Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 22 июня 2019, 15:45
18667
23

Итоги сезона УПЛ. 9 самых техничных футболистов

Такого тотального превосходства игроков «Карпат» в рейтинге вы даже не могли себе представить

| Обновлено 22 июня 2019, 15:45
18667
23
Итоги сезона УПЛ. 9 самых техничных футболистов
Sport.ua

Украинская Премьер-лига, к сожалению, не является одним из топовых и наиболее зрелищных футбольных турниров континента. Здесь куда больший акцент делается на физическую готовность футболистов, а также их самоотдачу и умение мешать играть сопернику. Впрочем, не все так плохо – в чемпионате Украины тоже есть немало достойных игроков, способных демонстрировать чудеса техники и, благодаря обводкам и действиям один-в-один, создавать опасность, а также решать судьбу эпизодов в одиночку.

Представляем топ-9 игроков УПЛ (в топ-10 на последней строчке входит Хорхе Карраскаль, который еще с зимы играет на правах аренды из «Карпат» за «Ривер Плейт», потому колумбийца мы решили оставить вне поля зрения и сфокусироваться на тех, кто доиграл сезон в чемпионате до завершения), которые совершили больше всех обводок и иных действий один-в-один.

9. Кирилл КОВАЛЕЦ («Александрия») – 152 обводки

Возраст: 25 лет
Матчи в УПЛ-2018/19: 26
Голы: 5
Голевые передачи: 2

Центральный полузащитник Кирилл Ковалец перебрался в «Александрию» минувшим летом на правах свободного агента после трех сезонов, проведенных в «Черноморце». Сразу же Ковалец смог стать одним из ключевых исполнителей в команде Владимира Шарана и едва ли не главным креативщиком в ее рядах. Игровой почерк «Александрии» не предусматривает большого числа обводок в исполнении футболистов. Здесь куда больше ставка делается на организацию и слаженность действий. Однако Ковалец оказывался способен привносить нечто особенное в игру «Александрии», что позволяло команде Шарана выглядеть более гибкой и опасной для соперников.

Нельзя сказать, что Ковалец был очень удачен в обводках. Только 67,8% этих действий заканчивались для Кирилла успехом, однако подобного оказалось достаточно, чтобы хавбек стал вторым в списке бомбардиров команды, а также занял вторую строчку в коллективе по системе «гол + пас».

8. Виктор ЦЫГАНКОВ («Динамо») – 153 обводки

Возраст: 21 год
Матчи в УПЛ-2018/19: 31
Голы: 18
Голевые передачи: 10

Когда «Динамо» покидал Андрей Ярмоленко, многие считали, что в команде нет равнозначной замены для уходящего лидера. Однако она нашлась довольно быстро и, с точки зрения командных действий, прошла практически безболезненно. Ныне Виктор Цыганков – футболист, обладающий не меньшим уровнем влияния на игру «Динамо», нежели ранее Ярмоленко.

Неудивительно, что именно 21-летний хавбек является лидером «Динамо» по числу обводок в УПЛ. При этом, Цыганков обладает одним из лучших качественных показателей в лиге – 81,1% его действий один-в-один оказывались удачными. Это третье место в чемпионате среди футболистов с наиболее успешным процентом обводок. Благодаря азарту и уверенности в собственных силах, Цыганков стал лучшим бомбардиром и ассистентом «Динамо» в чемпионате, а также занял в УПЛ первую строчку по системе «гол + пас».

7. ИСМАИЛИ («Шахтер») – 154 обводки

Возраст: 29 лет
Матчи в УПЛ-2018/19: 27
Голы: 0
Голевые передачи: 7

Левый фулбек «горняков» ныне является одним из ключевых футболистов в стане чемпиона Украины. «Шахтер» с Исмаили и «Шахтер» без Исмаили – порой две совершенно разные команды. Когда бразилец есть на поле, то практически гарантированно это обозначает, что левый фланг «оранжево-черных» отработает с максимальной пользой и остротой.

Исмаили часто отличается рейдами с мячом по «бровке», во время которых прибегает к использованию своего широкого технического арсенала. 73,4% обводок Исмаили заканчиваются удачей для бразильца, и это позволяет ему обострять игру своей команды. Как правило, левый фулбек «горняков» предпочитает самостоятельно не завершать атаки, а выполнять передачи в штрафную или даже вратарскую соперника, где форвардам или вингерам «Шахтера» для гола остается буквально грамотно подставить ногу. Неудивительно, что именно Исмаили стал третьим в УПЛ по количеству голевых передач за сезон.

6. Владислав ВАКУЛА («Мариуполь») – 155 обводок

Возраст: 20 лет
Матчи в УПЛ-2018/19: 30
Голы: 6
Голевые передачи: 3

После краха каменской «Стали» минувшим летом, один из наиболее ярких молодых игроков той команды Владислав Вакула принял решение продолжить карьеру в «Мариуполе». И, очевидно, не прогадал. В команде с берегов Азовского моря в свои 20 лет Вакула оказался способен играть важную роль, приняв участие в 30 поединках. Пока у Владислава нет железного места в основном составе команды, однако куда важнее, что он получает регулярную практику на уровне УПЛ.

Вакула – один из самых быстрых и техничных футболистов «Мариуполя» в сезоне-2018/19. Это футболист новой формации украинского футбола, который не боится идти на одного или нескольких соперников в одиночку, чтобы при удачном действии создавать своей команде преимущество в атаке. Пока только 71,6% обводок Вакулы оказывались успешными, но нет сомнений, что в будущем он обязательно прибавит в качественном компоненте. Но даже сейчас Владислав смог стать третьим в своей команде по числу забитых мячей за сезон в УПЛ, а также вторым после Зубкова по системе «гол + пас».

5. Павел КСЕНЗ («Олимпик») – 161 обводка

Возраст: 32 года
Матчи в УПЛ-2018/19: 30
Голы: 0
Голевые передачи: 2

Опытный правофланговый фулбек вернулся в Украину летом минувшего года после пяти не самых удачных месяцев в польском чемпионате. В «Олимпике» Ксенз без особых проблем выиграл конкуренцию, проведя в итоге больше всех в команде поединков в УПЛ-2018/19. Благодаря своему опыту и мастерству, Ксенз часто пытался брать инициативу на себя, обыгрывать соперников и создавать пространство в атаке для своей команды.

Впрочем, получалось у Павла не очень – лишь 68,3% его действий один-в-один завершались в пользу игрока «Олимпика». Партнеры также оказывались не лучшим образом готовы к подключением Ксенза, из-за чего в активе того скромные 2 ассиста за чемпионат.

4. МАРЛОС («Шахтер») – 163 обводки

Возраст: 31 год
Матчи в УПЛ-2018/19: 19
Голы: 9
Голевые передачи: 1

Сезон-2018/19 индивидуально выдался далеко не лучшим в карьере Марлоса. Бразилец с украинским паспортом, по-прежнему, является одним из безоговорочных лидеров «горняков», оказываясь способным в одиночку обыграть оппонентов пачками буквально на «носовом платочке». Однако травмы вынудили Марлоса пропустить немалый отрезок сезона, по причине чего его показатели оказались куда как ниже, нежели потенциально могли быть.

Впрочем, даже так Марлос оказался вторым бомбардиров «Шахтера» в УПЛ-2018/19, пропустив вперед лишь Жуниора Мораеса. А вот с голевыми передачами на этот раз у вингера не сложилось – если годом ранее Марлос с 10 ассистами был лучшим по этому показателю среди «горняков», то сейчас в его активе крайне скромная одна голевая передача.

3. Франсиско ДИ ФРАНКО («Карпаты») – 164 обводки

Возраст: 24 года
Матчи в УПЛ-2018/19: 29
Голы: 3
Голевые передачи: 1

В сезоне-2017/18 руководство «Карпат» немало критиковали за множество сомнительных трансферных решений, однако среди них скаутам «зелено-белых» удалось найти для команды и по-настоящему полезных игроков. Аргентинец Франсиско Ди Франко вот уже второй сезон – один из главных креативщиков и заводил «Карпат» в центре поля. Безоговорочным плюсом этого футболиста является отсутствие боязни ошибиться. Ди Франко понимает, что для достижения успеха нужно предпринимать попытки и какие-то действия, а ошибки случаются у всех и везде.

Индивидуально Ди Франко очень неплохой игрок, что особенно бросалось в глаза, когда во второй части сезона «Карпаты» бились в нижней шестерке. Однако определенной мотивации и целостности не хватало всей команде, по причине чего многие футболисты «зелено-белых» старались брать инициативу на себя. У Ди Франко это очень неплохо получалось – по крайней мере, 82,9% его обводок были успешны и это второй показатель с точки зрения качества действий в УПЛ (выше только у Соломона из «Шахтера», который в 11 матчах совершал в среднем по 6,6 обводок на 90 минут игрового времени с успешностью в 87,8%).

2. Марьян ШВЕД («Карпаты») – 169 обводок

Возраст: 21 год
Матчи в УПЛ-2018/19: 24
Голы: 14
Голевые передачи: 5

После неудачного вояжа в «Севилью», Марьян Швед вернулся в «Карпаты» и нашел в себе силы стать еще более качественным футболистом. В сезоне-2018/19 именно Швед, а не раскрученный Карраскаль, смог оказаться настоящим лидером атак «зелено-белых». Конечно, стоит вести речь про огромное количество индивидуальных действий в исполнении Марьяна, что в итоге и сказалось на числе обводок футболиста, но такова уж манера его игры.

Над чем Марьяну однозначно стоит серьезно поработать, так это над успешностью своих обводок. Лишь 58,6% из них (что является одним из худших показателей среди всех футболистов из представленного рейтинга) были удачными, из-за чего Швед не мог оказываться еще более острым и полезным для своей команды, чем это выглядело в теории. Следующий сезон Швед проведет в «Селтике», где бороться против него будут еще жестче, а потому Марьяну нужно становиться либо более командным игроком, либо оттачивать исполнительское мастерство до уровня повыше.

1. Сергей МЯКУШКО («Карпаты») – 193 обводки

Возраст: 26 лет
Матчи в УПЛ-2018/19: 32
Голы: 8
Голевые передачи: 5

Кто бы что ни говорил про Шведа, а настоящим открытием минувшего сезона в рядах «Карпат» стал именно Сергей Мякушко. Этот футболист, перебравшийся в стан «зелено-белых» еще в сентябре 2017 года, за два сезона показал действительно серьезный прогресс и ныне неудивительно, что к нему есть интерес от других клубов УПЛ, а также из-за рубежа.

Мякушко – не только король дальних стандартов в «Карпатах», но и безоговорочно лучший игрок команды и всей лиги по числу обводок. Правда, про их качество лучше не распространяться, чтобы не расстраивать самого футболиста и его персональных поклонников. На счету Сергея лишь 56,5% удачных обводок и действий один-в-один – безусловно, не самый лучший показатель. Однако сама игра «Карпат» буквально вынуждала футболистов, обладающих лидерскими качествами, что-то делать индивидуально. Нет сомнений, что если бы не старания и работа Мякушко, то «Карпаты» могли бы и не сохранить прописку в элите украинского футбола на следующий сезон.

Алексей СЛИВЧЕНКО

Читайте также: Итоги сезона УПЛ. Топ-7 разочарований
                            Итоги сезона УПЛ. Топ-7 открытий

         

Оцените материал
(12)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 3
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ll_pogulianka_ll
Перефарбований з реабілітації повернувся , недопомогло-знову криза на грунті зоофілії
Vbolivalnyk-Peter
В команду де зібрані технічні гравці, які хочуть і вміють працювати з м'ячем та грати в цікавий та крмбінаційний футбол потрібно запрошувати відповілного тренера іноземця, а не вітчизняного фізрука, який тільки й вміє грати у силовий футбол типу бмй-біжи. У випадку з Карпатами інвесииція в тренера може бути дуже вигідною. В команді зібралося багато молодих технічних хлопців, яких при правильному розвитку можна буде ща рік-два продавати в іменитіші клуби за пристойні бабки... Але виглядає, що це в Карпатах нікому не потрібно.
Dmytro Dmytro
Фек@л є фек@л. Має цілу кучу пляжників,а толку 0. Українці і то більш технічніші. + свої вихованці продаються в Європу.
БЕЗ фанатів,без традицій...фек@л кусок г@мн@!!!!
roman_kros
До речі, те, що в рейтингу 3 гравці Карпат це не зовсім позитив. Це означає, що командна гра на поганому рівні, і гравці тягнуть ковдру на себе.
digital_summer
По 200 обводок у каждого и где они все? Смотреть без слез УПЛ сложно
Vyaches Samojlov
И вообще - по моему мнению, понятие "техничный" - интегральное, т.е. должно бы определяться не по одному, а где-то минимум по 3-м критериям.
Кроме обводок, должна быть, например, точность пасов (заведомо "отпадут" защитники, делающие много точных пасов между собой, но НЕ ходящие в обводки или попадут в перечень только лучшие из них) и что-то еще, например, точность навесов в штрафную/вратарскую площадку соперника...
Vyaches Samojlov
Самый техничный Мякушко... Самого техничного можно определить, если определить не абсолютное кол-во обводок, а относительное, т.е. выполняемое В СРЕДНЕМ за матч. Если же разделить общее их кол-во на кол-во сыгранных матчей, получим у Мякушко в среднем - 6,03125 обводок за матч, у Марлоса - 8,5789 обводок за матч. Также можно посчитать этот параметр, например, у Шведа.
Уж и не говорим о качестве этих технических действий у футболистов...
С какого перепугу назвали Мякушко самым техничным - странно. Просто он смог сыграть намного больше матчей, чем другие - он из технарей самый "непотопляемый". Все!
Vbolivalnyk-Peter
В команду де зібрані технічні гравці, які хочуть і вміють працювати з м'ячем та грати в цікавий та крмбінаційний футбол потрібно запрошувати відповілного тренера іноземця, а не вітчизняного фізрука, який тільки й вміє грати у силовий футбол типу бмй-біжи. У випадку з Карпатами інвесииція в тренера може бути дуже вигідною. В команді зібралося багато молодих технічних хлопців, яких при правильному розвитку можна буде ща рік-два продавати в іменитіші клуби за пристойні бабки... Але виглядає, що це в Карпатах нікому не потрібно.
Вадим Максимов
В такому чемпі, де половина команд і гравців валяють дурня, по тим або інакшим причинам, на результати обводок якось пофіг..
Особливо коли подивишся на гравців, яким не платять зарплату, фізично вони на полі є..а практиці їх немає, і обводь їх скільки хочеш. Або можливо поставили круглу суму на свою поразку)
Наприклад матчі:
02.04.2019 Карпаты Ворскла 4:0
24.02.2019 Ворскла Карпаты 0:4
Vitaliy Kuzuniy
Основной итог сезона УПЛ - нахрена такая УПЛ...
nomad
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил