08.07.2020, FT   ТВ-трансляция: 

Динамо в серии послематчевых пенальти вырвало у Ворсклы Кубок Украины

Киевляне в 12-й раз завоевали трофей

Динамо в серии послематчевых пенальти вырвало у Ворсклы Кубок Украины
© twitter.com/DynamoKyiv

Впервые финал Кубка Украины по футболу, по известным причинам, прошел при пустых трибунах и начался с минуты молчания. Таким образом команды почтили память легендарного футболиста «Динамо» Владимира Трошкина.

Мотивация выиграть Кубок зашкаливала у обеих команд. Подопечные Алексея Михайличенко таким образом могли реабилитироваться за неудачный сезон, а «Ворскла», кроме трофея, боролась за прямую путевку в групповой раунд Лиги Европы.

Помимо всего прочего, полтавский клуб пообещал игрокам в случае успеха выплатить на команду 1 миллион евро премиальных. Сам клуб тоже мог существенно улучшить свое финансовое положение: только за попадание в еврокубки «Ворскла» заработала бы в 6 раз больше. В общем, важность успеха для полтавчан невозможно переоценить.

Что касается составов, то место в воротах «Динамо» занял Бущан. Форварды Соль и Русин остались на скамейке запасных, а со старта на острие атаки играл Вербич. Также стоит отметить, что второй раз кряду в старте вышел молодой центрбек Сирота.

Наставник «Ворсклы» Максимов выставил оптимальный состав, ведь накануне дал отдых основным игрокам, выпустив на игру чемпионата против «Львова» молодежный состав. Герой кубкового полуфинала Павел Исенко ждал послематчевых пенальти вместе с игроками запаса.

Уже на 10-й минуте «Ворскла», которую считали аутсайдером, повела в счете. После розыгрыша углового Кане навесил в штрафную «Динамо», Сидорчук упустил Степанюка, и Руслану на дальней штанге оставалось просто отправить мяч в незащищенные ворота.

«Динамо», как и положено фавориту, играло первым номером. Еще в первой половине тайма киевляне несколько раз могли сравнять счет, но Ризнык показывал надежную игру и спасал команду. А на 28-й минуте даже вратарь полтавчан оказался бессилен, когда Вербичу в штрафной с разворота позволили пробить в дальний угол – 1:1.

Складывалось впечатление, что пропущенный мяч только разозлил «Динамо». Даже сравняв счет, киевляне не сбавляли оборотов, и равный счет после первого тайма уж точно не был плохим результатом для «Ворсклы».

На 55-й минуте Цитаишвили опасно пробивал с дальней дистанции, мяч пролетел рядом со штангой. Затем была хорошая контратака от «Ворсклы», Кулач мог выводить полтавчан вперед, но Бущан перехватил передачу ценой неприятного столкновения.

За полчаса до конца основного времени на замену вышел лидер «бело-синих» Виктор Циганков, он ожидаемо сменил Цитаишвили. Именно Циганков начал отличную атаку на 70-й минуте, которая привела к взятию ворот. Однако, лайнсмен зафиксировал спорный офсайд. Как ни странно, Монзуль в этот раз обошлась без просмотра видеоповтора.

За пару минут до конца основного времени Буяльский упал в штрафной и просил пенальти, но Монзуль разобралась в эпизоде и заслуженно дала горчичник за симуляцию. «Динамо» продолжало давить, «Ворскла» лишь пыталась дожить до овертаймов. И дожила!

Казалось, что «Динамо» вот-вот дожмет соперника, но полтавчане держались. Павел Исенко настраивался на серию пенальти и усиленно разминался под руководством Сергея Долганского, выигравшего Кубок Украины с «Ворсклой» в 2009 году. 11 лет назад серия пенальти не понадобилась, тогда «Шахтер» был обыгран благодаря единственному голу Василия Сачко.

В этот раз без лотереи обладателя трофея определить не удалось. Но и не получил своего шанса Исенко. Юрий Максимов похоже, схитрил, и оставил Ризныка. И время показало, что это решение было ошибочным.

В серии пенальти команды не ошибались по семь ударов кряду. А затем Бущан взял удар Сапая, а Ризнык потащил удар Миколенко. И все-таки «Динамо» победило. Баенко не попал по воротам, а Шабанов не сплошал.

Второй финал Кубка для «Ворсклы» стал неудачным, а «Динамо» все-таки компенсировало провальный сезон завоеванным трофеем.

Кубок Украины. Финал.

«Динамо» – «Ворскла» – 1:1 (пенальти – 8:7)

Беньямин Вербич (28) – Руслан Степанюк (11)

Серия пенальти: 0:1. Пуцлин, 1:1. Вербич, 1:2. Кане, 2:2. Цыганков, 2:3. Луизао, 3:3. Кендзера, 3:4. Опанасенко, 4:4. Де Пена, 4:5. Ндиайе, 5:5. Андриевский, 5:6. Чеснаков, 6:6. Сидорчук, 6:7. Пердута, 7:7. Шапаренко, 7:7. Сапай (вратарь), 7:7. Миколенко (вратарь), 7:7. Баенко (выше), 8:7. Шабанов.

Александр Сирота (9), Артем Шабанов (80), Виталий Буяльский (89), Беньямин Вербич (113) – Александр Скляр (41), Игорь Пердута (105+1)

«Динамо»: Георгий Бущан – Виталий Миколенко, Артем Шабанов, Александр Сирота, Томаш Кендзёра – Сергей Сидорчук, Владимир Шепелев (Александр Андриевский, 117), Виталий Буяльский (Николай Шапаренко, 99) – Карлос Де Пена, Георгий Цитаишвили (Виктор Цыганков, 60) – Беньямин Вербич.

«Ворскла»: Дмитрий Ризнык – Игорь Пердута, Владимир Чеснаков, Альюн Ндиайе, Вадим Сапай – Александр Скляр (Эдин Шехич, 95), Давид Пуцлин, Найджел Якубу (Евгений Опанасенко, 73), Ибрахим Кане – Владислав Кулач (Луизао, 76), Руслан Степанюк (Владимир Баенко, 115).

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

ОСК «Металлист» (Харьков)

ДИНАМО - ВОРСКЛА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Денис Шаховец, Sport.ua

(75 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Shurik1977
      Shurik1977, 10.07.2020 14:32
    +1
    SEMIRAMID, 09.07.2020 02:07
    Если бы ты хотя бы запятые научился правильно в своих предложениях ставить, то тогда уже тебя можно было бы перевести из разряда безхребетных в отряд пресмыкающихся! Но, похоже, природа. поиздевалась над тобой, лишив мозгов! Вот ты и бекаешь, козленок!
    Опять сбой программы?
    Shurik1977
      Shurik1977, 10.07.2020 14:28
    +1
    SEMIRAMID, 09.07.2020 01:28
    Прошу прощение за повторы! Это сбой программы!
    Шо ты лепиш тут! Это сбой программы у тебя в голоае
    Роман Порывай
      Роман Порывай, 10.07.2020 09:10
    +1
    Микола Унгурян, 10.07.2020 08:59
    в принципі так, ну але це приблизно як записувати в досягнення Кубок Інтертото.
    Зважаючи на склад учасників Кубку то навряд чи це досягнення. Швидше потішний приз.
    Так скоріше наші суперкубки можна потішних призів віднести, особливо коли ДК і ШД грали у них не між собою. Ті ж Кубки 1 каналу і Об'єднаний турнір були за складом учасників на порядок сильнішими.
    Микола Унгурян
    online
      Микола Унгурян, 10.07.2020 08:59
    0
    SEMIRAMID, 09.07.2020 23:21
    Николай! Кубок чемпионов стран Содружества проходил под эгидой ФИФА! Так что это официальные 4 трофея Динамо времён Независимости! Это надо знать!
    в принципі так, ну але це приблизно як записувати в досягнення Кубок Інтертото.
    Зважаючи на склад учасників Кубку то навряд чи це досягнення. Швидше потішний приз.
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 09.07.2020 23:21
    -4
    Микола Унгурян, 09.07.2020 14:31
    в принципі мова йде про офіційні турніри під егідою УЄФА . ПОтішні "кубкі пєрвага кАНАЛа" чи "кубкі снг" то для екс-совків
    Николай! Кубок чемпионов стран Содружества проходил под эгидой ФИФА! Так что это официальные 4 трофея Динамо времён Независимости! Это надо знать!
    SEMIRAMID
      SEMIRAMID, 09.07.2020 23:21
    -4
    Микола Унгурян, 09.07.2020 14:31
    в принципі мова йде про офіційні турніри під егідою УЄФА . ПОтішні "кубкі пєрвага кАНАЛа" чи "кубкі снг" то для екс-совків
    Николай! Кубок чемпионов стран Содружества проходил под эгидой ФИФА! Так что это официальные 4 трофея Динамо времён Независимости! Это надо знать!
    Роман Порывай
      Роман Порывай, 09.07.2020 22:43
    -3
    Vlato0709, 09.07.2020 19:11
    А если бы Кубок европейских чемпионов проводился с 1920 г.,то, представляешь, сколько титулов было бы у мадридского Реала?
    А ты смешной аналитик))) И сколько же Кубков чемпионов выиграл бы с 1920 года Реал, если до первого участия в этом турнире он был чемпионом Испании всего 2 раза?)
    Vlato0709
      Vlato0709, 09.07.2020 19:11
    +2
    SEMIRAMID, 09.07.2020 13:33
    Динамо на Кубке Лобановского выиграло в финале у Шлака, который принимал в нем участие, а также Шлак брал участие в Кубке Первого канала. А в Кубке Чемпионов стран Содружества Шлак не играл. Ведь тогда Шахтер трижды был четвертым в чемпионатах Украины и однажды занял даже почетное итоговое ДЕСЯТОЕ место в Чукре. Суперкубок Украины начали проводить в 21 веке, а если бы его проводили с времён начала Независимой Украины, когда Динамо ДЕВЯТЬ раз подряд становилось Чемпионом Украины, то у Динамо Суперкубков и трофеев Украины было бы ещё на штук 6-7 как минимум больше!
    А если бы Кубок европейских чемпионов проводился с 1920 г.,то, представляешь, сколько титулов было бы у мадридского Реала?
    Vlato0709
      Vlato0709, 09.07.2020 18:51
    +4
    SEMIRAMID, 09.07.2020 02:14
    Если бы у меня было бы сегодня плохое настроение, то поверь - я словесно тебя очень глубоко опустил! Но у меня нет сейчас никакого желания тебя обижать и серьёзно реагировать на твои слова!
    Вводные слова научись правильно отделять знаками припинания, двоечник. И ты еще смеешь тут указывать кому-то на грамматические ошибки?
    Vlato0709
      Vlato0709, 09.07.2020 18:45
    +4
    SEMIRAMID, 09.07.2020 02:07
    Если бы ты хотя бы запятые научился правильно в своих предложениях ставить, то тогда уже тебя можно было бы перевести из разряда безхребетных в отряд пресмыкающихся! Но, похоже, природа. поиздевалась над тобой, лишив мозгов! Вот ты и бекаешь, козленок!
    Безхребетный пишется через "с" в конце приставки. Сначала выучи русский, а потом угрожай своим английским, двоечник.
    Vlato0709
      Vlato0709, 09.07.2020 18:36
    +5
    SEMIRAMID, 09.07.2020 01:28
    Прошу прощение за повторы! Это сбой программы!
    Какой сбой программы? Это ты от ненависти к Шахтеру и большого перерыва перед появлением на сайте забыл функции клавиатуры, двоечник.
    Vlato0709
      Vlato0709, 09.07.2020 18:28
    +3
    SEMIRAMID, 09.07.2020 01:07
    Динамо заслуженно выиграла Кубок Украины! И выиграло Динамо этот трофей ещё осенью, когда из игроков Шлака, как и в матче за Суперкубок, сделало посмешище! Но сейчас не об этом! Хочеться сказать об этом недоразвитом полумужике без яиц Монзуль! Покуда оно будет судить матчи Чукры, то в Украинском футболе не будет порядка! Оно - визитная карточка про Ахметовско- Павелковского ФФУ! А Михайличенко надо прекратить издеваться над Динамо и пора написать заяву на увольнение...
    О, явился блудный сын на сайт и сразу начал накалять обстановку. Тут обсуждается матч - финал КУ и никто ничего в сторону Шахтера плохого не сказал. Так знай: посмешище - это ты и твое Динамо, которое должно было выносить Ворсклу в основное время. Но я понимаю твою шкрябаную кошками душу. Не принимай это близко к сердцу - Динамо тоже станет чемпионом Украины...., может быть,... , когда нибудь.
    JV
    online
      JV, 09.07.2020 16:54
    -6
    Иван Грозный, 09.07.2020 16:14
    JV,QWWQ-какие следующие буфовки будут)))
    Бывалая грозная фаворитка
    AK_228
    online
      AK_228, 09.07.2020 16:16
    +4
    Роман Порывай, 09.07.2020 16:10
    Ну, если сторона Шахтера, то ей так выгодне, слишком большой разрыв по титулам с учётом Союза выйдет, да и всплывает то, что титулов чемпиона за тот период у Шахтёра нет
    так каждый более менее футбольный болельщик знает, что киевское динамо самый титулованный клуб не только Украины но и всех стран бывшего СССР.... и это круто, есть чем гордиться
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 09.07.2020 16:15
    -7
    AK_228, 09.07.2020 16:10
    нет... твой
    с больными не спорят ,себе в убыток)))
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 09.07.2020 16:14
    -6
    JV, 09.07.2020 16:11
    У шмони и плекса опять летнее обострение?
    JV,QWWQ-какие следующие буфовки будут)))
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 09.07.2020 16:13
    -7
    AK_228, 09.07.2020 16:09
    судить?! отнюдь... это просто фактаж... ты бы эту статью без мата не написал бы
    Если бы про тебя статья была бы,без мата точно не написал бы,про такую тварь как ты по другому ну не как))
    JV
    online
      JV, 09.07.2020 16:11
    -2
    У шмони и плекса опять летнее обострение?
    Роман Порывай
      Роман Порывай, 09.07.2020 16:10
    -2
    Иван Грозный, 09.07.2020 15:40
    и еще если захочешь ответить
    -я до сих пор не могу понять ,почему начинают считать только с 1991 года?Просто это выгодно кому-то?
    Ну, если сторона Шахтера, то ей так выгодне, слишком большой разрыв по титулам с учётом Союза выйдет, да и всплывает то, что титулов чемпиона за тот период у Шахтёра нет
    AK_228
    online
      AK_228, 09.07.2020 16:10
    +2
    нет... твой
    BekXan
      BekXan, 09.07.2020 00:21
    +26
    Ворскле спасибо за игру и старание.Максимову респект что смог с того что есть слепить команду которая чуть ли не вылетала но дошла до финала кубка Украины.Да не хватает игроков но ничего.Надеемся в следующем году будет боевой коллектив.Спасибо за игру парни . Полтава вам аплодирует !
    Всё будет хорошо !
    Александр Киев
      Александр Киев, 09.07.2020 00:18
    +24
    Исенко надо было ставить на пенальти.
    viktor112007
    online
      viktor112007, 09.07.2020 00:18
    +23
    коротко по матчу: в Динамо кращий гравець Де Пена. Лесик йолоп що не дає чуваку грати. дуже подобається гра цього чувака і не лише в цьому матчі. Де Пена топчик.
    у Ворсклі Різника відзначу. тягнув все що можна було. респект чуваку теж.
    в принципі результат справедливий, Динамо по моментам награло на перемогу, це без сумніву. і перемогло заслужено, хай навіть і по пенальті
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 09.07.2020 00:19
    +21
    Кто еще ждал пенки ради Исенка?) Ворскла молодцы боролись, Динамо с победой! Серия пенальти триллер конечно...
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 09.07.2020 00:20
    +20
    Получил удовольствие.
    Отличная игра и отличная развязка.
    Всё честно.
    alefteev77
    online
      alefteev77, 09.07.2020 00:20
    +19
    Ворсклу жалко, но проиграли по делу. Команда выложилась, но Резнику до Исаенко в отбитии пенальти далековато.
    Динамо с заслуженной победой на фоне сложнейшего матча и довольно блеклой игры.
    К судьям претензий нет. Ошибались, но ничего критичного, не было подсуживания Динамо.
    Михаил Степанов
    online
      Михаил Степанов, 09.07.2020 00:18
    +19
    Жаль Полтаву, бо ДК мертвое
    I_LOVE_UKRAINE
      I_LOVE_UKRAINE, 09.07.2020 00:20
    +17
    Динамо з Перемогою!
    Респект Ворсклі за гру!
    Міха походу ще на рік
    rus
      rus, 09.07.2020 00:25
    +15
    Шикарная серия пенальти!
    u6464u
      u6464u, 09.07.2020 00:21
    +15
    Спасибо обеим командам за финал, победил сильнейший, всё чесно, молодцы всё ребята.
    ihor7003
      ihor7003, 09.07.2020 00:19
    +15
    НЕ понял логику Максимова! Почему не выпустил Исенко?
    bolelschik
      bolelschik, 09.07.2020 00:25
    +14
    Вратарь Ворсклы здорово сыграл, В первом тайме спасал не раз
    8number
      8number, 09.07.2020 01:02
    +12
    Прекрасное противостояния , прекрасный матч! Люблю Украину !
    Дмитро Губський
      Дмитро Губський, 09.07.2020 00:23
    +11
    Максимов сам себя наебал
    Слава Чебан
      Слава Чебан, 09.07.2020 00:21
    +11
    Появилась надежда что у нас скоро чемпионат будет опять сильным) там еще днепр будет усиляться
    SerjMakovey
      SerjMakovey, 09.07.2020 00:25
    +10
    Хороший финал! Динамо с Кубком!
    K_Sarioglo@i.ua
    online
      K_Sarioglo@i.ua, 09.07.2020 00:25
    +10
    Ворскла молодцы, но в серии уже после 3-го удара стало ясно что Динамо выиграет. Бущан реагировал, а Ризнык просто гадал. Чего Исенко было не выпустить на 110-й, а не беречь под самую серию чтобы потом не реализовать.
    movkli
      movkli, 09.07.2020 08:34
    +8
    По поводу неиспользованной замены, разжевали все во время трансляции на Ф1
    сейчас разрешено 5 замен и плюс одна для дополнительного время... Но выполнить их можно за три раза/слота (плюс один раз для допвремя)...
    Максимов на 115 минуте использовал четвертый слот заменив травмированного Степанюка... Т.е. он должен был убрать ПРЕКРАСНО игравшего Резника и бросить в бой на последние минуты 16-летнего парня, только за то, что теоретически он мог победить в серии пенальти... А если б залетел гол и пенальти не было бы, все б ругали Максимова. Как-то так.
    hidalgo65
      hidalgo65, 09.07.2020 00:22
    +8
    Поручик Ржевский, 09.07.2020 00:21
    Потому что, видать, получил инсайд, что игроки Динамо, зная этот ход от Ворсклы, тренировались бить по углам...
    скорее боялся,что пацан перегорит
    Invulnerable
      Invulnerable, 09.07.2020 00:19
    +8
    Александр Киев, 09.07.2020 00:18
    Исенко надо было ставить на пенальти.
    Это да , но всеравно у Динамо реализация лучше . победителей не судят