Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 23 июня 2019, 13:03
12879
4

Итоги сезона УПЛ. Топ-7 вратарей-спасателей

Sport.ua – о стражах ворот команд украинской элиты, выполнивших больше всего сейвов

| Обновлено 23 июня 2019, 13:03
12879
4
Итоги сезона УПЛ. Топ-7 вратарей-спасателей
Sport.ua

Устойчивое выражение, что «вратарь – это половина команды» знают, пожалуй, все любители футбола. Порой оно выглядит чересчур преувеличенно, однако иногда голкипер действительно выдает фантастический поединок, совершая ряд невероятных сейвов и позволяя, тем самым, своей команде добыть положительный результат.

В украинской Премьер-лиге так уж повелось, что больше всего работать в «рамке» приходится аж никак не топовым вратарям страны, защищающим цвета «Шахтера» и «Динамо». Эти функции перекладываются на плечи команд «второго эшелона», которые ведут отчаянную борьбу за результат и очки в каждом матче.

Поговорим о семи вратарях, которые в завершившемся сезоне совершили больше всего сейвов, чем, конечно же, спасли свои команды от существенного количества неприятностей и пропущенных мячей.

7. Максим КУЧИНСКИЙ («Карпаты») – 66 сейвов

Возраст: 30 лет
Матчей в УПЛ-2018/19: 22
Пропущенных мячей: 37

В «Карпаты» Максим Кучинский перебрался летом минувшего года на правах свободного агента из канувшей в лету «Полтавы». Опытный голкипер с ходу смог выиграть конкуренцию у Германа Пенькова и Романа Пидкивки, застолбив за собой место ключевого стража ворот «зелено-белых».

В целом Кучинский провел достаточно ровный сезон, хотя как минимум дважды всерьез проваливался вместе с командой – 28 сентября «Карпаты» на своем поле сгорели «Шахтеру» (1:6), а 8 декабря там же были биты и «Динамо» (0:4). Если бы не эти десять голов в двух матчах от лидеров, то индивидуальная статистика по пропущенным мячам у Кучинского была бы куда презентабельнее, а так он – самый пропускающий кипер завершившегося чемпионата.

Согласно статистике, Кучинский совершил 66 сейвов, при том, что по его воротам соперники пробивали 103 раза. На реакции в активе Максима 26 сейвов, что позволяет ему также занимать седьмую строчку рейтинга по соответствующему статистическому компоненту.

6. Сергей СИТАЛО («Арсенал-Киев») – 66 сейвов

Возраст: 32 года
Матчей в УПЛ-2018/19: 16
Пропущенных мячей: 30

В «Арсенале-Киев» Сергей Ситало играл с марта 2016 года и по январь 2019-го. Опытный страж ворот был номером один киевской команды в первой части завершившегося розыгрыша УПЛ, однако после зимней паузы в «Арсенале-Киев» предпочли довериться другим героям.

Наиболее неудачным поединком для Ситало и «Арсенала-Киев» стало противостояние с «Зарей», которое состоялось 2 сентября в Киеве и завершилось погромом «канониров» со счетом 5:0. По три мяча Ситало дважды получал от «Шахтера», а также по разу от «Александрии» и все той же «Зари». А вот единственный матч в УПЛ против «Динамо», который провел за «Арсенал-Киев» Ситало, выдался для него достаточно неплохим – «канониры» уступили лишь 0:1, а голкипер совершил три сейва.

Всего же на счету Ситало 66 сейвов в 16 матчах. В пересчете на чистые 90 минут игрового времени на счету 32-летнего вратаря 3,9 сейва, что позволяет ему занимать третью строчку в этом статистическом компоненте, а по общему числу «спасений» идти на шестом месте, опережая Кучинского за счет меньшего числа проведенных матчей.

5. Сергей ЛИТОВЧЕНКО («Черноморец») – 70 сейвов

Возраст: 31 год
Матчей в УПЛ-2018/19: 24
Пропущенных мячей: 35

В Украину Сергей Литовченко вернулся летом минувшего года после трех лет выступлений в чемпионатах Грузии и Азербайджана. Заключив двухлетний контракт с «Черноморцем», опытный страж ворот смог без особых проблем стать для «моряков» однозначным номером один. Молодой Кожухарь имеет хорошую прессу и отзывы, но в 19 лет еще не готов полноценно брать на себя столь серьезную ответственность.

Удивительно, но большего всего голов в отдельно взятой игре завершившегося чемпионата в ворота Литовченко смогли провести не «Шахтер» или «Динамо», а «Карпаты». 18 октября львовяне в Одессе разнесли «моряков» со счетом 5:0. В той встрече всего по воротам Литовченко было нанесено 9 ударов, из которых 5 стали голевыми – далеко не лучшая статистика. А вот 23 сентября, несмотря на поражение «Черноморца» от «Шахтера» со счетом 0:3, кипер «моряков» провел неплохой матч. По его воротам «горняки» нанесли 13 ударов и в 10 случаях Сергей сумел совершить сейвы, причем 7 – на реакции.

Всего же у Литовченко 70 сейвов в сезоне, но по числу пропущенных мячей он уступает лишь уже упомянутому выше Кучинскому.

4. Богдан ШУСТ («Ворскла») – 75 сейвов

Возраст: 33 года
Матчей в УПЛ-2018/19: 24
Пропущенных мячей: 29

Шуст с 2016 года выступал за «Ворсклу», однако в конце июня у вратаря истек срок контракта, и он покинул клуб.

В завершившемся сезоне Шуст долгое время был ключевым голкипером «Ворсклы», пока не проиграл конкуренцию разыгравшемуся Александру Ткаченко. Вероятно, именно на последнего и будет делаться ставка в новом сезоне. Что касается Шуста, то он провел чемпионат крайне нестабильно. Мог совершить 10 сейвов в поединке против «Шахтера» (11 ноября полтавчане на своем поле уступили «горнякам» со счетом 0:2, избежав погрома лишь благодаря хорошей игре Шуста), но в то же время оказывался способен пропустить четыре гола после пяти ударов (так произошло 24 февраля в домашнем матче против «Карпат», который львовяне выиграли со счетом 4:0).

Согласно статистике, на счету Шуста 75 сейвов в 24 матчах. 33 из них он совершил на реакции, что делает Богдана в таком компоненте пятым среди всех голкиперов УПЛ, а по общему числу «спасений» - четвертым.

3. Евгений ГАЛЬЧУК («Мариуполь») – 75 сейвов

Возраст: 27 лет
Матчей в УПЛ-2018/19: 18
Пропущенных мячей: 23

Воспитанник «Шахтера» Евгений Гальчук последние семь лет выступает за «Мариуполь», где старается создать серьезную конкуренцию мастеровитому и куда более опытному Рустаму Худжамову. В завершившемся сезоне эти вратари так разделили между собой матчи в УПЛ: на счету Худжамова 14 поединков, Гальчука – 18.

Откровенно неудачных матчей у Гальчука оказалось лишь два – против «Динамо» 11 ноября (0:4) и против «Шахтера» 26 мая (0:4). Но там, скорее, стоит вести речь про крайне слабую игру приазовцев в обороне в общем, ведь против «Динамо» на счету Гальчука зафиксировано 7 сейвов, а против «Шахтера» - 4. Если бы не они, то «Мариуполь» мог бы как минимум в какой-то из этих битв с лидерами обновить свой антирекорд по крупному поражению.

По числу сейвов на реакции Гальчук с 36 действиями занимает третью строчку, равно как на третьем месте этот достаточно молодой, как для вратаря, футболист пребывает и по общему показателю совершенных «спасений».

2. Александр БАНДУРА («Львов») – 82 сейва

Возраст: 33 года
Матчей в УПЛ-2018/19: 24
Пропущенных мячей: 30

Летом 2017 года Александр Бандура сменил «Сталь» на «Верес», а спустя сезон оказался во «Львове» в результате всем известной ровенско-львовской пертурбации. Откровенно говоря, в составе «сине-золотых львов» Бандура является сильнейшим вратарем, хотя наставники команды периодически доверяли в УПЛ место и более молодому Богдану Сарнавскому.

Бандура оказался способен провести практически весь сезон без серьезных срывов. Это стабильный и качественный вратарь, но все равно не без минусов. В пассив Александру можно занести как минимум две игры – против «Десны» (1:3) 7 октября, когда кипер «Львова» пропустил все три удара в створ, на которые сподобился соперник, не совершив ни одного сейва, а также против «Шахтера» (0:5) 4 мая. Что правда, «горняки» нанесли по воротам львовян целых 13 ударов, а потому, пропустив пять, Бандура оказался еще и лучшим игроком своей команды, совершив сразу 8 сейвов, причем 7 из них – на реакции.

Впрочем, сейвы на реакции – не главный «конек» Бандуры. Их в активе опытного вратаря 34, что позволяет ему быть четвертым по этому статистическому компоненту. Всего же «спасений» у Бандуры 82, и это твердая вторая строчка нашего рейтинга.

1. Юрий ПАНЬКИВ («Александрия») – 99 сейвов

Возраст: 34 года
Матчей в УПЛ-2018/19: 31
Пропущенных мячей: 31

Многолетний партнер Бандуры по донецкому «Металлургу» и каменской «Стали» Юрий Панькив перешел в «Александрию» летом 2017 года. С тех пор этот страж ворот – безоговорочный ключевой футболист команды и один из главных ее лидеров.

Надежность в обороне, которую демонстрирует «Александрия» зачастую связана именно с эффектной и эффективной игрой Панькива. В завершившемся сезоне ни одна команда УПЛ, включая «Шахтер» и «Динамо», не смогла забить Юрию больше двух мячей за игру. Более того, 9 из 31 матчей Панькив провел на ноль.

Панькиву не хватило лишь одного сейва до круглой цифры в 100 таких действий. Однако и этого с головой хватило опытному вратарю, чтобы стать главным «спасателем» среди вратарей отечественной лиги. При этом, Панькив также является лучшим и по числу сейвов на реакции – их в активе Юрия 43.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Читайте также: Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований

                          Итоги сезона УПЛ. Топ-7 открытий

                          Итоги сезона УПЛ. 9 самых техничных футболистов

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fifadinamo
Эти рейтинги, сейвы, технари, футболисты-обломщики...ну не знаю, ну еще рейтинг "Удары в створ-отразил-процент" что то отображает, а сейвы... или количество попыток обводки...Сильно политику напоминает, по типу: "Депутат Гаврылюк пришел на все 100 сессионных заседаний (а толку, может если бы не ходил было бы намного лучше) или депутат Сидорчук подал 100 поправок (а толку, может их ни одну не приняли)". Автор конечно работу проделал, но это даже не вода-водная, а вода-водо-мутная. Да и за топ 7 Власовича частично поддерживаю, почему не топ 3 или топ 5? Можно просто было дать статистику по всем вратарям премьер лиги. Опять же возвращаемся к воде. Есть куча литературы на основе ТТД и КПД футболиста. Можно отбить 5 ударов (сейвов) и все на ногу набегающему сопернику и..... ОПА 5 СЕЙВОВ, а на табло 0-5, или попытатся обвести соперника 5 раз (техническое действие) и получить 5 контратак, а на табло все те же 0-5. Это настолько грустно, что даже не смешно.
Тарас Пипко
А прикиньте из-за того что в матче "Паравоз(Здолбунов)-Локомотив(Казатин)" при счете 0:1 было зафиксировано 592 сейва у Здолбуновских футболистов и 7239 сейвов+гол у вратаря Локомотива?
Все, у Буффона узнавшего статистику - инфаркт!
Анатолий Власович
А почему не топ 10? Бля 12 команд, а они ТОП-7 отметили.