08.07.2020, FT   ТВ-трансляція: 

Динамо в серії післяматчевих пенальті вирвало у Ворскли Кубок України

Кияни в 12-й раз завоювали трофей

Динамо в серії післяматчевих пенальті вирвало у Ворскли Кубок України
© twitter.com/DynamoKyiv

Вперше фінал Кубка України з футболу, з відомих причин, пройшов за порожніх трибун і почався з хвилини мовчання. Таким чином команди вшанували пам'ять легендарного футболіста «Динамо» Володимира Трошкіна.

Мотивація виграти Кубок зашкалювала у обох команд. Підопічні Олексія Михайличенка таким чином могли реабілітуватися за невдалий сезон, а «Ворскла», крім трофея, боролася за пряму путівку в груповий раунд Ліги Європи.

Крім усього іншого, полтавський клуб пообіцяв гравцям у разі успіху виплатити на команду 1 мільйон євро преміальних. Сам клуб теж міг істотно поліпшити своє фінансове становище: тільки за потрапляння в єврокубки «Ворскла» заробила б в 6 разів більше. Загалом, важливість успіху для полтавчан неможливо переоцінити.

Що стосується складів, то місце в воротах «Динамо» зайняв Бущан. Форварди Соль і Русин залишилися на лаві запасних, а зі старту на вістрі атаки грав Вербич. Також варто відзначити, що вдруге поспіль в старті вийшов молодий центрбек Сирота.

Наставник «Ворскли» Максимов виставив оптимальний склад, адже напередодні дав відпочинок основним гравцям, випустивши на гру чемпіонату проти «Львова» молодіжний склад. Герой кубкового півфіналу Павло Ісенко чекав післяматчевих пенальті разом з гравцями запасу.

Вже на 10-й хвилині «Ворскла», яку вважали аутсайдером, повела в рахунку. Після розіграшу кутового Кане навісив в штрафний майданчик «Динамо», Сидорчук впустив Степанюка, і Руслану на дальній штанзі залишалося просто відправити м'яч у незахищені ворота.

«Динамо», як і належить фавориту, грало першим номером. Ще в першій половині тайму кияни кілька разів могли зрівняти рахунок, але Різник показував надійну гру і рятував команду. А на 28-й хвилині навіть воротар полтавчан виявився безсилим, коли Вербичу в штрафному з розвороту дозволили пробити в дальній кут – 1:1.

Складалося враження, що пропущений м'яч тільки розлютив «Динамо». Навіть зрівнявши рахунок, кияни не зменшували обертів, і рівний рахунок після першого тайму однозначно не був поганим результатом для «Ворскли».

На 55-й хвилині Цітаішвілі небезпечно пробивав з дальньої дистанції, м'яч пролетів поруч зі штангою. Потім була хороша контратака від «Ворскли», Кулач міг виводити полтавчан вперед, але Бущан перехопив передачу ціною неприємного зіткнення.

За півгодини до кінця основного часу на заміну вийшов лідер «біло-синіх» Віктор Циганков, він очікувано змінив Цітаішвілі. Саме Циганков почав відмінну атаку на 70-й хвилині, яка призвела до взяття воріт. Однак, лайнсмен зафіксував суперечливий офсайд. Як не дивно, Монзуль цього разу обійшлася без перегляду відеоповтору.

За пару хвилин до кінця основного часу Буяльський впав у штрафному і просив пенальті, але Монзуль розібралася в епізоді і заслужено дала гірчичник за симуляцію. «Динамо» продовжувало тиснути, «Ворскла» лише намагалася дожити до овертаймів. І дожила!

Здавалося, що «Динамо» ось-ось дотисне суперника, але полтавчани трималися. Павло Ісенко налаштовувався на серію пенальті і посилено розминався під керівництвом Сергія Долганського, який виграв Кубок України з «Ворсклою» в 2009 році. 11 років тому серія пенальті не знадобилася, тоді «Шахтар» був обіграний завдяки єдиному голу Василя Сачка.

Цього разу без лотереї володаря трофея визначити не вдалося. Але і не отримав свого шансу Ісенко. Юрій Максимов схоже, схитрував, і залишив Різника. І час показав, що це рішення було помилковим.

У серії пенальті команди не помилялися по сім ударів поспіль. А потім Бущан взяв удар Сапая, а Різник потягнув удар Миколенка. І все-таки «Динамо» перемогло. Баєнко не влучив по воротах, а Шабанов не схибив.

Другий фінал Кубка для «Ворскли» став невдалим, а «Динамо» все-таки компенсувало провальний сезон завойованим трофеєм.

Кубок України. Фінал.

«Динамо» – «Ворскла» – 1:1 (пенальті – 8:7)

Беньямін Вербич (28) - Руслан Степанюк (11)

Серія пенальті: 0:1. Пуцлін, 1:1. Вербич, 1:2. Кане, 2:2. Циганков, 2:3. Луїзао, 3:3. Кендзьора, 3:4. Опанасенко, 4:4. Де Пена, 4:5. Ндіайе, 5:5. Андрієвський, 5:6. Чеснаков, 6:6. Сидорчук, 6:7. Пердута, 7:7. Шапаренко, 7:7. Сапай (воротар), 7:7. Миколенко (воротар), 7:7. Баєнко (вище), 8:7. Шабанов.

Олександр Сирота (9), Артем Шабанов (80), Віталій Буяльський (89), Беньямін Вербич (113) - Олександр Скляр (41), Ігор Пердута (105+1)

«Динамо»: Георгій Бущан - Віталій Миколенко, Артем Шабанов, Олександр Сирота, Томаш Кендзьора - Сергій Сидорчук, Володимир Шепелєв (Олександр Андрієвський, 117), Віталій Буяльський (Микола Шапаренко, 99) - Карлос Де Пена, Георгій Цітаішвілі (Віктор Циганков, 60) - Беньямін Вербич.

«Ворскла»: Дмитро Різник - Ігор Пердута, Володимир Чеснаков, Альюн Ндіайе, Вадим Сапай - Олександр Скляр (Едін Шехіч, 95), Давид Пуцлін, Найджел Якубу (Євген Опанасенко, 73), Ібрахім Кане - Владислав Кулач (Луїзао, 76), Руслан Степанюк (Володимир Баєнко, 115).

Арбітр: Катерина Монзуль (Харків)

ОСК «Металіст» (Харків)

ДИНАМО - ВОРСКЛА. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Денис Шаховець, Sport.ua

(13 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    Shurik1977
      Shurik1977, 10.07.2020 14:32
    +1
    SEMIRAMID, 09.07.2020 02:07
    Если бы ты хотя бы запятые научился правильно в своих предложениях ставить, то тогда уже тебя можно было бы перевести из разряда безхребетных в отряд пресмыкающихся! Но, похоже, природа. поиздевалась над тобой, лишив мозгов! Вот ты и бекаешь, козленок!
    Опять сбой программы?
    Shurik1977
      Shurik1977, 10.07.2020 14:28
    +1
    SEMIRAMID, 09.07.2020 01:28
    Прошу прощение за повторы! Это сбой программы!
    Шо ты лепиш тут! Это сбой программы у тебя в голоае
    Роман Порывай
      Роман Порывай, 10.07.2020 09:10
    +1
    Микола Унгурян, 10.07.2020 08:59
    в принципі так, ну але це приблизно як записувати в досягнення Кубок Інтертото.
    Зважаючи на склад учасників Кубку то навряд чи це досягнення. Швидше потішний приз.
    Так скоріше наші суперкубки можна потішних призів віднести, особливо коли ДК і ШД грали у них не між собою. Ті ж Кубки 1 каналу і Об'єднаний турнір були за складом учасників на порядок сильнішими.
    Микола Унгурян
      Микола Унгурян, 10.07.2020 08:59
    0
    SEMIRAMID, 09.07.2020 23:21
    Николай! Кубок чемпионов стран Содружества проходил под эгидой ФИФА! Так что это официальные 4 трофея Динамо времён Независимости! Это надо знать!
    в принципі так, ну але це приблизно як записувати в досягнення Кубок Інтертото.
    Зважаючи на склад учасників Кубку то навряд чи це досягнення. Швидше потішний приз.
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 09.07.2020 23:21
    -4
    Микола Унгурян, 09.07.2020 14:31
    в принципі мова йде про офіційні турніри під егідою УЄФА . ПОтішні "кубкі пєрвага кАНАЛа" чи "кубкі снг" то для екс-совків
    Николай! Кубок чемпионов стран Содружества проходил под эгидой ФИФА! Так что это официальные 4 трофея Динамо времён Независимости! Это надо знать!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 09.07.2020 23:21
    -4
    Микола Унгурян, 09.07.2020 14:31
    в принципі мова йде про офіційні турніри під егідою УЄФА . ПОтішні "кубкі пєрвага кАНАЛа" чи "кубкі снг" то для екс-совків
    Николай! Кубок чемпионов стран Содружества проходил под эгидой ФИФА! Так что это официальные 4 трофея Динамо времён Независимости! Это надо знать!
    Роман Порывай
      Роман Порывай, 09.07.2020 22:43
    -3
    Vlato0709, 09.07.2020 19:11
    А если бы Кубок европейских чемпионов проводился с 1920 г.,то, представляешь, сколько титулов было бы у мадридского Реала?
    А ты смешной аналитик))) И сколько же Кубков чемпионов выиграл бы с 1920 года Реал, если до первого участия в этом турнире он был чемпионом Испании всего 2 раза?)
    Vlato0709
      Vlato0709, 09.07.2020 19:11
    +2
    SEMIRAMID, 09.07.2020 13:33
    Динамо на Кубке Лобановского выиграло в финале у Шлака, который принимал в нем участие, а также Шлак брал участие в Кубке Первого канала. А в Кубке Чемпионов стран Содружества Шлак не играл. Ведь тогда Шахтер трижды был четвертым в чемпионатах Украины и однажды занял даже почетное итоговое ДЕСЯТОЕ место в Чукре. Суперкубок Украины начали проводить в 21 веке, а если бы его проводили с времён начала Независимой Украины, когда Динамо ДЕВЯТЬ раз подряд становилось Чемпионом Украины, то у Динамо Суперкубков и трофеев Украины было бы ещё на штук 6-7 как минимум больше!
    А если бы Кубок европейских чемпионов проводился с 1920 г.,то, представляешь, сколько титулов было бы у мадридского Реала?
    Vlato0709
      Vlato0709, 09.07.2020 18:51
    +4
    SEMIRAMID, 09.07.2020 02:14
    Если бы у меня было бы сегодня плохое настроение, то поверь - я словесно тебя очень глубоко опустил! Но у меня нет сейчас никакого желания тебя обижать и серьёзно реагировать на твои слова!
    Вводные слова научись правильно отделять знаками припинания, двоечник. И ты еще смеешь тут указывать кому-то на грамматические ошибки?
    Vlato0709
      Vlato0709, 09.07.2020 18:45
    +4
    SEMIRAMID, 09.07.2020 02:07
    Если бы ты хотя бы запятые научился правильно в своих предложениях ставить, то тогда уже тебя можно было бы перевести из разряда безхребетных в отряд пресмыкающихся! Но, похоже, природа. поиздевалась над тобой, лишив мозгов! Вот ты и бекаешь, козленок!
    Безхребетный пишется через "с" в конце приставки. Сначала выучи русский, а потом угрожай своим английским, двоечник.
    Vlato0709
      Vlato0709, 09.07.2020 18:36
    +5
    SEMIRAMID, 09.07.2020 01:28
    Прошу прощение за повторы! Это сбой программы!
    Какой сбой программы? Это ты от ненависти к Шахтеру и большого перерыва перед появлением на сайте забыл функции клавиатуры, двоечник.
    Vlato0709
      Vlato0709, 09.07.2020 18:28
    +3
    SEMIRAMID, 09.07.2020 01:07
    Динамо заслуженно выиграла Кубок Украины! И выиграло Динамо этот трофей ещё осенью, когда из игроков Шлака, как и в матче за Суперкубок, сделало посмешище! Но сейчас не об этом! Хочеться сказать об этом недоразвитом полумужике без яиц Монзуль! Покуда оно будет судить матчи Чукры, то в Украинском футболе не будет порядка! Оно - визитная карточка про Ахметовско- Павелковского ФФУ! А Михайличенко надо прекратить издеваться над Динамо и пора написать заяву на увольнение...
    О, явился блудный сын на сайт и сразу начал накалять обстановку. Тут обсуждается матч - финал КУ и никто ничего в сторону Шахтера плохого не сказал. Так знай: посмешище - это ты и твое Динамо, которое должно было выносить Ворсклу в основное время. Но я понимаю твою шкрябаную кошками душу. Не принимай это близко к сердцу - Динамо тоже станет чемпионом Украины...., может быть,... , когда нибудь.
    JV
    online
      JV, 09.07.2020 16:54
    -6
    Иван Грозный, 09.07.2020 16:14
    JV,QWWQ-какие следующие буфовки будут)))
    Бывалая грозная фаворитка
    AK_228
    online
      AK_228, 09.07.2020 16:16
    +4
    Роман Порывай, 09.07.2020 16:10
    Ну, если сторона Шахтера, то ей так выгодне, слишком большой разрыв по титулам с учётом Союза выйдет, да и всплывает то, что титулов чемпиона за тот период у Шахтёра нет
    так каждый более менее футбольный болельщик знает, что киевское динамо самый титулованный клуб не только Украины но и всех стран бывшего СССР.... и это круто, есть чем гордиться
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 09.07.2020 16:15
    -7
    AK_228, 09.07.2020 16:10
    нет... твой
    с больными не спорят ,себе в убыток)))
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 09.07.2020 16:14
    -6
    JV, 09.07.2020 16:11
    У шмони и плекса опять летнее обострение?
    JV,QWWQ-какие следующие буфовки будут)))
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 09.07.2020 16:13
    -7
    AK_228, 09.07.2020 16:09
    судить?! отнюдь... это просто фактаж... ты бы эту статью без мата не написал бы
    Если бы про тебя статья была бы,без мата точно не написал бы,про такую тварь как ты по другому ну не как))
    JV
    online
      JV, 09.07.2020 16:11
    -2
    У шмони и плекса опять летнее обострение?
    Роман Порывай
      Роман Порывай, 09.07.2020 16:10
    -2
    Иван Грозный, 09.07.2020 15:40
    и еще если захочешь ответить
    -я до сих пор не могу понять ,почему начинают считать только с 1991 года?Просто это выгодно кому-то?
    Ну, если сторона Шахтера, то ей так выгодне, слишком большой разрыв по титулам с учётом Союза выйдет, да и всплывает то, что титулов чемпиона за тот период у Шахтёра нет
    AK_228
    online
      AK_228, 09.07.2020 16:10
    +2
    нет... твой
    BekXan
      BekXan, 09.07.2020 00:21
    +26
    Ворскле спасибо за игру и старание.Максимову респект что смог с того что есть слепить команду которая чуть ли не вылетала но дошла до финала кубка Украины.Да не хватает игроков но ничего.Надеемся в следующем году будет боевой коллектив.Спасибо за игру парни . Полтава вам аплодирует !
    Всё будет хорошо !
    Александр Киев
      Александр Киев, 09.07.2020 00:18
    +24
    Исенко надо было ставить на пенальти.
    viktor112007
    online
      viktor112007, 09.07.2020 00:18
    +23
    коротко по матчу: в Динамо кращий гравець Де Пена. Лесик йолоп що не дає чуваку грати. дуже подобається гра цього чувака і не лише в цьому матчі. Де Пена топчик.
    у Ворсклі Різника відзначу. тягнув все що можна було. респект чуваку теж.
    в принципі результат справедливий, Динамо по моментам награло на перемогу, це без сумніву. і перемогло заслужено, хай навіть і по пенальті
    Футбол в квадрате
      Футбол в квадрате, 09.07.2020 00:19
    +21
    Кто еще ждал пенки ради Исенка?) Ворскла молодцы боролись, Динамо с победой! Серия пенальти триллер конечно...
    Поручик Ржевский
      Поручик Ржевский, 09.07.2020 00:20
    +20
    Получил удовольствие.
    Отличная игра и отличная развязка.
    Всё честно.
    alefteev77
      alefteev77, 09.07.2020 00:20
    +19
    Ворсклу жалко, но проиграли по делу. Команда выложилась, но Резнику до Исаенко в отбитии пенальти далековато.
    Динамо с заслуженной победой на фоне сложнейшего матча и довольно блеклой игры.
    К судьям претензий нет. Ошибались, но ничего критичного, не было подсуживания Динамо.
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 09.07.2020 00:18
    +19
    Жаль Полтаву, бо ДК мертвое
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 09.07.2020 00:20
    +17
    Динамо з Перемогою!
    Респект Ворсклі за гру!
    Міха походу ще на рік
    rus
      rus, 09.07.2020 00:25
    +15
    Шикарная серия пенальти!
    u6464u
      u6464u, 09.07.2020 00:21
    +15
    Спасибо обеим командам за финал, победил сильнейший, всё чесно, молодцы всё ребята.
    ihor7003
      ihor7003, 09.07.2020 00:19
    +15
    НЕ понял логику Максимова! Почему не выпустил Исенко?
    bolelschik
      bolelschik, 09.07.2020 00:25
    +14
    Вратарь Ворсклы здорово сыграл, В первом тайме спасал не раз
    8number
      8number, 09.07.2020 01:02
    +12
    Прекрасное противостояния , прекрасный матч! Люблю Украину !
    Дмитро Губський
      Дмитро Губський, 09.07.2020 00:23
    +11
    Максимов сам себя наебал
    Слава Чебан
      Слава Чебан, 09.07.2020 00:21
    +11
    Появилась надежда что у нас скоро чемпионат будет опять сильным) там еще днепр будет усиляться
    SerjMakovey
      SerjMakovey, 09.07.2020 00:25
    +10
    Хороший финал! Динамо с Кубком!
    K_Sarioglo@i.ua
      K_Sarioglo@i.ua, 09.07.2020 00:25
    +10
    Ворскла молодцы, но в серии уже после 3-го удара стало ясно что Динамо выиграет. Бущан реагировал, а Ризнык просто гадал. Чего Исенко было не выпустить на 110-й, а не беречь под самую серию чтобы потом не реализовать.
    movkli
    online
      movkli, 09.07.2020 08:34
    +8
    По поводу неиспользованной замены, разжевали все во время трансляции на Ф1
    сейчас разрешено 5 замен и плюс одна для дополнительного время... Но выполнить их можно за три раза/слота (плюс один раз для допвремя)...
    Максимов на 115 минуте использовал четвертый слот заменив травмированного Степанюка... Т.е. он должен был убрать ПРЕКРАСНО игравшего Резника и бросить в бой на последние минуты 16-летнего парня, только за то, что теоретически он мог победить в серии пенальти... А если б залетел гол и пенальти не было бы, все б ругали Максимова. Как-то так.
    hidalgo65
      hidalgo65, 09.07.2020 00:22
    +8
    Поручик Ржевский, 09.07.2020 00:21
    Потому что, видать, получил инсайд, что игроки Динамо, зная этот ход от Ворсклы, тренировались бить по углам...
    скорее боялся,что пацан перегорит
    Invulnerable
      Invulnerable, 09.07.2020 00:19
    +8
    Александр Киев, 09.07.2020 00:18
    Исенко надо было ставить на пенальти.
    Это да , но всеравно у Динамо реализация лучше . победителей не судят