочно ключевых футболистов полтавской команды. От действий этого футболиста крайне многое зависит в центре поля у «ворсклян», а потому неудивительно, что Шарпар зачастую становится одной из наиболее заметных фигур на поле в рядах своей команды. В силу ответственной позиции, а также солидного, как по футбольным меркам, возраста Вячеслав привычно входить в когорту наиболее фолящих игроков в чемпионате Украины. Был он в аналогичной «семерке» год назад, оказался в ней и сейчас.

При этом, Шарпар не так часто получает за свои нарушения карточки. В минувшем розыгрыше УПЛ на его счету только 5 «горчичников» и ни одной красной карточки. Вячеслав даже не является лидером полтавчан по количеству полученных желтых прямоугольников в сезоне.

6. Алексей ГУЦУЛЯК («Карпаты») – 53 фола

Возраст: 21 год
Матчи в УПЛ-2018/19: 28
Голы / результативные передачи: 4 / 2
Желтые / красные карточки: 5 / 0

Молодой Гуцуляк является главным универсалом в рядах «Карпат». По ходу сезона этот футболист был задействован сразу на нескольких позициях – слева в обороне, слева в полузащите, справа в полузащите и в центре нападения. Получалось достаточно неплохо, по крайней мере, у тренерского штаба львовян, который по ходу чемпионата несколько раз менялся, Гуцуляк всегда был в когорте наиболее задействованных футболистов.

Вероятно, что частые перестановки не всегда шли на пользу игре Гуцуляка, который вынужден был компенсировать некоторые собственные или командные ошибки при помощи фолов. Впрочем, делал это Алексей, как говорится, без фанатизма, а потому серьезных дисциплинарных санкций в виде карточек не насобирал – по крайней мере, у Гуцуляка в 28 играх меньше «горчичников», нежели у Артема Федецкого, на счету которого 6 желтых прямоугольников в 14 сыгранных поединках.

5. БРУНО («Львов») – 55 фолов

Возраст: 23 года
Матчи в УПЛ-2018/19: 28
Голы / результативные передачи: 9 / 2
Желтые / красные карточки: 9 / 1

Бразильский нападающий перебрался в ряды «Львова» летом минувшего года и за сезон оказался способен стать ключевым футболистом в передней линии «сине-золотых львов». Кроме того, Бруно с 9 забитыми мячами в активе занял шестую строчку в таблице бомбардиров сезона УПЛ.

Однако манера игры бразильского голеадора такова, что он частенько делает акцент на силовой борьбе с соперниками. Также Бруно не гнушается активно отбирать мяч, по причине чего нередко оказывается среди нарушивших правила. Впрочем, порою форвард «Львова» откровенно перегибал палку, из-за чего насобирал солидную коллекцию карточек, в том числе и одну красную, полученную за два «горчичника» в матче против «Арсенала-Киев» (1:0), который состоялся 21 октября и автором победного мяча в котором был именно Бруно.

4. Марьян ШВЕД («Карпаты») – 57 фолов

Возраст: 21 год
Матчи в УПЛ-2018/19: 24
Голы / результативные передачи: 14 / 5
Желтые / красные карточки: 2 / 1

Швед – безоговорочно лучший футболист атаки «Карпат» в минувшем сезоне. От действий и настроения Марьяна зачастую очень многое зависело в передней линии «зелено-белых», что напрямую отражалось на итоговом результате. Неслучайно Швед с 14 голами занял третью строчку в таблице бомбардиров УПЛ, а внимание на него обратили в «Селтике». В итоге еще зимой шотландский клуб выкупил контракт украинского таланта, но оставил его в «Карпатах» в аренде до момента получения игроком британской рабочей визы.

Достаточно непривычно видеть Шведа в когорте наиболее фолящих футболистов. Марьян точно не является классическим тафгаем, а потому его нарушения правил в большинстве своем носили тактический характер, либо же Швед не успевал в борьбе за мяч и «вставлял» защитникам соперника. Однако никакой грубости или подлости в действиях Шведа, как правило, не наблюдалось, из-за чего почти за весь чемпионат он получил лишь три карточки, причем все – в одном матче против «Арсенала-Киев», который состоялся 5 мая и завершился поражением львовян со счетом 1:2.

3. Евгений БАНАДА («Александрия») – 58 фолов

Возраст: 27 лет
Матчи в УПЛ-2018/19: 30
Голы / результативные передачи: 9 / 2
Желтые / красные карточки: 6 / 0

Минувший сезон стал, пожалуй, лучшим в карьере 27-летнего Банады. На его счету 30 поединков в чемпионате – второй, после Панькива, результат в стане «Александрии». Кроме того, Банада приятно удивил всех своей результативностью – Евгений забил 9 голов, что больше, нежели за шесть предыдущих сезонов в рядах «Александрии» вместе взятых.

Однако Банада остается одним из наиболее фолящих футболистов отечественного чемпионата. Что правда, Евгений значительно сократил количество нарушений (с 73 в УПЛ-2017/18 до 58), но все равно входит в тройку главных нарушителей лиги. Таков уж «игровой почерк» этого полузащитника, назвать грубым которого нельзя ни в коем случае.

2. Рафаэль САБИНО («Львов») – 69 фолов

Возраст: 22 года
Матчи в УПЛ-2018/19: 23
Голы / результативные передачи: 0 /1
Желтые / красные карточки: 6 / 1

Еще один бразилец «Львова», который в отличие от Бруно, ничем в общем-то не впечатлил. В командной игре «сине-золотых львов» Рафаэль Сабино был достаточно важным «винтиком», если оценивать количество поединков, которые он провел в основном составе. Однако пользы от этого хавбека для «Львова» было откровенно немного, из-за чего есть логичное подозрение, что если бы на месте Сабино оказался какой-либо другой исполнитель, то хуже бы вряд ли было. Как минимум это футболист того уровня, ради которого в свое время и вводился лимит на легионеров с целью хоть какой-то защиты отечественных исполнителей.

Сабино на позиции в центре поля довольно часто оказывался нерасторопен, а также неэффективен в борьбе. По этой причине приходилось часто нарушать правила, сбивая атаки и контратаки соперников. Карточек в пассиве Рафаэля не так и много, но единственное удаление он схлопотал в 13-м туре, когда «Львову» в Киеве удалось добыть сенсационную победу над «Динамо» (1:0). К счастью для львовян, красную карточку бразилец получил уже в компенсированное время, а потому это не сказалось на итоговом результате.

1. Франсиско ДИ ФРАНКО («Карпаты») – 72 фола

Возраст: 24 года
Матчи в УПЛ-2018/19: 29Г
Голы / результативные передачи:
3 / 1
Желтые / красные карточки: 11 / 0

Год назад аргентинец с 66 фолами занял четвертую строчку в числе наиболее фолящих игроков чемпионата Украины, а на этот раз является безоговорочным лидером среди нарушителей. К этому, конечно же, располагает амплуа Ди Франко, но немалую роль играет также характер ведения единоборств в исполнении аргентинца. Он – приверженец достаточно контактного футбола, по причине чего фолы для Франсиско такая же неотъемлемая часть игры, как голы или результативные передачи для его соотечественника Лионеля Месси.

Впрочем, серьезно критиковать Ди Франко вряд ли стоит. Он ни разу не был удален в сезоне, что говорит об уровне его собранности и организованности. Кроме того, если бы не Франсиско, то есть серьезные опасения по поводу того, что «Карпатам» вообще удалось бы сберечь прописку в элите украинского футбола.

Алексей СЛИВЧЕНКО

P.S. В завершении представляем покомандную выкладку, в которой представлены лидеры своих клубов по числу полученных карточек, а также количество нарушений правил, которые они совершили.

 

Команда

Футболист

Желтые карточки

Красные карточки

Фолы

«Шахтер»

Степаненко

9

-

49

«Динамо»

Шапаренко

6

-

17

«Александрия»

Запорожан

7

-

26

«Мариуполь»

Игнатенко

11

-

31

«Заря»

Силас

8

-

46

«Львов»

Мартан

11

1

47

«Ворскла»

Чеснаков

8

1

30

«Десна»

А. Фаворов

12

-

46

«Олимпик»

Г. Пасич

5

1

35

«Карпаты»

Ди Франко

11

-

72

«Черноморец»

Бабенко

8

-

43

«Арсенал-Киев»

Дубинчак

10

-

40

 

Читайте также:

Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований
Итоги сезона УПЛ. Топ-7 открытий
Итоги сезона УПЛ. 9 самых техничных футболистов
И
тоги сезона УПЛ. Топ-7 вратарей-спасателей

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 13
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MaxUa
5 человек из 7 из львовских клубов. Статья как бы ненавязчиво намекает, что во Львове самые грубые футболисты что ли?
Олег Мандрівник
мдя, тут Карпаты лидер
RoNIkyo
Хто неуважно прочитав статтю, прочитайте ще раз оцей уривок, у ньому прекрасно все: "По ходу сезона этот футболист был задействован сразу на нескольких позициях – слева в обороне, слева в полузащите, справа в полузащите и в центре нападения"
Шапаренку треба щось робити. Дуже високий процент гірчичників за фоли.