Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 25 июня 2019, 23:50
6590
1

Итоги сезона УПЛ. Главные креативщики - кто они?

Sport.ua разбирается с тем, кто же все-таки делал матчи отечественной лиги более острыми и яркими

| Обновлено 25 июня 2019, 23:50
6590
1
Итоги сезона УПЛ. Главные креативщики - кто они?
ФК Шахтер. Тайсон и Виктор Цыганков

В любой лиге, команде и у любого тренера всегда особым расположением пользуются футболисты, способные мыслить на поле, предпринимать нестандартные действия и выполнять пасы, придающие атакам креативное направление. Последние в мире статистики часто называют не иначе, как «умные» передачи (smart passes).

Именно количество выполненных умных передач достаточно комплексно раскрывает креативную сущность футболиста, давая понять многое о его потенциале и способности мыслить на поле. Скажем, у общепризнанного футбольного гения современности Лионеля Месси в Ла Лиге-2018/19 179 умных передач, что сделало его лидером в этом компоненте и позволило намного обойти Джовани Ло Чельсо, ставшего вторым с показателем в 89 пасов.

Конечно же, в УПЛ показатели несколько скромнее, но и у нас есть мастера, способные побаловать зрителя изящной и эффективной передачей, а своей команде дать возможность на дополнительный креатив. Собственно, тридцатку главных креативщиков УПЛ мы и выделим в рамках данного материала.

Футболист

Клуб

Матчи

Умные передачи

30

Владислав Вакула

«Мариуполь»

30

19

29

Франсиско Ди Франко

«Карпаты»

29

19

28

Силас

«Заря»

26

19

27

Липе Велозу

«Львов»

12

19

26

Сергей Вакуленко

«Олимпик» / «Арсенал-Киев»

23

20

25

Бруно

«Львов»

28

21

24

Вячеслав Шарпар

«Ворскла»

27

21

23

Максим Тейшейра

«Олимпик»

25

22

22

Виктор Коваленко

«Шахтер»

25

22

21

Владимир Шепелев

«Динамо»

24

22


В третьем десятке преимущественно представлены футболисты не из команд-грандов. Зато здесь нашлось место для двух полпредов «Львова», причем Липе Велозу оказался единственным из этой выборки, кто смог выполнить умных передач больше количества матчей, в которых принял участие. Очевидно, что определенные задатки диспетчера у этого хавбека присутствуют, а потому не зря аналитики Transfermarkt во время последней переоценки стоимостей игроков, выступающих в УПЛ, увеличили «ценник» на 22-летнего бразильца в шесть раз - с 50 тысяч евро до 300 тысяч.

Также интересно присутствие в третьем десятке главных креативщиков УПЛ защитника Сергея Вакуленко, отыгравшего первую часть сезона в «Олимпике», а вторую - в «Арсенале-Киев». Он - единственный представитель этого амплуа, который присутствует в этом рейтинге, составленном на основе данных от Wyscout.

Футболист

Клуб

Матчи

Умные передачи

20

Павел Ореховский

«Арсенал-Киев»

24

22

19

Дмитрий Хомченовский

«Заря»

24

23

18

Александр Караваев

«Заря»

31

24

17

Александр Филиппов

«Десна»

28

24

16

Хорхе Карраскаль

«Карпаты»

16

24

15

Беньямин Вербич

«Динамо»

21

25

14

Педро Витор

«Львов»

13

25

13

Кирилл Ковалец

«Александрия»

26

26

12

Павел Ксенз

«Олимпик»

30

27

11

Александр Пихаленок

«Мариуполь»

26

27

 

Лидерство среди клубов по своим представителям во втором десятке главных креативщиков УПЛ имеет уже «Заря». Дмитрий Хомченовский и Александр Караваев играли важную роль в комбинационных и креативных действиях луганского коллектива, а потому заслуженно обрели свои позиции в топ-30.

Кроме того, можно выделить присутствие здесь полузащитника «Александрии» Кирилла Ковальца. Он в 26 сыгранных матчах отдал 26 умных передач и стал единственным представителем своей команды в тридцатке главных креативщиков УПЛ, что достаточно удивительно, так как «Александрия» стала «бронзовым» призером первенства.

Футболист

Клуб

Матчи

Умные передачи

10

Богдан Леднев

«Заря»

22

27

9

Сергей Мякушко

«Карпаты»

32

29

8

Денис Фаворов

«Десна»

31

29

7

Марлос

«Шахтер»

19

34

6

Алан Патрик

«Шахтер»

27

37

 

Основу нижней половины топ-10 составляют уже игроки «Шахтера». Среди пятерки этих футболистов двое представляют «оранжево-черных», а трое остальных являются полпредами «Зари», «Карпат» и «Десны».

Здесь наиболее выделяются Богдан Леднев и Алан Патрик, выполнившие больше умных передач, чем количество матчей, в которых они приняли участие. Особо стоит отметить Марлоса - «горняк» отметился практически вдвое большим числом умных пасов в сравнении с числом сыгранных игр. Очевидно, что если бы не проблемы со здоровьем, то Марлос без особых трудностей попал бы в топ-5 рейтинга главных креативщиков УПЛ, а так там нашлось место совсем для иных героев.

5. Виталий БУЯЛЬСКИЙ («Динамо») - 39 умных передач (22 матча)

Роль 26-летнего полузащитника в современном «Динамо» зачастую недооценивают. Виталий Буяльский ныне является одним из системообразующих футболистов команды Александра Хацкевича. Его отличают универсальность, проявляющаяся в способности неплохо сыграть на нескольких позициях, хорошая физическая готовность, а также смелость в принятии решений.

Буяльский редко бывает главным действующим лицом в матчах «Динамо», а куда чаще является тем самым «чернорабочим», который «носит рояль», чтобы другие имели возможность на нем играть. Число умных передач от Виталия подтверждает этот тезис очень наглядно - в активе хавбека практически вдвое больше таких пасов, нежели проведенных матчей.

Неслучайно Александр Хацкевич доверяет место на поле Буяльскому, а тот подчеркивает важную роль тренера в своем прогрессе. В частности, в интервью, которое дал хавбек год назад после подписания нового контракта с «Динамо», Буяльский отмечал, что ключевым для него моментом в команде стало доверие со стороны Александра Хацкевича.

4. Александр ЗУБКОВ («Мариуполь») - 46 умных передач (22 матча)

22-летний полузащитник сезон-2018/19 провел на правах аренды из «Шахтера» в «Мариуполе» и стал, пожалуй, одной из главных звезд приазовской команды, которая по итогам чемпионата заняла четвертое место и получила путевку в Лигу Европы.

При этом, говоря об игре Зубкова, стоит выделять не только его хорошее понимание футбола и умение вовремя выдать передачу, нацеленную на креатив, но и отличную игру в завершающей стадии атак. Неслучайно, что именно Зубков стал лучшим бомбардиром и одновременно лучшим ассистентом в рядах приазовцев - на его счету 8 забитых мячей и 4 результативные передачи.

В следующем сезоне УПЛ зрители не увидят Александра Зубкова. Яркая игра в рядах «Мариуполя» привлекла внимание к хавбеку со стороны венгерского «Ференцвароша», который и согласовал очередную для футболиста аренду из «Шахтера». Возможно, предстоящий год станет переломным в карьере Александра и позволит тому добиться прогресса, благодаря которому какой-то клуб сможет выкупить контракт талантливого игрока у «горняков», ведь тем хавбек откровенно не нужен.

3. Жуниор МОРАЕС («Шахтер») - 48 умных передач (27 матчей)

Бразильский форвард, который ближе к концовке сезона получил украинское гражданство, легко заменил в составе «Шахтера» ушедшего летом 2018 года Факундо Феррейру. В отличие от аргентинца, Мораес показал, что умеет быть более интегрированным в командные действия футболистом - 7 результативных передач отменное тому подтверждение.

Важно, что в лице Жуниора Мораеса креативные хавбеки «горняков» обрели хорошую «точку опоры», которая способна не только принять, обработать и вернуть мяч, но и сделать это максимально эффективно. Нередко именно 32-летний форвард отходил в глубину со своей позиции, а затем одним пасом придавать атакам «Шахтера» совсем иной оборот и остроту.

Помимо способности креативить на поле, Жуниор Мораес великолепно выполнял и основную свою работу - забивал голы. Их в активе форварда набралось 19, что позволило ему выиграть бомбардирскую гонку.

2. Виктор ЦЫГАНКОВ («Динамо») - 53 умных передачи (31 матч)

21-летний вингер Цыганков ныне является безоговорочно лучшим в рядах «Динамо». От действий рыжеволосого парня зависит очень многое в том, как «бело-синие» ведут игру, и способны ли добиваться в ней успеха. Зачастую Цыганков, понимая всю безысходность ситуации, берет инициативу исключительно на себя, забивая ключевые мячи и отдавая важнейшие ассисты на партнеров.

Видение поля и способность выдать своевременный острый пас - это то, чего Цыганкову не занимать. Неудивительно, что именно Виктор является лидером «Динамо» по числу умных передач в минувшем сезоне. Впрочем, проблемой для «бело-синих» является тот факт, что как следует использовать старания Цыганкова зачастую оказывается попросту некому - об определенном «кадровом голоде» в «Динамо» нынче не говорит разве что ленивый.

Благодаря яркой и эффективной игре «ценник» на Виктора Цыганкова, по оценкам Transfermarkt, вырос до 20 миллионов евро. Отныне именно хавбек «Динамо» - самый дорогой футболист отечественной Премьер-лиги.

1. ТАЙСОН («Шахтер») - 83 умных передачи (25 матчей)

Безоговорочно лучшим футболистом УПЛ по числу выполненных умных передач за сезон является вингер «Шахтера» Тайсон. Бразилец не первый год в рядах донецкой команды, а потому прекрасно понимает принципы игры и философию, которую здесь требуют соблюдать от футболистов.

Тайсон - типичный образец игрока, который подходит «Шахтеру» и которого ищут на трансферном рынке селекционеры «горняков» с целью покупки подмены для бразильца, которому уже 31 год. Главным плюсом Тайсона является, безусловно, его скорость, однако даже при сумасшедшем разгоне этот хавбек оказывается способен принимать верные решения и выполнять огромное, как для УПЛ, количество умных передач.

После ухода Паулу Фонсеки в «Рому» в прессе немало судачат о желании римского клуба выкупить контракт Тайсона у «горняков». Также традиционно немало сплетен доносится из Бразилии, где виды на хавбека имеет родной для футболиста «Интернасьонал». Однако вряд ли сейчас боссы «Шахтера» будут готовы продавать своего капитана и одного из лидеров команды, ведь именно он может подставить плечо Луишу Каштру в налаживании рабочих отношений и контактов с многоликой бразильской диаспорой «горняков».

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ukraine
Тайсон звісно красавчик)
Приємно дивитись на його гру, молодець.
Ось таких футболістів побільше б в Шахті