05.07.2020, FT   ТВ-трансляція: 

Незручний суперник і два пенальті. Зоря не зуміла обіграти Олександрію

Луганчани так і не обіграли в поточному чемпіонаті олександрійців

Незручний суперник і два пенальті. Зоря не зуміла обіграти Олександрію
© twitter.com/FCZoryaOfficial

Після суботньої поразки «Динамо» перед луганським колективом в разі успіху в матчі проти «Олександрії» відкривалася прекрасна перспектива переміщення на другу позицію турнірної таблиці. Ось тільки обіграти підопічним Віктора Скрипника потрібно було вкрай для себе незручного в цьому сезоні суперника. Олександрійці раніше в поточному чемпіонаті тричі обіграли «Зорю», та ще й вибили «чорно-білих» з Кубка України.

Відзначаємо дебют в складі луганського клубу 20-річного голкіпера Дмитра Мацапури, якому тренерський штаб довірився в такому відповідальному поєдинку.

Зустріч почалася з атак господарів поля, але, крім кількох перспективних навісів, чогось істотного біля воріт суперників луганчанам створити не вдалося. Олександрійці очікувано сконцентрувалися на контратакуючій грі, і така тактика досить швидко принесла результат команді Володимира Шарана. Безбородько зробив ривок по правому флангу, увійшов у штрафний і перехитрив голкіпера, відпасувавши м'яч Лучкевичу, який завдав точного удару. Головний арбітр матчу Катерина Монзуль зафіксувала офсайд, але після наради з відеоасистентом вказала на центр поля.

Забивши гол, гості сконцентрували ще більші сили біля власного штрафного майданчика, і таку насичену оборону у луганчан долати не виходило. Більш того, «жовто-чорні» могли подвоїти свою перевагу, але ситуацію для «Зорі» врятував своєчасний вихід Мацапури.

І тільки до кінця тайму «чорно-білі» почали чинити тиск на оборонні редути гостей. Правда, в завершальній стадії луганчани обмежувалися ударами з дальньої та середньої дистанцій, які цілі не досягали. І все ж, перед перервою «Зорі» вдалося зрівняти рахунок, коли індивідуальною майстерністю блиснув Хомченовський, котрий з-за меж штрафного пробив точно під штангу.

Активно почали луганчани другу половину зустрічі, і після прострілу Кабаєва м'яч від захисника ледь не зрикошетив у ворота. А незабаром падіння Кабаєва в штрафному «Олександрії» змусило Монзуль подивитися відеоповтор, після чого вона зафіксувала фол з боку Вантуха і призначила пенальті. З 11-тиметрової позначки Юрченко не схибив.

Тепер уже олександрійцям потрібно було активніше йти в атаку, що дозволило «чорно-білим» вриватися у вільні зони на половині поля гостей. В одному з епізодів Хомченовський зробив ривок по правому флангу і прострілив у центр штрафного, звідки Юрченко пробив поруч зі штангою.

А далі сталася ситуація, яка буде обговорюватися ще дуже довго. Атака «Олександрії» завершилася ударом Вантуха і надійною грою Мацапури. Але увагу Монзуль привернула боротьба Абу Ханни і Шастала, який опинився на газоні. Перегляд арбітром відеоповтору зайняв близько чотирьох хвилин, і вердикт виявився не на користь господарів поля. Пенальті (досить спірний, скажімо відверто) реалізував Третьяков.

Ну а на морально-вольових жодна з команд перемогу вирвати не зуміла. Хоча, ледь не вдалося це зробити Задераці, який з гострого кута влучив у ближню штангу. Фінальний свисток зафіксував нічию, а «Зоря» упустила можливість після 29-го туру піднятися на другу позицію турнірної таблиці.

Українська Прем'єр-ліга. 29-й тур.

«Зоря» - «Олександрія» - 2:2

Дмитро Хомченовський (45), Владлен Юрченко (54, з пенальті) - Валерій Лучкевич (19), Максим Третьяков (77, з пенальті)

Євген Чеберко (16), Джоель Абу Ханна (76) - Денис Безбородько (14), Євген Банада (67), Юрій Паньків (94)

«Зоря»: Дмитро Мацапура, Олександр Тимчик (Богдан Леднєв, 78), Віталій Вернидуб (Джоель Абу Ханна, 62), Євген Чеберко, Богдан Михайличенко, Дмитро Іванисеня, Дмитро Хомченовський, Владислав Кочергін, Владлен Юрченко, Владислав Кабаєв, Артем Громов (Михайло Перович, 78)

«Олександрія»: Юрій Паньків, Владислав Бабогло, Роман Вантух, Каспарс Дубра, Павло Пашаєв (Денис Мірошниченко, 46), Гліб Бухал (Артем Гордієнко, 69), Максим Третьяков (Артем Сітало, 89), Василь Грицук, Валерій Лучкевич (Максим Задерака, 82), Євген Банада, Денис Безбородько (Дмитро Шастал, 46)

Арбітр: Катерина Монзуль (Харків)

Стадіон «Славутич-Арена» (Запоріжжя)

ЗОРЯ - ОЛЕКСАНДРІЯ. ТЕКСТОВА ТРАНСЛЯЦІЯ МАТЧУ

Підписуйся на наш канал в Telegram і дізнавайся всі найсвіжіші новини раніше за всіх!

Олександр Снітко, Sport.ua

(9 голосів)

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту і натисніть Ctrl + Enter.

Новини партнерiв
Коментарі
    1Odessit
      1Odessit, 07.07.2020 03:05
    +1
    Vipfishman2, 06.07.2020 10:51
    Тимащук🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣не знал, не знал и перепутал🤣🤣🤣
    Ващук,Лужный,Хацкевич,Белькевич,Гусин,Ре
    Vlato0709
      Vlato0709, 06.07.2020 17:22
    +1
    Bolshoi, 06.07.2020 06:55
    Вторые сутки пылают ягодицы
    Потеет соплями донская трольня.
    У вас уже четвертый год ягодицы полыхают, будто их скипидаром смазали.
    Vlato0709
      Vlato0709, 06.07.2020 17:17
    +2
    Frank Piter, 05.07.2020 23:42
    Деб...л. Мне срать на твоих экспетров. Первый гол защитан по ВАР. Это видно по трансляции и жестам арбитра. Оба пеналя чистые. Удары по ногам имели место быть и ВАР это четко показал. А что там твои леоненки, морозовы. сабы и прочие гов...меты налепили я уже давно не смотрю.
    В программе Про футбол с Цыганыком все эксперты (Нагорняк, Цехмейстрюк) считают назначение пенальти в ворота Зари неправильным.
    Vlato0709
      Vlato0709, 06.07.2020 17:08
    +1
    jekаfunny, 05.07.2020 23:04
    Нечем , ты сам подумай
    С возобновлением чемпионата
    Суркис уже купил
    Судью в матче Александрия Заря
    Судью в матче Динамо Заря
    Судью в Матче Динамо Колос
    Судью в матче Шахтёр Заря
    Судью в матче Заря Александрия
    И саму Зарю уже купил
    Откуда ж у него на Караваева то деньги ?
    А судью в матче Динамо - Шахтер не купил, значит Шахтер победил заслуженно. Наконец-то ты это признал.
    Vlato0709
      Vlato0709, 06.07.2020 17:03
    0
    Special2, 05.07.2020 22:57
    У Зари и Динамо очный матч, если Заря выигрывает все 3,то соответственно Динамо максимум 6 наберёт, и выходит Заря 63, Динамо 61
    А извинения приняты
    Что ты ему объясняешь - он двоечником в школе был.
    Barsa
      Barsa, 06.07.2020 11:46
    +2
    Vipfishman2, 06.07.2020 10:49
    Для таких как ты я бич божий!!! 🤣🤣🤣 помогаю превращать донецкие степи в плодородные черноземы ... ну а сепарье тебе подобное - исходное сырье для этого)))🤣🤣
    Гнида кацапская,ты способен только пиво жрать на диване !
    Real
      Real, 06.07.2020 11:34
    +3
    Vipfishman2, 06.07.2020 10:49
    Для таких как ты я бич божий!!! 🤣🤣🤣 помогаю превращать донецкие степи в плодородные черноземы ... ну а сепарье тебе подобное - исходное сырье для этого)))🤣🤣
    Ты обычный ганд он!Чего ты мне Донецк тулишь,я из Днепра,дятел !
    wladimir_skidan
    online
      wladimir_skidan, 06.07.2020 11:32
    +1
    Sunrise, 06.07.2020 10:13
    По моменту с оффсайдом при пенальти меня удивляет категоричность сторонников его отсутствия.
    Я считаю что оффсайд был, т. к. ноги игрока были на линии мяча, но его корпус был наклонен вперёд и голова по логике должна быть впереди линии мяча. Но я на 100% не уверен и хотел бы видеть линии от ВАР (а этот момент ВАР видимо даже не рассматривал на оффсайд)
    Но как можно утверждать с полной уверенностью что оффсайда не было и аргументировать это просто фразами: игрок за линией мяча? Этого я не понимаю.
    Согласен там нельзя быть на сто процентов быть уверенным был или не был оффсайд. Кроме Вара не помешала бы система типо той что в большом теннисе, соколиный глаз вроде. Там до миллиметров отределяют был аут или нет. А в футболе и мяч больше и скорости меньше
    PFCLviv
      PFCLviv, 06.07.2020 10:53
    +3
    Суддівства в Україні нема ! В Україні судилище... ПФК Львів постійно на собі відчуває цей весь бєзпрєдє !
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 06.07.2020 10:51
    -4
    1Odessit, 06.07.2020 10:34
    Ващук,а не Тимащук перепутал давно это было.Но многих до сих пор помню.
    Тимащук🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣не знал, не знал и перепутал🤣🤣🤣
    Vipfishman2
      Vipfishman2, 06.07.2020 10:49
    -8
    Real, 06.07.2020 10:02
    Мразище ты!
    Для таких как ты я бич божий!!! 🤣🤣🤣 помогаю превращать донецкие степи в плодородные черноземы ... ну а сепарье тебе подобное - исходное сырье для этого)))🤣🤣
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 06.07.2020 10:36
    -6
    1Odessit, 06.07.2020 10:34
    Ващук,а не Тимащук перепутал давно это было.Но многих до сих пор помню.
    ну-да,ну-да перепутал)))
    1Odessit
      1Odessit, 06.07.2020 10:34
    +6
    Иван Грозный, 06.07.2020 10:17
    Тимощук играл за Динамо?Ну только если за Динамо-Хьюстон)))"американец" не пались)))
    Ващук,а не Тимащук перепутал давно это было.Но многих до сих пор помню.
    Виктор Иванов
    online
      Виктор Иванов, 06.07.2020 10:33
    +3
    Всё это прелюдия. Главными будут матчи Шахтёр - Десна и Динамо - Заря. Ну и потом, может быть, Заря - Десна. Хотя если Каштру выставит Шахтёр - 3 против Десны и уступит с любым счётом, то Динаме после Кубка будет важко... Да ещё и к Шарану ехать.
    Посмотрим. Лучше так, чем когда всё уже решено.
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 06.07.2020 10:17
    -6
    1Odessit, 06.07.2020 10:12
    Я помню Динамо при Лобановском.Лига чемпионов-красота.Шева,Ребров.Тимощук,Лу
    Тимощук играл за Динамо?Ну только если за Динамо-Хьюстон)))"американец" не пались)))
    AK_228
    online
      AK_228, 06.07.2020 10:16
    +1
    1Odessit, 06.07.2020 10:12
    Я помню Динамо при Лобановском.Лига чемпионов-красота.Шева,Ребров.Тимощук,Лу
    это было так давно, что не все любители динамовских старых вымпелов вспомнят...
    пока им хочется хотя бы более менее нормальную игру клуба своего увидеть
    Sunrise
      Sunrise, 06.07.2020 10:13
    +7
    По моменту с оффсайдом при пенальти меня удивляет категоричность сторонников его отсутствия.
    Я считаю что оффсайд был, т. к. ноги игрока были на линии мяча, но его корпус был наклонен вперёд и голова по логике должна быть впереди линии мяча. Но я на 100% не уверен и хотел бы видеть линии от ВАР (а этот момент ВАР видимо даже не рассматривал на оффсайд)
    Но как можно утверждать с полной уверенностью что оффсайда не было и аргументировать это просто фразами: игрок за линией мяча? Этого я не понимаю.
    1Odessit
      1Odessit, 06.07.2020 10:12
    +1
    AK_228, 06.07.2020 10:04
    самое смешное , что тянут на второе место... великий некогда клуб... да уж
    Я помню Динамо при Лобановском.Лига чемпионов-красота.Шева,Ребров.Тимощук,Лу
    Иван Грозный
    online
      Иван Грозный, 06.07.2020 10:06
    -7
    serge_kr, 06.07.2020 10:02
    Это ж надо так низко упасть чтобы покупать себе втрое место и только слепой не увидит как Зорю топят уже 4 матч причем откровенно.
    в игре с шахтером( 27.06.20 ),то же "топили"?
    AK_228
    online
      AK_228, 06.07.2020 10:04
    +3
    1Odessit, 06.07.2020 10:00
    Знаешь я давно не живу в Украине ,так иногда смотрю футбол по старинке.Но такого явного беспредела раньше не было.Динамо тянут за уши что это даже видно в америке.
    самое смешное , что тянут на второе место... великий некогда клуб... да уж
    roman_kros
      roman_kros, 05.07.2020 21:45
    +12
    Зоря в останніх двох матчах проти Олександрії витратила 5 очок через ліві пенальті. Ще один момент, за VAR відповідав уй*ок Бойко, чию компетенцію ми всі знаємо. Короче як казав один мужик - це все одна шайка. Кількість помилок суддів повинна бути приблизно рівна для всіх команд, але чомусь в сторону деяких команд результативних помилок в рази більше.
    Sunrise
      Sunrise, 05.07.2020 21:33
    +12
    Заря была лучше сегодня, находили ключи к автобусу. Надо забивать моменты.
    В предвзятость Монзуль - не верю. Но пенальти на игроке в оффсайде... Похоже очередная результативная ошибка против Зари.
    Но все в руках Зари по-прежнему.
    Amil Aliev
      Amil Aliev, 05.07.2020 21:28
    +11
    Omen, 05.07.2020 21:27
    Ну что тут сказать, все еще в руках Зари, упсть выигрывает у ДК. А пенальти был, хоть кричите, хоть нет, а ногой цеплял очевидно...
    Игрок даже не был в игровой ситуации, ему никто не давал пас, он не бил по воротам + другой игрок уже нанес удар. Был пенальти говоришь?
    Футбол в квадрате
    online
      Футбол в квадрате, 05.07.2020 21:28
    +11
    А говорят УПЛ скучная, то ли еще будет...!!!
    1Odessit
      1Odessit, 06.07.2020 10:00
    +10
    Bolshoi, 06.07.2020 06:50
    Десять кротовых шкурок.
    Знаешь я давно не живу в Украине ,так иногда смотрю футбол по старинке.Но такого явного беспредела раньше не было.Динамо тянут за уши что это даже видно в америке.
    сергей богданов
    online
      сергей богданов, 05.07.2020 21:47
    +9
    Наши судьи красавцы, быстро адаптировались и научились правильно использовать вар
    ZAKARPATFAN
    online
      ZAKARPATFAN, 05.07.2020 21:28
    +9
    Шансы у всех равные остаються.
    Aleks04
      Aleks04, 05.07.2020 21:36
    +8
    Это дно какое-то, а не Заря. Михайличенко с какого-то х*я даёт пас пяткой и ошибается, Абу Хана держит игрока за футболку, Леднев специально бьёт выше ворот (нет, чтобы навесить, он играет ради себя, а не команды), Перович пропускает мяч. Вообщем Заря официально обхезалась, за счёт чего они могут победить ДК?
    Sunrise
      Sunrise, 06.07.2020 10:13
    +7
    По моменту с оффсайдом при пенальти меня удивляет категоричность сторонников его отсутствия.
    Я считаю что оффсайд был, т. к. ноги игрока были на линии мяча, но его корпус был наклонен вперёд и голова по логике должна быть впереди линии мяча. Но я на 100% не уверен и хотел бы видеть линии от ВАР (а этот момент ВАР видимо даже не рассматривал на оффсайд)
    Но как можно утверждать с полной уверенностью что оффсайда не было и аргументировать это просто фразами: игрок за линией мяча? Этого я не понимаю.
    Real
      Real, 06.07.2020 10:02
    +7
    Vipfishman2, 06.07.2020 09:55
    У бамбасянских животных Родины нет - есть лишь гетто, обнесённое забором .))) поэтому и строчат с маленькой буквы - территория забвения ни каких других эмоций вызывать не может ))🤣
    Мразище ты!
    Special2
      Special2, 05.07.2020 22:57
    +7
    jekаfunny, 05.07.2020 22:55
    Я конечно дико извиняюсь
    Но ДК -55 очков
    Зоря 54
    Вроде и тем и тем за три победы дадут 9 очков
    Или Заре 10 ?
    У Зари и Динамо очный матч, если Заря выигрывает все 3,то соответственно Динамо максимум 6 наберёт, и выходит Заря 63, Динамо 61
    А извинения приняты
    Amil Aliev
      Amil Aliev, 05.07.2020 21:30
    +7
    JohnNeuman, 05.07.2020 21:27
    Интересный матч, справедливый результат как и оба пенальти.
    Первое пенальти - игрок догоняет мяч и получает по ноге - спорный пенальти, но по правилам
    Второе пенальти - игроку на фоне наступают сзади на бутсу, в то время, как его уже партнер бьет по воротам, не отдает пас даже - где тут пенальти? Да по идее за каждый угловой можно давать пенальти, потому что там постоянно кто-то кому-то на ногу наступает
    1Odessit
      1Odessit, 06.07.2020 10:34
    +6
    Иван Грозный, 06.07.2020 10:17
    Тимощук играл за Динамо?Ну только если за Динамо-Хьюстон)))"американец" не пались)))
    Ващук,а не Тимащук перепутал давно это было.Но многих до сих пор помню.
    serge_kr
      serge_kr, 06.07.2020 10:02
    +6
    Real, 06.07.2020 10:00
    Сурок купил динама медальки,радуйся убогий!
    Это ж надо так низко упасть чтобы покупать себе втрое место и только слепой не увидит как Зорю топят уже 4 матч причем откровенно.
    Real
      Real, 06.07.2020 10:00
    +6
    Vipfishman2, 06.07.2020 09:47
    За последние 6 лет в стране сформировался лишь один вид дерьма - донецкое ))) зело вонючее и агрессивное ... кстати , можешь перед посещением генеколога взглянуть мимоходом в зеркало - там и увидишь одного из ярчайших представителей сей мерзопакостной навозной кучи 🤣🤣
    Сурок купил динама медальки,радуйся убогий!
    Amil Aliev
      Amil Aliev, 05.07.2020 21:42
    +6
    Как бы не хотелось, чтобы Заря наконец-то вышла в ЛЕ (как они за*бали уже), но команда не заслуживает ни второго места, ни третьего, именно из-за таких матчей. Каждый сезон есть команда лучше Зари - то Ворскла, то Александрия, теперь Десна, которая рвет и мечет. Заря постоянно упускает шансы, вместо того, чтобы играть в первом тайме, они решили заняться херней и получили справедливо по *балу. Глаз радуется, когда смотришь на игру Десны, а потом смотришь на Зару - и это просто ппц. Нах*р смотреть Зарю, хватит с нее уже, команда упущенных возможностей
    Dynamo_Cyprus
    online
      Dynamo_Cyprus, 05.07.2020 21:33
    +6
    Дыpявые неудачники на третьем месте, а распинаются так, как будто на первом)) Комплексы у офшорников, или реально гордятся тем что находятся на 3-ьм месте))
    Sunrise
      Sunrise, 05.07.2020 22:55
    +5
    jekаfunny, 05.07.2020 22:55
    Я конечно дико извиняюсь
    Но ДК -55 очков
    Зоря 54
    Вроде и тем и тем за три победы дадут 9 очков
    Или Заре 10 ?
    Заря если выиграет три игры, то и у Десны и у Динамо максимум по 6 очков добавится.
    AK_228
    online
      AK_228, 05.07.2020 21:31
    +5
    Эх
    JohnNeuman
      JohnNeuman, 05.07.2020 21:27
    +5
    Интересный матч, справедливый результат как и оба пенальти.