Динамо в серии послематчевых пенальти вырвало у Ворсклы Кубок Украины

Киевляне в 12-й раз завоевали трофей

45202
341
twitter.com/DynamoKyiv

Впервые финал Кубка Украины по футболу, по известным причинам, прошел при пустых трибунах и начался с минуты молчания. Таким образом команды почтили память легендарного футболиста «Динамо» Владимира Трошкина.

Мотивация выиграть Кубок зашкаливала у обеих команд. Подопечные Алексея Михайличенко таким образом могли реабилитироваться за неудачный сезон, а «Ворскла», кроме трофея, боролась за прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы.

Помимо всего прочего, полтавский клуб пообещал игрокам в случае успеха выплатить на команду 1 миллион евро премиальных. Сам клуб тоже мог существенно улучшить свое финансовое положение: только за попадание в еврокубки «Ворскла» заработала бы в 6 раз больше. В общем, важность успеха для полтавчан невозможно переоценить.

Что касается составов, то место в воротах «Динамо» занял Бущан. Форварды Соль и Русин остались на скамейке запасных, а со старта на острие атаки играл Вербич. Также стоит отметить, что второй раз кряду в старте вышел молодой центрбек Сирота.

Наставник «Ворсклы» Максимов выставил оптимальный состав, ведь накануне дал отдых основным игрокам, выпустив на игру чемпионата против «Львова» молодежный состав. Герой кубкового полуфинала Павел Исенко ждал послематчевых пенальти вместе с игроками запаса.

Уже на 10-й минуте «Ворскла», которую считали аутсайдером, повела в счете. После розыгрыша углового Кане навесил в штрафную «Динамо», Сидорчук упустил Степанюка, и Руслану на дальней штанге оставалось просто отправить мяч в незащищенные ворота.

«Динамо», как и положено фавориту, играло первым номером. Еще в первой половине тайма киевляне несколько раз могли сравнять счет, но Ризнык показывал надежную игру и спасал команду. А на 28-й минуте даже вратарь полтавчан оказался бессилен, когда Вербичу в штрафной с разворота позволили пробить в дальний угол – 1:1.

Складывалось впечатление, что пропущенный мяч только разозлил «Динамо». Даже сравняв счет, киевляне не сбавляли оборотов, и равный счет после первого тайма уж точно не был плохим результатом для «Ворсклы».

На 55-й минуте Цитаишвили опасно пробивал с дальней дистанции, мяч пролетел рядом со штангой. Затем была хорошая контратака от «Ворсклы», Кулач мог выводить полтавчан вперед, но Бущан перехватил передачу ценой неприятного столкновения.

За полчаса до конца основного времени на замену вышел лидер «бело-синих» Виктор Циганков, он ожидаемо сменил Цитаишвили. Именно Циганков начал отличную атаку на 70-й минуте, которая привела к взятию ворот. Однако, лайнсмен зафиксировал спорный офсайд. Как ни странно, Монзуль в этот раз обошлась без просмотра видеоповтора.

За пару минут до конца основного времени Буяльский упал в штрафной и просил пенальти, но Монзуль разобралась в эпизоде и заслуженно дала горчичник за симуляцию. «Динамо» продолжало давить, «Ворскла» лишь пыталась дожить до овертаймов. И дожила!

Казалось, что «Динамо» вот-вот дожмет соперника, но полтавчане держались. Павел Исенко настраивался на серию пенальти и усиленно разминался под руководством Сергея Долганского, выигравшего Кубок Украины с «Ворсклой» в 2009 году. 11 лет назад серия пенальти не понадобилась, тогда «Шахтер» был обыгран благодаря единственному голу Василия Сачко.

В этот раз без лотереи обладателя трофея определить не удалось. Но и не получил своего шанса Исенко. Юрий Максимов похоже, схитрил, и оставил Ризныка. И время показало, что это решение было ошибочным.

В серии пенальти команды не ошибались по семь ударов кряду. А затем Бущан взял удар Сапая, а Ризнык потащил удар Миколенко. И все-таки «Динамо» победило. Баенко не попал по воротам, а Шабанов не сплошал.

Второй финал Кубка для «Ворсклы» стал неудачным, а «Динамо» все-таки компенсировало провальный сезон завоеванным трофеем.

Кубок Украины. Финал.

«Динамо» – «Ворскла» – 1:1 (пенальти – 8:7)

Беньямин Вербич (28) – Руслан Степанюк (11)

Серия пенальти: 0:1. Пуцлин, 1:1. Вербич, 1:2. Кане, 2:2. Цыганков, 2:3. Луизао, 3:3. Кендзера, 3:4. Опанасенко, 4:4. Де Пена, 4:5. Ндиайе, 5:5. Андриевский, 5:6. Чеснаков, 6:6. Сидорчук, 6:7. Пердута, 7:7. Шапаренко, 7:7. Сапай (вратарь), 7:7. Миколенко (вратарь), 7:7. Баенко (выше), 8:7. Шабанов.

Александр Сирота (9), Артем Шабанов (80), Виталий Буяльский (89), Беньямин Вербич (113) – Александр Скляр (41), Игорь Пердута (105+1)

«Динамо»: Георгий Бущан – Виталий Миколенко, Артем Шабанов, Александр Сирота, Томаш Кендзёра – Сергей Сидорчук, Владимир Шепелев (Александр Андриевский, 117), Виталий Буяльский (Николай Шапаренко, 99) – Карлос Де Пена, Георгий Цитаишвили (Виктор Цыганков, 60) – Беньямин Вербич.

«Ворскла»: Дмитрий Ризнык – Игорь Пердута, Владимир Чеснаков, Альюн Ндиайе, Вадим Сапай – Александр Скляр (Эдин Шехич, 95), Давид Пуцлин, Найджел Якубу (Евгений Опанасенко, 73), Ибрахим Кане – Владислав Кулач (Луизао, 76), Руслан Степанюк (Владимир Баенко, 115).

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)