Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 06 июля 2020, 11:33
13424
164

Неудобный соперник и два пенальти. Заря не сумела обыграть Александрию

Луганчане так и не обыграли в текущем чемпионате александрийцев

| Обновлено 06 июля 2020, 11:33
13424
164
Неудобный соперник и два пенальти. Заря не сумела обыграть Александрию
twitter.com/FCZoryaOfficial

После субботнего поражения «Динамо» перед луганским коллективом в случае успеха в матче против «Александрии» открывалась прекрасная перспектива перемещения на вторую позицию турнирной таблицы. Вот только обыграть подопечным Виктора Скрипника нужно было крайне для себя неудобного в этом сезоне соперника. Александрийцы ранее в текущем чемпионате трижды обыграли «Зарю», да еще и выбили «черно-белых» из Кубка Украины.

Отмечаем дебют в составе луганского клуба 20-летнего голкипера Дмитрия Мацапуры, которому тренерский штаб доверился в столь ответственном поединке.

Встреча началась с атак хозяев поля, но, кроме нескольких перспективных навесов, чего-то существенного у ворот соперников луганчанам создать не удалось. Александрийцы ожидаемо сконцентрировались на контратакующей игре, и такая тактика довольно быстро принесла результат команде Владимира Шарана. Безбородько сделал рывок по правому флангу, вошел в штрафную и перехитрил вышедшего голкипера, отпасовав мяч Лучкевичу, который нанес точный удар. Главный арбитр матча Екатерина Монзуль зафиксировала оффсайд, но после совещания с видеоассистентом указала на центр поля.

Забив гол, гости сконцентрировали еще большие силы у своей штрафной, и такую насыщенную оборону у луганчан преодолевать не удавалось. Более того, «желто-черные» могли удвоить свое преимущество, но ситуацию для «Зари» спас своевременный выход Мацапуры.

И только к концу тайма «черно-белые» начали оказывать давление на оборонные редуты гостей. Правда, в завершающей стадии луганчане ограничивались ударами с дальней и средней дистанций, которые цели не достигали. И все же, перед перерывом «Заре» удалось сравнять счет, когда индивидуальным мастерством блеснул Хомченовский, из-за пределов штрафной пробивший точно под штангу.

Активно начали луганчане вторую половину встречи, и после прострела Кабаева мяч от защитника едва не срикошетил в ворота. А вскоре падение Кабаева в штрафной «Александрии» заставило Монзуль посмотреть видеоповтор, после чего она зафиксировала фол со стороны Вантуха и назначила пенальти. С 11-тиметровой отметки Юрченко не промахнулся.

Теперь уже александрийцам нужно было активнее идти в атаку, что позволило «черно-белым» врываться в свободные зоны на половине поля гостей. В одном из эпизодов Хомченовский сделал рывок по правому флангу и прострелил в центр штрафной, откуда Юрченко пробил рядом со штангой.

А далее произошла ситуация, которая будет обсуждаться еще очень долго. Атака «Александрии» завершилась ударом Вантуха и надежной игрой Мацапуры. Но внимание Монзуль привлекла борьба Абу Ханны и Шастала, оказавшегося на газоне. Просмотр арбитром видеоповтора занял около четырех минут, и вердикт оказался не в пользу хозяев поля. Пенальти (довольно спорный, скажем откровенно) реализовал Третьяков.

Ну а на морально-волевых ни одна из команд победу вырвать не сумела. Хотя, едва не удалось это сделать Задераке, который с острого угла попал в ближнюю штангу. Финальный свисток зафиксировал ничью, а «Заря» упустила возможность после 29-го тура подняться на вторую позицию турнирной таблицы.

Украинская Премьер-лига. 29-й тур.

«Заря» – «Александрия» – 2:2

Дмитрий Хомченовский (45), Владлен Юрченко (54, с пенальти) – Валерий Лучкевич (19), Максим Третьяков (77, с пенальти)

Евгений Чеберко (16), Джоель Абу Ханна (76) – Денис Безбородько (14), Евгений Банада (67), Юрий Панькив (94)

«Заря»: Дмитрий Мацапура, Aлександр Тымчик (Богдан Леднев, 78), Виталий Вернидуб (Джоель Абу Ханна, 62), Евгений Чеберко, Богдан Михайличенко, Дмитрий Иванисеня, Дмитрий Хомченовский, Владислав Кочергин, Владлен Юрченко, Владислав Кабаев, Артем Громов (Михайло Перович, 78)

«Александрия»: Юрий Панькив, Владислав Бабогло, Роман Вантух, Каспарс Дубра, Павел Пашаев (Денис Мирошниченко, 46), Глеб Бухал (Артем Гордиенко, 69), Максим Третьяков (Артем Ситало, 89), Василий Грицук, Валерий Лучкевич (Максим Задерака, 82), Евгений Банада, Денис Безбородько (Дмитрий Шастал, 46)

Арбитр: Екатерина Монзуль (Харьков)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье)

ЗАРЯ - АЛЕКСАНДРИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Александр Снитко
Оцените материал
(40)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 7
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 19 марта 2024, 07:05 4
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Комментарии 164
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
roman_kros
Зоря в останніх двох матчах проти Олександрії витратила 5 очок через ліві пенальті. Ще один момент, за VAR відповідав уй*ок Бойко, чию компетенцію ми всі знаємо. Короче як казав один мужик - це все одна шайка. Кількість помилок суддів повинна бути приблизно рівна для всіх команд, але чомусь в сторону деяких команд результативних помилок в рази більше.
Sunrise
Заря была лучше сегодня, находили ключи к автобусу. Надо забивать моменты.
В предвзятость Монзуль - не верю. Но пенальти на игроке в оффсайде... Похоже очередная результативная ошибка против Зари.
Но все в руках Зари по-прежнему.
Футбол в квадрате
А говорят УПЛ скучная, то ли еще будет...!!!
сергей богданов
Наши судьи красавцы, быстро адаптировались и научились правильно использовать вар
Aleks04
Это дно какое-то, а не Заря. Михайличенко с какого-то х*я даёт пас пяткой и ошибается, Абу Хана держит игрока за футболку, Леднев специально бьёт выше ворот (нет, чтобы навесить, он играет ради себя, а не команды), Перович пропускает мяч. Вообщем Заря официально обхезалась, за счёт чего они могут победить ДК?
Sunrise
По моменту с оффсайдом при пенальти меня удивляет категоричность сторонников его отсутствия.
Я считаю что оффсайд был, т. к. ноги игрока были на линии мяча, но его корпус был наклонен вперёд и голова по логике должна быть впереди линии мяча. Но я на 100% не уверен и хотел бы видеть линии от ВАР (а этот момент ВАР видимо даже не рассматривал на оффсайд)
Но как можно утверждать с полной уверенностью что оффсайда не было и аргументировать это просто фразами: игрок за линией мяча? Этого я не понимаю.
Amil Aliev
Как бы не хотелось, чтобы Заря наконец-то вышла в ЛЕ (как они за*бали уже), но команда не заслуживает ни второго места, ни третьего, именно из-за таких матчей. Каждый сезон есть команда лучше Зари - то Ворскла, то Александрия, теперь Десна, которая рвет и мечет. Заря постоянно упускает шансы, вместо того, чтобы играть в первом тайме, они решили заняться херней и получили справедливо по *балу. Глаз радуется, когда смотришь на игру Десны, а потом смотришь на Зару - и это просто ппц. Нах*р смотреть Зарю, хватит с нее уже, команда упущенных возможностей
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JohnNeuman
Интересный матч, справедливый результат как и оба пенальти.
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Алексей Столетов
Первый фейспалм Монзуль. Интересно что ей Бойко в ухо шептал.
Konstantin Osipenko
ну ОЧЕНЬ бы хотелось услышать комментарий судейского корпуса, считать ли такие нарушения как в матче Колос - Динамо и сегодня как пенальти. просто чтобы понимать, это судья лох и не ставит каждое такое нарушение или судья в шубе будет зимой
Виктор Иванов
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AK_228
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
8number
Объединим Зарю и Днепр с новым названием ЗаДнепр!
8number
Посмотрел момент с этим самым пенальти
Походу ВАР у нас официально дискредитирован.
1Odessit
Сколько Динамо заплатило за пенальти кто знает?
euro2012_za_2012euro
Десна показывает наиболее интересный футбол и результат из троицы Десна, Динамо, Заря.
Я не против если они займут 2-е место.
Barsa
Жалко Зарю!Бойко и Суркис твари
Barsa
Бойко гандон киевский прихвостень суркиса